АО "НПЗ" - вопросы - ответы

Главный оптический форум
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

IvGrad писал(а):Ну вот, а мнение имеете.
Тащ просто не знает, кому он это адресует :). ОТСУТСТВИЕ статуса под ником - не наводит на мысли :) ? А Док - он вежливый :)
IvGrad писал(а):Требует
Случай единственного криворукого установщика (два прицела разных серий, сделанных в разное время и в разных странах, при установке одним человеком на одно оружие, показывают ОДИНАКОВЫЙ дефект), возводимый в абсолют на фоне десятков тысяч пользователей.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): Нет,
IvGrad писал(а): Ну вот, а мнение имеете.
и.. где в руководстве по эксплуатации к прицелу написано, что его надо:
ээ.. обстучать тремя сериями по 30 выстрелов?

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

а за 49 240 руб. предлагается
- фантазия и жадность эффективных менеджеров.
Изображение
которые даже не подумали поставить нормальную сетку (mildot, tmr.. ) для такого переменника, это не говоря о том что будет если сделать, скажем 5 кликов вправо.. да и клик с ценой деления в 5см.. короче это чудо попытка скрестить ужа с ежом, да ещё и не стесняясь выкатывать такой ценник, ничего кроме смеха сквозь слёзы не вызывает
от фикс на 4х с креплением на пикатини, а так же на тигр, с диоптриями и кликом хотябы в 2.5см/100 при этом приемлемой ценой- может быть интересен, но к сетке псо дополнительно нужно ещё что-то охотничье

IvGrad

Сообщение IvGrad » .

Случай единственного криворукого установщика
Почему вы считаете, что там имели место проблемы установки, а здесь их нет? К тому же там ещё и описывается пример Монарха со смещением СТП, который пришлось менять по гарантии.
ээ.. обстучать тремя сериями по 30 выстрелов?
Речь об эмпирическом методе: ПО6х36 и ПО4х24 -в чем отличие гражданских прицелов
поставить нормальную сетку (mildot, tmr.. )
Чем вас баллистическая прицельная сетка ПСО с дальномером не устраивает?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): прицельная сетка ПСО
я очень люблю эту сетку, но на 4х
для переменника она никак не подходит, для быстрого выстрела на вскидку- тоже, нужны варианты.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): баллистическая
в каком месте? доп уголки рассчитаны на стрельбу свыше 1000м, и практически бесполезны для граждан.
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

для переменника она никак не подходит
Сетка в первой фокальной плоскости имеет, как свои преимущества, так и недостатки.
для быстрого выстрела на вскидку- тоже, нужны варианты
Например, такой?
https://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po1/4/
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): Сетка в первой фокальной плоскости имеет, как свои преимущества, так и недостатки
это да.. но было бы неплохо посмотреть как это у других производителей сделано, да даже у тех же белорусов.
IvGrad писал(а): Например, такой?
пробовать надо, а так вроде ничё. но разумеется не за 70 рублей, поставят в псо-ид - посмотрим.
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

но разумеется не за 70 рублей
Однако, вполовину дешевле аналогичного Elcan SpecterDR 1-4х, к тому же с дискретной сменой увеличения.
поставят в псо-ид - посмотрим
Не слышал о таком.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): Однако, вполовину дешевле аналогичного Elcan
и... что? пусть себе руководство завода ими зарплату выдаст и на рынке продаёт.. посмотрим много ли наторгуют :D
IvGrad писал(а): Не слышал о таком.
вот и я про это, они не ищут новых решений, на пикатини крепление и то каким-то чудом получилось. хотя.. должен сказать ПН-23 классная вещь.
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

посмотрим много ли наторгуют
Для тех, кто хочет хорошо сэкономить на покупке Elcan, отличный вариант. Полагаю, и для МО, тоже.
вот и я про это, они не ищут новых решений
Насколько знаю, то на заводе можно заказать в принципе любую прицельную сетку и даже свою собственную, но в индивидуальном порядке и за дополнительную плату. Дерзайте.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): и за дополнительную плату.
ага.. тыщ 50 поди..
я же не про чудеса какие, а вполне стандартные TMR образные, ну или милдот образные..
для переменника это куда интереснее
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

ага.. тыщ 50 поди..
Так узнайте и нам расскажите.
я же не про чудеса какие, а вполне стандартные TMR образные, ну или милдот образные..
Для этого, полагаю, и существует данная тема. Предлагайте. У НПЗ ведь были разные сетки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

вон на видео выше Vortex Viper , сетка в тысячных, для переменника или фикса на 12х
ну и для 4х интересно было бы попробовать сетку от ПО1/4 плюсом к стандартной сетке псо-1 на ПО1/4 насколько я помню галка жирнее, и быстрее ловится при вскидывании.
Изображение
но мне это не интересно за 70 000 за 12 000,,, 14 000 на лёгком фиксе 4х - может быть.
Изображение
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

вон на видео выше Vortex Viper
Вам правда будет удобно прицеливаться с подобной сетки без круга в центре?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

если мы говорим о переменнике, с увеличением хотя бы в 12х то да- будет удобно, потому что это не дя стрельбы на вскидку, а для более точной и дальней. что же касается идеи продавать псо-ид переменник за 50 000 забудьте про неё как про страшный сон, потому что люди предпочтут этот самый вортэкс, с кликом 1см/100 и не гуляющей по полю сеткой.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): Вам
а почему только мне? это общемировая тенденция, и довольно популярная
я повторюсь, сетка псо-1 замечательная для фикса 4х но нельзя ограничиваться только ей вон выше 2.5-10x32 FFP - тоже первая фокалка, и посмотрите как меняется сетка, как это сделано по нормальному.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): без круга в центре?
"круг" имеет смысл на малой кратности, и когда он достаточно жирный - быстрее наводится такой на цель, у НПЗ же он такой же по толщине,как основная сетка что не имеет никакого смысла
Изображение
или к примеру дедал https://dedalnvoptics.com/cata...ane/dhf-1-7-24/
посмотрите как работает жирный круг на мин и макс кратностях.. ( правда вместо точки я бы предпочёл галку на 7х она отлично сработает, а на малой кратности- круг )

IvGrad

Сообщение IvGrad » .

у НПЗ же он такой же по толщине,как основная сетка что не имеет никакого смысла
Полагаю, что имеет, так как глаз будет фокусироваться не на кольце, а на галке (пеньке), особенно при подсветке.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

полукольцо жирное, оно служит для быстрой наводки, вот на фото выше- оно смысл имеет, у дедала- тоже, а у НПЗ тонюсенькое- нет, оно не ловится взглядом.. если будет жирная галка, то никакие кольца не нужны вообще... но всё это для малократников, для прицелов большей кратности нужны другие сетки.
IvGrad писал(а): особенно при подсветке.
зависит от яркости этой самой подсветки и её регулировки.
IvGrad

Сообщение IvGrad » .

полукольцо жирное, оно служит для быстрой наводки, вот на фото выше- оно смысл имеет
Разве, что для дробовиков.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

IvGrad писал(а): Разве, что для дробовиков.
там в центре кольца более тонкие прицельные элементы, вы просто не понимаете о чём вещаете. при вскидке быстро находится центр сетки, и так же наводится на мишень, если она близко- ничего больше не надо, если далеко- выцеливается более тонкими элементами сетки, а в НПЗ это полукольцо имеет ровно такую же толщину как основная сетка, что не имеет никакого смысла.
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

Изначально написано IvGrad:
Всё равно первую сотню новое оружие и прицел будут прирабатываться, поэтому и используют, что подешевле.
Прицел же усаживается по месту не постоянно, а только после первых десятков выстрелов.

Надо эту херню на НайтФорс отправить , а то хренью занимаются там , нет что на НПЗ сгонять :) .

mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

НПЗ вопрос ответ писал(а): Эта тема создана с целью улучшения "обратной связи" с нашими потребителями. Мы уверены, что это решение позволит нам оперативно реагировать на ваши замечания и улучшать качество нашей продукции.
А мы это кто ? Если не секрет кем вы на НПЗ и сколько там трудитесь ?
Лет так ...цать назад я предлагал купить за свои деньги Найт и отдать на завод . Разобрать и сделать клон , чуть изменив внешний вид .И оттолкнувшись от готового идти дальше не тратя впустую ресурсы . Результат на лицо , как работали на склад МО так и работаете . Вы наверное не в курсе , что военные за свои кровные покупают импорт . Вы хоть раз в лобовую сравнивали ПО-ПСО со Сваровски , найтом , люпольдом ? Чем думал конструктор делая клик в 5 см ? Чем мотивировал конструктор имплантированный крон , тем что лица у всех одинаковые или военные так попросили ? Если военные , так и продавайте военным . Кстати красивый корпус из цельного куска я держал в руках , так что не надо , что станочный парк не позволяет . Вы сами то стреляете ?
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

И ещё вопрос :
- У НПЗ совсем нет денег на нормальные винты под шестигранник ? Или у конструкторов мозгов не хватает открыть каталоги метизов ? Или они ещё там в 60-х ?
ЭрнестЧеГевара

Сообщение ЭрнестЧеГевара » .

Изначально написано IvGrad:

Для этого, полагаю, и существует данная тема. Предлагайте. У НПЗ ведь были разные сетки.

Я предлагал (см. выше) начать ставить вместо "свдшной" как минимум "винторезовскую" сетку от ПСО 1М2-1 - там другая дальномерная парабола, более практичная для охот до 400 метров. Что толку? Ничего не изменилось, воз и ныне там.

IvGrad

Сообщение IvGrad » .

при вскидке быстро находится центр сетки, и так же наводится на мишень, если она близко- ничего больше не надо, если далеко- выцеливается более тонкими элементами сетки, а в НПЗ это полукольцо имеет ровно такую же толщину как основная сетка, что не имеет никакого смысла
Но у НПЗ подсвечивается прицельная галка, а не полукольцо, да и сетка расположена в первой фокальной плоскости, поэтому в широком обрамлении нет смысла.
Чем думал конструктор делая клик в 5 см ?
Представитель НПЗ отвечал, что таковы были требования МО. По просьбе трудящихся, без ущерба надёжности, шаг выверки у ПО был уменьшен в два раза до 2,5 см и после испытаний планируется запуск в серию. У новых прицелов ПО1/4 и ПО1,5/6, шаг выверки изначально составляет 1 см на 100 м.
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

IvGrad писал(а): У новых прицелов ПО1/4 и ПО1,5/6, шаг выверки изначально составляет 1 см на 100 м.
У моего старого Найта чуть меньше 4 мм . Я могу для прикола на китайца загонника 1х8-24 нанести надпись швабе и создать тему "новый прицел НПЗ" и вторую тему с "новинкой НПЗ" с сайта НПЗ . Так в тем с китайцем будет куча просмотров и коментариев в стиле "вот молодцы" . А в теме с новинкой НПЗ будет половина ржача. Если не секрет , сколько вы расстреливаете патронов за год ?Посмотрите вокруг , зайдите на Алик . Мир не стоит на месте. Каким местом думает манагер на НПЗ по граданской продукции ? Сейчас время , когда можно занимать нишу . Его осталось не сильно много , упустят и на месте НПЗ построят жилмассив . Хотя директор может этого и хочет .
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

IvGrad писал(а): Представитель НПЗ отвечал, что таковы были требования МО.
Очень удобно прятаться за других и не проявлять инициативу .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

mechsolver писал(а): под шестигранник
его нету в пенале, а отвёртка- есть, так что тут с тобой не соглашусь :)
Ответить

Вернуться в «Общий»