Кронштейн для оптики на МР155?

Главный оптический форум
Lexa33RUS

Сообщение Lexa33RUS » .

Homyak15 писал(а): сделана партия, сидит отлично все размеры выдержаны
Добрый день! Подойдет ли планка на ствольную коробку старого образца (без фрезерованной плоскости)?
Homyak15

Сообщение Homyak15 » .

(без фрезерованной плоскости)?
К сожалению нет, партия расчитана на новые образцы МР-155.
планка запатентована.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение WebDeveloper » .

вот блин хоть ружье новое покупай... на старую с горбылем бы как нибудь что нибудь съемное приделать... грандохотовский крон не панацея
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

WebDeveloper писал(а): вот блин хоть ружье новое покупай
Фрезой разок пройтись по коробке сверху, сделать плоскость, на неё любой крон налепить. Всех дел.
Mishok111

Сообщение Mishok111 » .

Homyak15 писал(а): сделана партия, сидит отлично все размеры выдержаны, изучаю спрос.
Всё бы ничего... только у меня не прямая планка. закругленная. :(
Homyak15

Сообщение Homyak15 » .

у меня тоже коробка с радиусом)
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Homyak15 писал(а): К сожалению нет, партия расчитана на новые образцы МР-155. планка запатентована.
давайте на горбатую тоже )... может просто пусть повыше будет если невозможно полукруглой сделать.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

zengaya писал(а): Фрезой разок пройтись по коробке сверху, сделать плоскость, на неё любой крон налепить. Всех дел.
сколько снимать?
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

WebDeveloper писал(а): сколько снимать?
Я точно сейчас не скажу. Могу замерить. Чтобы получилась плоскость шириной 13 мм (ластхвост на новых мурках), визуально надо снять около пары миллиметров. Могу более точно замерить. В целом это совсем не много, коробка там толстая.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

Отчитываюсь.
Таки добился я своего, тернистым путём идя.
Заказал базы Пикатини с плоским основанием у китайцев. http://www.dx.com/p/20mm-alumi...44#.Uyq2c5zm5D8
Но получив опять расстроился: основание оказалось под углом по длине (спереди планка толще чем сзади). Это видно на фото на сайте, если присмотреться, т.е., я опять лажанулся по своей невнимательности. Но металла на них порядочно, поэтому отдал выровнять на фрезеровку. Вот, что получилось.
Изображение Изображение Изображение
Как раз, то, что нужно, и металла еще прилично по толщине.
Далее мне пришлось её чуть укоротить ножовкой, чтобы хорошо расположились крепёжные отверстия. При отпиливании я убедился, что металл достаточно прочный. Не сталь конечно, но и не хоз. уголок алюминиевый. Сплав вполне вызывает доверие.
Затем, зашкурив до белого металла ласту на коробке, наметил два отверстия, после чего просверлил насквозь сначала двушкой, потом четвёркой. По норме под резьбу м5 нужно 4,2, но я обошёлся тем, что есть, учитывая люминь. Нарезал резьбу. В принципе, чтобы болты шли потуже, можно финишный метчик не использовать. Я использовал.
После этого, тщательно обезжирив поверхности и отверстия с резьбой, развёл двухкомпонентный Done Deal 6538 в пропорции 1/1 (пытался как советовали сделать 1/0,9 но перелил и не стал заморачиваться. Делал на весах. После чего быстренько посадил планку на место, притянул, выровнял на глаз относительно ласты, и затянул окончательно. Есть ещё фиксатор резьбы самый сильный, но думаю, он не потребуется. При установке много смолы вылезло наружу, и часть попала в отверстия. Думаю, прихватит как надо. Если - нет, откручу и посажу на фиксатор, когда всё нормально схватится.
Несмотря на некие огрехи и неидеальную ровность, прицел сразу стал смотреть практически куда надо (проверил визированием через ствол). Дальше в тир и пристрелка. Результаты сообщу. Надеюсь, моя конструкция выдержит и не отвалится :)
Висящий сзади хвост планки пока оставил, отпилить никогда не проблема, пока он ничему не мешает.
Целиться при такой установке достаточно удобно. Голова находится как раз где надо, не высоко и не низко.
P.S. Одна планка (которая на фото) осталась. Если кому надо, обращайтесь. Отличается от обилия других аналогов толстым металлом основания даже после фрезеровки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение d.ru.id » .

zengaya писал(а):наметил два отверстия
В общем, всё сидит на двух болтах. Конечно, дело хозяйское, но по-моему для полной уверенности этого недостаточно: при выстреле на прицел действует опрокидывающий момент, направленный вперёд. Под его действием передняя часть крепления прижимается к ствольной коробке, а задняя наоборот - стремится оторваться от неё, и усилие тем больше, чем выше сила отдачи, вес прицела и его смещение к заднему краю планки. Для лёгкого коллиматора и малых/средних навесок двух может и хватит, а для чего-нибудь посолиднее уже вряд ли. Вот кстати, заводская планка для 153-й (ЕМНИП, рассчитанная под оптику весом до килограмма):
Изображение
в передней половине отверстий нет совсем, зато в задней целых два.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

d.ru.id писал(а): В общем, всё сидит на двух болтах.
Неее. Всё сидит на клею. Болты там постольку поскольку. Их основное назначение - центровка и прижим при склеивании. Я их даже думал вывернуть, но не удалось - клей попал в резьбу и схватилось намертво.
Тут основная тема клей. Он держит так, что никаких болтов не нужно. Ну и кроме того, если так приспичит, никто не мешает ещё дыр нафигачить и болтов вкрутить сколько душе угодно. Можно и приварить наконец. Только вот я в процессе приклеивания хорошо понял, что держит он мёртво, никаких сварок не нужно.
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение d.ru.id » .

Болты в качестве подстраховки для клея, понятно. У меня наоборот.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

d.ru.id писал(а): У меня наоборот.
Ага. Как-то спонтанно получилось. Я ваши советы помнил, но на 100% следовать не удалось. Сам чуть пофантазировал. Как я подумал, что обеспечить прижим болтами при склеивании - хорошая идея. Так и поступил. В моём случае при затяжке получился минимальный слой клея между поверхностями, что должно положительно сказаться на прочности.
А в общем, чего теорию разводить - практика покажет :) Коллиматор мой весит грамм 150 (мне кажется), ничего тяжелей вешать не собираюсь. Надеюсь, всё будет нормуль.
Ещё раз вам спасибо за советы, очень помогло. А клей так меня просто удивил. Я чуть сам к ружью с дуру не приклеился :)

zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

Отстрелял около 50 мощных патронов. Полёт нормальный.
zahar71
Рядовой
Рядовой

Сообщение zahar71 » .

zengaya
Как целиться и стрелять планируете если коллиматор будет неисправен/снят ?
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

Ну так открытый прицел остался. Планка не должна мешать. На 100% утверждать не буду, но в коллиматор хорошо видно и целик и мушку, и совсем чуток не хватает для их совмещения по вертикали. Учитывая высоту коллиматора, если его снять, думаю прицеливание будет возможным. Экспериментов не хочу сейчас, ибо пристрелял дорогущими патронами, не хочу сбить :)
Если совсем невмоготу будет, то пропилить треугольным напильником канаву посередине планки не проблема. Думаю, в этом не будет необходимости.
Кстати понял как проверить. Прицелиться с открытого задом на перёд. Будет видно, перекрывает ли планка поле зрения.
----------------------------------------------
----------------------------------------------
Сегодня ещё 50 - 60 высадил пулевых, всё нормульчик.
zahar71
Рядовой
Рядовой

Сообщение zahar71 » .

Прицелиться с открытого задом на перёд. Будет видно, перекрывает ли планка поле зрения.
Напишите результат.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

Всё ок, планка не перекрывает обзор через открытые приспособления. С большим запасом.
Heccrbq
Поручик
Поручик

Сообщение Heccrbq » .

Homyak15 предложил простой банальный переходник, мне кажется можно и на полукруглую СК такой с легкостью выточить. Купил бы такую планку у Homyak15 и за 3.5 т.р. если бы она была с позолотом или инкрустацией драг.камней. Homyak15 поимейте совесть - её красная цена 500-600 руб.

zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Купил бы такую планку

Дело конечно хозяйское, но я не совсем понимаю, зачем велосипед изобретать. Клеим намертво вивер как это сделал я, и вопрос решён радикально, с минимумом вложений, с хорошей жёсткостью конструкции и незначительным повышением прицельной линии.

supremum

Сообщение supremum » .

Вариантов коллиматоров под ласточкин хвост совсем нет ?
Timurik2303

Сообщение Timurik2303 » .

Братцы! Никто не знает размеры ластохвоста на МР-155, может у кого чертежи есть, хочу заказать переходник на планку пикатини.
Буду весьма благодарен если кто откликнется!
zengaya
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zengaya » .

цитата:
Originally posted by supremum:

Вариантов коллиматоров под ласточкин хвост совсем нет ?

Наверное есть. Только под стандартный хвост, а не тот, что на МР.
цитата:
Originally posted by Timurik2303:

Никто не знает размеры ластохвоста на МР-155

Ширина сверху 13 мм.
rem785

Сообщение rem785 » .

Освежу тему. У тактики Тулы появился крон на наше ружье. В дед мазае лежит по 2690. А вообще хочется крон типа speed bead. Вроде от Рема 870 может подойти.
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

вот это хорошая новость :))))
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

звонил в мазай... сказали лохонулись и она идет под плоскую.. под горбатую закажут как распродадут эту.
rem785

Сообщение rem785 » .

Можно еще в Дельта Теке посмотреть-кроны между прикладом и ств коробкой. и стоят дешевле
маузер2000
Капитан
Капитан

Сообщение маузер2000 » .

цитата:
Изначально написано Homyak15:
Добрый день, имеется вот такая база, маталл, эксклюзив.

<A HREF="http:////popgun.ru/files/g/10/orig/9154827.jpg" TARGET=_blank>[/url]
<A HREF="//popgun.ru/files/g/10/orig/9154829.jpg" TARGET=_blank></A>
<A HREF="http:////popgun.ru/files/g/10/orig/9154831.jpg" TARGET=_blank></A>
<A HREF="//popgun.ru/files/g/10/orig/9154833.jpg" TARGET=_blank></A>
<A HREF="http:////popgun.ru/files/g/10/orig/9154835.jpg" TARGET=_blank></A>
[URL=//popgun.ru/files/g/10/orig/9154837.jpg]</A>

послежу однако дорого ...

supremum

Сообщение supremum » .

Ребят, никто подобный патронташ на МР-155 не примерял ?
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7655
Ответить

Вернуться в «Общий»