Бин на опознание-оценку

Главный оптический форум
vla1564
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:32

Сообщение vla1564 » .

Изначально написано ctmn-ttt:
[.У меня вопрос к vla1564-Так в чём всётки именно разница между сравниваемыми Вами биноклями?Вот ТС тоже сравнивал и с Б7х30 и с БО10х50 и даже с ужасным по качеству изображения БПШ6х24 и др.,но в чём суть отличия-непонятно.[/B]
На момент сравнения, мне показалось, что картинка у БМ 7Х50 более светлая и с более высоким разрешением, чем у Б7Х50. ( Но уступает по этим параметрам Цейссовскому Биноктару с Мультипросветлением...) Разница не не велика, но была заметна. По дисторсиям и аберрациям не сравнивал, так-как сходу каких либо заметных различий не углядел, а от детального сравнения, что- то отвлекло. Как только окажусь дома в светлое время суток, то попробую потестить. Вообще то я не великий спец(((
Критерий- "нравится"-"не нравится"...
Кстати, различия в приборах могут быть и просто-напросто различиями в конкретных экземплярах...
В разная время сравнивал бинокли ( все выпуска до 1962 г. ЗОМЗ) Б15Х50 - 2 шт цветопередача не одинакова, Б8Х30 - 2 шт. цветопередача не одинакова
И в том и в другом случае один экземпляр теплит, у другого цветопередача верная.
Я уж не говорю про Б12 (ЗОМЗ) и Б12-1 (ЗОМЗ).
Б12 - чудесный прибор с верной цветопередачей, Б12-1 - омерзительно желтит и был без сожаления продан.... (ИМХО-конечно, прошу прощения, если кого то задел).
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

vla1564 писал(а): Б12 - чудесный прибор с верной цветопередачей, Б12-1 - омерзительно желтит и был без сожаления продан.... (
vla1564 писал(а): Кстати, различия в приборах могут быть и просто-напросто различиями в конкретных экземплярах...
Кто то пишет, что нет разницы, видимо от экземпляра зависит! Б12-1 выпускали только на ЗОМЗе как я понимаю, а Б12 на ЗОМЗе и на заводе который принято считать "Геодезия"..
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Дык всем известно уже поди-любой бинокль любого производителя родного скажем времён СССР,хотя не только, может иметь весьма мощный оттенок жёлтого,чайного,серого,зелёного кому-то вот тоже видится.И наверное особенно СОМЗ.ЗОМЗ. и-соглашусь-так называемая "Геодезия"-у меня Б12 их желтил заметно,у КОМЗ чаще встречал посветлее,хотя случалось и там-попадались густо прикрашеные,потом слухи что оптика китайская-не стало желтизны а теперь так полная и с лихвой подмена китайскими изделиями-эти не желтят поди,но могут если надо забабахать ностальгии для :).Про культуру производства тут много писали к примеру "Aleksandr 1977",оттого и примеси металлов в стекле и в окулярах и в призмах и в объективах,опять же-склейка,просветление.где-то может специально лимонная картинка как в БО10х50,Б7х30 чтоб она глаза резала-некая псевдорезкость что мне лично в этих биноклях больше всего и не понравилось.Наблюдательный прибор-штука строго индивидуальная из партии по душе может только одна быть может и не быть вовсе,как личная ложка в сапоге. :)
aleksej010985
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 11:33

Сообщение aleksej010985 » .

Сравнение с Fujinon FMTR-SX 7x50 будет?
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

По "Геодезии" пока тишина, музей не отвечает!
Бинокли с данным клеймом только армейские,удалось найти фото моделей следующие:
БИ8х30, Б8х30, Б7х50, БМ7х50,БПШ8х30, Б12, так же был монокуляр-прицел БТ-1.
Если судить по номерам биноклей найденных мной, если первые две цифры год, то самый ранний бинокль БИ8х30 1961, а самый поздний Б12 - 1977год, так же был не только номер из цифр но и букв например NNT071921
Паспортов-этикеток возможно не было, как писал выше наклейка шла внутри крышки кофра, с описанием комплекта и памяткой замены патрона осушки у БМ7х50!
Клеймо "Геодезии" из последних найденных вообще похоже шли на аэрофотоаппаратах типа "АФА"!
Если интересно, сделаю фото клейм биноклей одним скриншотом!
похоже не разгадать эту загадку!(
max7374
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 20:47

Сообщение max7374 » .

Изображение
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

max7374 писал(а): max7374
спасибо за фото, 61 самый ранний пока!
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано master5:
По "Геодезии" пока тишина, музей не отвечает!

Если интересно, сделаю фото клейм биноклей одним скриншотом!
похоже не разгадать эту загадку!(

Да,интересно!Вот и фото ПО-1 предоставленной Moloskay тоже с таким клеймом и уже без линз с вектором вправо в те-то годы-ещё более загадочно.Мне думается разгадка где-то рядом.Другое дело,что заинтерессованных лиц мало.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Внимание!
Музей "Вектора" отвечает:
"Логотип завода "Геодезия" с линзами. Такой знак стоит на всех аэрофотоаппаратах. Бинокли наш завод не выпускал."
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Что и требовалось доказать ). Спасибо!
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Очень интересное предположение высказал коллега коллекционер биноклей Владимир!
"Самое вероятное тогда, что Загорский. Прослеживается определённая заимосвязь между образцами.Например, БМ 7х50 и БО 10х50 (его однозначно выпускал ЗОМЗ): цельнолитой корпус, патроны осушки. А также например, бинокль Б12. Его выпускал только ЗОМЗ и как все считали "Геодезия". Вероятно это просто клеймо спецпродукции, о котором из-за военного направления продукции особо не распространялись.
Все эти модели выпускал ЗОМЗ.
Только БПШ8х30 с ранним клеймом ЗОМЗа не встречал.
Старое клеймо ЗОМЗа ("Склейка' из трёх линз") использовалось только до 62-го года. Под них скорее всего клеймили и гражанскую и военную продукцию.
Клеймо "Стилизованное изображение глаза" вероятно после 62-го года использовалось исключительно для гражданской продукции.
А клеймо Аля "Геодезия" использовали для военной.
По годам всё практически совпадает.
Так что с очень большой вероятностью это клеймо военного ЗОМЗа."
Есть фото БИ8х30, Б8х30 ЗОМЗа со старым клеймом до 1962го!
Получается что массово с таким клеймо шли только Б12, которые с 80х стали Б12-1!
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Molosky:
Что и требовалось доказать ). Спасибо!

А что,собственно,доказано?Тут и так всё было разжёвано,и что "Геодезия" в 1949 г. растворилась.И что "вектор" тут не при чём.Правда "геодезий" было несколько.А мелких закамуфлированных и нет предприятий выпускавших прицелы,бинокли и пр. оптику вообще не счесть.Так кому принадлежал открытый напоказ знак с вектором направо проходящий через прямоугольную призму?Продукции-то понавыпущено достаточно много.
Georg36
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:48

Сообщение Georg36 » .

Изображение
Georg36
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:48

Сообщение Georg36 » .

Добрый день, мой бинокль, как я понимаю, 1977 г. С уважением,
Georg36
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:48

Сообщение Georg36 » .

Может у кого-то есть информация сколько биноклей БПШ 8Х30 было выпущено? С уважением,
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Меня терзают смутные сомнения глядя на эти два фото-не мои-пришлось позаимствовать.Хотя тоже не факт.
Изображение
Изображение
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Georg36:
Добрый день, мой бинокль, как я понимаю, 1977 г. С уважением,

Получается-Вам надо обратиться на ЗОМЗ.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Georg36 писал(а): Может у кого-то есть информация сколько биноклей БПШ 8Х30 было выпущено? С уважением,
нет и скорее всего не найти ее! Ваш бинокль редкий достаточно, год скорее всего по двум первым цифрам!
ctmn-ttt писал(а): Меня терзают смутные сомнения глядя
А что за сомнения? Нижнее клеймо использовалось до 1962года ЗОМЗа.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Предположу (чистая фантазия на основе логики). Что эти бинокли выпускались на каком-то из предприятий, входивших в группу ЛОМО.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано master5:

А что за сомнения? Нижнее клеймо использовалось до 1962года ЗОМЗа.

Дык-номера-то похожи .Хотя они могли по типу кодов раздаваться по разным предприятиям в определённые промежутки времени.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Molosky:
Предположу (чистая фантазия на основе логики). Что эти бинокли выпускались на каком-то из предприятий, входивших в группу ЛОМО.

В Москве?
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Рассуждаю следующим образом. Данный фирменный знак использовался до Войны заводом "Прогресс" для маркировки выпускаемого им ширпотреба (микроскопы, охотничьи прицелы). Позднее правоприемник "Прогресса" вошёл в группу ЛОМО. Поэтому логично предположить, что этот фирменный знак стало использовать какое-то из прндприятий, входивших в группу ЛОМО после Войны.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Версия с ЗОМЗом интересная
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Molosky писал(а): Версия с ЗОМЗом интересная
+1
Еще один специалист говорит
"Версия, что это логотип военной продукции ЗОМЗа с 1962 года - очень реалистичная!
В её пользу - отсутствие военных биноклей ЗОМЗа с известными маркировками в этот период."
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано master5:

+1
Еще один специалист говорит
"Версия, что это логотип военной продукции ЗОМЗа с 1962 года - очень реалистичная!
В её пользу - отсутствие военных биноклей ЗОМЗа с известными маркировками в этот период."

А как же фото что я привёл?На них оба бинокля повидимому ЗОМЗ или одного объединения,по клеймам получается-один Б12-гражданский,второй Б12 точно такой же-ширпотреб,третий если вообще без клейма военный?Да почитал статейку по клеймам в "мир оружия" (9) 2005 6,хоть и там оговорки по поводу точности инфы есть.Ломо-Ломо-это всё,чего там только не было.Но вопрос где же выпущены означенные в теме бинокли и чъё производство использовало тот самый логотип в послевоенные годы остался открытым.
max7374
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 20:47

Сообщение max7374 » .

БПШ 8 30 ещё и КОМЗ делал.
prana1933
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 19:38

Сообщение prana1933 » .

А как же фото что я привёл?На них оба бинокля повидимому ЗОМЗ или одного объединения,по клеймам получается-один Б12-гражданский,второй Б12 точно такой же-ширпотреб,третий если вообще без клейма военный?Да почитал статейку по клеймам в "мир оружия" (9) 2005 6,хоть и там оговорки по поводу точности инфы есть.Ломо-Ломо-это всё,чего там только не было.Но вопрос где же выпущены означенные в теме бинокли и чъё производство использовало тот самый логотип в послевоенные годы остался открытым.
А что именно Вас смущает?
На Ваших фото бинокль со старым типом клейма NNP045872 вполне мог быть выпущен, например, в 62-м году.
Бинокль с клеймом Аля "Геодезия" имеет серийный номер уже выше NNP048321. И возможно выпущен в 63-м или 64-м году.
Бинокли Б12-1 без клейма пошли в производство в начале 80-х.
Все три бинокля являются военной продукцией.
Бинокли Б8, БИ8, Б7, БТ7 и Б12 со старым клеймом ЗОМЗа и "типа Геодезия" имеют практически идентичную конструкцию, покрытие и в принципе отличаются только сменой клейма.
Просто ЗОМЗ всегда занимался выпуском военной продукции, а тут происходит такой провал. До 62-го года выпускал практически все модификации, а тут раз и ничего больше нет. Такого быть не может.
Мощностей ЗОМЗа вполне хватало и для выпуска военной продукции с обновлённым клеймом Аля "Геодезия" и для выпуска так называемого гражданского ширпотреба с клеймом "Стилизованное изображение глаза".
prana1933
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 19:38

Сообщение prana1933 » .

А клеймо "Геодезия" просто чья-то ошибка от которой все оттолкнулись и она она пошла гулять по просторам интернета)).
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Это клеймо похоже на довоенное клеймо "Геодезии". Только оно имеет противоположное направление стрелы. Но видимо этого было достаточно так его и обзывать "Геодезия", плодя миф о производстве биноклей на Уральском заводе "Вектор". При этом был проигнорирован факт соответствия этого клейма, в том числе совпадение направления стрелы, клейму для ширпотреба Ленинградского завода "Прогресс". Сейчас на это тоже никто не обращает внимания ).
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Но чтобы до конца быть объективным. Между клеймом на послевоенных биноклях и довоенном клейме для ширпотреба "Прогресс" есть одно отличие. На послевоенном клейме стрела без оперения.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей