Часто задаваемые вопросы (FAQ) по колиматорам.

Главный оптический форум
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано VlPP:
по результатам только у эотека параллакс минимальный. у остальных он есть, и довольно заметный. в том числе у аимпойнта т1.

Да, вроде, и EoTech получился там далеко не идеальным... Не сильно лучше Aimpoint T1, а в случае с Aimpoint Pro вообще ещё вопрос, кто лучше.
Изображение
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

честный ответ Трижикона по поводу параллакса в FAQ:
https://www.trijicon.com/frequ...tegory/mro-faqs
Does the MROR have any parallax?
Like all reflex-style optics, the Trijicon MRO is parallax-free when the dot and target are reasonably well centered in the optic's field-of-view, but when the reticle and target are substantially off-axis, there will be some parallax. The off-axis parallax performance of the MRO meets or exceeds that of other reflex sights of similar size.
перевод от гугля-
Есть ли в MROR параллакс?
Как и вся рефлекторная оптика, Trijicon MRO не имеет параллакса, когда точка и цель достаточно хорошо центрированы в поле зрения оптики, но когда сетка и цель существенно смещены от оси, будет некоторый параллакс. Параллакс вне оси MRO соответствует или превосходит другие рефлекторные прицелы аналогичного размера.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Привет. Раз уж пошла такая пьянка, я присоединюсь, благо меня как-то заинтересовала эта красная точка в последнее время. Раньше было все равно а вот теперь интересно.
Ну, лучший материал пожалуй у аимпоинта, они и кухню свою показали, и обучалки выдают по пользованию этой самой красной точкой и ее очистке, и тренажеры у них в виде лазерного тира а теперь и виртуальных очков, чтобы учиться поводке ружья с коллиматором.
А поскольку теперь все сдвигается в ютуб, в аудиокниги, то и дадим ликбез в виде роликов) Впрочем сначала чуть теории с сайта холосан и сайта популярная механика - более менее грамотный и красивый текст там. А тут ганза, как картинки бросаешь, текст слетает и наоборот)))
Изображение
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

The basic technical principle of red dot sights is easy to explain: basically, a small LED creates a colored point of light that is reflected against a small, spherical, semi-transparent mirror and thrown back onto the front lens as a luminous target.
Since the semi-transparent mirror only reflects a percentage of the light, it enables a correspondingly sharp view through the lens. The shooter can see both the target and the reflected point in one image line through the special mirror. Since the light beam of the point appears precisely from the direction of the sighting line, the point always appears in the right place, regardless of the position of the eye relative to the sighting device. Nevertheless, you should know the point of impact of your weapon at different distances. Similar to a rifle scope, the point of impact can be corrected by adjusting the reticle.
The red dot is generated using a beam splitter.
The red dot is generated with the help of a curved, semi-transparent mirror.
The red dot is generated with the aid of a curved, semi-transparent mirror.
Перевод
Основной технический принцип "красных точечек" легко объяснить: в основном небольшой светодиод создает цветную точку света, которая отражается на маленькое, сферическое, полупрозрачное зеркало и отбрасывается обратно на переднюю линзу в качестве светящейся марки.
Так как полупрозрачное зеркало отражает только некий процент света, оно дает возможность соответственно резкого изображения через линзу. Стрелок может видеть как цель, так и отраженную точку в одной линии изображения через специальное зеркало. Поскольку световой луч точки появляется именно с направления линии визирования, точка всегда появляется в нужном месте, независимо от положения глаза относительно прицельного устройства. Тем не менее, вы должны знать точку удара вашего оружия на разных расстояниях. Аналогично прицелу винтовки, точка попадания может быть исправлена регулировкой марки.
Красная точка формируется с помощью светоделителя.
Красная точка формируется с помощью изогнутого полупрозрачного зеркала.
Красная точка формируется с помощью изогнутого полупрозрачного зеркала.
(с) https://www.holosun.eu/About-Reflex-Sights/
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Изображение
Изображение
Изображение
Коллимация - это процесс получения пучков параллельных лучей, соответствующих бесконечно удаленным предметам. Именно на нем основан принцип работы коллиматорных прицелов. В основе тонкостенная линза, установленная под небольшим углом к линии прицеливания, и излучатель, формирующий (посредством светодиода и диафрагмы) светящееся изображение прицельной марки.
На вогнутую сторону линзы нанесено светоделительное (полупрозрачное) покрытие, излучатель располагается в фокальной плоскости линзы, но вне ее оптической оси. Подобная конструкция позволяет стрелку одновременно наблюдать практически неискаженное изображение цели, так и изображение прицельной марки.
Отразившись от вогнутой поверхности линзы, лучи марки преломляются и приходят к зрачку параллельными, а не расходящимися, результирующее изображение будет соответствовать бесконечно удаленному предмету. Поэтому при концентрации стрелка на удаленной цели достаточно резко будет восприниматься и марка.
Стрелок одним глазом видит окружающее его пространство и цель, а другим цель, прицельную марку и окружающее пространство. За счет свойства подсознания объединять изображения от обеих глаз, конечная картина содержит и ничем не перекрытое, объемно воспринимаемое пространство и прицельную марку.
Для прицеливания требуется лишь совместить марку с целью, не задумываясь о правильном положении головы. Портит идиллическую картину эффект, вызванный кривизной поверхности линзы. Лучи, отраженные от разных точек ее поверхности, оказываются непараллельными, вследствие чего возникает явление, схожее с параллаксом оптических прицелов.
Ситуацию спасают беспараллаксные (parallax-free), двухлинзовые, прицелы, созданные на принципе зеркала Манжена, безошибочно указывающие на цель независимо от положения прицельной марки на поверхности линзы коллиматора.
(с) https://www.popmech.ru/weapon/...elba-po-markam/

Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Изображение
Изображение
Собственно так человек видит сквозь коллиматор, точечка 2 моа и феномен параллакса...
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Ну а далее обещанное кино. У лари викерса на канале викерс тактикл есть интересная серия про аимпоинт, что начиналось все с охоты, ТК президент фирмы страстный охотник а далее развилось в нечто большее. Об этом последнее видео с интервью президента фирмы. Ну и четыре ролика про то как делают аймпоинты, как их собирают, без секретов и тайн.
---
The Aimpoint red dot For Hunting
Что такое коллиматор на охоте: оба открытых глаза, отсутствие увеличения и необходимости избавиться от луны, широкое поле зрения, отсутствеи необходимости иметь ровную мушку, точки в 2 и 4 МОА.
Aimpoint Distance Challenge
С эймпоинтом на дальние расстояния.
This video was done to dispel the myth that red dot sights are for close range only - hits at distance can be achieved with proper fundamentals.
Интересен их тренажёр, лазерный тир, где отслеживают траекторию поводки и дают рекомендации, вот это вот полезно. То есть поднимая точку снизу под цель, без лишних движений, по прямой.
Стрелковый тренажер эймпоинт
в виде виртуальной реалности GAIM
Инструкция от эймпоинт по очистке линз:
Сжатый воздух, вода, микрофибра...
Инструкция от эймпоинт по МОА (угловые минуты)
что это такое, чему равны, какие бывают точки.
Инструкция по пристрелке эймпоинта,
цена клика на разных дистанциях.
Точка 6МОА на расстоянии 50 и 100м.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

AimPoint Micro H-1 4MOA. Точка в условиях разной освещенности и зависимость воспринимаемого размера точки от яркости.
ВОМЗ Пилад 1х42. Так выглядит точка 2 моа сквозь прицел. Вроде все. Увы в оптике дилетант, так что Евгений поправит если где то ляп, благо мне самому интересно. Спасибо)
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

И э да. Точечки тоненькие как раз для охотников, так как не по силуэту хрюшки либо лося тем более не в сторону лисы, а бобру между глаз. Ибо патрон один а потом нужно передернуть.
У военных в CQB мишень силуэт, дистанция непонятна (может из за угла выскочить), в руках скорострелный дырокол. Точечку искать некогда, тыкаем большим пятном в силуэт и дыроколим.
Собственно микро Н1 и СОМР4, как то оно так, Дохтер не даст соврать)
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Доктер становится все меньше)
Доктер квиксайт, на вентилируемую планку дробовика, 5моа. Китай наверное ещё не клонировал, хотя кто знает. Проекция марки вроде снизу под блок отражающей линзы или как то так.
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Аимпоинт акро на карабине, обучающий тренажер аимпоинт в виде виртуальной реальности, обучение целиться двумя глазами и способ холодной пристрелки...
Экскурсия по фирме аимпоинт от украинского магазина ибис.нет ну и размеры посадочых мест популярных мини коллиматоров по ссылкам...
https://ibis.net.ua/post/v-gostyah-u-aimpoint/
https://optics-info.com/footprints-on-red-dot-sights/
Прицел Trijicon RMR среди прочих маркировок имеет любопытную:
"...маркировка 2PE1:19. Это не что иное, как ссылка на Библию. Второе соборное послание апостола Петра, глава 1, стих 19. Звучит оно следующим образом: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших..."" Так о)

Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Светоизлучающий диод Доктера с диафрагмой за компанию, чтоб было понимание того что же там светит внутри)
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Howk писал(а): Светоизлучающий диод Доктера с диафрагмой за компанию, чтоб было понимание того что же там светит внутри)
И где?
Очень хочется посмотреть поближе.
Хотя абсолютно понятно что там :)

VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

ссылку на статью про размеры баз добавил в шапку. спасибо.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Шлейф подходит к пластинке затемнённой некоей пленкой, очевидно раз шлейф и необходимость черной диафрагмы чтобы не бликовало то там под ней. Интересно как именно там сделано, что за диод ИТП. Как никак Доктер когда то был цайсом) то есть капельки орднунга должны были сохраниться. А так везде примерно то же самое, только у доктера пластина с модулем и диафрагмой защищена стёклышко на корпусе прицела, по крайней мере была.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

добавил в шапку темы пару инструкций на русском. для доктера и его клонов, и бушнель трс25 и его клонов.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Иван1978
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:10

Сообщение Иван1978 » .

Подскажите -как я могу узнать про свой каллиматор -точка 4МОА или 2МОА?собираюсь продать,человек хочет именно с четыре
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Иван1978 писал(а): точка 4МОА или 2МОА?
Просто померить.
1МОА - 3см/100м
2МОА = 6см
4МОА = 12см
Можно и ближе - посчитайте по пропорции.
Бумажку со шкалой подвесить на дистанции и промерять...

kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .


Многие ищут коллиматоры с точкой 2 или даже 1 МОА. Потому что это круто
при этом основная задача - охота на крупного зверя с небольших дистанций, или на птицу дробью. Для таких задач маленькая точка абсолютно не нужна. Наоборот, крупная и яркая точка позволяет быстрее прицелиться. 3-4 МОА оптимальный размер. Поэтому все известные фирмы производители - aimpoint, docter, Leupold, Burris и т.д. делают коллиматоры для охотников именно с таким размером точки.
Точка 1-2 МОА нужна для точной стрельбы по малоразмерным целям. В основном используется для тактических (армейских) коллиматоров.
На нарезные тоже коллиматоры ставим? На ближней дистанции по крупному зверю марка круг с точкой(с любой)отлично работает, а по тому же глухарю,за 100м,чем точка меньше,тем лучше.
Иван1978
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:10

Сообщение Иван1978 » .

Всё -не актуально уже -отправленно человеку которому без разницы какая точка...
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Друзья, добрый день!
Тема актуальная именно для меня. Охотничьим делом начал заниматься уже в пенсионном возрасте, хотя стрельбой неплохо занимался еще в школьные годы, и тут я понял, как подло и предательски село зрение! Какое там 'десять из десяти' на пятьдесят метров из мелкашки в моем прошлом?! Теперь чтобы планку с мушкой видеть резко, приходится вооружаться очками в полторы диоптрии и это прогрессирует! Тогда в этих очках на 50 метров я и 13-ти сантиметровый черный круг моей импровизированной мишени-то почти не вижу! Диоптрическая дырочка по типу ТОЗ-12 помогла бы, увеличила бы глубину резкости, но не выбивать же глаз первым выстрелом! Вывод один - нужен прицел, и никуда от этого мне не деться.
У меня ВПО205-00. Чего себя обманывать, такую штуку брал не совсем для того, чтобы часами ходить и добывать уток. Тут и Сайга тяжеловата будет. В основном, конечно, стрельба по мишеням. Но все-таки, я очень хочу оставить за собой возможность и по лесу побродить в поисках птицы, ну а как же иначе? Поэтому смотрю в сторону не оптического прицела, а коллиматорного.
Огромный выбор, море предложений - залог того, что я его или вообще не выберу до конца дней своих, или куплю не то совсем, чему рад не буду. Я понимаю, что просить кого-то этот выбор сделать за меня - глупость несусветная! Конкретные задачи, индивидуальные особенности - это основное. Но сориентироваться помочь можно.
Если во главу этого пути поставить то, что прицел должен держать отдачу мощного двенадцати-колиберного оружия, да и еще, возможно, с магнум-патроном, то процентов на 75 из всех предложений можно отсеять. Так можно и с фирмой определиться. А то лезет из всех дыр браузера одна реклама Пиладов, и все тут! По цене, мне пенсионеру элитное изделие не поднять. Еще отсев. И так, постепенно я начну проникать в тему. Надеюсь с вашей помощью.
Но я в самом начале пути. Пока я даже не определился со способом крепления. А то выйдет аказия, что хорошее и правильное креплене выйдет дороже самого прицела, а то и с ценой карабина сопоставимо! Советы есть - вместо прицельной планки. Может быть, может быть:
Из индивидуальных особенностей: пока старость увеличивает дистанцию близкого видения. На сегодняшний день резко вижу метров с четырех - пяти и до бесконечности без очков вовсе.

F_M_J
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калуга

Сообщение F_M_J » .

Конструктор 59 писал(а): Поэтому смотрю в сторону не оптического прицела, а коллиматорного.
с учетом особенностей зрения я-бы еще порекомендовал посмотреть в сторону 1х призматиков с отстройкой диоптрий, из относительно бюджетных ВОМЗ Бревис, Ракурс.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Спасибо за совет! Я посмотрел призматики. Хорошая штука, однако именно из-за более сложного изготовления призм, совершенно для меня неподъёмные... Очень заинтересовался прицелами konus (конечно самыми дешевыми), но что-то они практически нигде не продаются!
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Мне тут, похоже, улыбнулось! Скоро день рождения, предлагают подарок именно по теме. Причем в ценовой категории такой, что я мечтать не мог! Очень нравится фирма Konus. И вот что нравится в этой фирме:
Konus SightPro PTS2 3x30, точка 2.8MOA
Как полагаете, этот выбор не очень... неправильный?

Изображение
F_M_J
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калуга

Сообщение F_M_J » .

Конструктор 59 писал(а): Konus SightPro PTS2 3x30, точка 2.8MOA
Как полагаете, этот выбор не очень... неправильный?
ну это уже 3х прицел, все-же не совсем то что коллиматоры и под другие задачи. Имхо я-бы посоветовал глянуть ВОМЗ Пилад P1x14 L BREVIS
https://telescope1.ru/catalog/...brevis-lcd.html
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Интересно бы их очень хорошо и основательно сравнить по всем параметрам.
Кратность, кстати, меня смущает. Представляется трудновато быстро ловить в трехкратный прицел, например летящую птицу. Не знаю я. Я же из никогда в руках не держал. Видео через него не дают полной картинки.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Увы, информация по Конусам почему-то очень старая. Они за многие годы почему-то так и не стали не то что популярными, но и вообще распространенными.
Пока я понял одно: самый важный фактор - прочность (живучесть). Что толку от замечательных факторах, коль после ста выстрелов все съедет к чертовой матери. Тогда выходит, что имеет смысл приобретать только оригинал - иначе лотерея. Купить оригинал импортный (да и еще и бюджетный), по-моему практически нереально. Остается наше родное (хотя и тут возможна китайская подделка). А это только Пилад.
Я не утверждаю, что прав. Но пока понимается это.
Кстати, по отзывам о Р1x14L Brevis. Он обсуждался в 2011 году. Не слишком ли это давно? Ведь с тех пор 11 лет прошло!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей