Зрительные трубы для стрельбы и охоты

Главный оптический форум
Рассвет5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:51

Сообщение Рассвет5 » .

Лейка получается вообще не котируется среди самых самых?
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
При покупке ориентируются не на диаметр, а на комплекс характеристик и, прежде всего, цену.

Я считал ,судя по хронологии приобретения вашей "трубной коллекции",что мы обсуждаем самое лучшее, созданное хомо на сегодняшний день, обсуждаем трубы не только для рассматривания дырок на мишенях , но и для "рассматривания остроты иголок на перьях птиц или радужной оболочки глаза белки , находящейся от вас метрах этак в пятидесяти...не буду ориентироваться на комплексах характеристик, а особенно на цене, ибо модераторы сделают мне второе предложение (а я чту ....кодекс), потому как пользователь в России зрительных труб настолько малочисленен, как и так же настолько далек, в плане кругозора знаний по моделям и производителям этих самих -труб...Пожалуй ганза в россии- это единственное "окно" в мир с богатым разнообразием названий и видов оптики в целом.
А посему если позволите обсудим трубы в формате 86-88 мм , да..что касаемо Цейса Диаскопа "немецкой овчарки" в мире кинологическом , и всем знакомого бренда , действительно пожалуй всем известного бренда в мире -оптическом...Следует обязательно различать первую и вторую генерацию труб ..помните те которые были зеленые и серебристые и те которые стали черными и с одним двухскоростным колесиком фокусировки, так вот несмотря на одинаковый диаметр и одинаковые буковки FL , данные трубы все же отличаются по следующим моментам
-Окуляр у черной значительно улучшен , начиная с поля и заканчивая диапазоном увеличений
-У черной лучше реализована система бликозащиты , в контровом свете она однозначно выигрывает
-У черной чуть другие покрытия , и несмотря на одинаковые фторидсодержащие стекла, светопропускание у черной выше
Теперь собственно о трубах 86-88 мм, труб этих достаточно не много ,я имею в виду труб с действительно хорошими стеклами и с отлично механикой , но здесь несомненно , далеко впереди от всех конкурентов в данном размерном диапазоне . это КОВА 883 и 884 ...та самая ..с монокристаллом флюорита ( искусственным образом выращенного в условиях как мне думается идеальной чистоты и культуры производства).Можно написать целую книгу-роман про этого производителя, который поставил перед собой задачу сделать лучшую трубу на планете и который с этой задачей очень достойно справился, выпустив к Олимпиаде -80 свою серию линейку TSN-1 и TSN-2...на тот момент обогнавшие всех конкурентов среди зрительных труб мира..
Не буду рассказывать про флюоритовую кову, скажу только одно, есть трубы , как собственно и бинокли и телескопы и микроскопы ,..в которые каждый любитель оптики должен обязательно посмотреть, пускай не владеть , но посмотреть просто обязан , ДА! после Диаскопа у вас не будет кружиться голова от различий в качестве , но оптика она вещь очень-"тонкая" и истинные ценители-гурманы, разницу эту обязательно увидят..про вторые и третьи места говорить достаточно сложно ..думается мне что это будет MINOX 88 mm или ALPEN https://www.outdoorhub.com/pr/...s-choice-award/ или https://www.youtube.com/watch?v=RGwLf0g1wKo
все трубы будут хороши ...и любую можно будет приобрести не задумываясь , но кова всегда будет на голову впереди любой из них.


vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

здесь рейтинг труб только с одним диаметром объектива, что, по моему мнению, в корне не правильно. У Лейки, например, 82 мм,но она ничуть не уступает Цейсу. Надо рассматривать все трубы, близкие по диаметру. Скажем, от 80 до 90 мм.
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

А есть смысл сейчас покупать TSN-1 или TSN-2 ?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Лучше тогда TSN-3, -4 - они с флюоритом. Трубы, в принципе, неплохие. Если состояние хорошее и цена до $300 - почему бы нет?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано condor4791:

Следует обязательно различать первую и вторую генерацию труб ...

По заявлению представителя компании Цейсс, оптически серые/зеленые и черные одинаковы.
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

А на что вообще смотреть с бюджетом 600-700 usd в сегменте бу. На предмет разглядывания мишени на 300 м (223 и выше)
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано condor4791:

выпустив к Олимпиаде -80 свою серию линейку TSN-1 и TSN-2...

TSN-1, 2 выпустили в 1984
http://kowa-prominar.com/concept/history.html
Aleksey YAV
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 20:52

Сообщение Aleksey YAV » .

Изначально написано ohotnik7676:
А на что вообще смотреть с бюджетом 600-700 usd в сегменте бу. На предмет разглядывания мишени на 300 м (223 и выше)

С этими задачами справятся зрительные трубы бюджетного сегмента и не бу ) к примеру Vortex Viper HD 20-60x85 или Hawke Endurance ED 20-60x85, я буду себе брать Hawkе, она имеет 2-х скоростную настройку фокуса, что очень удобно. В данный момент, для осмотра мишеней, использую Hawke Endurance ED 20-60x85, до 250м 223 видно хорошо, а на 300 уже надо "ловить" изображение, перфорации в мишени, подстраивая фокусёром тонкой настройки.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:

TSN-1, 2 выпустили в 1984
http://kowa-prominar.com/concept/history.html

я конечно трубы эти не выпускал,только читал и многими пользовался , в том числе и TSN-1 , извините значит немного ввел народ в заблуждение , к Олимпиаде в Лос-Анджелесе..

condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано vtorov:
Лучше тогда TSN-3, -4 - они с флюоритом. Трубы, в принципе, неплохие. Если состояние хорошее и цена до $300 - почему бы нет?

Даже теперь эти трубы ого-го... какие замечательные! 77мм конечно же не 85 и даже не 80, покрытия конечно то же немного похуже, (да флюоритовая линза вообще не имеет просветляющих покрытий), но несмотря на все это данные трубы-супер. TSN-1 b TSN -2 на несколько порядков лучше многих китайских современных изделий стоимостью более 500 долларов , и если бы не совсем уж простой окулярный узел, то вся эта линейка могла бы конкурировать и с самым топовым сегментом на сегодняшний день.

Konstant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 10:17

Сообщение Konstant » .

Для коллективных пострелух в тире и на открытом воздухе ищется зрительная труба укладывающаяся в бюджет до 35к. Дистанции в тире - 100 метров, на открытом воздухе - до 300 метров включительно.
Пока выбираем между:
- Bushnell Trophy Xtreme 20-60x65 Angled
- Nikon Prostaff 5 Fieldscope 60 Angled
- Nikon Prostaff 5 Fieldscope 82 Angled
Однако недостаток отзывов не позволяет оценить соответствует ли что-то из выбранного требуемым задачам.
Может еще на какие трубы стоит еще обратить внимание в пределах бюджета?

AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Konstant, мне кажется в этом бюджете лучше искать б/у из более приличного и главное со стеклами ED/HD.
Konstant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 10:17

Сообщение Konstant » .

А что из «более приличного» бу в бюджет уложится? Нет предела совершенству конечно, варианты что мы подобрали совсем не подходят?
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано Konstant:
А что из 'более приличного' бу в бюджет уложится? Нет предела совершенству конечно, варианты что мы подобрали совсем не подходят?

Про те, что Вы указали я не могу ничего сказать, ибо не смотрел в них. Но, я как-то брал на тест трубу Meade http://shop.meade.ru/wilderness-spotting-scope-20-60x100mm/ , она как раз в бюджете до 35. Извините, но труба по всем параметрам полное говно :) Думаю, что в этом бюджете трубы конкурентов не лучше.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

До 35 тыр. даже не знаю, что посоветовать. В субботу в Патриоте стреляли на 300. Было марево. Отверстие от .308 в 3 см от нарисованного круга диаметром 5 см в Кову было видно. Сосед в Юкон его не видел, разрешения не хватало, сливалось. В круге отверстие от .223 в Кову видел, в Юкон сосед нет. Это просто для понимания сути.
Konstant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 10:17

Сообщение Konstant » .

Общий посыл понятен, сэкономим деньги.
Konstant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 10:17

Сообщение Konstant » .

Взяли и сегодня опробовали трубу Celestron Ultima 80 Angled
Фотоштатив Manfrotto
С учетом сегодняшней погоды в Москве в Парке Патриот (ясно, солнечно):
- 100 и 200 метров отлично (до 250 м думаю сохранится тенденция)
- 300 м уже не отлично (резкости не хватает), но дырки от 7,62 видны очень хорошо
запас видимо по такой погоде есть еще метров 50
С учетом того за сколько она досталась - вполне под наши нужды подпадает
Хрычонак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:59

Сообщение Хрычонак » .

Добрый день. Кто-нибудь юзал Nikon Prostaff 5 82 ?
вроде недорогая штука, интересно как она по чёткости на больших дистанциях.
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

Изначально написано vtorov:
До 35 тыр. даже не знаю, что посоветовать. В субботу в Патриоте стреляли на 300. Было марево. Отверстие от .308 в 3 см от нарисованного круга диаметром 5 см в Кову было видно. Сосед в Юкон его не видел, разрешения не хватало, сливалось. В круге отверстие от .223 в Кову видел, в Юкон сосед нет. Это просто для понимания сути.

Кова какая модель?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано ohotnik7676:

Кова какая модель?

883
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

140 т.р. неплохо. Но не мой бюджет на трубу. спасибо.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Попала в руки труба Celestron Hummingbird 9-27x56 ED. Увеличения, конечно, на далеко не хватает. Но стекло хорошее. Размер совсем крошечный, в карман поместится. Порадовала возможность использования линзы Барлоу (окуляр 1,25 дюйма без резьбы). Конечно, с ней темнее, но смотреть можно. И для астрономии пригодится.
magido
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение magido » .

Celestron Hummingbird 9-27x56 ED
На дистанции 350 метров ,в эту трубу, на бумажной мишени ,можно будет различить попадания из 308 калибра?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано magido:

На дистанции 350 метров ,в эту трубу, на бумажной мишени ,можно будет различить попадания из 308 калибра?

Нет, увеличение недостаточное.
magido
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение magido » .

VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

получил китайскую трубу 20-60х80 с ед стеклами. на 500м номера у авто читаются легко. дальше не было возможности померить. хроматических аберраций не заметил даже на 60х. если есть желающие в СПб сравнить с чем-нибудь брендовым, я готов.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано VlPP:
получил китайскую трубу 20-60х80 с ед стеклами. на 500м номера у авто читаются легко. дальше не было возможности померить. хроматических аберраций не заметил даже на 60х. если есть желающие в СПб сравнить с чем-нибудь брендовым, я готов.

Что за модель? И можно увидеть фото?
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

бренда нет, попросил, сделали :) на неделе сделаю тему в оптике глазами владельца, ссылку сюда размещу.
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

А сетка у Вашей трубы есть?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя