Бин на опознание-оценку

Главный оптический форум
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Я могу ошибаться, но если завод наш перепрофилирован на радиолокационный профиль в 1949 году, как мог выпускать бинокли явно позднего периода, тот же БМ7х50 или БПШ8х30, Б12и Б7х50 еще могли раньше выпускаться, но первые два явно более поздние! БМ7х50 если судить по номеру 1973года, что тоже не факт..
Сам почти 40лет в Ектб живу, с биноклями тоже давно дружу и не видел местного производства биноклей.. :)
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

Запишем в загадки ).
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Вот история завода с офиц. сайта "Вектора"
http://www.vektor.ru/o_predpriyatii/istoriya
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Я написал вопрос директору музея "Вектора" и приложил скриншот с фото, если ответит сообщу..
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Для меня лично нет сомнений что логотип с вектором в другую сторону принадлежит именно заводу некогда 356 геодезия.А вот в каком именно месте находилось производство опт. приборов (филиал или что там) и как оно потом обзывалось если,секрет,как и секрет что либо узнать на КОМЗ по продукции до 1960г. с их логотипом.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

Геодезия после Войны утратило своё существование.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Кто ж тогда наштамповал огромную кучу арм. биноклей с его логотипом?Да-название может и исчезло,но завод похоже продолжал работать вернувшись в Москву после 40-х,а клейма менялись не раз,потом вообще убрались,да главное номер или почтовый ящик-тогда становится ясно кем,где и когда выпущен прибор.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

ctmn-ttt писал(а): Кто ж тогда наштамповал огромную кучу арм. биноклей с его логотипом?Да-название может и исчезло,но завод похоже продолжал работать вернувшись в Москву после 40-х,а клейма менялись не раз,потом вообще убрались,да главное номер или почтовый ящик-тогда становится ясно кем,где и когда выпущен прибор.
Фантазии
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

А что с почтовым ящиком?
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

Как Вы его увязываете с Геодезией?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Номер почтового ящика-завод-изготовитель.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

Это я понимаю. Из чего следует, что это именно Геодезия?
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Molosky » .

Пока это все голые слова - бездоказательно.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Директор музея "Вектор" мне вот что написала:
"Дмитрий, добрый день. С 1949 года у завода действительно другое направление. Но я уточню и вышлю вам фото клейма."
ждем..
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Изначально написано ctmn-ttt:
Кто ж тогда наштамповал огромную кучу арм. биноклей с его логотипом?Да-название может и исчезло,но завод похоже продолжал работать вернувшись в Москву после 40-х,а клейма менялись не раз,потом вообще убрались,да главное номер или почтовый ящик-тогда становится ясно кем,где и когда выпущен прибор.

"В 1940 г. завод 'Геодезия' переименован в Союзный Государственный завод ?356 2го Главного управления Наркомата Вооружений СССР.
В августе 1941 г. завод был эвакуирован из Москвы в Свердловск и 1 октября 1941 г. отгрузил первую продукцию для нужд Армии.
01 октября 1941 года является официальной датой начала деятельности завода на уральской земле.
В годы Великой Отечественной войны завод выпускал продукцию для нужд армии, в т.ч. аэрофотоаппараты для дневной и ночной съемки типа АФА, необходимое оборудование для проявления и печатания снимков и т. д.
В 1949 г. завод был перепрофилирован с оптико-механического направления на радиолокационный профиль и определен головным по радиолокационным метеорологическим станциям для нужд Министерства обороны и Гидрометеослужбы СССР. Одновременно, Постановлением Правительства при предприятии создано Особое конструкторское бюро (ОКБ) с функциями разработки и конструкторского обеспечения производства изделий радиолокационной тематики."

По фото из сети в основном попадают бинокли Б12,Б7х50, БМ7х50 и БПШ8х30, скорее всего в комплекте не было этикетки (как на Б8) и или паспорта (как на Б7х35)!
Вся информация указывалась на наклейке внутри крышки кофра:

Изображение
Изображение
А вот это фото Б12, если судить по номеру то 1977!
Изображение
Blinders

Сообщение Blinders » .

Комрады, тест БМ 7х50 отложен по погодным обстоятельствам :)
Сравнение планирую провести со следующими бинами: Б7х50, БПВ1 7х50, БПЦ 7х50 Олимпийской Серии, PZO LP 7x45 как эталона для меня по резкости и разрешению, Fujinon 7x50 FMTR-SX - как некий эталон морского бинокля в данной размерности.
Как бонус светосилу в сумерках и ночью планирую сравнить с представителем тяжелой артиллерии в виде японского гиганта из ранних девяностых Сelestron Giant 14x100 FMC.
Про эмблему "Геодезии" дискуссия очень интересная, действительно много новых фактов открываешь для себя.
Рассвет5

Сообщение Рассвет5 » .

PZO LP 7x45 что за бинокль, фотографии можете выложить?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Ждём сравнения-наши все одинаковые по светосиле полупросветлённые,а вот фуджик полностью поди,хоть и по экономичной технологии-должен обыграть :) .С таким ещё бы посравнивать.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

ctmn-ttt писал(а): Дмитрий!-Вам вышлют клейма в разные периоды времени которые
Сергей, я не знаю какую информацию мне сообщат! напишу здесь..
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Molosky:
Пока это все голые слова - бездоказательно.

Вот и давайте вместе разберёмся уже-что это за бинокли такие с вектором в какую хоть сторону и что за завод такой-НИИ "Геодезия" Красноармейский либо "Вектор" Питерско-Ташкентско-Московско-Свердловско-Екатеринбуржский,что вряд-ли,либо какой ещё.Уж сколько лет мужи учёные и без никак не могут заткнуть эту брешь в познаниях.Правда при обращении на комз по поводу происхождения-названия трубы 58 года с их клеймом,мне,помнится ответили-присылайте-сремонтируем если надо...и всё :) .
aleksej010985

Сообщение aleksej010985 » .

Может не стоит сравнивать? Изображение
Как бы не получилось как у меня.
Посмотрел в далеко не топовый бинокль Нобилем 8х56 и
продал все свои бинокли.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

aleksej010985 писал(а): Может не стоит сравнивать?
Как бы не получилось как у меня.
Посмотрел в далеко не топовый бинокль Нобилем 8х56 и
продал все свои бинокли.
а с чем сравнили и продали?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

У Доктера свои недостатки найдутся как и у любого другого поди.
Blinders

Сообщение Blinders » .

Изображение
Изображение
Blinders

Сообщение Blinders » .

http://www.holgermerlitz.de/ior7x40.html
по мне этот бин даже резче секунды
разработка 70-х годов для Войска Польского
Blinders

Сообщение Blinders » .

у меня версия без ИК детектора, только сетка угломерная с угломерной "улиткой" для определения дистанции до бронетехники.
aleksej010985

а с чем сравнили и продали?
Сравнил с тем набором который образовался со временем.

Китай (Пентакс PCF V 7х50), СССР гражданские и военные (ЗОМЗ (БП7х50, БПВ7х50), КОМЗ БИ8х30), Цейс Йена (Биноктар, Делтрентис)
aleksej010985

У Доктера свои недостатки найдутся как и у любого другого поди.
Как же без недостатков. Хроматит по краю просто ужас. Неудобные наглазники, они мягкие и резиновые, короткие, бинокль не удается фиксировать в районе надбровных дуг. Если сильно прижать бинокль, возникают блэкауты.
Размеры, вес.
Но светопропускание, цветопередача, резкость по центру примерно 50% поля отличные.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Странно-у Доктера 15х60 всё чётко как из чёрной бумаги круг вырезан,в связи с этим ограниченное поле ровное и равное заявленному конечно,-хром есть как не быть там только два цвета исправляются,но его вообще не замечаешь,настолько поглощает резкая,контрастная картинка,приближение кажется оттого наверное больше и информативнее японокитая и наших подобного плана в чём-то и 25х.Мне не понравилось так же излишество "пахучей" резины,вес наверное для стабильности :).А вообще бинокль при довольно точной механике и неплохой оптике (я такого плана просветление не переношу :) ) устроен просто и экономно.Что и в наших Б-приборах замечал.Как усложнения в схеме БПЦ-плеваться охота,куда деются резкость контрастность и пр..Хотя понятно-чем больше линз невысокого качества да ещё и не всегда и не полностью просветлённых при беглом повидимому расчёте тем мощнее какафония-ближе к калейдоскопу (что тоже неплохо) :).
aleksej010985

У меня Нобилем порро 8х56 2005 года, еще без резинового покрытия.
Резкая, контрастная картинка - согласен.
Ответить

Вернуться в «Общий»