Выбор оптики для полуавтомата 30-06

Главный оптический форум
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение freediverhunter » .

значит мне повезло
прицел на поворотные кольца мак встаёт нормально без каких либо танцев с бубном и при снятии открытые прицельные ничего не перекрывает
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Приобрел поворотные кольца рекнагель. Установить не получается
Изображение
Если перевернуть переднюю базу наоборот то прицел влезает
Изображение

Однако часть базы (1 мм примерно) перекрывает верх окна выброса гильзы
Изображение
Вывод: прицел и крепления надо мерить в живую до приобретения.
Может быть кто посоветует чего из бывалых?)))
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Вывод 2: прицел и оружие должны быть совместимы идеологически.
Понял что совершил неправильный выбор, не стоит на загонный карабин ставить такой массивный прибор оптический. Прицел отличный, и продавать его не хочется. Хочется пользоваться, а чтобы пользоваться как следует нужен по-видимому болтовой карабин. И скорее всего 30-06. Проблема в том, что нужен леворукий.
Вот такая эволюция мысли и выбора прицела)))) в посте-дневнике. Надеюсь поможет кому-то.

ak2a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ak2a » .

стояла бы Пикатини, туда бы можно было поставить как угодно и что угодно.. И переставлять на другую Пикатини тоже..
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Утверждают опытные люди, что повторяемости СТП пикатини не оеспечит
ak2a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ak2a » .

Ну ну.. Американские военные значит полные де**лы...
Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Повторяемость после снятия-установки обеспечивается точностью фабричного изготовления колец и однообразностью вашего усилия затяжки винтов от раза к разу. Нормально изготовленная стпльная планка Пикатини и приличные кольца к ней обеспечат высокую повторяемость. Равно как и приличные кольца на "ласточкины хвосты" CZ и Sako.
На моих карабинах CZ стоят кольца Warne (не "быстросъемы"). Снимаю оптику часто. Повторяемость в пределах 1 клика. Перенастройка оптики не нужна. Стоят эти кольца весьма не дорого. Под Пикатини хороших колец вообще тьма. Главное-чтобы сама планка была прикручена к карабину не не соплями, а хорошими винтами.

Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Для охоты на козла и птицу с подхода и засидки вполе подходит любой не китайский прицел 3-9х40 в пределах 450г веса. 4-12х40 тоже хорошо подходит. Мне нравится Люпольд 3-9х40. Он легкий 340г, компактный, приличные линзы, четко работает механизм выверки, стп не плавает при смене кратности. Однако, довольно тонкий корпус не прощает грубого обращения и перетяжки колец.
В америке это классическая "оленья" оптика для дневной охоты. 50 и более линза нужна только в глубоких сумерках.
На мой вкус баллистические сетки bdc не удобны для визирования на корпусе зверя. Я предпочитаю классический дуплекс и компенсацию падения пули барабанчиком вертикали если нужно стрельнуть далее 200м.
Кратности 1,5 и 2 будут не востребованы. Более 12 считаю тоже не нужно. Такой кратности достаточно для охоты в горах.
Сетка дуплекс на кратности 9 позволяет выцеливать угловой размер 1моа без напряга для зрения. На 400м это круг диаметром 12см.
И, раз уж в задачах стрельба "на подальше", то без лазерного дальномера никак не обойтись. Потому как отличить в поле на глаз 280м от 360м проблематично, а для падения пули это существенно. Поэтому минимум десятку нужно выделять к бюджету на прицел.
Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

И еще один момент: если вы новичек в оптике, не покупайте б/у прибор. Даже при личной встрече из рук в руки. Это лотерея. Подводных камней масса. Разве что у человека которого знаете лично и уверены что он не избавляется от испорченного или криво работающего прицела.
В магазинах на все американские прицелы цены сейчас завышены в 2 и более раза. Т.к.их тащут через дырки в санкциях. Обещаемая на них гарантия - ложь.
Никон в конце прошлого года прекратил выпуск всех прицелов. Сейчас распродаются остатки. Так что выбор до тридцатки очень ограничен.
С Меоптой я не знаком, но негатива по ней не встречал. С телескопом 3-18х50 вы явно погорячились :)
///Любой купленный в магазине прицел рекомендую проверить в течении 2 недель по этой схеме: https://call-me-doc.livejournal.com/41031.html
При неудовлетаорительном результате сдать обратно. Покупка б/у с рук этого не позволяет. Нужно брать ссобой фотоштатив, кольца, штангель и проверять на месте при продавце (если знаешь что и как проверять).
Чтобы на новом прицеле не остплось следов от колец проложите в кольца папиросную бумагу или тонкую фторопластовую пленку (пакет для запекания в духовке)
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Спасибо за советы и мнения, уважаемые мега-ветераны!
С телескопом погорячился однозначно на свой карабин))). Можно конечно прикрепить его и на пикатини, но уже не хочется.
Fatalist, Вы считаете, что и на болтовой карабин (допустим сабатти Ровер 30-06) такой прибор тоже излишне крупный? Допустим, выстрел на 300 метров в вечерних или утренних сумерках обеспечит Люпольд 3-9*40?
Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Для варминта по суркам со стола 18 крат нормально. Они далеко не бегают.
Для стрельбы козла из упора о дерево или бипод 18х избыточно. Поле зрения очень мало. После стрела козел рванет(если не позвоночник) и моментально исчезнет из прицела. Куда он делся-будет х.з.Толи тут же лег, толи нырнул в кусты. Можно и уменьшить кратность на телескопе, но таскать его в руках тяжеловато.
В сумерках человеческий зрачок расширяется до 8мм. Выходной зрачок прицела рассчитывается делением размера линзы объектива на установленную кратность.
40/9=4,5мм
Это значит что глаз может принять больше света и есть смысл уменьшить кратность в прицеле до 5х для получения максимально светлой картинки.
40/5=8мм
Вых.зрачок прицела и зрачок глаза совпадают, проходит максимум света.
5х для стрельбы козла на 300м достаточно.
Для тетеревов маловато. Я не стреляю птицу из .30 калибра. Пуля летит далеко...
Люпольд-это чисто мой вкус (легкий вес и лаконичный дизайн). Никоны не хуже, а в чем-то и радикально лучше (удобностью барабанчиков выверки), но они тяжелее(зато прочнее) и не нравятся мне внешне.

y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Е-мое, как все фундаментально оказывается))). От души спасибо за ответ! В окружении 0 человек, способных что-то рассказать об оптических прицелах
Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Люп, на сколько я знаю, снял с производства серии VX-1 и VX-2🤕 А зря. Придраться было не к чему.
На замену предлагает серию VX-freedom. У меня был около года прицел этой серии. Не понравилось что цена клика не соответствует указанной в каталогах и на самих барабанчиках. Реальная оказалась 0,34моа вместо 0,25моа. Такого не ожидал. Продал.
Сама по себе оптика (и большая и маленькая) не дает точного попадания на приличных дальностях. Ни на полуавтомате ни на болте. Это дает только стрелковый навык грамотного удержания винтовки, грамотного использования подручных опор и грамотной обработки спуска.
По опыту знаю что хорошо попадать из легкой охотничьей винтовки под мощный патрон намного труднее чем из тяжелой снайперской. И если приобретать что-то специализированное под козлов, птицу, волков и лис, то лучше предпочесть менее мощный патрон чем 30-06. Например, 243вин или 6,5х55. До 250м хорош и 223рем.
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

К 30-06 склоняюсь чисто из прагматических соображений, т.к. имею карабин такого калибра, дабы иметь один боеприпас. Про более мелкие калибры согласен с Вами их достаточно для таких задач, если лось или кабан на засидке не выйдут. А почему именно, по Вашему мнению из мощных попадать труднее?
Что касается карабина, обзвонил несколько магазинов - даже на заказ ничего предложить леворукоболтового не могут. И тут в предложениях только Тика и за 120. Это не мой пока бюджет.
Камрады, подскажите заодно, хоть и не по теме совсем)))
Howa 1500
Sabatti Rover 870
Remington 700
Savage
Лось???
И штуцеры конечно красивы)))
Что выбрать в качестве мечты?
Начинал с прицела, перешел на карабины. Тему можно переименовывать выбор болта к оптике...

Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Изначально написано y4eHuk 40:
А почему именно, по Вашему мнению из мощных попадать труднее?

Это вопрос внутренней баллистики выстрела и моментов приложения сил. Все это подробно изложенно в научном изыскании: Гарольд Р. Вонг "Факторы точности винтовки".
В сети есть перевод на русский язык. Рекомендую прочитать. Язык изложения доступный.
ak2a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ak2a » .

Полуавтомат? Browning MK3 есть леворукие в Питере в 30-06. Чем не мечта?)
А, увидел, есть же уже Вулкан....  Тогда смысл такого же калибра, кроме патронов? Взять что то в 6,5 creedom или 243м..?
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

Тогда смысл такого же калибра, кроме патронов? Взять что то в 6,5 creedom или 243м..?
если лось или кабан на засидке не выйдут
в сумерках и на той стороне просеки, например)))
ak2a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ak2a » .

Изначально написано y4eHuk 40:

Что выбрать в качестве мечты?

мечту не нужно выбирать, она сама выберет тебя!)
Кстати в Швеции - 6,5 - минимально разрешенный калибр на лося.
y4eHuk 40

Сообщение y4eHuk 40 » .

мечту не нужно выбирать, она сама выберет тебя!)
Соглашусь, и приберу пока прицел и крепления в ящик. Как выяснилось, правильный выбор оптики для полуавтомата 30-06 в моей ситуации не состоялся.

Ответить

Вернуться в «Общий»