АО "НПЗ" - вопросы - ответы

Главный оптический форум
Chronic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Сообщение Chronic » .

Изначально написано Черномор:

Не так уж и легко

Если никогда не снимали целик с обычного АК, то да, трудно.
Для армии есть штатный (печальный) Валдай.
На гражданский тр3 со снятым целиком новые призматики вполне себе встанут. На новую версию тр3 (с апдейтами от ак19), если она появится, встанут ещё проще.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Изначально написано Муфта:

Не, похоже, погорячился я насчет войск. Додумал сам)))

просто мысли вслух. скорее всего близко к этому. на вооружении на настоящий момент 74 да сотые серии, постепенно вводятся ак12 которые вообще не имеют боковых ласт, только рельсу на крышке. все старье из 90х (ракурсы, обзоры, нити, тюльпаны, каштаны и т.п.) под боковую ласту рассчитано и морально/техническо устарело (как по производству трития, так и появлению новых технологий по стеклам, широкоугольникам, светодиодам, нанесению сеток, использованию легкосплавов). родили с грехом попалам валдая и калики от нпз, но все печально, надо доделывать их убирать зелень/синее, дорабатывать по времени работы, надежности... линейку оптических прицелов тоже расширили, шаг поправок уменьшили, ночники/тепловые новые появились, переменники призматики 1-4, 1,5-6... теперь по ходу очередь дошла до призматических прицелов малой постоянной кратности...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

постепенно вводятся ак12 которые вообще не имеют боковых ласт, только рельсу на крышке.
Крайне сомнительное счастье
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Chronic:

Если никогда не снимали целик с обычного АК, то да, трудно.
Снимал с чего угодно.
Речь не про планку, а про саму колодку.
Снятие планки вам практически ничего не даст - многим пользователям тупо не будет хватать выноса выходного зрачка.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Снятие планки вам практически ничего не даст - многим пользователям тупо не будет хватать выноса выходного зрачка.
со штатным прикладом от АК12 хватит, ибо у него в раздвинутом полностью состоянии приклад равен как раз старому родному веслу от 74. но такое нормально армии и не нормально гипертрофированным гражданским пользователям которым родной приклад короткий и они хотят еще + 10 см к нему... вот как раз не просчитанный телескоп с +10 и даст печалюху и то что айрелифа не хватит. в сети есть фото с новыми ночниками/тепловизорами НПЗ на ак12 - там приклады задвинуты, прицел над убогим псевдодиоптром находится. здесь, на призматиках, корпус я так понимаю унифицирован с ночниками теми же. Но тем не менее вопрос остается на счет крона, айрелифа, расчета на длину родного приклада ак12. все же должно быть рассчитано от и до, а то вдруг сайгу ушатаю свою и придется какое нибудь подобие 12 калаша покупать за кучу денег а призматик не встанет :D.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да я не пойму, где вы проблему увидели? сделают крон с выносом назад как у ночников и всё, целик будет под ним
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:
да я не пойму, где вы проблему увидели? сделают крон с выносом назад как у ночников и всё, целик будет под ним

Когда сделают - тогда и поговорим
Муфта
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:52

Сообщение Муфта » .

Если в конечном счете мы имеем дело с армейской темой с расчетом на замену "Ракурсов", то завод должен предусмотреть кронштейн, позволяющий ставить прицел на АК-12 без демонтажа его прицельных приспособлений. Заказчик просто не позволит такого варианта. Ну, мне так кажется.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Муфта:
Если в конечном счете мы имеем дело с армейской темой с расчетом на замену "Ракурсов", то завод должен предусмотреть кронштейн, позволяющий ставить прицел на АК-12 без демонтажа его прицельных приспособлений. Заказчик просто не позволит такого варианта. Ну, мне так кажется.

Сколько АК-12 в войсках?
Муфта
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:52

Сообщение Муфта » .

Изначально написано Черномор:

Сколько АК-12 в войсках?
[/QUOTE
Так хоть сколько. И прицелов поставят хоть сколько. Завод уже разработал три кронштейна разной высоты и двух модификаций по выносу, привинчивай к нужному да отправляй - хоть бы и малой партией.
Пы Сы
Я, собственно, чуть о другом: никто в армии не пойдет на демонтаж механических прицельных ради установки самого замечательной оптики или коллиматора.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Я, собственно, чуть о другом: никто в армии не пойдет на демонтаж механических прицельных ради установки самого замечательной оптики или коллиматора.
конечно
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:
Давайте сделаем так: вы направляете запрос в указанное научно-техническое учреждение, которое по этому вопросу имеет высшую степень компетенции в странах бывшего СССР.

Баллистическая - это баллистику определенного патрона.
Кафедра баллистики МГТУ это какая именно по вашему мнению? Они там вообще-то именно что баллистикой и занимаются, а какая уж сетка на прицеле - им пофиг :)
А когда на "далеко", то тамошние люди больше в панорамы смотрят :) Они немножко не стрелковкой заняты.
Изначально написано Черномор:
Неоднократно писал об этом, напишу еще - не стоит упоминать некую "растаможку", это мимо кассы :P

эээ, я хз по Меопте, но в цене моей предыдущей машины эта самая "растаможка" aka таможенные сборы и пошлины составляла "всего-навсего" порядка 30% от конечной цены.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Баллистическая - это баллистику определенного патрона.
А TMR или обычный милдот - типа не баллистическая?
Не баллистическая сетка - это по которой нельзя сделать хоть какие-то угловые замеры или вести стрельбу выносом с заведомо известными значениями выноса.
Если вы готовы доказать обратное - жду с нетерпением.
эээ, я хз по Меопте, но в цене моей предыдущей машины эта самая "растаможка" aka таможенные сборы и пошлины составляла "всего-навсего" порядка 30% от конечной цены.
Это немного разные вещи ))

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): А TMR или обычный милдот - типа не баллистическая?
нет, по аналогии с баллистическими, и обычными барабанами поправок.
74Vovan74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:09

Сообщение 74Vovan74 » .

Черномор писал(а):Не баллистическая сетка - это по которой нельзя сделать хоть какие-то угловые замеры
Перевожу ваши фантазии на русский язык: состоящая из одной точки нулевого диаметра.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Это немного разные вещи ))

Чем же это? Судя по цене других импортных прицелов растаможка дает довольно изрядную долю в финальной цене.
Тот же Никон "тут" стоил весьма заметно дороже чем "там". Но когда я захотел его купить, разрешение на вывоз давать перестали - пришлось тут брать. Так что ВОМЗ/НПЗ/КПЗ etc должны стоить дешевле чем та же Меопта (или бывший Никон) при равном качестве.
Ибо НДС в равной мере есть и в цене и того и другого прицелов, а все остальные налоги там всё равно приходится платить.

Это измерительная/дальномерная.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Третий монарх 2..8х32 стоил порядка 25000 вполне честная цена для него, посмотрим что предложит нпз, пока про такие прицелы они ничего не говорят, ну может на выставке осенней чего покажут
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Тот же Никон "тут" стоил весьма заметно дороже чем "там". Но когда я захотел его купить, разрешение на вывоз давать перестали - пришлось тут брать..

Это лишь показатель жадности продаванов
Так что ВОМЗ/НПЗ/КПЗ etc должны стоить дешевле чем та же Меопта (или бывший Никон) при равном качестве.
Ну, если вы законы экономики и рыночные реалии в расчёт принимать не хотите, то да.
На практике ситуация несколько отличная от желаемой. Вы забыли про разницу в амортизационных расходах в Китае и в России, о колоссальной разнице в объёмах производства и всего прочего, что делает невозможным осуществление вашей точки зрения.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

нет, по аналогии с баллистическими, и обычными барабанами поправок.

Какие аналогии?
Вы определитесь сначала с сутью термина "баллистика".
Любая сетка, при помощи которой можно сделать угловые замеры и внести компенсирующие поправки, является баллистической.
Если сетка рассчитана строго под определённый патрон и конкретный комплекс винтовка/прицел, она будет являться баллистической сеткой под этот самый патрон и оружие, как это было сделано в СВД.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Про такую и говорим.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Это лишь показатель жадности продаванов
Ну, если вы законы экономики и рыночные реалии в расчёт принимать не хотите, то да.
На практике ситуация несколько отличная от желаемой. Вы забыли про разницу в амортизационных расходах в Китае и в России, о колоссальной разнице в объёмах производства и всего прочего, что делает невозможным осуществление вашей точки зрения.

Я просто не знаю сумм растаможки прицелов. На машине знал. Была примерно треть от розничной цены, у меня была копия ГТД.
Эээ, а чем амортизация тут и там отличаются? Ну и сравнивается вообще-то не Китаем, где гонят миллионами, а с Чехией, в которой производство всё-таки кратно меньше по объёмам. И вполне возможно соизмеримо количественно.
При этом у чехов з/п "немного" повыше чем в РФ, это вам не китайцы "за плошку риса" :) И у них нет ГОЗ, который как раз и покрывает значительную часть затрат на оборудование.
Я так понимаю, что ваша позиция относительно отечественных производителей описывается как "производим говно задорого"? :) :)
А вообще - главная проблема отечественного производства - это как раз принципиальное неумение производить хорошо в серии. И тут как раз малый объем играет в плюс, ибо тот единственный на заводе ещё не выгнанный "эффективными менеджерами" на мороз дедушка, который умеет настраивать станок - успевает его настраивать.
ЗЫ. Трабла в том, что ПОКА отечественные изделия всё таки ХУЖЕ брендов. Как минимум - гарантия в 20 лет и в 12/24 месяцев отличается на порядок, и намекает на то, что прицел имеет существено меньший ресурс. Учитывая что гарантийный ремонт обычно связан с изрядным гимором, то этодовольно существенно. Плюс (точнее минус) почти у каждого рядом есть пример того, как рассыпался отечественный прицел, породив кучу проблем. Ну и контрпример как люп/цайс/etc служит хх лет без проблем.
Если у ВОМЗ с этим в общем нормально, кроме того что долго и надо кучу бумажек+коробку, у удмуртов "привозите на завод", как у НПЗ - не знаю, но причин для оптимизма пока не имею. Но есть ещё такое слово "репутация" - которая у наших производителей в общем-то поганая. И "доплата за бренд" должна быть в минус.
Бо есть только одна вещь, по которой Солярис и Рио кроют Весту как бык овцу - гарантия. Да она там тоже весьма не идеальная, но замена усилителя руля всё же производится, причем без полугодовой переписки с десятком визитов.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Фигня ваши импортные телеги а не гарантия, и бабки эти на то отожмут
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Немножко смешно говорить о гарантиях на импортную оптику на 7м году санкций. Одна Мeopta; с жуткими траблами, но все же - March и Kahles, все остальные - лесом.
К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Gratius:
Немножко смешно говорить о гарантиях на импортную оптику на 7м году санкций. Мeopta, March и, с жуткими траблами, но все же - Kahles.
К вопросу о доступности импортной оптики в России и гарантиях на нее

Дык о чём я и говорю.
Но на Ганзе кого-то убедить в реальности сложно, пока люди не напорются на проблемы лично.
akm-1970
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 10:21

Сообщение akm-1970 » .

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Прошу прощения, если не по теме, но нигде не нашел информации. Ситуация такая: владею прицелом НПЗ ПО 3-9х24. появилась проблема - при вращении кольца изменения кратности вместе с ним вращается и объектив прицела.
Объектив я снял, кольцо-уплотнитель кольца изменения кратности извлек. Оттуда выпал винтик, как я понимаю, фиксирующий трубку объектива.
А вот как снять это кольцо регулировки кратности, чтобы этот пинтик-фиксатор прикрутить на место, ума у меня не хватает. Прошу помощи в данном вопросе.
P.S.
Если написал не туда, прошу простить) Если кто знает, прошу ответить в личку. Спасибо!
НПЗ вопрос ответ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 08:06

Сообщение НПЗ вопрос ответ » .

Изначально написано akm-1970:
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Прошу прощения, если не по теме, но нигде не нашел информации. Ситуация такая: владею прицелом НПЗ ПО 3-9х24. появилась проблема - при вращении кольца изменения кратности вместе с ним вращается и объектив прицела.
Объектив я снял, кольцо-уплотнитель кольца изменения кратности извлек. Оттуда выпал винтик, как я понимаю, фиксирующий трубку объектива.
А вот как снять это кольцо регулировки кратности, чтобы этот пинтик-фиксатор прикрутить на место, ума у меня не хватает. Прошу помощи в данном вопросе.
P.S.
Если написал не туда, прошу простить) Если кто знает, прошу ответить в личку. Спасибо!

Написали правильно, все туда.
Немного непонятно описали проблему. Маховик изменения кратности никак механически не связан с объективом, скорее всего это окуляр. Вам проще прислать прицел на ремонт, адрес в паспорте - 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 179/2, АО "НПЗ", с пометкой "в ремонт".
Также прошу прислать фото разобранного прицела, что у вас не получается на elovenko@ponpz.ru.
akm-1970
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 10:21

Сообщение akm-1970 » .

НПЗ вопрос ответ писал(а): Написали правильно, все туда.
Немного непонятно описали проблему. Маховик изменения кратности никак механически не связан с объективом, скорее всего это окуляр. Вам проще прислать прицел на ремонт, адрес в паспорте - 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 179/2, АО "НПЗ", с пометкой "в ремонт".
Также прошу прислать фото разобранного прицела, что у вас не получается на elovenko@ponpz.ru.
Уже разобрался, оказалось разболтались фиксирующие винты крепления окуляра и маховика изменения кратности. Также ослаб винт крепления внутренней линзы окуляра. Все устранил, правда пришлось разобрать половину прицела) Если какие-то детали не правильно назвал - прошу простить, я не спец)
Hf13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 21:21

Сообщение Hf13 » .

Здравствуйте!
Скажите, а возможно ли приобрести отдельные части (прицельную сетку) на прицел УПО-1-1?
НПЗ вопрос ответ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 08:06

Сообщение НПЗ вопрос ответ » .

Изначально написано Hf13:
Здравствуйте!
Скажите, а возможно ли приобрести отдельные части (прицельную сетку) на прицел УПО-1-1?

Здравствуйте.
Сетка в УПО нанесена на призму, и монтаж идет совместно всего узла из блока призм и линзы-коллектива. Присылайте УПО на завод, отремонтируем.
Отдельно, выслать конечно можем, но вот сможете ли вы собрать - большой вопрос.
Высылайте изделие на ремонт.
Hf13
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 21:21

Сообщение Hf13 » .

НПЗ вопрос ответ писал(а): Здравствуйте.
Сетка в УПО нанесена на призму, и монтаж идет совместно всего узла из блока призм и линзы-коллектива. Присылайте УПО на завод, отремонтируем.
Отдельно, выслать конечно можем, но вот сможете ли вы собрать - большой вопрос.
Высылайте изделие на ремонт.
Добрый день!
Дело в том, что ко мне попал в руки прицел не совсем УПО-1, а 1п29- армейский. Причем предыдущим хозяином измененный- вместо оригинальной прицельной сетки там установлен невнятный "крест", который мне совершенно не нравится. Поэтому, я и хотел заменить эту деталь на
аналогичную от охотничьего УПО. Насколько я понимаю, у них разница лишь в дальномерной шкале?
Есть ли возможность выслать этот прицел к Вам в ремонт, чтобы из него соорудить что-то похожее на УПО-1?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей