Red Dot с оптическим увеличением - вопрос

Главный оптический форум
Ответить
Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

У меня есть ред дот с кратной стью х1, то есть без увеличения.
Зрение у меня уже подсевшее, так что без очков вместо точки я вижу размазанную звезду.
Такой вопрос.
Если я возьму ред дот с оптическим увеличением кратности 3 (да в общем не важно какой, но больше единицы) - будет ли на нём точка чёткая как в обычном оптическом прицеле или всё равно без очков будет та же расмытость с плохим зрением?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Nafania_2000 писал(а):Если я возьму ред дот с оптическим увеличением
, то точка все равно будет "размытая", потому, что это свойство не прицела, а Ваших глаз - астигматизм называется (для проверки, сфотографируйте Ваш прицел. На фото точка будет четкая)
Но помимо этого, вы получите еще лишний вес и габариты, сокращение поля зрения и значительно более темную картинку - за счет поглощения в насадке.
Получить увеличение на КП можно единственным способом: поставить спереди увеличительную насадку. Подробнее о них: Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #396
Коллиматоры "с увеличением" - фигня полная.
Nafania_2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:17

Сообщение Nafania_2000 » .

Изначально написано Gratius:
, то точка все равно будет "размытая", потому, что это свойство не прицела, а Ваших глаз - астигматизм называется (для проверки, сфотографируйте Ваш прицел. На фото точка будет четкая)

Спасибо за ответ - я в курсе, что это мои глаза, потому и спрашивал ибо в обычном оптическом прицеле такой бяки нет и точка или сетка чёткая.
Ладно, понял, собственно это я планирую что то для карабинов в калибрах 9 мм и в 45 ACP - скорее возьму простой тактический оптический 3-4 кратный (с регулируемой кратностью) прицел - мне кажется будет самое оптимальное, так что бы на дистанции до 100 метров уверенно стрелять.
Просто не хотелось бы иметь привязку к очкам, как в случае обычного ред дота, хотя вес с ним самый минимальный.

RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Nafania_2000:

Спасибо за ответ - я в курсе, что это мои глаза, потому и спрашивал ибо в обычном оптическом прицеле такой бяки нет и точка или сетка чёткая.
Ладно, понял, собственно это я планирую что то для карабинов в калибрах 9 мм и в 45 ACP - скорее возьму простой тактический оптический 3-4 кратный (с регулируемой кратностью) прицел - мне кажется будет самое оптимальное, так что бы на дистанции до 100 метров уверенно стрелять.
Просто не хотелось бы иметь привязку к очкам, как в случае обычного ред дота, хотя вес с ним самый минимальный.

У меня то же что и у Вас. Но с увеличителем всё исправляется. Точка чётка и круглая. Единственное что, это только с коллиматором Аимпоинт или Холосан, с EOTech по прежнему вижу какую-то размытую запятую.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Не путайте. Магнифер, который независимо ставится ПОЗАДИ КП, и увеличительная насадка, навинченная СПЕРЕДИ КП - очень разные вещи.
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Gratius:
Не путайте. Магнифер, который независимо ставится ПОЗАДИ КП, и увеличительная насадка, навинченная СПЕРЕДИ КП - очень разные вещи.

Ну если так, то возможн Вы правы. Я имел в виду именно магнифер.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Магнифер - практически обычный оптический прицел, только без сетки, многие даже с даже с диоптрической коррекцией. ЕМНИП, еще никто не жаловался на нечеткость подсвечиваемой марки на обычных прицелах. Учитывая опыт RRSS
с увеличителем всё исправляется
, возможно, это выход. Всяко дело, магнифер будет дешевле нового прицела. С учетом минимальной отдачи Сайги-9, вполне можно брать какой-нибудь TAC Vector или UTG.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей