Оптику бы на АК(сайга)

Главный оптический форум
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано hunter22lt:
Калашик и и саежки должны быть с коллиматором или вообще с открытыми прицелтными, их удел стрельба развлекательная ну край в загон можно пойти.
Я как понимаю топик стартер купил первое нарезное вот и мечтает теперь косачей стрелять, не для охоты этот автомат а для потехи себя любимого.

Первый. Посмотрю, поохочусь...
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Вот чем отличается скс от моей сайги? Ствол на 10 см длиннее, но сколько народа с скс охотят...
hunter22lt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 18:59

Сообщение hunter22lt » .

Мелкан купите как первый, самое от птичек бомбить, тихо, дёшево и понимание баллистики придет
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано hunter22lt:
Мелкан купите как первый, самое от птичек бомбить, тихо, дёшево и понимание баллистики придет

Ага, щас пойду сайгу продам и мелкан куплю..
hunter22lt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 18:59

Сообщение hunter22lt » .

И это будет правильное решение
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано hunter22lt:
И это будет правильное решение

Это был сарказм.
hunter22lt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 18:59

Сообщение hunter22lt » .

Нет, не сарказм. Покупайте что хотите...
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано hunter22lt:
Нет, не сарказм. Покупайте что хотите...

Сарказм был что щас пойду сайгу продам и куплю мелкан...и первым он впринципе быть не может, потому что у меня уже первая сайга... А кроме птицы я ещё и на козу охочусь... Так что мелкан даром не нужен.
ADik2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 04:23

Сообщение ADik2 » .

стальная планка вместо целика плюс никон монарх 1-4 - железно работающий вариант на короткой 7,62 мм сайге. Используется и на ходовой охоте и на тренировках, настрел несколько тысяч выстрелов, пройдено с карабином сотни км, все работает здраво. Пришел к этому варианту после двухлетнего геморроя с разным шлаком на боковую планку, крышку и пр.
На прицеле кольцах и планке экономить не советую - впустую потратите деньги. Карабин отработает свой ресурс, а оптика останется на многие годы.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано ADik2:
стальная планка вместо целика плюс никон монарх 1-4 - железно работающий вариант на короткой 7,62 мм сайге. Используется и на ходовой охоте и на тренировках, настрел несколько тысяч выстрелов, пройдено с карабином сотни км, все работает здраво. Пришел к этому варианту после двухлетнего геморроя с разным шлаком на боковую планку, крышку и пр.
На прицеле кольцах и планке экономить не советую - впустую потратите деньги. Карабин отработает свой ресурс, а оптика останется на многие годы.

Отличный вариант, но не мой бюджет. Этот Никон 20-25тр.
ADik2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 04:23

Сообщение ADik2 » .

Отличный вариант, но не мой бюджет. Этот Никон 20-25тр.
ну другой прочный прицел
если не ходить на загон - можно прицел не 1-цей с начальной, а с 2-кой
Редфилд 2-7, например, хорошо себя показал
Прочность и надежность прицела - в данном случае основное требование, баллистическая сетка не нужна, качество изображения не критично. Я бы выбирал что-то простое, прочное и кондовое
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано ADik2:

ну другой прочный прицел
если не ходить на загон - можно прицел не 1-цей с начальной, а с 2-кой
Редфилд 2-7, например, хорошо себя показал
Прочность и надежность прицела - в данном случае основное требование, баллистическая сетка не нужна, качество изображения не критично. Я бы выбирал что-то простое, прочное и кондовое

Ну редфилд 23. Я сайгу за 20 купил... Состояние конечно 50 бахов.. Но нет боковой планки, так бы давно по нпз поставил...за 8-10тр. А сейчас покупать партизана 6000+оптика... Под мой бюджет походу только фиелдмастер2 3-9х40 подходит...
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Ну, во всяком случае, по поводу планки вместо целика консенсус достигнут :). А прицел...
Есть еще такой принцип: " Лучше один раз плакать при покупке, и много раз радоваться на охоте, чем один раз радоваться при покупке, и много раз плакать на охоте".
Филдмастер - неплохой прицел. Вам лично нравится, есть деньги на него - берите. Разбогатеете, приобретете опыт - и прицел другой купите, и карабин, но потом, а жить-то сейчас нужно. Удачи.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Посмотрел ещё Загонник щ1-4 китайский, цена равная с филдмастер ом, что из этих 2х посоветуете? Загоном не охочусь, с подхода только.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

из Щ неплохие (причем даже очень и очень неплохие) только коллиматоры 1*23, и то, с долей лотереи. остальное - ломучее барахло, как и большинство не-брендового китая. правда, многие стрелки покупают ЭТО, ставят в сейф и потом убеждают всех вокруг (и себя), что купили отличную вещь, но - в силу незначительного настрела - в обратном убедиться не успевают.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

А вот это фуфло китайское?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Это Вы о чем? Пойдите уже сами почитайте отчеты тех, кто РЕАЛЬНО ПОЛЬЗОВАЛСЯ:
Andrey N писал(а):эксплуатация в течение почти 2 лет, больше 4000 выстрелов 5,45х39. Сугубо положительные впечатления. СТП держит, поправки при переходе на разные патроны четкие, предсказуемые. При смене кратности СТП на месте.
мотофранцуз78 писал(а):задача была проверить и механическую надёжность прицела. Эстетам просьба воздержатся от чтения далее.
Карамультук вместе с прицелом был подвержен ебанистическому отпиздюливанию, закидыванием со всего размаха в бронечрево транспорта, дичайшим, повторюсь дичайшим броскам на землю и шараханием об дерево. Результат на фото:
Уничтожен приклад, погнут и заклинин магазин, погнута алюминиевая труба приклада , сплющена ударом крышка винта вертикальных поправок, а прицел.....цел, цел бля!!!! выжил в моих нежных руках!!! Хоть и скажу вам камрады, получил добро на неограниченое воздействие ради установление истины. Но он гад выжил не смотря на мои старания. Фото прилагаю.
Осмотр на месте и в мастерской повреждений( кроме песка и царапин естественно) не обнаружил, картинка чёткая, барабанчики щелкают, кратность меняется.
На видео видно что на протяжении всего теста идёт дождь, так что и на герметичность проверил.
Изображение
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А вот это фуфло китайское?
Gratius
Это Вы о чем
ТС имел ввиду оптические прицелы марки Щ , я тоже думаю что китайский прицел лотерея возьмите на крайний случай Nikon Prostaff P3 2-7x32 Matte/BDC стоит 11000 сопоставимо с китайцами по цене но качество получше

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Как ни странно, я тоже думаю, что китайский прицел - лотерея, о чем неоднократно и заявлял. Вопрос в том:
1.какова цена "лотерейного билета"?
2.какова вероятность выигрыша в данную конкретную лотерею?
3.если не выиграл - деньги вернут?
По личному опыту и опыту знакомых - применительно к прицелам Щ ситуация весьма неплохая.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Gratius писал(а): Пойдите уже сами почитайте отчеты тех, кто РЕАЛЬНО ПОЛЬЗОВАЛСЯ:
а теперь приведите массу отрицательных отзывов из тех же тем, для полноты истины. ))
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано Gratius:
Это Вы о чем? Пойдите уже сами почитайте отчеты тех, кто РЕАЛЬНО ПОЛЬЗОВАЛСЯ:

да я фотки вставлял, там липерс акушот тактикал 1-4.5х28 за 10.000 ганза не вставила фотки, осталось сообщение только.
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Изначально написано freediverhunter:

ТС имел ввиду оптические прицелы марки Щ , я тоже думаю что китайский прицел лотерея возьмите на крайний случай Nikon Prostaff P3 2-7x32 Matte/BDC стоит 11000 сопоставимо с китайцами по цене но качество получше

Ну вот смотрите
1)Nikon Prostaff 2-7х32 Matte Duplex--10.980
2)Prostaff P3 2-7x32 BDC --11.450
3)Fieldmaster2 3-9x40 BDC--7700 (здесь брать)
Первые два короче на 28мм и легче грамм на 15 чем третий. Хотя эти 3 см на сайге наверно играют большую роль...а качество я так понимаю у всех одинаковое?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

1)Nikon Prostaff 2-7х32 Matte Duplex -10.980
2)Prostaff P3 2-7x32 BDC --11.450
Второй более новая модель у него поле зрения ощутимо больше но он чуток тяжелей и длинней да и сетка BDC поинтересней простого креста я бы выбрал его . у меня был первый простаф 2-7х32 единственное что не нравилось это узкое поле зрения на минимальной кратности как у простаф 3-9х40
Хотя под ваши задачи и филдмастер подойдёт но для калаша может не подойти по габаритам и кратность избыточна хотя если стрелять по неподвижной мишени на 100+ . то почему бы и нет
Росомаха 24
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 10:09

Сообщение Росомаха 24 » .

Нашёл объявление, продают простаф р3 2-7х32 за 9000 новый, якобы не пользованный. вот думаю его или филдмастер2?
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

чот ганза не дает возможность написать. Prostaff P3 2-7x32 BDC у меня был, решительно не понравился критической чувствительностью ко вкладке и сильным проявлением явлений параллакса на нижних кратностях. это плод маркетологов, а не инженеров.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Prostaff P3 2-7x32 BDC у меня был
это который новый или вы путаете со старым Prostaff 2-7x32 ?

просто при таком бюджете в районе 10 000 рублей я незнаю что ещё можно предложить человеку всё остальное дороже как минимум в 2 раза либо китай который тоже непонятно будет жить или нет ,ещё есть вомз пилад но тоже с ним ситуация не однозначная брака много да ещё может запотеть на морозе хотя говорят стали некоторые модели делать газонаполненые
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

freediverhunter писал(а): это который новый
да, р3
freediverhunter писал(а): ещё есть вомз пилад но тоже с ним ситуация не однозначная брака много да ещё может запотеть на морозе
брак есть. запотеть может. но брака там меньше чем у китайцев и с ремонтом все хорошо (кстати, лет десять назад реально была тоска, а сейчас лишь о редких случаях брака читаю и сам давно не сталкивался, хотя ВОМЗов у меня было много). а запотеть - резко с мороза в тепло заносить не стоит, и все. пускай через чехол постепенно нагревается.
freediverhunter писал(а): некоторые модели делать газонаполненые
загонников таких нет покамест.
Belyus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 03 май 2011, 17:51

Сообщение Belyus » .

На своем опыте скажу, что прицел Щ отрабатывает свою стоимость на 200%.
Стоит на сайге 545. С июля настрелял 2300 . И на охоте взял зверьков от 60 до 130. и На полигоне без нареканий. Светлый,отличная сетка,подсветка,компактный.За 10000 альтернативы не вижу близко..(Щ1-6х24М)
Роман-охотник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 10:19

Сообщение Роман-охотник » .

Ну вот и закончились муки выбора. Nikon fieldmaster2+Планка "партизан" кольца ohhunt. мне нравится как получилось. Что скажите?
Изображение
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Nikon fieldmaster2+Планка "партизан" кольца ohhunt. мне нравится как получилось. Что скажите
в принципе нормально но только прицел 3-9х40 не совсем подходит для калаша кратность великовата, но для стрельбы по бумаге пойдёт
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей