Новый Вортекс или б/у Цейс, Свар, Калес и другие "высокие" бренды?

Главный оптический форум
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано yakudza949:
Боже упаси.
За сие никогда не агитировал и не буду. :D ( для этого есть другие, проплаченные личности...)
Озвучил про вортекс , не более того. :P

Ну, таки че переживать? Естественно вортексов навалом везде(даже вот в санкционной РФ), тогда как картинка у второго рейзора получше чем у атакера, механика такая же, а цена ниже, то и статистики естественно больше, у америкосов, которые каждый цент считают.
П.С: Я свой рэйзор вообще за 155 тыщ купил на новогодней распродаже
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

Кстати, озадачен тем же вопросом, т.к. на серьезный бренд пока тратится не могу.
У меня вопрос - а как формируется рейтинг прицелов? По количеству пользователей, зависящих от раскрученности рекламы или привлекательности цены, или же конкретных технических характеристик и отличий? Например повторяемость кликов, возврат в исходную точку, размерность кликов-соответствие их массштабности в целом, так и на всем протяжении хода механики, массштабность сетки, разрешающая способность оптики ( у какой деталировка выше на той же кратности) - это по моему самое главное. Ну а дальше вспомогательные вкусности как - удобство тех или иных функций. Подсветка и её функционал , параллакс, барабаны, зеростоп, блокировка, возможность обнулять без использования специнструмента, нечувствительность к морозу (чтоб не дубели кольца изменения кратности, диоптрии, параллакса и барабаны) , пылевлагостойкость и незотевание и т.д.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

Формирование рейтинга прицелов можно нагуглить вот тут:
http://precisionrifleblog.com/...esults-summary/
Очень объективный тест.
А по факту при цене на дедал в районе 150 тыщ его покупать смысла нет, имхо.

Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

Виталий Петров писал(а): А по факту при цене на дедал в районе 150 тыщ его покупать смысла нет, имхо.
При всей моей не любви к Дедал; нет у них таких цен)) FFP потолок 112тыс, SFP потолок 122тыс, это сильно дешевле чем Vortex Razor HD и Kahles K624i по нынешнему курсу (~175тыс), но если есть деньги то переплатить стоит))
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик

122тыщи это за дедал 7-28 ффп(а еще + бленда)?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

Виталий Петров писал(а): 122тыщи это за дедал 7-28 ффп(а еще + бленда)?
Я всегда за правду и объективность)) 7-28 не делают FFP, бленда стоит 2100руб)) FFP максимальный это 5-20х56 за 112тыс и бленда так же 2100руб))
Америкос писал(а): Особенно интересно было бы увидеть сравнение и с бюджетной оптикой, чтоб понять, стоит ли переплачивать.
Стоит, чудес не бывает если вы нацелены на качественный продукт, фраза "переплачивать" тут будет немного неуместна!))
Кроме рейтингов и чьих-то заинтересованных обзоров, прицел надо выбирать под свои задачи и желательно сразу брать качественную вещь четко подходящую под эти задачи!
Почитайте тут, возможно поможет определиться если вы смотрите оптику под спорт/тактику, в этой теме ТС ищет прицел для охоты, легкий и без закосов под войну))
Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...
Дневные прицелы "Дедал-НВ"
Dedal-NV или импорт?
Вообще на форуме есть вся исчерпывающая инфа по выбору любой оптики, просто надо не лениться пользоваться поиском и научиться читать между строк дифирамбы некоторым брендам от ангажированных товарищей))
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано Америкос:

Интересная статья! Спасибо!
Правда, она 2014 года и возможно с тех пор её можно дополнить. Особенно интересно было бы увидеть сравнение и с бюджетной оптикой, чтоб понять, стоит ли переплачивать.

Ну они её 03.2017 и дополнили.
http://precisionrifleblog.com/...copes-pros-use/
http://precisionrifleblog.com/...s-and-reticles/

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

Спасибо!
А я вот тут посмотрел таблицу качества механики , размерности кликов.
http://precisionrifleblog.com/...-optics-mounts/
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Виталий Петров:
Формирование рейтинга прицелов можно нагуглить вот тут:
http://precisionrifleblog.com/...esults-summary/
Очень объективный тест.
А по факту при цене на дедал в районе 150 тыщ его покупать смысла нет, имхо.

Интересная статья! Спасибо!
Правда, она 2014 года и возможно с тех пор её можно дополнить. Особенно интересно было бы увидеть сравнение и с бюджетной оптикой, чтоб понять, стоит ли переплачивать.

stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение stefan2 » .

[ъ]Спасибо!
А я вот тут посмотрел таблицу качества механики , размерности кликов.[/B]
В двух словах какие самые самые ?

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

В двух словах - оказывется дорогая ценаприцела ещё не говорит об его прицезионности. Причем даже внутри одного бренда. Например, есть модели , где точность кликов отличается нелинейно в зависимости от количество набраных поправок. Статьи читаю в переаоде гуглом. Не совсем корректый , но смысл понятен. Для себя узнал много нового! Очень интересно!
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Navara61 » .

Подытожу суть темы.
Я для себя принял решение о покупке только нового прицела. Вопрос о брендах сводится как правило к бюджету. Дальше читать, смотреть, трогать руками, вскидывать на оружии(во многих магазинах пойдут на встречу) и покупать. Новый.
Прицел который "как новый" может быть аккуратно пережат кольцами, без малейшего видимого эффекта, а в итоге это уже хлам, и заметите вы это не сразу...
Я для себя принял решение, а выбор конкретного под конкретные задачи, это уже другая история.
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Изначально написано Zoo_36:
Один как раз 4,5-27х56, и мне интересно стало, какой косяк с паралаксом я мог проглядеть? Уж не знаменитое ли несовпадение до метра между цифрами на лимбе параллакса и дистанцией до цели (из-за индивидуальной диоптрической настройки у каждого стрелка)?
Ну просветите пожалуйста, я так понял, что по Вашему, это не косяк? Просто были передо мной два абсолютно одинаковых вортекса вайпера 6-24х50 ffp - на одном всё идеально (дистанция и резкость картинки совпадают), на другом вообще несовпадение полное, даже не рядом...
И сейчас есть два вортекса, других. На одном всё в идеале (китаец Diamondback 6-24 ffp), на другом вообще непонятки... Что 75 ярдов, что 150 и далее - картинка не меняется...
Индивидуальная диоптрическая настройка как по Вашему делается?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Теперь еще для убедительности про два райзора АМГ расскажи, два найта и два ШиБа ПМ2, и главное чтобы всё перед глазами.
Ты на другой раз с таким низким уровнем информированности в такие высокие оптические эмпирейи с разгону не запрыгивай. Сперва инструкции к прицелам почитай, про общие принципы работы оптических систем и органы управления, чо как после чего крутить надо...
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение stefan2 » .

У товарища Вайпер , в этом сезоне добыты сурки 370 , 423,446 метров , ввод поправок барабанами , показатель ? Как по мне не плохо , при цене 60 тыр. Рядом был парень с фильдеперсовым свариком , еле 200 метров натянули . Если бюджет не очень можно брать ...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано 12dereva:

Ну я так то и спросил у "папки", как это якобы по его мнению правильно делается... Не лень же было писать херню, вместо адекватного ответа в пару строк? )

Сынок, а ты наверное так до сих пор и думаешь, что непосредственно параллакс левым маховичком отстраиваешь? Ты из темы выйди, и тут же в оптике зайди в приколоченные сверху темы Евгения yevogre про теорию оптических прицелов, почитай там на досуге, чем сайд-фокус отличается от параллакса.
Изначально написано 12dereva:
Расстояние 405 метров (замер лейка 2000), значения параллакса на фото... И кусок из инструкции к прицелу...

И чо? Мне вот непонятно, ты реально окружающих за лохов держишь и поэтому таким незатейливым способом решил вместо аргументов такой хернёй подпереться, или и вправду такой простой? А теперь тупо прокрути маховик сайдфокуса вровень с левой трубой, а резкость выведи диоптрической настройкой окуляра. Чтож ты окуляры-то не сфотографировал?
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Чтож ты окуляры-то не сфотографировал?
Да, точняк, спалился. Специально утаил это, просто по кайфу гавна набросить про Вортекс... Сфотографирую, типа поверишь?
С диоптрийной настройкой делал следущее Параллакс о параллаксе и резкости.
Т.е. ей выводил резкость сетки. И почему то при одинаково выкрученных окулярах на одном прицеле всё как по мануалу завода, а на втором нет...
А теперь тупо прокрути маховик сайдфокуса вровень с левой трубой, а резкость выведи диоптрической настройкой окуляра.
Я перебрал кучу вариантов, и этот ес-но тоже. В этом случае сетка была нечитаема.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Сфотографирую, типа поверишь?
Теперь нет. Уж больно много натягиваний совы на глобус от одного человека. Обычно после такого начинается упирание рогом и джентельменских "мамой клянусь - фото крутилок вот, а в окуляр ничонивидна!" (типа, приезжай - покажу!!!). :D
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Теперь еще для убедительности про два райзора АМГ расскажи, два найта и два ШиБа ПМ2, и главное чтобы всё перед глазами.
Ты на другой раз с таким низким уровнем информированности в такие высокие оптические эмпирейи с разгону не запрыгивай. Сперва инструкции к прицелам почитай, про общие принципы работы оптических систем и органы управления, чо как после чего крутить надо...

Ну я так то и спросил у "папки", как это якобы по его мнению правильно делается... Не лень же было писать херню, вместо адекватного ответа в пару строк? )
Два вортекса перед глазами это невидаль дичайшая, ес-но, быть такого не может :)
Расстояние 405 метров (замер лейка 2000), значения параллакса на фото... И кусок из инструкции к прицелу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Удивил :) Мне как-бы тут доказывать что-то кому-либо не зачем, а уж тебе, быдлоскептику - тем более. У тебя божья роса в любом варианте окажется :)
Факт есть, что при одинаково выведенной диоптрической настройке окуляра на двух прицелах - один из них показывал верные значение на барабане, как указано в мануале к прицелу, а другой нет.

Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Zoo_36 » .

Мне как-бы тут доказывать что-то кому-либо не зачем, а уж тебе, быдлоскептику - тем более.
О, нищеброд-илитарий на марше? Куда уж нам, серому быдлу понять тонкости и нюансы. Раз барин сказал "косяк!" - значит косяк. Их сясеству виднее... :D
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Romanya65 » .

Хватит ругаться, коллеги. Сейчас чтобы народ не напрягался в недоумении, производители стараются не градуировать сайд-фокус. Лишнее это, мозг забивается :).
Просто делайте резкой цель сайд-фокусом (не забудьте настроить диоптрии).
Всё меняется в рекламе-представлении новой оптики, например уже как пару лет перестали указывать что коллиматоры не имеют параллакса (а народ всё спорит).
Ну что - мир? :)

Даберман
Рядовой
Рядовой

Сообщение Даберман » .

Есть намерение приобрести Вертекс 4-16-44 в моа , и поставить на 300 вм , владельцы прицела дайте свою оценку по качеству прицела. Прицел для ход охоты ( Вайпер)
Ответить

Вернуться в «Общий»