АО "НПЗ" - вопросы - ответы

Главный оптический форум
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну тот же каштан можно доработать, добавив жирные направляющие, или круг
вообще марки нужны самые разные, и импортные производители так и делают.
классика псо подходит для одного, и не подходит для другого, это норм, хорошо что на заводе озаботились обратной связью, и появились люди которым во первых не всё равно, а во вторых они сами стреляют
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

вообще марки нужны самые разные, и импортные производители так и делают.
обычно 2-4 варианта и всё, как и везде
Муфта
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:52

Сообщение Муфта » .

Изначально написано Черномор:

У Тюльпана тоже всё хорошо? ))

экое знатное извращение.
Юрий, но мы ж таки тут про "Ракурсы" и их сменщиков...))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): обычно 2-4 варианта
да? хм.. а как на сайт зайдёшь там их больше чем дофига, то же самое и на стендах выставок.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Муфта писал(а): извращение.
не, это не извращение.. извращение это когда просишь нарисовать жирный круг, а рисуют два но тонких, от это да.. полное не понимание зачем это надо.. и главное весь инет у них есть, можно посмотреть что делают там, сравнить понять.. хотя погодите ка.. понимать то нечем.. а главный эксперт чёто сделает? правильно- похвалит.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Муфта:

экое знатное извращение.
Юрий, но мы ж таки тут про "Ракурсы" и их сменщиков...))

У меня есть Ракурс, которым я очень доволен уже 8 лет кряду. Устраивает всё, кроме поля зрения.
Новые прицелы НПЗ обещают быть с большим полем зоения, даже с несколько большим, чем на новом Бревисе 1х.

Да, кстати,
картинка нового Brevis 1х14 ВОМЗ (один из базовых вариантов),
публикуется впервые
Изображение
Изображение

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

да? хм.. а как на сайт зайдёшь там их больше чем дофига, то же самое и на стендах выставок.

На одну модель обычно не более 3-4 вариантов сеток, которые устраивают 90% потенциальных покупателей.
Никто колхозить что-то несуразное не будет.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

не, это не извращение.. извращение это когда просишь нарисовать жирный круг, а рисуют два но тонких, от это да.. полное не понимание зачем это надо.. и главное весь инет у них есть, можно посмотреть что делают там, сравнить понять.. хотя погодите ка.. понимать то нечем.. а главный эксперт чёто сделает? правильно- похвалит.

Расскажи нам про "неизвращение".
Ты с Тюльпаном-то хоть стрелял? Из какого оружия, в каких режимах? Ты с людьми, которые этот прицел применяют по службе, разговаривал?
Ставлю рупь за 100, что нет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): с Тюльпаном-то хоть стрелял?
нет, даже не видел его в реале, а я что-то про него писал?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

нет, даже не видел его в реале, а я что-то про него писал?

см выше.
Прицел-то неплохой, мне реально нравится, но в основном из-за своей конструкции и харизмы, а не оптических характеристик или сетки.
Ему бы норм сетку, было бы куда лучше. Хотя прицел явно устарел.
Муфта
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:52

Сообщение Муфта » .

Изначально написано Черномор:

У меня есть Ракурс, которым я очень доволен уже 8 лет кряду. Устраивает всё, кроме поля зрения.
Новые прицелы НПЗ обещают быть с большим полем зоения, даже с несколько большим, чем на новом Бревисе 1х.
Да, кстати,
картинка нового Brevis 1х14 ВОМЗ (один из базовых вариантов),
публикуется впервые

Я купил "Ракурс ПМ1" по акции в начале февраля. Очень жалею, что не знал о ней раньше, пока были А1 на родных кронах (все же выигрыш в весе). Три человека, которые ознакомились с изделием, оценили его очень высоко - несмотря на вес, поле обзора и толстое кольцо диоптрийной подстройки. С последним сегодня разговаривали, он на завод собирался звонить.
С прицелом не расстанусь даже когда выйдут новые изделия - уж посмотрим, ВОМЗ или НПЗ лучше изладят. Еще один легонький точно прикуплю.
И, конечно, спасибо, что держите в курсе заводских новинок.

74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Черномор писал(а):картинка нового Brevis 1х14 ВОМЗ (один из базовых вариантов), публикуется впервые

В теме НПЗ - это очень актуально.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну как сказать.. пусть бодаются, а мы обсудим чьи решения лучше и почему.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 74Vovan74:

В теме НПЗ - это очень актуально.

А в чём проблема-то? Тем более что сетка у ВОМЗа - практически копия сетки Ракурса и прицелы сами по себе идентичны по назначению
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:
ну как сказать.. пусть бодаются, а мы обсудим чьи решения лучше и почему.

Так в том-то и дело.
Про прямое сравнение Ракурса и Бревиса 1х я уже писал.
Ждём появления нового Ракурса, который, возможно, переплюнет Бревис :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Муфта:

Я купил "Ракурс ПМ1" по акции в начале февраля. Очень жалею, что не знал о ней раньше, пока были А1 на родных кронах (все же выигрыш в весе). Три человека, которые ознакомились с изделием, оценили его очень высоко - несмотря на вес, поле обзора и толстое кольцо диоптрийной подстройки. С последним сегодня разговаривали, он на завод собирался звонить.
С прицелом не расстанусь даже когда выйдут новые изделия - уж посмотрим, ВОМЗ или НПЗ лучше изладят. Еще один легонький точно прикуплю.
И, конечно, спасибо, что держите в курсе заводских новинок.

Единственное, о чём жалею, что в 2013 году не взял Ракурс с диоптрийной подвижкой.
Тогда я запросил завод по фактуре и впервые опубликовал историю разработки этого прицела.
Ссылка на статью здесь (с позволения модератора):
http://maksimov.su/optika/dnev...ie-priceli-npz/
Надо пролистать чуть вниз, статья называется "Прицел ПО1х20 "Ракурс" от НПЗ"
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Изначально написано Черномор:

У меня есть Ракурс, которым я очень доволен уже 8 лет кряду. Устраивает всё, кроме поля зрения.
Новые прицелы НПЗ обещают быть с большим полем зоения, даже с несколько большим, чем на новом Бревисе 1х.

Да, кстати,
картинка нового Brevis 1х14 ВОМЗ (один из базовых вариантов),
публикуется впервые


если они скопипастили один к одному сетку ракурса то имеет смысл. угол это габарит грудной мишени на сотке, расстояние между черточками- на 15-20 метрах ширина грудной (стрельба по силуэту ночью). если размеры не выдержаны- ну хз тогда, смысловая нагрузка у вомза в размерности надеюсь все таки имеется. ракурс кстати тоже не идеален- тяжелый, бестолковый до 50-60 метров по маломеркам (параллакс), бестолков при переходе из темное в светлое и обратно в сей момент пропадает его приуельная марка. аналогично из темноты прицеливаться на светлое (грубо из темного помещения за окошко при ярком свете дня, тритий подсвечивает марку и ее не видно тупо). в общем куча нюансов. они потеряются в случае подсветки от батарейки, она лучше чем тритий. тритий хорош в полях, когда наступаешь пешим построением в цепях за победоносными танковыми колоннами на марше на вашингтон ахахахаха, можно стрелять круглосуточно :D. Для своего времени он был хорош, но не сейчас, когда технологии вперед хорошо шагнули.
Жаль ответа представителя Новосибирского завода нет - по формам призматика нового(фото)+ на счет марки на 3х+ на счет подсветки.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): Ждём появления нового Ракурса
если так же как на старом будет огромный корпус, а где-то в середине линза.. то думаю бревис лучше.
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

если они скопипастили один к одному сетку ракурса то имеет смысл. угол это габарит грудной мишени на сотке, расстояние между черточками- на 15-20 метрах ширина грудной (стрельба по силуэту ночью). если размеры не выдержаны- ну хз тогда, смысловая нагрузка у вомза в размерности надеюсь все таки имеется.
Да нахрен эти размерности не нужны, особенно на 5,45. Тупо выносом стреляешь и всё. Какие углы на 1х?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

если так же как на старом будет огромный корпус, а где-то в середине линза.. то думаю бревис лучше.

Думаю, НПЗ должен был учесть этот момент
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): Да нахрен эти размерности не нужны
тебе может и не нужны.. :)
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Да нахрен эти размерности не нужны, особенно на 5,45. Тупо выносом стреляешь и всё. Какие углы на 1х?
если знаешь дистанцию- вопросов нет, если не знаешь дистанцию до цели или нескольких целей которые находятся на разных расстояниях- ну как бы есть разница. тут хотя бы углом прикинуть можно дистанцию и сколько вынос делать надо. палки если определенного размера будут- тоже хорошо.
короче- размерность сетки своей надо знать всегда :D.
да и у народа не только пятак, но и минометы в виде 7,62/39 тоже имеются.


Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

тебе может и не нужны.. :)

Угу.
Я из малократных прицелов и калаша снайперский комплекс не пытаюсь собрать, для этого у меня Тигр с Дедалом 5-20х56 есть
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sas7777:

если знаешь дистанцию- вопросов нет, если не знаешь дистанцию до цели или нескольких целей которые находятся на разных расстояниях- ну как бы есть разница. тут хотя бы углом прикинуть можно дистанцию и сколько вынос делать надо. палки если определенного размера будут- тоже хорошо.
короче- размерность сетки своей надо знать всегда :D.
да и у народа не только пятак, но и минометы в виде 7,62/39 тоже имеются.

Не спорю, но под эти задачи проще тупо поставить загонник с милдотом.
У всех разный взгляд на прекрасное. Коля на Ракурс сетку Хорус хочет, ты более приземлённо мыслишь, есть люди ещё более здравомыслящие.
При этом каждый по своему прав. А теперь поставь себя на место завода, вернее - конструктора. У тебя есть определённое ТЗ, но ты зажат технологическими ограничениями и пытаешься выкрутиться хотя бы на уровне паллиатива.
Любая оптика, даже по 2-3 КилоЕвро от именитых ребят, это сплошной компромисс. А мы хотим реализовать все свои хотелки в прицеле за 10-15 тысяч рублей. Где логика и здравый смысл?
При этом напомню, что мы живём при капитализме, во всех смыслах.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): Коля на Ракурс сетку Хорус хочет,
пожалуйста ссылочку где я такое говорил.
с бал сеткой бревиса в 7,62х39 я стрелял, она- работает, всё что ей нужно, так это полукольцо для быстрого схватывания глазом и стрельбы на близкой дистанции, такое как это делают американцы
Изображение
внутри этой подковы бал сетка это Primary Arms GLx 2X Prism
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Коллеги, посмотрите это видео.
На нём, помимо подтверждения надёжности М4 (и его превосходящей АК точности, конечно), хорошо демонстрируется использование Акога для точной стрельбы на большие дистанции :D
Напомню, что это доминирующая тактика использования индивидуального стрелкового оружия (даже с оптикой) в современном бою.
Статистика говорит о 70-80 тысячах выстрелов на 1 попадание.
Вопрос - нахрена тогда вообще нужен оптический прицел, да ещё такой дорогой как Аког?
Все варианты типа распила самого большого в мире военного бюджета негодующе отвергаются.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

пожалуйста ссылочку где я такое говорил.

Коля, я на уровне контекста.
Нет нужды захламлять поле зрения лишними элементами. Для меня идеальный вариант для призмы - сетка Ракурса.
Всё остальное - маркетологические вариации на потребу потребителю, который сам не знает, чего хочет и уж точно не будет применять это на практике.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Черномор писал(а):конструктора. У тебя есть определённое ТЗ, но ты зажат технологическими ограничениями
Черномор писал(а):А мы хотим реализовать все свои хотелки
Что за ограничения такие в плане нанесения различных сеток?
Я понимаю - если бы для этого нужно было бы делать каждый раз разный штамп, пресс-форму какую-нибудь и т.п.
Но сетка-то - рисуется (как я себе представляю современный уровень производства) станком с ЧПУ: ему какая разница - что рисовать?
В программно-аппаратном комплексе должна быть одна кнопочка, чтобы по чертежу какого-нибудь "автокада" выдавала нужные команды на станок.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

внутри этой подковы бал сетка это Primary Arms GLx 2X Prism

Ага. Которая ни разу нге будет теряться на фоне леса или скал, ага?
Как ты думаешь, зачём её в чистом поле на контрасте сфоткали? ))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): Которая ни разу нге будет теряться
подкова- нет, она для этого и нужна- для маленького расстояния при стрельбе на вскидку, и чтобы сама тонкая бал сетка не терялась, это- реально работает.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей