Оптика не против коллиматора.

Главный оптический форум
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

Уважаемые форумчане!
Приобрел карабин и нужно решать вопрос про оптический прицел. Штатных прицельных приспособлений нет, поэтому голова забита совершенно разной информацией, какая кратность достаточна, какая сетка оптимальна и т.д. и возникла мысль использовать потенциал оружейного сообщества.
Вводные данные:
Калибр .308
Максимальная дистанция 300 м.
Время суток день.
Бюджет 40 т.р.
Стрельба, как с рук, так и с упора.
Понятно, что универсального ничего нет, и всё уже давно решено для охоты и стрельбы с рук 1-6х за глаза, для бумаги и на далеко от 8-10х и т.д. Хороших прицелов 1-10х за дешево не бывает. И вот я, возможно, затрагиваю тему, которая много раз тут обсуждалась, насколько жизнеспособна комбинация оптического прицела и коллиматора?
В сети видел варианты крепления:
1)Непосредственно на сам прицел;
2)На специальные кольца с планкой на разные углы (0, 45, 90);
3)Отдельный кронштейн с планкой.
Резюмируя вышеописанное, какие варианты есть в моем бюджете? Если можно с обоснованием/пояснением.
Спасибо!
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение SanSanych » .

~600руб на али...
Изображение
Изображение
Zly Pies
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Zly Pies » .

Китайское не покупайте. Ни кронштейны,ни,тем более,прицелы. Иначе,вы разочаруетесь в себе,как в стрелке.
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано Zly Pies:

Китайское не покупайте.
Изначально написано Tpakmopucm:

Бюджет 40 т.р.

Бюджет только китайское и позволяет купить
нормальные оптика+коллиматор+крон обойдутся прилично дороже.
Лично я взял себе Никон Монарх 1-4х20, мои задачи решает до 300м и бюджет в 2 раза меньше...
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Berserk » .

посмотрите на никон монарх 5, который 2-10, как раз около бюджета (ну чуть больше).
У меня тоже стояла задача охотничьего универсализьма и тоже думал про связку с колиматором, но решил не нагромождать.
Поставил его на рем700 коротышку. Прицелом доволен.
На минимальной кратности х2 вполне можно и на загонную. Поле вполне приличное.
Для кого-то будут минусы: нет подсветки, нет остройки параллакса.
Но у вас задачи «день» - подсветка не актуальна. Да и редок тот прицел, у кого подсветка сделана грамотно.
Параллакс, лично по моему опыту - крутить некогда))
Для кручения праллаксов у меня есть другой прицел и другая винтовка)
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

насколько жизнеспособна комбинация оптического прицела и коллиматора?
Если применять на охоте, то жизнеспособна до первого куста: либо застряните, либо обломаете с крона лишнее.
Купил я себе очередной карабин (Блазер) 6 лет тому и на сдачу прицел Браунинг японской сборки 1,5-6х42 за 12 тыр. Стоил он дороже, но у этого экз. что-то не фурычила подсветка и цену сбросили. Так я доволен как слон. Марка - крест с широким основанием. Зверя наколотил!
Купите подобный, лет 5 постреляете и всё у вас в голове устаканится. Коллиматор у меня есть, шведский. Был прицел 2,5-10х50, австрийский. Ничего не пригодилось. Мой калибр .30-06. Кстати есть ещё .223. Он для чистки. Просто чищу его. Сын подрастёт - может постреляет с него.
Все эти навороты и высокократное увеличение - от лукавого. 1,5х в основном применяю. 6х - на посмотреть "чо там за чёрная точка". Редко когда с 6х стреляю по зверю.
Не думайте что если вы навешаете на свой карабин всяких приблуд - кабаны попрут на вас как на магнит - увы.
Китайского гов-а только себе не купите - деньги в мусорку. Будете жечь патроны и хрен пристреляете карабин. Ущерб, один ущерб.
За 40 прицел выбрать можно.
У меня товарищ недавно купил Свара 2-15 что ли и объектив на 50. Говорю: "Нах.ра тебе эти краты, в горы поедешь"? Цена 150 тыр! Ну нахрена? Лесная зона - видимость 150-200 м. максимум. Лазили с ним по лесу - зверя не увидели. Зато краты таскали на спине. Ещё бы коллиматор приторочить рядом с телескопическим прицелом. Чтоб смешить реальных охотников.
Возьми 1,5-6х42 и успокойся. Коллиматор не нужен. Товарищ мой, не слушая ещё и коллиматор НА ГЛАДКОСТВОЛ прицепил. Нах.ра тебе коллиматор под картечь? О горе мне!
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Читатель » .

Понятно, что универсального ничего нет, и всё уже давно решено для охоты и стрельбы с рук 1-6х за глаза
Как же?
С подсветкой 1х это калик.
6х на подальше. Вот и универсальность.
Кратность 1,5 - атавизм, но иногда мб? полезна из-за обьектива большего диаметра, хз, типа светосила и тд- всумерках не пользовал
то думаю что нет.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Как же? С подсветкой 1х это калик. 6х на подальше. Вот и универсальность.
Да, с подсветкой - калик. Ещё лучше 1-8. Свар 1-6 цена 100, а 1-8 цена 130. А у него 40 и подсветка не нужна.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение bmwod » .

Имхо для охоты до 300м кратность более 6 не нужна. Вывод сей сделал постреляв давным давно из Тикки Т3 30-06 с 6ти кратным Калесом моего знакомого. На 300м. Из 10 выстрелов 7 или 8 пришли в круг 10см. При этом две пули одна в одну да еще близко к центру мишени. На этом не успокоился и поставил на такие же маковские кольца свой 24х кратный Бушнелл. Пристреляли. Разницы на 300м выявлено не было. Кроме того, субъективно на 24х кратах стрелять более-менее динамично было менее комфортно из-за меньшего поля зрения и подрагивания перекрестия на мишени вследствие дрожания собственной организьмы.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Ещё лучше 1-8
Это точно!
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

Изначально написано япономор:

Да, с подсветкой - калик. Ещё лучше 1-8. Свар 1-6 цена 100, а 1-8 цена 130. А у него 40 и подсветка не нужна.

Ну а какой смысл платить по 100 штук за прицел? С максимальной кратностью 6?
Самые относительно дешевые которые мне попадаются идут:
1) 3х9
2) 4х12
Они стоят гораздо дешевле загонников которые от 1х идут. Я поэтому и поднял тему, может лучше цепляться за ветки лишним прицелом чем платить за заветную 1-цу?
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

И ещё такой момент на ebay есть много б/у предложений в моем бюджете, может кто то за них что то скажет?
Модели такие:
1) Carl Zeiss vzf 1,5 - 6 X 39 Ret # 4 - просят 35 т.р.
2) Redfield 3x9 прицел Accu-диапазон - от 30 т.р.
3) Zeiss Diavari-C 3-9x36mm от 34 т.р
4) Leupold Vari X-II 3-9x50mm от 20 т.р.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение bmwod » .

До выхода фильма Бумер я и не подозревал, как много людей вместо "про" говорят "за".))) Про бэушные прицелы я могу сказать, что это лотерея. Покупка бэушного прицела по интернету лотерея вдвойне. Мне вот не верится, что можно исправный Zeiss взять за тридцатку. Ушатанный мощным калибром, после косметического ремонта, допускаю. Что у него с механизмом поправок, что с повторяемостью, никто не знает. И если при покупке не дешевого прицела с рук можно поставить его на свое оружие и отстрелять, особенно если он уже установлен в кольца, кронштейн или шину, то при покупке через интернет можно надеяться только на удачу.
Но если повезет, исправный Zeiss всяко лучше китайщины.
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

Изначально написано SanSanych:

Бюджет только китайское и позволяет купить
нормальные оптика+коллиматор+крон обойдутся прилично дороже.
Лично я взял себе Никон Монарх 1-4х20, мои задачи решает до 300м и бюджет в 2 раза меньше...

А птичку видно в него на 300м?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

Схема прицел+коллиматор нужна в двух случаях: стрельба по группе мишеней на разных дистанциях с одной позиции (условно 5-10 метров / 250-300 м) чтобы не тратить время на смену кратности
Либо по группе мишеней на далеко (например 500+ метров), коллиматор используется как целеуказатель, чтоб не тратить время на поиск мишеней при большой кратности
Но это все спорт
Для охоты загонник 1-6, лучше с баллистической сеткой (чтоб с выносом трудностей меньше испытывать)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

И ещё такой момент на ebay есть много б/у предложений в моем бюджете, может кто то за них что то скажет?
Модели такие:
1) Carl Zeiss vzf 1,5 - 6 X 39 Ret # 4 - просят 35 т.р.
2) Redfield 3x9 прицел Accu-диапазон - от 30 т.р.
3) Zeiss Diavari-C 3-9x36mm от 34 т.р
4) Leupold Vari X-II 3-9x50mm от 20 т.р.

А откуда и куда?
В РФ может и не доехать
Либо оттуда не выпустят, либо сюда не пустят ))
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Для охоты загонник 1-6, лучше с баллистической сеткой (чтоб с выносом трудностей меньше испытывать)
Вот и всё! И я к этому пришёл. Другого и не нужно, но у него 40 рублей. Вот у меня сейчас 60 руб + два крона Блазер, которые я продам. На вырученные деньги куплю себе на второй ствол Блазера загонник Сваровски с подсветкой и сеткой "ёлочка" - баллистическая.
На стволе .30-06 останется 1,5-6х42, с которым я охочусь 6 лет и охочусь результативно.
Т.С. упорный и хочет приобрести личный опыт, негативный опыт + просохатить 40 рублей. Удачи.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Вот и всё! И я к этому пришёл. Другого и не нужно, но у него 40 рублей.
И я, но и у меня было 40тр
Вортекс тут 22тр
Крон тут 15 тр.
На 100м при подборе навески есть группа 3выстрела касаются краяии. Щас с тлф не запощу, мб завтра.
По возможности перерасту в свар 1-8 или триджикон 1-8, но ощущение что больше ничего и не надо устойчиво)))
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Сообщение Змейго Рыныч » .

Спецы, считающие что прицел на 1х = коллиматор, вы точно ничего не путаете? :)
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Да вроде нет, а в чем проблема которую мы не знаем?
Я вижу 1 разницу, это вес. Калик легче.
Да, 1-4 диапазон это тоже атавизм, был у меня Калес, не хватает кратности 4чтоб на 100м кучно стрелять, а 6х хватает.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Ну нет так нет, вам виднее.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ienmik » .

Змейго то дело написал))) Каждое изделие под свои задачи.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Berserk » .

А птичку видно в него на 300м?

Спецально тестировал.
Птичку до 200 метров на х6 еще ничего, а вот после 250 уже напрягаешь зрение из-за малоразмерности. Речь про ворону допустим. яж говорю 2-10))
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Ну нет так нет, вам виднее.
Взял бы и пояснил своё видение. Век живи - век учись. Мы-то чё -
"ватники", а ты оружейник дипломированный - тебе нам прояснять мозг, а не наоборот. Я без подкола. Реально много от тебя почерпнул.
На счёт честной единицы не могу пока ничего пояснить - не владею таким прибором, а вот по части коллиматора могу рассуждать - владею. Появится Свар 1-8х24 сравню и буду иметь своё мнение. Пока его нет. Готов прислушаться.
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

Изначально написано япономор:

Вот и всё! И я к этому пришёл. Другого и не нужно, но у него 40 рублей. Вот у меня сейчас 60 руб + два крона Блазер, которые я продам. На вырученные деньги куплю себе на второй ствол Блазера загонник Сваровски с подсветкой и сеткой "ёлочка" - баллистическая.
На стволе .30-06 останется 1,5-6х42, с которым я охочусь 6 лет и охочусь результативно.
Т.С. упорный и хочет приобрести личный опыт, негативный опыт + просохатить 40 рублей. Удачи.

Хохол я по фамилии :)
Просто по наивности верю, что у хорошего продавца на ebay можно купить хороший прицел. В крайнем случае можно вернуть товар...
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Разжевано все давно на ганзе.
Прицел на 1х - не коллиматор
Коллиматор прощает плохую вкладку
Стрелять хоть на 2х, хоть на 8х нужно с открытыми глазами

Изображение
Tpakmopucm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Tpakmopucm » .

Изначально написано dmb@:

А откуда и куда?
В РФ может и не доехать
Либо оттуда не выпустят, либо сюда не пустят ))

Из-за санкций?
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Коллиматор прощает плохую вкладку
Ну это да. Известное дело.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Просто по наивности верю, что у хорошего продавца на ebay можно купить хороший прицел. В крайнем случае можно вернуть товар...
Сто раз прикинь, убедись, а потом деньги шли. Ща бардак везде. Обуют на раз. Тебя ж не гонят. Угомонись и всё проверь.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

Из-за санкций?

в штатах экспортная лицензия нужна,так что просто не отправят
могут даже деньги взять, и вернуть потом, ели повезет )))
а у нас - таможенный союз
Задержали прицел на таможне!
Ответить

Вернуться в «Общий»