Meopta vs Vortex?

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано leonufa:
Хочу приобрести прицел для стрельбы на 1000 метров, цель гонг 1 МОА. Бюджет до 150000. Стоит ли обращать внимание на Меопту в целом, и на Meopta Optika6 5-30x56 RD FFP в частности?

За 150 штук можно купить новый Дедал DH 7-28х56 с моноблоком, с которым Меопту даже сравнивать некорректно.
Или взять б/у Найт, но у него йок с сервисом и вообще.
WHT.ru

Сообщение WHT.ru » .

Хочу приобрести прицел для стрельбы на 1000 метров, цель гонг 1 МОА. Бюджет до 150000. Стоит ли обращать внимание на Меопту в целом, и на Meopta Optika6 5-30x56 RD FFP в частности?

У меопты какой-то слишком огромный диапазон ввода поправок 3,2 метра аж - это есть неоспроимый плюс.
Изучите ТТХ сетки Меопта M-RAD  vs EBR-7C (Vortex) и поймите, что вам интереснее.
В пределах 150 т.р. очень много достойной оптики. Если по гонгам стрелять, то Милдото-Хорусовое не особо нужно, достаточно БК (Стрелок, хорнади, хорус и т.д.) и дальномера на 1,5 км хотя бы. В раздел высокоточки зайдите почитайте.

P.S. выше при Дедал с якобы 92% просветления написали в ФФП прицеле за 125000 (если в РФ такие светлые линзы делают, то почему до сих пор их повсеместно не ставят?=) . Кто кроме гос-ва их за эти деньги покупать будет - трудно представить. 
P.P.S. собственно обзор от г-на Черномора на данный прицел есть: http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http: //www.maksimov.su/gallery/&var=dpricel/dedal-dh5-20x56/dedal-dh5-20x56.htm . На остальную оптику таких же не хватает, чтобы адекватно сравнить качество картинки.

leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение leonufa » .

Изначально написано Черномор:

За 150 штук можно купить новый Дедал DH 7-28х56 с моноблоком, с которым Меопту даже сравнивать некорректно.
Или взять б/у Найт, но у него йок с сервисом и вообще.

К сожалению, сетка во второй фокалке ставит на этом Дедале крест.

FVN
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано WHT.ru:

У меопты какой-то слишком огромный диапазон ввода поправок 3,2 метра аж - это есть неоспроимый плюс.
Изучите ТТХ сетки Меопта M-RAD  vs EBR-7C (Vortex) и поймите, что вам интереснее.
В пределах 150 т.р. очень много достойной оптики. Если по гонгам стрелять, то Милдото-Хорусовое не особо нужно, достаточно БК (Стрелок, хорнади, хорус и т.д.) и дальномера на 1,5 км хотя бы. В раздел высокоточки зайдите почитайте.

P.S. выше при Дедал с якобы 92% просветления написали в ФФП прицеле за 125000 (если в РФ такие светлые линзы делают, то почему до сих пор их повсеместно не ставят?=) . Кто кроме гос-ва их за эти деньги покупать будет - трудно представить. 
P.P.S. собственно обзор от г-на Черномора на данный прицел есть: http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http: //www.maksimov.su/gallery/&var=dpricel/dedal-dh5-20x56/dedal-dh5-20x56.htm . На остальную оптику таких же не хватает, чтобы адекватно сравнить качество картинки.

Это пожалуй все, что мог написать адекватный продавец оптики, в том числе и про обзоры Черномора!!!!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

К сожалению, сетка во второй фокалке ставит на этом Дедале крест.

С чего бы это?
Прицел был разработан со 2-й фокалкой именно для высокоточников, по их спецификации.
Хотя скоро Дедал и тут порадует.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано FVN:

Это пожалуй все, что мог написать адекватный продавец оптики, в том числе и про обзоры Черномора!!!!

Никогда ещё не видел продавца, который знал бы и понимал различия между методиками измерения коэфф светопропускания в России и на Западе. Разве что из моих же статей.
Сомневаюсь, что вообще кто-то присутствовал при лабораторно-инструментальных сравнениях основных параметров оптических прицелов различнеых производителей. Думаю, многим безусловным сторонникам импорта поплохело бы от объективных данных.
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение leonufa » .

С чего бы это?
Прицел был разработан со 2-й фокалкой именно для высокоточников, по их спецификации.
Хотя скоро Дедал и тут порадует.

Скажите, много ли стреляющих снайпинг используют Дедал?
И сам же отвечу, исходя из данных, опубликованных на сайте Союза клубов снайпинга, таких всего ЧЕТЫРЕ.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Скажите, много ли стреляющих снайпинг используют Дедал?

А много ли используют Меопту, Никон, Сваровски или Цайсс?
И сам же отвечу, исходя из данных, опубликованных на сайте Союза клубов снайпинга, таких всего ЧЕТЫРЕ.

Я бы уточнил - ЦЕЛЫХ четыре.
С учётом того, что компания производит дневные прицелы всего несколько лет (в отличие от всех вышеупомянутых и не только), это неплохой показатель, верно?
А если сравнить рекламный бюджет Дедала и, к примеру, Найта или Ш-Б, то всё будет ещё яснее.

leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение leonufa » .

С учётом того, что компания производит дневные прицелы всего несколько лет (в отличие от всех вышеупомянутых и не только), это неплохой показатель, верно?
А если сравнить рекламный бюджет Дедала и, к примеру, Найта или Ш-Б, то всё будет ещё яснее.

Меопту, Цейсс, Никон и Свар, не использует НИКТО. В основном NF, Калес и Вортекс. Меопта же, не редко встречается в IPSC.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Меопту, Цейсс, Никон и Свар, не использует НИКТО. В основном NF, Калес и Вортекс. Меопта же, не редко встречается в IPSC.

Так и я о чём.
Тем не менее, это старые бренды, проверенные временем.
А Дедалу без году неделя.

Най-Турс
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Най-Турс » .

Vortex Viper очень часто умирает. Но по Ганзовской традиции все ремонтируют втихую и до и после продажи стараются об этом не говорить :D
Прям за неделю два старых друга позвонили и рассказали, что Вайперы издохли. У одного на Тигре в 54м у другого на 243 на болте.

FVN
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

И то наверное родина выдала. При чем тут реклама? У калеса без рекламы поле на 24х шире, чем у Дедала на 20х. Фронт фокал, чудесные просто сетки и барабаны под любую руку и в любую сторону. С остальным импортом примерно так же, ну может поле не как у калеса и с барабанами нет такого сервиса, но сетки - Дедал отдыхает.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано FVN:

И то наверное родина выдала. При чем тут реклама?

Реклама при том, что в цене импортных брендовых приборов процент рекламных инвестицый зашкаливает
Изначально написано FVN:
У калеса без рекламы поле на 24х шире, чем у Дедала на 20х.

Чушь. Сравнивали лабораторно Дедал, Калес и Ш-Б на одинаковых кратностях - у Дедала отставание на считанные проценты, в поле глазом разница не заметна.
Стёкла по картинке абсолютно одинаковы, цветовая разница у всех обусловлена лишь покрытием.
По светопропусканию повторюсь - у Дедала оно на одном уровне с брендами, это подтверждённый факт.
Изначально написано FVN:
Фронт фокал, чудесные просто сетки и барабаны под любую руку и в любую сторону.

1. У Дедала есть 3 прицела с фронт-фокалом;
2. Барабаны у Калеса - на любителя, а вот его "замочная скважина" - на ещё большего любителя;
3. Сетки что Калес, что Цайсс, что прочие Свары - покупают на стороне, в одной маленькой европейской стране, все разом :P
Изначально написано FVN:
С остальным импортом примерно так же, ну может поле не как у калеса и с барабанами нет такого сервиса, но сетки - Дедал отдыхает.

Повторюсь - сейчас Дедал технически может делать сетки до 5 микрон, которые даже излишне тонкие. И, понятно, могут нарисовать любой рисунок (для справки - на ВОМЗЕ сейчас это тоже могут и делают).
Вопрос лишь в том, что Хорусы подавляющей части стрелков не нужны.
Поэтому заканчивать теоретизировать и выдавать недостоверную информацию.

heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение heg » .

Черномор писал(а): может делать сетки до 5 микрон, которые даже излишне тонкие. И, понятно, могут нарисовать любой рисунок
вопрос- почему не делает??
даже не надо в серию- под заказ
Черномор писал(а): Хорусы подавляющей части стрелков не нужны
именно поэтому всякие Разоры с хорусами разлетаются как горячие пирожки?
и гарантия год?? (или даже 3? )- если все так хорошо с Дедалом- почему лет 10 не сделать? не говорю уж о пожизненной....
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано heg:

вопрос- почему не делает??
даже не надо в серию- под заказ

Дык на выставке в Гостинке в 2019 г показывали.
И в серии будет.

Изначально написано heg:
именно поэтому всякие Разоры с хорусами разлетаются как горячие пирожки?

У вас есть статистика продаж импорта в РФ?
Изначально написано heg:
и гарантия год?? (или даже 3? )- если все так хорошо с Дедалом- почему лет 10 не сделать? не говорю уж о пожизненной....

Опять двадцать пять...
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение heg » .

Черномор писал(а): Дык на выставке в Гостинке в 2019 г показывали.
в гостинке много чего показывают, каждый год, на протяжении... а в серии нет ничего..
нормально, мы привыкли
Черномор писал(а): У вас есть статистика продаж импорта в РФ?
прямой нет. косвенная- были-кончились, квота от производителя маленькая- ибо востребовано и подобное
Черномор писал(а): Опять двадцать пять...
вот именно.
а почему?- нет внятного ответа, на качество нарекания (по крайней ере намеки и высказывания, типа "где в подразделениях были- сдыхались и слава богу")
а производитель уверяет, что все отлично, нареканий нет, а гарантия такая не нужна, ибо зачем??
для меня странная позиция...
если уверен в качестве- заяви 50 лет гарантии и все.
вон Вортекс как-то выживает с пожизненной БЕЗУСЛОВНОЙ гарантией.. а цены сопоставимые, а если учесть, что одни контрабанда+наживание своего процента, а тут "от производителя"...
возникает стойкое ощущение, что местные хотят тебя нае*ать и параллельно нажиться..
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

в гостинке много чего показывают, каждый год, на протяжении... а в серии нет ничего..
нормально, мы привыкли
Смотрите.
Вид прицельной марки прицела Дедал DHF 5-20х56.
Народ слёзно просил "ёлку", сетку запустили в серию.
В очередь никто не встал, производитель проект закрыл.
Так что не надо ля-ля.
Изображение
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Виталий Петров » .

Конечно нет никакой очереди, при том, что сетка неплохая(хотя бы мне больше понравилась точка ф7.5мм), но, сцуко пусть уже заходят на рынок нормально, а не плюют в лицо коммерческим потребителям, по сути они проворонили 5 лет, за которые амеры у нас, в у словиях санкций сожрали много рынка.
С этими самыми вортексами, которые и я пользую.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Виталий Петров:
Конечно нет никакой очереди, при том, что сетка неплохая(хотя бы мне больше понравилась точка ф7.5мм), но, сцуко пусть уже заходят на рынок нормально, а не плюют в лицо коммерческим потребителям, по сути они проворонили 5 лет, за которые амеры у нас, в у словиях санкций сожрали много рынка.
С этими самыми вортексами, которые и я пользую.

А в чём проявлялись их плевки, можно узнать?
Прицелы были изготовлены с этими сетками и были доступны к покупке. Кто хотел - купил. Но ажиотажа не было. Это к тому, что Хорусы большинству нахрен не нужны.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Сетка типа "елка" и сетки типа Хорус - две большие разницы. Плевки - гарантия, и это ваши, Юрий, очень тактичные комментарии, про то, что дедал делает вот все это вот, так как надо, и не иначе, и другие сетки никогда не были нужны народу. Которого 0.1 процент от тех, у кого есть нарезное оружие, и у которых есть потребность в подобных прицелах. Впрочем, дедал вряд ли на гражданке зарабатывает, хотя для гражданского рынка мог бы вполне безболезненно обеспечить гарантию в 10 лет, как минимум, в виду столь высокой цены на свою продукцию, и в виду столь малого спроса на подобные изделия.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение heg » .

Черномор писал(а): Народ слёзно просил "ёлку", сетку запустили в серию.
В очередь никто не встал, производитель проект закрыл.
Именно такую "елку", или нормальную сетку?
с открытым центром, или точкой в центре..?
и зачем "закрывать"? если "могут сделать" любую??
или им, как и большинству "импортозаменителей" необходим объем от пары тысяч в месяц?
да и на этом форуме мог бы кто-нибудь от Дедала сидеть и разговаривать...если им аудитория интересна...
но как видим- не интересна абсолютно
Най-Турс
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Най-Турс » .

Изначально написано heg:

Именно такую "елку", или нормальную сетку?
с открытым центром, или точкой в центре..?
и зачем "закрывать"? если "могут сделать" любую??
или им, как и большинству "импортозаменителей" необходим объем от пары тысяч в месяц?
да и на этом форуме мог бы кто-нибудь от Дедала сидеть и разговаривать...если им аудитория интересна...
но как видим- не интересна абсолютно

Есть такая
Дневные прицелы "Дедал-НВ"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Сетка типа "елка" и сетки типа Хорус - две большие разницы. Плевки - гарантия, и это ваши, Юрий, очень тактичные комментарии, про то, что дедал делает вот все это вот, так как надо, и не иначе, и другие сетки никогда не были нужны народу. Которого 0.1 процент от тех, у кого есть нарезное оружие, и у которых есть потребность в подобных прицелах. Впрочем, дедал вряд ли на гражданке зарабатывает, хотя для гражданского рынка мог бы вполне безболезненно обеспечить гарантию в 10 лет, как минимум, в виду столь высокой цены на свою продукцию, и в виду столь малого спроса на подобные изделия.

Пора бы уже понять, что все гарантии по 10, 30 и т.д. лет - это чистой воды маркетинг, не имеющий ничего общего с реальностью.
Или вы полагаете, что прицелы Дедал серии DS поставляются заказчику по ТУ с расчётом на 1-3 года эксплуатации? :P
3 года или 10 лет - нет никакой принципиальной разницы ИМХО.
Если прицел в эксплуатации, возможные косяки вылезут сразу.
Пример: любой производитель на свои ночные приборы с ЭОП ставит гарантию ровно такую же, сколько даёт на свою продукцию производитель ЭОПов. Логика здесь ясна как день.

Корпус и линзы - они по сути вечные. Дневные прицелы дедал могут нормально работать на калибре 12,7 мм по 15 тысяч выстрелов (это подтверждённый факт). Что ещё нужно?
Большая гарантия - это лишь более высокая цена, в которую зашиваются маркетинговые издержки.

Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

У меня МАРК4 был отправлен по гарантии через знакомых, в 18м году, спустя 7 лет жесточайшей эксплуатации. И был прекрасно починен и до сих пор трудится(3500р на почтовые расходы). Мне этого факта вполне достаточно, что бы не покупать прицелы с гарантией 3 года, и ценой от 1800 долларов.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

У меня МАРК4 был отправлен по гарантии через знакомых, в 18м году, спустя 7 лет жесточайшей эксплуатации. И был прекрасно починен и до сих пор трудится(3500р на почтовые расходы). Мне этого факта вполне достаточно, что бы не покупать прицелы с гарантией 3 года, и ценой от 1800 долларов.

Не вижу логики.
И я сильно сомневаюсь, что сейчас каждый может легко и без проблем отправить за бугор прицел на починку. Попыток было много, но в большинстве случаев прицелы тупо не возвращались обратно.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Я - могу. Логика такова, что ломается все, что то чаще, что то реже. Вот как дедал на свои поломки после длительной эксплуатации будет реагировать?
Что то мне кажется, что либо запросит конский ценник на ремонт, либо скажет, что линия по производству закрыта(лет через 20 после выпуска прицела), и ремонт в принципе не возможен.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Я - могу. Логика такова, что ломается все, что то чаще, что то реже. Вот как дедал на свои поломки после длительной эксплуатации будет реагировать?
По статистике Дедалы ломаются не чаще и не реже брендоврго импорта.
Мелкие поломки в ремонте не дороже транспортных расходов до штатов и обратно. Только вы гарантированно получите прицел обратно.
Что то мне кажется, что либо запросит конский ценник на ремонт, либо скажет, что линия по производству закрыта(лет через 20 после выпуска прицела), и ремонт в принципе не возможен.
Выдавать свои предположения в качестве прогноза не совсем корректно, как мне кажется.

Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Нет, я не прогнозирую, я интересуюсь. В гарантии, типа, lifetime, на люп есть пункт, который указывает на то, что в случае невозможности ремонта прицела, по каким либо причинам, производитель выдает аналогичный прицел нового поколения.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение dstrr » .

Черномор писал(а): Корпус и линзы - они по сути вечные. Дневные прицелы дедал могут нормально работать на калибре 12,7 мм по 15 тысяч выстрелов (это подтверждённый факт). Что ещё нужно?
Большая гарантия - это лишь более высокая цена, в которую зашиваются маркетинговые издержки.
На Вортексе открутился механизм ввода боковых поправок, выкрутился из корпуса при введении оных. Заменен по гарантии. А так да, что может пойти не так.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Читаю внимательно название темы - Меопта и Вортекс? Даже первый пост еще раз внимательно перечитал. Изо всех сил пытаюсь найти в названии приглашение к обсуждению дедала, которым Юра-балабол традиционно засирает все более-менее посещаемые ветки по оптике. Можа я где что пропустил?
Ответить

Вернуться в «Общий»