Вопрос по прицелу Nikon Monarch 3

Главный оптический форум
Ответить
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Камрады, вопрос и простой и сложный. Решил занять нишу прицелов для стрельбы на 250++ по малоразмерной цели - лиса, тетерев и прочие крупные птицы/средние хищники, максимум коза на далеко с вышки. Носитель Sabatti Rover 870 в .308, стрельба только с упора сошки/мешки. Знакомый предлагает мне Nikon Monarch 3 6-24x50 SF, марка BDC. Что такое Nikon как производитель фототехники и биноклей/зрительных труб прекрасно знаю, но вот с их прицелами вживую ещё пока не сталкивался, пользую других импортных середнячков. Кто что по делу сказать может, буду рад выслушать Ваши коменты. Сразу предупреждаю, что о преимушествах прицелов Большой Европейской Оптической Пятёрки лучше не рассуждать, как и о прочих топ моделях. Не вписываются в бюджет этой узконаправленной задачи. С уважением.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Берите, не пожалеете. Очень надежные, светлые прицелы. С качеством оптики проблем не будет, единственный вопрос - марка BDC не очень здорово подходит для стрельбы по малоразмерной цели издалека. Изображение
Учтите также, что Никон прекратил производство прицелов, через небольшое время они исчезнут из продажи, и выбирать качественный прицел за не очень большие деньги станет сложнее.

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Разве, а как же их новая серия Black Force 1000? А за Ваши рекомендации спасибо, всегда относился к оптике Nikon с уважением и не только как фотограф :P
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Nikon - oтличные прицелы.
Этот конкретный на дюймовой трубке, а потому имеет довольно маленький запас поправок.
В принципе 308-му должно хватить для тех задач, что Вы описали, если планка и кольца будут не очень кривыми.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

И то и другое Contessa Alessandro стальные. Планка Пикатини стоит на постели из эпоксидки UHU. В условиях моих охот, это север Псковской, выстрел на 500 метров практически невозможен, даже на мхах.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Получается, что в каждую из сторон грубо по 45 см, если исходить из пересчёта МОА в сантиметры на 100 метрах. Не очень то и много получается. Весь в раздумьях, у моей Meopta Artemis 2000 2-8x42 больше, но там 30-я труба. Это не гут, когда барабаны стоят на крайних значениях.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Изначально написано pskhunter:
Получается, что в каждую из сторон грубо по 45 см, если исходить из пересчёта МОА в сантиметры на 100 метрах. Не очень то и много получается. Весь в раздумьях, у моей Meopta Artemis 2000 2-8x42 больше, но там 30-я труба. Это не гут, когда барабаны стоят на крайних значениях.

В принципе, раз прицел стоит и пристрелян - Вы можете посчитать по нему, сколько поправок Вам нужно на пристрелку, а до 500-т по калькулятору.
У из монархов мне кажется потимальным 4-16 - там и поправок больше и кратности хватает, чтобы по мелочи стрелять.
Опять-таки, сам по себе прицел х24 каким бы он ни был довольно сложен в использовании - я начиная с х20 вижу свой пульс в прицеле при стрельбе со стола, а уж с рюкзаков, веток и прочего такого колбасить будет сильно. В этом плане тоже 4-16 по-проще.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Согласен, но таких кратностей в предложении нет. Есть Bushnell Trophy XLT 3-12x56 на 30-й трубе, но картинка не сопоставима с Nikon. Да и прицельная марка модификация немецкой 4-ки известной всем и отстройки от параллакса нет.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

У Nikon-ов на дюймовой трубе один основной недостаток - запас поправок. И чем больше кратность - тем он меньше, в этом конкретном прицеле расход поправок 30МОА, если мне склероз не изменяет.
Значит из них вверх доступно 15МОА(вниз, влево и вправо - по столько же) - это на пристрелку и на поправки по дальности. Уложитесь?
В идеале надо его поставить, пристрелять и пробить по дистанциям - практика критерий истины.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Бушнелл действительно не сравним. А у Люпов прицелы с нормальными сетками и башнями - совсем другие деньги.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да(с) В этом сегменте высокократных прицелов либо очень дорого, но очень круто, серяднячки тоже не совсем бюджетны,ну а ниже начинаются Чинаоптикс со всеми вытекающими нежданчиками. Действительно, муки выбора :P
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Учтите также, что Никон прекратил производство прицелов, через небольшое время они исчезнут из продажи
Откуда инфо?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ЕМНИП, еще в ноябре-декабре по всем дилерам разослали инфо, полно обсуждений было в то время.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Не заметил однако
Алан1982
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 05:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алан1982 »

Друзья подскажите пожалуйста если на тигр поставить крон Манта 2 или Sag высокий с оптикой ПО 6Х36 П, ТО НЕ УЙДЕТ ЛИ ПРИЦЕЛЬНАЯ СЕТКА ОПТИКИ СИЛЬНО ВНИЗ?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Такая же судьба постигла и прицелы Pentax.Качество было оччень достойное, цена(правда в Штатах) сущий муррмедад. Но вот ....
Humane_hunter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:13

Сообщение Humane_hunter » .

Всем привет!
Вопрос к знатокам:
Приобрел прицел nikon monarch 3-12*42 BDC, забивая данные прицела в баллистический калькулятор Игоря Борисова, столкнулся с такой проблемой - не могу найти информации на какой кратности откалибрована сетка BDC.
Перечитал весь мануал, перерыл множество ресурсов в инете - и ничего...
Если кто знает - подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!
------------------
👋😎 Всем добра!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Humane_hunter писал(а): не могу найти информации на какой кратности откалибрована сетка BDC
ни на какой, от кратности зависит то, на сколько метров каждый кружок сетки работает http://spoton.nikonsportoptics...on.html#Index:4
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Николай, а где ты скачал Nikon spot on? Гугломаркет её не выдаёт к скачиванию. Может знаешь, где apk файл взять?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я не скачивал, ссылка есть и всё. калькулятор Борисова тоже работает, поставил себе стрелок про, не так дорого, да и для хорошего дела не жалко
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да это то есть. Просто это специализированная балпрога именно под их прицела. Хочу просто их сравнить с Стрелком Про. А прицельчик то весьма не плох, видно в него прекрасно до самых глубоких сумерек, плюс сменные турели под разные нужды. Правда кратностю х24 практически не пользуюсь, как тут правильно отмечали, вижу своё дыхание, даже на сошках и заднем моноподе.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у меня ВОМЗ 4х есть, картинка не хуже, бум ждать пока запилят хороший переменник
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Николай, ну блин, не смеши, чуть со стула не упал....😂😂😂
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

серьёзно, картинка норм, у меня же есть и никон и вомзов несколько, и люп :)
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Коль, лукавишь😉 Те же Льюполды и Никоны ОЧЕНЬ разные бывают в зависимости от серии. Я вот недавно в трубу посмотрел Pentax HR из орнитологической серии, честно говоря, прикуел. Цена конечно не как у Leica, но...тоже весьма не дешман.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

нет. никакого лукавства, действительно картинка хорошая сейчас, но это же только фикс 4х
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Да и бог ты с ними, просто я их оптику вообще не рассматриваю к покупке, другой хватает.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя