ПСО-1 + Тигр проблема

Главный оптический форум
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Здравствуйте! Если не в ту ветку написал, прошу не пинать.
Проблема такая:
Стрелковый комплекс - Тигр 7.62х54(длинный ствол) + ПСО-1
При стрельбе на 100 метров (барабан вертикальных поправок на 1) пули приходят точно и с достаточной кучностью. Но при стрельбе на 300 метров, барабан устанавливается на 3, пули все равно приходят сильно низко (порядка 25см ниже точки прицеливания). Патроны использовались Тула "Юбилейные", Барнаул "Голд". Эфект одинаков.
Подскажите, проблема из-за несоответствия патронов со шкалами прицела, может во мне или что-то с прицелом?
Тапками не кидайте, может где-то есть уже обсуждение такой проблемы, я не нашел, киньте лучше ссылочку. Спасибо!
Верба
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Верба » .

ХМ, прицельная сетка и барабан на етом весле рассчитана под родной патрон 7Н1, соответственно купите Новосиб 9.9 2х элементрые повышенной кучности.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Верба писал(а): ХМ, прицельная сетка и барабан на етом весле рассчитана под родной патрон 7Н1, соответственно купите Новосиб 9.9 2х элементрые повышенной кучности.
Ну подозреваю я , что есть погрешность из-за отличия патронов от боевого. Но неужели разница прямо на столько? Тем более, что тульская пуля ФМЖ не особо легче (9.6гр)
Верба
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Верба » .

Тут могут влиять колебания ствола и углы вылета. Не грейте голову, кучно, значит все ОК, купите патроны под ПСО, и полетит..
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Верба писал(а): купите патроны под ПСО, и полетит..
Принял, спасибо! Буду пробовать...
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Феникс 10 » .

MaxKvadrat писал(а): Ну подозреваю я , что есть погрешность из-за отличия патронов от боевого. Но неужели разница прямо на столько? Тем более, что тульская пуля ФМЖ не особо легче (9.6гр)
как то для себя просчитывал снижение тяжелой и легкой пули до 500м. Получилось что и те и те летят почти одинаково (заводские). разнича в снижении была до 7см.
А может ПСО не на 100м пристреливают?
Может пристрелка на 100м - чисто для охотников.
nekobasu
Подполковник
Подполковник

Сообщение nekobasu » .

MaxKvadrat писал(а): Подскажите, проблема из-за несоответствия патронов со шкалами прицела, может во мне или что-то с прицелом?
На самом деле причин может быть масса, но я рекомендую для начала:
1. Убедиться, что вы, при стрельбе на 100 и на 300 метров держите Тигр строго однообразно и одинаково, и что его цевье, если опора идет на него, упирается строго одним и тем же местом. Тигр ОЧЕНЬ чувствителен к вкладке и если удержание не единообразное, то СТП может уходить очень сильно.
2. Попробовать пострелять патронами НПЗ двухэлементными в биметаллической оболочке. Это гражданский аналог патрона 7Н1, под которого сделаны барабанчики ПСО-1.
3. Попробуйте пристрелять прицел на 300 метров. При этом на 100 и на 200 смещение сТП будет весьма незначительным.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Феникс 10 писал(а): А может ПСО не на 100м пристреливают?
Может пристрелка на 100м - чисто для охотников.
Пристреливают на 100 метров с прицелом 3 и превышением.
Но так не проскочило. На сто метров ложиться четко на 14см выше, а на 300 падает. Думаю дело все таки в патроне.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

nekobasu писал(а): 3. Попробуйте пристрелять прицел на 300 метров. При этом на 100 и на 200 смещение сТП будет весьма незначительным.
Ну вот осталось только так попробовать. Завтра-послезавтра займусь по погоде. Постараюсь с мишеньками потом отписаться.
nekobasu
Подполковник
Подполковник

Сообщение nekobasu » .

MaxKvadrat писал(а): На сто метров ложиться четко на 14см выше, а на 300 падает. Думаю дело все таки в патроне.
Для БПЗ FMJ 11.3г превышение на сотне метров будет порядка 17 см.
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NikeTT » .

Вы попробуйте пристрелять Тигр по НСД... и даже БПЗ 11,3 гр начнет прилетать как надо!
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

NikeTT писал(а): Вы попробуйте пристрелять Тигр по НСД... и даже БПЗ 11,3 гр начнет прилетать как надо!
На сто метров с прицелом 3 и превышением?
Верба
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Верба » .

Не забывайте голову.
Попробовать пострелять патронами НПЗ двухэлементными в биметаллической оболочке. Это гражданский аналог патрона 7Н1, под которого сделаны барабанчики ПСО-1.
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NikeTT » .

MaxKvadrat писал(а): На сто метров с прицелом 3 и превышением?
Конечно.
У меня так короткий тигр пристрелят и ок.
Верба писал(а): Не забывайте голову.
Попробовать пострелять патронами НПЗ двухэлементными в биметаллической оболочке. Это гражданский аналог патрона 7Н1, под которого сделаны барабанчики ПСО-1.
Не рекомендую)))
У меня такой патрон в патроннике рванул так что затвор ногой выбивал и думал стволу кранты. Так что решайте сами)))
Если хотите аутентичности - есть БПЗ 9,6 гр.
Но ещё раз повторюсь - 11,3 даже на коротком тигре летит в приделах погрешности стрелка.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

NikeTT писал(а): Конечно.
У меня так короткий тигр пристрелят и ок.
Я выше писал, что пробовал. На сотню с прицелом три, пули приходят как и должны по наставлению в пределах 14см. А при реальной стрельбе на 300 с прицелом 3 падают ниже примерно на 25см. Вчера пробовал на стометровои стрельбище стрелять с прицелом 1 и с прицелом 3. Все как надо. Если поправлюсь, завтра дойду до 300 метрового стрельбища, и попробую пристрелять на 300 и потом пострелять на 100 и 200.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Верба писал(а): Не забывайте голову.
Я их искал, в городе их нет. ((( Это те, как я понимаю, что с лосем на пачке? Если так, я ими стрелял, по куче лучшая полуоболочка, что я пробовал. На сотню три пули пришли в пределах 1.5-2 минут
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NikeTT » .

MaxKvadrat писал(а): А при реальной стрельбе на 300 с прицелом 3 падают ниже примерно на 25см.
Ставьте на 350 :)
Да и 25 см на 300 метрах это не то что бы много.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

NikeTT писал(а): Ставьте на 350
Да и 25 см на 300 метрах это не то что бы много.
Так хочется в грудную ?4 попадать, да поближе к десятке желательно! )) Да и лосику не объяснить, что 25 сантиметров это не много и он все равно должен упасть...)))
Сын Перегара

Сообщение Сын Перегара » .

nekobasu писал(а): На самом деле причин может быть масса, но я рекомендую для начала:
100%
но основная - скорость. Вероятнее всего она далеко не 830м/с. Ввиду чего сходите в эту тему:
Определение начальной скорости пули
Узнаете реальное падение - все встанет на свои места.

MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Сын Перегара писал(а): Ввиду чего сходите в эту тему:
Определение начальной скорости пули
Вот спасибо! Интересная информация!
nekobasu
Подполковник
Подполковник

Сообщение nekobasu » .

Сын Перегара писал(а): но основная - скорость. Вероятнее всего она далеко не 830м/с.
...
Я выше человеку русским языком написал, что
nekobasu писал(а): Для БПЗ FMJ 11.3г превышение на сотне метров будет порядка 17 см.
Это как раз из-за скорости, которая для этого патрона получается порядка 740 м/с (речь про 530мм ствол и ситуацию, когда не сильно холодно).
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

nekobasu писал(а): Я выше человеку русским языком написал, что
Уважаемый, не кипятитесь! Я же согласился с вашими доводами. Приболел я малость и не могу до стрельбища дойти пока. Просто по ссылке дана информация по которой можно все просчитать и не только касаемо этой проблемы. Ведь скорость патрона указываемая на пачках будет отличаться в различных системах. И эту информацию можно применять на любом оружии. И потом точно вводить данные в БК.
nekobasu
Подполковник
Подполковник

Сообщение nekobasu » .

MaxKvadrat писал(а): Уважаемый, не кипятитесь!
Да не кипячусь я ни капельки. Прошу прощения, если мои слова показались резкими.
Сын Перегара

nekobasu писал(а): Это как раз из-за скорости, которая для этого патрона получается порядка 740 м/с (речь про 530мм ствол и ситуацию, когда не сильно холодно).
100%, но нужно было бы подробней.
Почему-то большинство считают, что фактор веса пули является более значимым для расчета, чем скорость. И именно этот параметр пытаются взять за основной, при определении зависимости падения от дистанции.
А вот осознать, что основополагающим параметром величины абсолютного падения есть подлетное время, достаточно тяжко.
Иными словами:
Что легкая, что тяжелая пуля снизятся относительно линии прицеливания на примерно одинаковую величину, при условии их одинаковой скорости. А вот чем дольше пуля летит к цели, тем больше она сместится к поверхности Земли практически никто замечать не желает ....
Физика амиги, гравитация, в нашей бытности - Земное притяжение, блин, 8 класс, если не ошибаюсь ...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

ну х.з. я пристреливаю в ноль на 100м- чётко на острие галки, и на 300 всё попадает.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

MaxKvadrat фото барабана вертикального можно?
Сын Перегара

Еще в помощь:
http://bahing.offtopic.su/viewtopic.php?id=4
очень наглядные мультики по построению траекторий, превышений, точек прицеливания и т.д.
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

Originally posted by Lis-biker:

MaxKvadrat фото барабана вертикального можно?
Да все стандартно ПСО-1
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

угу, а то многие путают. а пуля то какая ниже прилетает?
MaxKvadrat
Рядовой
Рядовой

Сообщение MaxKvadrat » .

На 300 пробовал Барнаул "Голд" и Тула "Юбилейная, повышеной точности"
Ответить

Вернуться в «Общий»