Выпал упор из одного колечка, обязательно менять?

Главный оптический форум
Ответить
maxkeremer
Рядовой
Рядовой

Сообщение maxkeremer » .

День добрый. Имею Тикку в кал.30-06. Прицел Люпольд VX-6 1-6 на низких кольцах. На карабине планка Вивера. Порой снимал на лабазе, меняя на ночник. И потерял (выпал) в одном кольце упор (поперечный металлический брусок). Этим бруском при установке попадаешь в паз Вивера и затягиваешь барашком крепеж. На переднем кольце все на месте.
Т.е. сейчас вместо двух упоров, прицел во время выстрела держится одним (второе кольцо тоже затянуто боковыми винтами, но без поперечного упора).
Собственно вопрос - можно ли дальше эксплуатировать карабин, либо срочно менять одно кольцо? Консультант в магазине заверил, что можно не менять и одного упора достаточно.
Ну и вдогонку - а не уходит ли у меня теперь СТП?
Если можно не менять, то по СТП я выясню опытным путем, но если все равно менять, то лучше ехать на стрельбище после смены (далековато оно).
Спасибо!
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Кольца то Люпольд QRW?))

maxkeremer
Рядовой
Рядовой

Сообщение maxkeremer » .

Кольца то Люпольд QRW?))
Выглядят как они, но чтоб быть точным, постараюсь найти доки на них. Вспомнить уже не могу, достаточно времени прошло.

ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Я давно как то терял штифт этот от кольца, вытачивали новые и менял, СТП не ушла критично на сколько помню.
maxkeremer
Рядовой
Рядовой

Сообщение maxkeremer » .

Пока не могу найти вариант - выточить. А новые кольца жаба душит брать. Недавно отстрелялся, удачно, правда на коротке, но как минимум прицел в глаз не прилетел )) Думаю все же взять колечки и просто переставить этот упор с нового в старое. А кольца выставлю в продажу по сходной цене.
vovan1388
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение vovan1388 » .

А просто напильником выточить из любой подходящей железки, потом нагреть до вишневого цвета на газу и кинуть в воду для закалки? там точность микронная вряд-ли требуется, а 0.1 миллиметра спокойно ловится обычным штангелем. В качестве образца можно взять уцелевшую закладку.

Gap
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gap » .

Изначально написано ALEX55555:
Я давно как то терял штифт этот от кольца, вытачивали новые и менял, СТП не ушла критично на сколько помню.

Похоже, много нас тут таких :-). Так же потерял этот штифт на одном кольце..На 308 win стп осталось на месте.
Но на всякий случай переставил штифт с мелкашки, там такие же кольца стояли. На мелкашке точно ничего не уходит.

12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

У меня был вивер с разным шагом слотов на разном оружии когда переставлял прицел вынимал упор отдачи с переднего кольца оставался только задний при снятии установки стп не менялось калибр 308. что бы этот упор не выпадал нужно винт который его держит затянуть ключом торокс.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Горобец » .

у меня стояло с одним упором на Leupold QRW, все норм было.
АПД: сайга-308.
Ответить

Вернуться в «Общий»