Зрительные трубы для стрельбы и охоты

Главный оптический форум
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

По словам представителя Цейс на выставке в прошлом году, Цейс Гавия оптически хуже старого Цейса Диаскопа. Так называемый, бюджетный вариант. Монарх у никона тоже к этой категории относится.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

У Цейса Диаскопа линзы из флюоритного стекла (FL в названии), а у Гавии вроде даже не ED. У топ-моделей Ковы - из монокристала флюорита.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Сравнение Гавии с Вортексом и Сваром
https://www.birdwatching.com/o...pes/review.html
Коротко:
разрешение у Гавии и Вортекса одинаковое, Свар различает предметы размера 2/3 от них (это НАМНОГО лучше)
Вортекс светлее и контрастнее Гавии
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

Парни,большое спасибо.
Муки выбора продолжаются...
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано ARTUR50:
Парни,большое спасибо.
Муки выбора продолжаются...

А Вы где территориально?
Лучше всего попросить у знакомых трубы посмотреть. Лучше хотя бы две разных сразу, чтобы сделать выбор.
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

Тюмень...
У моих нет ни у кого.
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

Заказал Вортекс 27-60-85HD Razor
у Romanya65.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано ARTUR50:
Заказал Вортекс 27-60-85HD Razor
у Romanya65.

Если не секрет, сколько?
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

109000
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано ARTUR50:
109000

Отпишитесь потом о впечатлениях, интересно. Я с Вортексом не сталкивался еще.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Недавно в Кову наблюдал 4 спутника Юпитера. Честно, был удивлен. К сожалению, телефоном четко снять не получилось, только так.
Изображение
Глазом Юпитер был виден как на картинке, полосатым.
ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

По вортексу отпишусь.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано ARTUR50:
По вортексу отпишусь.

У меня Vortex Viper HD и я очень ей доволен.
https://vortexoptics.com/more-products/spotting-scopes.html
Недавно была возможность сравнить с трубой от Сваровски. Можно сказать, что изображение немного контрастней и кратность там поболее, а потому чуть-чуть, но детальней картинка. Но, если сравнивать разницу в цене и ощущения, то ,я бы сказал, большая часть суммы разницы это плата за бренд :)

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

За бренд конечно тоже, но и качество есть. Надо сравнивать несколько труб одновременно, тогда чувствуется разница. На 100 м любая подойдет, а на 300 уже нет.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано vtorov:
За бренд конечно тоже, но и качество есть. Надо сравнивать несколько труб одновременно, тогда чувствуется разница. На 100 м любая подойдет, а на 300 уже нет.
на 300 и сравнивали.

ARTUR50
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:45

Сообщение ARTUR50 » .

На 150м я в найт 25-крат все отлично вижу речь конечно о дистанциях 300+
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Пару лет назад приобрёл зрительную трубу Hawke Endurance 20-60x85. Как показала практика, разрешение оптики данной зрительной трубы, позволяет увидеть перфорацию калибра 223 rem на листе формата А4, на дистанции 300 метров, при условии отсутствия ветра и миража. Наблюдать за результатом стрельбы по мишеням с проявляющимися попаданиями, конечно гораздо комфортней, чем на белом, листе т.к. приходится присматриваться разглядывая группу попаданий. Труба с хорошим просветелением, на кратности 20х, вполне комфортно наблюдать в сумерки. Думаю в версию данной трубы с ED стеклом, наблюдать ещё комфортней. У данной зрительной трубы, довольно комфортно настраивается фокус, за счёт применения в её конструкции фoĸycиpoвoчного yзла, имeющего двyxcĸopocтнoй мexaнизм фoĸycиpoвĸи. Бapaбaнчиĸ гpyбoй нacтpoйĸи пoзвoляeт быcтpo нaвecти фoĸyc нa выбpaнный oбъeĸт, a пpи пoмoщи бapaбaнчиĸa тoнĸoй нacтpoйĸи yдaётся c ювeлиpнoй тoчнocтью нacтpoить peзĸocть на мeлких дeтaляx.
Если у кого есть данная труба, но в версии с ED стеклами, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.
Несколько фото для примера. Фото сделанные через окуляр трубы, в реальности выглядят гораздо лучше, чем данные оптимизированные (урезанные по разрешению) системой фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано Aleksey YAV:
Пару лет назад приобрёл зрительную трубу Hawke Endurance 20-60x85.

Судя по фото, присутствует сильная хроматическая аберрация и разрешение так себе.
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано vtorov:

Судя по фото, присутствует сильная хроматическая аберрация и разрешение так себе.

Да, она хроматит немного, как правило на границце высококонтрастных объектов ), но со своими задачами, как ни странно справляется, у неё обычное оптическое стекло. По градации, это линейка продукции Hawke, чуть ниже среднего, в их модельном ряду зрительных труб. Разрешение, "сожрала оптимизация", в реале оно гораздо выше. Если интересно, скиньте мне в личку адрес Вашей почты, а я Вам скину оригинал фото.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано Aleksey YAV:

Если интересно, скиньте мне в личку адрес Вашей почты, а я Вам скину оригинал фото.

Сейчас скину
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано vtorov:
Посмотрел фото. Все равно разрешения не хватает. К примеру, фото с Ковой. Видны отдельные перья.

Да, конечно разрешение маловато, у труб с ED стеклом и на основе флюорита его в разы больше, и меньше хром. аберраций, на границах высококонтрастных объектов. Отличная группа попаданий, на 300 ? Наблюдая в мою трубу, с дистанции 300м данная группа попаданий будет выглядеть, как одно пятно, без мелких деталей, и установить сдвойки, стройки, будет не реально, а так одиночные попадания "худо-бедно", но видно. Потом может приобрету Hawke Endurance ED 29-60x85, или Frontier ED 20-60x85, с ними думаю всё будет видно.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Это на 100 .223. Если не дорого, то лучше Вортекс Разор
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано vtorov:
Это на 100 .223. Если не дорого, то лучше Вортекс Разор

На 100м, через трубу Хоук, группу попаданий рассмотреть детально можно, а вот на 300 уже проблематично ) Всё равно хорошая группа, мой болтовик, тоже в 223 и способен собирать подобные группы ). Вортекс, хорошая фирма, и труба со стеклом ED у них тоже супер, но я, как то всё по продукции Hawke, у меня практически вся оптика от Хоук.

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано vtorov:

Сейчас скину

Фото отправил.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Посмотрел фото. Все равно разрешения не хватает. К примеру, фото с Ковой. Видны отдельные перья.
Изображение
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Когда стрельба вот такая, разрешение имеет очень большое значение. Здесь пять попаданий.
Изображение
clocot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 17:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение clocot »

В любом случае, вышел классный тюнинг. Правда я до такого ещё не дошёл, новичок в этом деле. Пока готовлю оснастку. присматриваю сейчас коллиматорные прицелы у https://30-06.ru/ . Хотелось бы узнать у профи, о их актуальности для охоты с небольшого расстояния?
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Какая замечательная дискуссия-обсуждение, какая интересная тема , а про птицу в перьях так вообще молчу-красота!Позвольте вставить свои 2 копейки по впечатлениям от "забугорного трубопроката"...сложно однако в самом высоком ценовом диапазоне ,определяться с тем кто же на самом деле самый-самый, сравнивая и делая какие-то выводы ,мы становимся на скользкий путь во первых ..это когда "своя рубашка ближе к телу , а во вторых это когда у нас нет возможности для прямого сравнения, когда мы не можем инструментальным путем (например по искусственной звезде) определить и понять как при уже дифракционном качестве картинки , у нас обстоят дела со всякого рода аберрациями и прочей всякой оптической "мутотенью" ...сложно сравнивать и говорить кто лучше бугатти или астон мартин ,..или например многомиллиардный проект под названием "кортеж" ..ибо нельзя ранжировать-не ранжируемое...но поговорить на тему "оптических титанов-труб" было бы интересно пожалуй не только тем кто в этой теме и "не одну собаку съел", но и тем кто еще только примеряется ,приценивается,изучает и проводит маркетинг типов-моделей-брендов зрительных труб, количество которых хоть и велико, но несоизмеримо меньше нежели биноклей или прицелов.теперь собственно о впечатлениях ..многое в чего доводилось посмотреть, и посравнивать и по свету и в сумерках ...память человеческая уязвима и со временем память короткая становиться совсем никуда , а память где ты был и что делал 40 лет тому назад ,наоборот начнет пестрить яркими образами и ностальгическим звуком колокольчика, начнет возвращать нас в удивительный мир мороженого по 20 копеек и аттракциона "сюрприз" в парке культуры и отдыха...
Прошу прощения за столь длинный пролог ..итак начнем...СВАРОВСКИ ATX 95...пожалуй самая дорогая труба на планете , ну потому что Свар и потому что СВАРОВИЖЕН...да именно эта технология нашла свое применение в данном изделии и вкупе с 95 мм объективом , да еще и модульной системой сделали эту трубу баснословно дорогой...
что понравилось: 1.Идеальные "формы " и эргономика, несмотря на немалый вес , на момент владения данной трубой не был анонсирован выпуск экстендера , и увеличить потенциал в увеличении было невозможно, на данный момент к трубе можно докупить "приблуду" ..с которой вы будете получать 120х....2.совершенно плоское и резкое поле, вот здесь в трубе как я считаю это огромный плюс , в отличии от биноклей Сваровижен, труба идеальна как телеобъектив.3. Качество картинки выше всяких похвал , запредельное разрешение , отличный контраст все супер...но в некотором положении зрачка относительно окуляра, когда ваш зрачек уходит с оптической оси , возникали желтые ореолы ...да да..та самая хроматическая аберрация...к окулярному узлу претензий нет , пожалуй в этом плане , такой окулярный узел , не предложит вам больше никто, но что есть то есть ...это конечно не напрягает и не раздражает , но в трубе за почти 5000 Линкольнов вы должны видеть сразу "рай"..без всяческих оговорок и исключений...
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2010416.html
вот такая она была-красавица..действительно произведение оптического искусства..!.......продолжение следует..вопросы приветствуются..!

Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Да, труба шикарная, сделана видимо для тех, у кого увлечение оптикой, в частности наблюдением через зрительную трубу, является первостепенным хобби, или связана с профессиональной деятельностью. В связи с чем продали такой шедевр, ведь явно приобретали данную вещь, неспроста ? Сваровски, конечно делает продукцию эталонного качества, но данные вещи доступны не многим, по причине высокой стоимости, а по Вашей ссылке, было очень на мой взгляд выгодное предложение, для фанатов оптики, была возможность приобрести лучшее, практически за половину цены. Лично для моих задач, данный класс трубы избыточен, т.к. её возможности будут не востребованы в полной мере, а значит её приобретение не рентабельно.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

наблюдение через зрительную трубу конечно же не не является первостепенным хобби , хотя пожалуй было бы интересно скажем на Черном море в купальный сезон глядеть за линию горизонта и на прочие "изгибы рельефа" и "пышные формы" , или быть скажем спасателем и выдавать доски для серфинга "-вам какую?длинную короткую?черную или красную? " , а потом потягивая молочный коктейль, смотреть как солнечный диск тонет в бархатистых и теплых волнах...эх-даааа! страшно себе даже представить , но НЕТ ..отнюдь все это не так. Оптика для меня скорее как экзистенциальный опыт прохождения человека через кратковременные периоды бытия , меняющие человека и изменяющие мир , вокруг нас.Сложновато конечно "задвинул" , но как-то так!
Вернемся наконец к основной теме нашего повествования ..итак...оптическое знакомство с миром труб началось еще в далеком детстве , с 20-ти кратной трубы под названием Турист..много минуло с той поры и второе знакомство состоялось уже после достаточно глубокого погружения в мир -биноклевый...конечно времена настали другие..интернет , бердфорум , тесты и рейтинги ..и выбор мой пал на https://www.popscreen.com/prod...Spotting-Scopes
только с широкоугольным окуляром 25х-50х...ну что сказать , если не видеть и не знать не то что названия , а все малюсенькие тонкости и ньюансики в построении изображения, дисторсиях и пинкуссиях, комах и прочих умных терминах ...то вот оно -оптическое счастье , на этом можно "бросить якорь " и покачиваясь на волнах "полного оптического удовлетворения" увлекаться уже чем -либо иным ..марками например или китайским фарфором-допустим..считая что лучше и ничего быть не может или как считают здесь многие практичные люди "а зачем платить больше , это и так "запредельно -хорошо"..труба на самом деле очень хороша , легкая, очень компактных размеров и если не считать дешевенького футляра...то советую всем и настоятельно-рекомендую....помните как там на резиновых изделиях было написано "проверено электроникой" :)
труба конечно же давала не идеально резкий край , немножечко-самую малость хроматила , но если вы человек "не измученный нарзаном" то это вас ни в коем случае никогда бы даже и не беспокоило!...после знакомства с данным экземпляром , "топор..нет не войны" а интереса к миру труб был расчехлен...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя