Зрительные трубы для стрельбы и охоты

Главный оптический форум
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Предлагаю поделиться опытом использования зрительных труб.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Первая зрительная труба у меня была Celestron 25-75/70.
Изображение
Даже на 100 м отверстия было рассмотреть весьма затруднительно. В пистолетном тире использовать можно. Единственное достоинство кроме цены - компактная.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Затем имел в пользовании две трубы Yukon 6-100/100, с прямым и угловым окуляром.
Изображение
На 100 м отверстия в нее рассмотреть можно, если они не очень кучно и не на черном фоне. В противном случае часто остается догадываться. Хотя один мой знакомый говорил, что видит в нее отверстия на 300 м.
На 100 м реально использовать кратность около 65-70, иначе не фокусируется.
По словам производителей, труба не для стрельбища, а для наблюдения за природой.
По сравнению с ней, картинка в ЗРТ-457 четче и контрастнее.
Труба очень громоздкая.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

После Yukona была приобретена старенькая немецкая труба Optolyth TBS 30/80.
Изображение
Изображение у нее чрезвычайно контрастное. Есть небольшие искажения ближе к краю. Не хватало кратности 30, окуляр переменник 20-60 на нее найти очень трудно.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Одновременно были в пользовании немецкая Leica APO Televid 77 20х-60х и японская Kowa TSN-823M 20х-60х.
Изображение
Изображение
Обе трубы отличного качества. Так и не определился, какая лучше. У Kowa изображение более контрастное. Leica показалась более эргономичной.

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

С целью добиться более высокого увеличения была приобретена труба Zeiss Diascope 85T FL 20х-60х.
Изображение
У нее самое высокое светопропускание из всех ранее перечисленных труб. Картинка четкая, контрастность хорошая. Дополнительно был приобретен переходник Zeiss Astroadapter для использования астроокуляров 1,25 дюйма (с окуляром с фокусным расстоянием 5 мм получаем кратность 100). Но до этого руки не дошли.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Под руку подвернулась труба Kowa TSN-883 25-60/88.
Изображение
К ней был изготовлен адаптер, который позволяет использовать линзы Барлоу. Так, линза с кратностью 3 позволяет добиться увеличения от 62 до 180 в зависимости от настройки.
Изображение
Внизу фото, сделанное ночью с расстояния 1963 м с использованием линзы Celestron X-Cell 3x. Кратность 150х.
Изображение
К сожалению, лучше фото на телефон не получилось. Глазом гораздо четче. Но и так видны шляпки винтов.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

У меня всё проще намного... На днях приехала китайская Eyebre 20-60х60. Смотрел пока только дома из окна, но думаю, что дырки на мишенях на сотку будет видно хорошо...
Изображение
------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Изображение
Изображение
Изображение
Съемка на мобильник , поэтому резкость на фото не в полной мере передается . фото кликабельны .
Carl Zeiss Victory Diascope 20-75x 85T*Fl
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

С фото беда, полностью не отражают того, что видно глазом. Лучше описать словами:100 м видно так, 300 м ...
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

На 100 метров , при нормальной погоде ( без испарений от закончившегося дождя или после солнцепека , когда земля остывает)можно посчитать точки на крылышках божьей коровки ,
На 300 , при таких же условиях , читаются заголовки статей в газетах , т.е. шрифт высотой 10 мм.
На нижнем фото (150 м приближение 50 крат ), глазами я вижу , что ржавая шляпка самореза - под крестообразную отвертку .

Рассвет5
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:51

Сообщение Рассвет5 » .

Изначально написано Dima Piter:
На 100 метров , при нормальной погоде ( без испарений от закончившегося дождя или после солнцепека , когда земля остывает)можно посчитать точки на крылышках божьей коровки ,
На 300 , при таких же условиях , читаются заголовки статей в газетах , т.е. шрифт высотой 10 мм.
На нижнем фото (150 м приближение 50 крат ), глазами я вижу , что ржавая шляпка самореза - под крестообразную отвертку .

Шикарно приближает.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Всегда хотел попробовать TeleVue 3-6 на своей трубе, но не могу его найти. А покупать через интернет за 400 дол. без теста не хочется.
По сделанному адаптеру: конечно, с ним темнее, но днем кратность до 100 вполне комфортная. А Луну наблюдать при 150х вообще супер!

Изображение

Изображение
Пследняя картинка - кратность 144, дальность 634 м
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Окуляр от трубы, Kowa TE-11WZ 25-60. Насчет поля зрения точно не считал.
Первое фото просто труба на максимальной кратности 60. Второе фото с линзой Барлоу, минимальная кратность около 65.

Изображение
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Оптика конечно замечательная, а какие штативы под такую оптику\увеличение используете?
У меня бюджетный Yukon 20-50x50 WA на выезды стоит на Vanguard Espod CX 203 AGH .
На увеличение х50 уже лучше выставить и особо не трогать штатив, чтобы картинка не гуляла.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Что-то ганза безбожно портит картинку. Надо на сторонний ресурс грузить.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Не трогать лучше любой штатив. У меня Velbon.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Впечатляют фото картинок , сделанных с адаптором !
Какие окуляры использовали с адаптором ? Он поле зрения уменьшает ?
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

vtorov писал(а): Что-то ганза безбожно портит картинку. Надо на сторонний ресурс грузить.
Изумительное качество картинки , логотип на кондее легко читается .
Можно несколько вопросов ?
Как снимали фото ,не на мобильник ведь ?
Это труба Kowa c адаптором дает такую резкую картинку ?
Цейс и Kowa cравнимы по картинке ?
Адаптор под Цейс реально изготовить ?

vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Снимал на телефон Самсунг. Фото еще плохо передает качество. Там справа сверху бумажка приклеена, глазами я на ней цифры прочитал.
Это Кова с линзой Барлоу. Но лиза очень хорошая.
На Цейс адаптер сделать можно. Сама труба у Цейса отличная, Диаскопы относятся к премиальной серии Виктори. А вот окуляр мне у Ковы больше понравился.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Для стрельбища три года назад я купил себе в американском интернет-магазине трубу Bushnell Elite 15-45x60 со хорошими стеклами ED HD. Труба очень понравилась четкой картинкой и компактностью и долгое время использовалась для осмотра мишеней с пробоинами от 7.62 на дистанции до 300 метров. Совсем недавно перешел на более бюджетный в плане затрат калибр 5.6 и пробоины на 300 метров стало различать совсем проблематично. Встал вопрос приобретения другой трубы с большей кратностью. Заказал на озоне трубу Meade 20-60х100. После ее получения устроил сравнительный тест и по его результатам выпал в осадок. Изображение в трубу Bushnell Elite 15-45x60 было более четким и контрастным и за счет этого не смотря на ее проигрыш в кратности по сравнению с трубой Meade 20-60х100, я видел мелкие предметы дальше и лучше. Так же у Meade была проблема с фокусировкой на максимальной кратности. Стоило просто убрать палец с ручки регулировки, как изображение размазывалось и приходилось делать фокусировку заново придерживая ручку пальцем. Meade вернул в зад на озон поняв, что искать что-то хорошее с ценой 30-40 т.р. на рынке просто бессмысленно.
Недавно подвернулся вариант с трубой Vortex Viper 20-60x80. Поехал с бушиком для сравнения. В итоге приобрел эту трубу Vortex. Картинка в нее тоже довольно четкая наверное благодаря стелкам HD. Кратность больше и за счет этого я теперь могу почти уверенно разглядывать отверстия от 5.6 на 300-ах метрах. Вот такой вот опыт.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

А в соседней ветке обсуждают использование фотоаппаратов-мыльниц до километра :P
Нужен совет. Труба или камера?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

vtorov
А к чему этот смайлик ?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Потому что ничего в телефон не увидите. Ну силуэт мишени, конечно, виден будет, но не отверстия. Они даже не в каждую трубу видны. И кратность играет здесь не решающую роль.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Потому что ничего в телефон не увидите.
а где Вы видели, что идет разговор про ТЕЛЕФОН?
Просто интересно
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Ошибся, в фотоаппарат.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

я в той ветке видео ставил вчера, посмотрите.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

И что там видно? Белое пятно на гонге? Посмотрите в хорошую трубу и поймете разницу.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя