Прицелы 1-4(6) средней ценовой категории с такт. сеткой. варианты и муки выбора

Главный оптический форум
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано freediverhunter:


мне честно говоря непонятно нафига рекомендовать люп с начальной кратностью 1.5 маленьким полем зрения и немаленьким ценником и чем он лучше никона блекфорс или вортекса



Достаточно посмотреть в люп, что бы понять что разрешение у него на топовом уровне, и он очень светлый, и центральная точка 0.5 моа. То есть на 300 метров можно выцеливать разные мишени, а не только картонную ипсс...
А зачем вам кратность х1? Для стрельбы дробью с комбинахи, разве что.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

х1 насколько я понимаю, удобен, когда прицел в режиме калика работает.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Ни один прицел на х1 на 100 процентов как калик никогда работать не будет. Или это будет калик на х1, или уг на максимальном увеличение. Сваровски 1-7 наиболее продвинут в этом плане, но у него цена совсем другая. И жирный крест в сетке брт. То есть это опять же компромисс за овердОхрена денег.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Не отвлекаемся от ТЗ
AR-15 в исполнении "свинарка" с хромированным стволом и валовым отечественным патроном, кучность 1,5-2 минуты, для пострелушек :D
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Виталий Петров писал(а): А зачем вам кратность х1? Для стрельбы дробью с комбинахи, разве что.
тут наверно, надо напомнить, что такой класс прицелов, как "загонники" предназначены для стрельбы по быстро движущимся целям и явно не дробью )))
а меж тем Сваровский выпустил новую модель 0,75-6х20 с полем зрения аж 56 метров. К чему бы это?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

К тому, что вообще то на загонах стреляют двумя глазами с х2, х2.5, х3. И дистанция от 50 метров. Сваровски как обычно оригинален, в плохом смысле этого слова.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Не отвлекаемся от ТЗ
AR-15 в исполнении "свинарка" с хромированным стволом и валовым отечественным патроном, кучность 1,5-2 минуты, для пострелушек
если планируется темповая стрельба по появляющимся или движущимся мишеням то кратность 1 нужна обязательно , если не верите то посмотрите с прицелами какой кратности стреляют такие упражнения спортсмены , и для быстроты прицеливания на честной еденичке вполне комфортно можно целится двумя глазами что ускоряет прицеливание тем более что поле зрения на кратности 1 намного шире чем на 1.25 и 1.5
другое дело что на 300м для точной снайперской стрельбы в :-) кратность 4 маловата как в принципе и 6 , но эта винтовка и не предназначена для такого ,а вот для стрельбы по гонгам на 300 м кратности 4 вполне достаточно , если на вес прицела пофигу что для стрельбища не критично то вортекс Vortex Viper PST 1-6x24 GEN II вполне неплохой вариант но на сугубо мой личный взгляд для скоростного прицеливания никоновская сетка Illuminated Speedforce удобнее чем у второго Viper PST
что вообще то на загонах стреляют двумя глазами с х2, х2.5, х3.
скажу честно мне слабо верится что у большинства охотников выйдет целится двумя глазами при кратности 2 про тройку вообще молчу , мне было дискомфортно даже на кратности 1.25 и таких людей большинство где то на форуме даже тема была по этому поводу
я вот себе сейчас присматриваю люп с начальной кратностью 1.25 и сознательно жертвую скоростью прицеливания в пользу меньшего веса хочу прицел весом менее 300 грамм
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано freediverhunter:

скажу честно мне слабо верится что у большинства охотников выйдет целится двумя глазами при кратности 2 про тройку вообще молчу , мне было дискомфортно даже на кратности 1.25 и таких людей большинство где то на форуме даже тема была по этому поводу
я вот себе сейчас присматриваю люп с начальной кратностью 1.25 и сознательно жертвую скоростью прицеливания в пользу меньшего веса хочу прицел весом менее 300 грамм

Ну вы просто попробуйте) Ничего такого сверхъестественного в этом нет.
Все эти рыдания на х1 это чисто ipsc заморочки, с упражнениями по мотивам игры контерстрайк).
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Bushnell AR optics 1-4x24 Недорого и уже с соответствующей сеткой: http://bushnell.com/tactical/r...-throw-down-pcl
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Ну вы просто попробуйте) Ничего такого сверхъестественного в этом нет.
Все эти рыдания на х1 это чисто ipsc заморочки, с упражнениями по мотивам игры контерстрайк).

пробовал не получалось у меня на кратностях больше 1 двумя глазами целиться на еденичке тоже надо сначала диоптрии на прицеле отстраивать и после настройки нормально
если ничего неожиданного не случиться то буду пробовать тренироваться с кратностью 1.25 целиться двумя глазами , и ещё буду пробовать кратность 1,7
у товарища есть Leupold VX-2 1-4x20 у меня двумя глазами целиться не выходило в отличии от никона блекфорс у этого люпа еденичка нечестная примерно 1.25 ,но хочу максимально облегчить карабин поэтому буду ставить скорее всего Leupold VX-2 1-4x20 весом 230 г или Leupold VX-2 Ultralight 2-7x28 весом 240.5 г посмотрю что более глянеться
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

В общем касательно выбора на ар15. Забрал вчера свою чинарку, примастырил свой марк 4 1.5.-5 на нее посредством несерьезных китайскийх потешных переходников, и даже с ними увидел нереальное удобство использования данного прицела. Стрелять двумя глазами не сможет только лишь слепой.
Вкладка получше, чем у эуропейских болтовых карабиноф.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Изначально написано Виталий Петров:

Ну вы просто попробуйте) Ничего такого сверхъестественного в этом нет.
Все эти рыдания на х1 это чисто ipsc заморочки, с упражнениями по мотивам игры контерстрайк).

Какговорил один мой знакомый железнодорожник, ,,можно вместо шпал и по рельсам ходить, только ноги надо широко раздвигать.,,
Тут так же, ставишь 1х честную и получаешь 100% калик. Далее не слушаешь более никаких советов и не понимаешь людей исповедующих ограничения в удобстве.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Вкладка получше, чем у эуропейских болтовых карабиноф.
Так бывает, правда? Главное в это верить.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Ну вы просто попробуйте) Ничего такого сверхъестественного в этом нет.
Все эти рыдания на х1 это чисто ipsc заморочки, с упражнениями по мотивам игры контерстрайк).
да но на честной еденице поле зрения на 50% больше чем на 1.5 плюс прицеливание двумя глазами комфортнее это чистая физика . вот не пойму этих высказываний что начальная кратность 1.5 ничем не хуже кратности 1 и все кто так заявляет тактично умалчивают про поле зрения , про удобство прицеливания что целиться двумя глазами на кратности 1.5 так же удобно как и на кратности 1 считаю как минимум неправдой , достаточно посмотреть в эти прицелы и всё станет ясно
я не утверждаю что загонники с кратностью выше 1 полное гавно и сам собираюсь купить люп с кратностью 1.25 но прекрасно осознаю что он будет по своим характеристикам хуже прицелов с честной 1 причём ощутимо хуже и у него плюс перед другими загонниками только маленький вес
Забрал вчера свою чинарку, примастырил свой марк 4 1.5.-5 на нее посредством несерьезных китайскийх потешных переходников, и даже с ними увидел нереальное удобство использования данного прицела. Стрелять двумя глазами не сможет только лишь слепой.
Вкладка получше, чем у эуропейских болтовых карабиноф.
такому жуткому самообману или самоубеждению можно только посочувствовать
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изображение
Как бы это не выглядело, но это очень удобно))
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано freediverhunter:

да но на честной еденице поле зрения на 50% больше чем на 1.5 плюс прицеливание двумя глазами комфортнее это чистая физика . вот не пойму этих высказываний что начальная кратность 1.5 ничем не хуже кратности 1 и все кто так заявляет тактично умалчивают про поле зрения , про удобство прицеливания что целиться двумя глазами на кратности 1.5 так же удобно как и на кратности 1 считаю как минимум неправдой , достаточно посмотреть в эти прицелы и всё станет ясно
я не утверждаю что загонники с кратностью выше 1 полное гавно и сам собираюсь купить люп с кратностью 1.25 но прекрасно осознаю что он будет по своим характеристикам хуже прицелов с честной 1 причём ощутимо хуже и у него плюс перед другими загонниками только маленький вес

Речь как бы про АР15, и про пострелушки из неё, а не про контрстрайк ипсс и НЕ ПРО ОХОТУ!!!))
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Речь как бы про АР15, и про пострелушки из неё, а не про контрстрайк ипсс и НЕ ПРО ОХОТУ!!!))
если стрелять более менее спокойно и не торопясь то оптимально будет чтонибудь типа 2-10х42 или более бюджетное 3-9х40
я рассматривал прицел с точки зрения загонной охоты
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Загонная охота? 2.0, 2.5, 3 - всё сгодится. Без проблем. Я бы даже так сказал, что х1, 1.5 это уже шик))
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Swarovski Z8i 0.75-6x20
Кто видел этот прицел.какие впечатления.нужна ли эта кратность 0.75 и поле 56м?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Виталий Петров:
Первую смотрел, хуже доисторического Никона африкана) Вторую генерацию видел мельком, на выставке в Гостинке, не впечатлил стеклами, да и сетка у первого была лучше.

Бред. Вайпер первой генерации отличный прицел, намного лучше Никона
Второй вайпер вообще шикарен. У него только масса +200 г, для арки это пофиг
Изначально написано Виталий Петров:
Ни один прицел на х1 на 100 процентов как калик никогда работать не будет. Или это будет калик на х1, или уг на максимальном увеличение. Сваровски 1-7 наиболее продвинут в этом плане, но у него цена совсем другая. И жирный крест в сетке брт. То есть это опять же компромисс за овердОхрена денег.

Еще один бред
Причем с умным видом
1х это вообще говоря в динамике основной тип кратности и как коллиматор РАБОТАЕТ (точнее даже лучше)
Различить по светопропусканию Свара и Вортекс Райзор или Вайпер 2 не так то и просто. Вортекс делает очень достойные прицелы в этих сериях
Вайпер 2 однозначно лучший выбор по цена/качество
Судя по тому как поставлен прицел у Виталия Петрова - с ним вообще все ясно, можно его советы всерьез не воспринимать, этот человек о быстрой динамической стрельбе не имеет ни малейшего представления. Так, съездил пару раз на стрельбище и оазок на охоту и уже возомнил о себе
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Бред. Вайпер первой генерации отличный прицел, намного лучше Никона
Второй вайпер вообще шикарен. У него только масса +200 г, для арки это пофиг

Глаза чистить не забывайте. Сходите к офтальмологу, может. А то зеленая картинка первого вайпера и мутность на максимальной кратности при прицеливание дальше 200 метров как то не характеризует это ваше "намного лучше".
Изначально написано Михаил HORNET:
Еще один бред
Причем с умным видом
1х это вообще говоря в динамике основной тип кратности и как коллиматор РАБОТАЕТ (точнее даже лучше)
Различить по светопропусканию Свара и Вортекс Райзор или Вайпер 2 не так то и просто. Вортекс делает очень достойные прицелы в этих сериях
Вайпер 2 однозначно лучший выбор по цена/качество

Настреляли с него по 10 тыщ выстрелов разными калибрами лично? А почему с аимпоинта стрелять намного как более комфортно чем с прицела с минимальной кратностью х1? И еще, не так то просто различать рэйзор свар, да для этого достаточно попеременно посмотреть в эти прицелы, там даже различать нечего.
Изначально написано Михаил HORNET:
Судя по тому как поставлен прицел у Виталия Петрова - с ним вообще все ясно, можно его советы всерьез не воспринимать, этот человек о быстрой динамической стрельбе не имеет ни малейшего представления. Так, съездил пару раз на стрельбище и оазок на охоту и уже возомнил о себе

Я достаточно пострелял из ак и скс, и из из оружия с ручным типом перезаряжания, причем не в какой то там вашей никому не нужной "динамике", а просто со стола и просто стоя, что бы понять какой прицел стОит 50тыщ, а какой нет. Можете дальше практиковать "быструю, динамическую стрельбу", только ТС об этом типе стрельбы ничего не спрашивал, как и охотников, между прочим.
И это самое... Вы только не обижайтесь, но ваши ИПСС заморочки курам на смех. Любой срочник снимет вас с свд с 300т метров пока вы будете переносить огонь с правого плеча на левый, так же как и демонстрировать прочие упражнения из серии "вприсядку". И не стоит на мой взгляд под спортивную стрельбу подгонять требования к прицелу, особенно если не стоит конкретная цель - занятия практической стрельбой.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изображение
Ведь так лучше, да?
Asfalot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 16:49

Сообщение Asfalot » .

Что будет лучше для ак74 vortex es 1-6(nikon1-4) с ночной насадкой или эотеч с увеличилкой/ночным монокуляром?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Михаил HORNET:
У первого Вайпера что на 1х что на 4х все хорошо, ничего зеленого там нет

Михаил, вы сравните прицелы "в лоб", две штуки возьмите и посмотрите в них. Разницу увидите СРАЗУ. Вот конкретно вот с этим прицелом https://www.midwayusa.com/prod...4-reticle-matte , например.

Изначально написано Михаил HORNET:

Блэк Форс да, получше первого Вайпера оптически, так марка жирная
Для прицела такого типа важнее марка чем стекла

Важнее для каких целей? Нормальный военный загонник позволяет уверенно стрелять в 20 см на 300 метров, Никон блэк, это спортивный прицел, с его супер жирной сеткой на 300 метров можно только в этот ваш 8ми угОльный картон попадать.
Изначально написано Михаил HORNET:

Зря сняли с производства первый Вайпер
При цене в районе 25 тыс руб ему бы не было равных и нет и сейчас
Вы видимо в Разор не смотрели, прсмотреели в какой нибудь Кроссфайр и сделали далеко идущие выводы. Оптика у Разор просто супер, и теневое кольцо минимальное, по-моему даже меньше чем у Свара, но утверждать не буду
Марка перв

Нет, это был именно рэйзор, и условия были соответствующие, зима, 2 часа дня, тусклый зимний день. Как раз в таких условиях разница в качестве стекол и проявляются наиболее явно.
Изначально написано Михаил HORNET:

Насчет срочника с СВД позабавило - вы вообще не имеете представления как стееляют и какой средний уровень стрелков в ФПСР, иначе бы этот собачий бред не несли с умным видом

Ладно, я не хотел обидеть любителей практической стрельбы, это все же спорт и намного лучше тухлого биатлона и тем более... футбола.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Эотек это вчерашний день
У первого Вайпера что на 1х что на 4х все хорошо, ничего зеленого там нет
Зеленым очевидно был змий, в объятиях которого Вы были когда смотрели в этот прицел
Блэк Форс да, получше первого Вайпера оптически, так марка жирная
Для прицела такого типа важнее марка чем стекла
Зря сняли с производства первый Вайпер
При цене в районе 25 тыс руб ему бы не было равных и нет и сейчас
Вы видимо в Разор не смотрели, прсмотреели в какой нибудь Кроссфайр и сделали далеко идущие выводы. Оптика у Разор просто супер, и теневое кольцо минимальное, по-моему даже меньше чем у Свара, но утверждать не буду
Марка перв
Насчет срочника с СВД позабавило - вы вообще не имеете представления как стееляют и какой средний уровень стрелков в ФПСР, иначе бы этот собачий бред не несли с умным видом
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Изображение
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Falke PRO Series 1-8x26 FFP
Что скажите спецы,годный прицел?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Скорее нет) это явно вариант Вектор Апофиз. Стекла там просто никакие
Хорошо если это все не так и этотновая разработка и все отдично))))
У меня и Никон Монарх 3 1-4х20 и Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 были несколько лет
Потом я продал Монарх 3 - это неплохой охотничий прицел, легкий, но по своим качествам Вортекс намного лучше. Пара Вортекс Вайпер ПСТ у меня и сейчас есть - это основной прицел на моих карабинах
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

VORTEX Viper PST Gen.II 1-6x24 после мучений выбора заказал этот прицел на оф. сайте вортекса... на следующий карабин куплю люпольд, чтоб спать спокойно.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Приедет, отпишусь о впечатлениях.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей