Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Главный оптический форум
mrn11

Сообщение mrn11 » .

Может кто подскажет. Прицел Оптика6 1-6 кто-то пользуется уже или нет. Есть какая-то информация как он вообще и фото на 50-100 м на макс/мин кратности. Хотелось-бы купить, а инфы ноль.
П В В
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение П В В » .

наверное не испытали ещё
Malumednieks

Сообщение Malumednieks » .

Ну-ну!Если разговор идет за r2 1-6×24,так их вовсю торгуют. Светлый, четкий, есть выбор прицельных марок. Я его смело брал бы как загонник. Но загонник у меня есть Docter v6, поэтому взял следующий размер серии r2 1,2-10×42. r2 серии любой прицел брать можно смело.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

Malumednieks писал(а): Если разговор идет за r2
optika6 - новая бюджетная линейка у меопты,
Malumednieks

Да, виноват, отстал от жизни. У нас их на прилавке нет. В любом случае - надо совать свой глазик и потом делать вывод - хочется ли это делать еще раз.
kolesnikov71

Сообщение kolesnikov71 » .

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто пользуется барабанами мульти-зеро ? Вещь полезная в плане сокращения времени на прицеливание?
mrn11

Сообщение mrn11 » .

Так в том-то и дело, чтоб
kolesnikov71 писал(а): совать свой глазик
надобно часа 2 на самолете лететь (ну во-всяком случае мне). А так глядишь, кто-то попользуется и что-то дельное скажет. Сейчас время такое, что заказать и купить по интернету намного легче, чем "свой глазики совать" :)
Malumednieks

Глазики у всех разные! Сегодня прочитал анонс, очень краткий по серии optika6 в одном нашем журнале. Диферамбы пели r2, а optika6 была упомянута всуе, мол есть такая. Ура!, Меопта из разряда "производитель оптики за 1000 долларов теперь заходит в сегмент производитель за 500$". Ну и далее - того просит американский потребитель. Чтоб за 500$, но чтоб сердито. Ну и далее сопли с сиропом - как моравским братьям удалось явить такое техническое чудо. Я так думаю, что ларчик открывается также, как в свое время поступили на Zeiss. Тупо ставим китайские прессованые линзы. Можно их облизывать, мультикутить, но они будут дешевле стекол из местных пиленых отливок. Далее - индивидуально засовываем свой глазик на предмет "хочу еще раз посмотреть". Когда позволят костыли - доеду до местного представителя Меопты и спрошу - когда, и если вообще, завезут.
Nick68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nick68 » .

Зачем спрашивать когда? 6-кой уже во всю завозят и торгуют. На Arms and Hunting на стенде Меопты они улетали как пирожки. Народ в очереди стоял, на второй день выставки распродали даже часть демонстрационных.
filin44

Сообщение filin44 » .

Присматриваюсь к Meopta Optika6 4.5-27x50 RD FFP (сетка MRad).
Но не могу найти реальную фотку этой сетки чтобы понять насколько она тонкая\толстая. Если у кого-нибудь есть возможность сделайте пожалуйста фотку сетки MRad. Желательно на максимальной кратности.
MuxaJlbl4_69

Сообщение MuxaJlbl4_69 » .

Были на выставке этой осенью, смотрели законник R2 рядом был стенд Сваровский я лично в одну руку взял Меопту законник за 70 тыс в другую Свар за 170 тыс и окуел разницы вообще не заметил, со мной бы товарищ у него Свар 2-12 на 50, сказал с улыбкой пзд меопта даже лучше)
Nick68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nick68 » .

Вот точно также на прошлогодней выставке посмотрел сначала в Меопту потом в Свар потом опять в Меопту сбегал к стенду Zeiss назад к Меопте и понял что разница только в цене.
kolesnikov71

Сообщение kolesnikov71 » .

Так как ответа на вопрос нет то я полагаю что барабаны не используют по той или иной причине .
Василий110785

Сообщение Василий110785 » .

Доброго времени суток, кто приобрёл meopta optika 6 1-6x24, не томите, делитесь впечатлениями, в магазинах у нас пока нет, а покупать в слепую в интернете не хочется. Как стекла у них?
ugol
Рядовой
Рядовой

Сообщение ugol » .

Изображение
ugol
Рядовой
Рядовой

Сообщение ugol » .

Artemis 3-12. Замёрз, видать сквозануло где-то по соединениям, как итог туман внутри.
vyachk

Сообщение vyachk » .

Вот видео сравненя оптики и сеток ffp бюджетной оптики с канал DLO. Meopta Optik6 смотреть с 10 минуты
RvSn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Василий110785:
Доброго времени суток, кто приобрёл meopta optika 6 1-6x24, не томите, делитесь впечатлениями, в магазинах у нас пока нет, а покупать в слепую в интернете не хочется. Как стекла у них?

Сегодня в -15 отработал штатно.
Радует легкий перевод кратности даже без рычага.
Стекла нормальные. С Р2 не сравнивал, но с Р1 1-4х24 визуально не хуже. По сравнению с вортексами - маловато яркости на максимуме. С ними же в сравнении - меньшая яркость на минимуме...но это не сумеречный прицел "по концепции".
Искажений по краям на всех кратностях нет.
На максимуме мыла нет, все кристально.
Штатные резиновые колпачки - слезы.
Меоптовская передняя крышка 30 мм (отдельно продается) отлично, а вот на окуляр именно окулярный не найти. Обьективный батлкрик тактикал заказал. 47 мм окуляра это гуд.
Прощает кривую вкладку хорошо.
Айрелиф очень гуд.,
Имеет приятные особенности при установке на акм/сайгу, так как удобное расположение прицела под вкладку позволяет снимать газовую трубку не снимая прицел.,это я о компактных габаритах прицела в сравнении с р1 14×24.

mrn11

Сообщение mrn11 » .

Ну вот наконец-то появилась полезная информация. Если не затруднит, RvSn хотелось-бы увидеть фото на макс/мин кратности на 50-100 метрах и по сетке (если 4С) толщина/удобство. Ваше мнение.
RvSn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение RvSn » .

Сетка bdc3.
Для загона слишком тонкая. 4с будет много лучше, но для практики и чего-то вдумчивого - 4с перекрывает центр жирной точкой ...
Bdc3 напомнила 4a-300-i у свара. Вроде и есть, но в глаза как brx-i и хорусовскик елки не лезет. На общем поле зрения сетка маааленькая и незаметная. фото сетки на картинках в проспектах и в калькуляторе Борисова обманчивое в плане масштаба. В прицеле поле изображения намного больше и сетка воспринимается тонкими штрихами, а не захламляющими поле зрения брёвнам, как на проспектных изображениях сетки.
Сетка 4с у меня на 7х56rd. Великолепная жирнючая сетка для сумерок. Идеальна была бы на загон. Отлично читается на фоне леса.
Но бумагу дырявить не пойдет, так как центральная точка 2 минуты.
BDC3 на фоне леса видна удовлетворительно... или почти ...
С подсветкой видна отлично.
На поперах вообще супер. На стандартных ipcs где альфа отрисована, а не давленная -альфа на сотке различима в контуре., сетка не перекрывает.

Боюсь, что без подсветки и в сумерках bdc3- потеряется.
По этой причине в своё время поменял r1 1-4×24 c k-dot.
По мне сетка BDC3 отличная для винтовок, ну или чего-то
более "дально-точного" чем АКМ в православном калибре.
На АК-образные мне HB01i у Юкона Егеря понравилась больше., А кратность 6 , кмк для 7.62х39 излишне.
Верну на ВПО юкона, а Меопта пойдет на АРку в 223.
Василий110785

optika 6 1-6x24, как по сравнению с юкон егерь? И с какими моделями вортекс сравнивали ее?
d_ryzhenkov

Сообщение d_ryzhenkov » .

Друзья, R2 2-12х50 планирую использовать на Blaser R8 243Win. Нет ли опыта использования? Интересует, встанет ли на низких оригинальных Блейзеровских кольцах или нужны высокие?
Nick68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nick68 » .

Так линейкой промерьте и все станет ясно. Все размеры Мопты есть на сайте.
александр тепляков

Сообщение александр тепляков » .

здраствуйте.есть ли владельцы Прицела Meopta Optika6 1-6x24 RD SFP.хочу поставить на чз557 30-06.хотел бы услышать отзывы
RvSn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение RvSn » .

меопта optica6 1-6×24. На морозе работают нормально. Стёкла и сетка bdc3 устраивают.
Сетка bdc3 для загона тонковата, 4с будет удобнее. Но в целом мне лично BDC3 понятен и удобен.
Яркость точки в принципе норм.
Не "огонь", как у серии R2, но максимум приемлемый (ярче, чем у Юкона Егеря 1-4), минимум очень хороший. Не "отличный", как на r2, опять же.
Подсветка без автоотключения ( опять же, в отличии от R2).
Удобные промежуточные отключения, как у всех прицелов меопты (кроме старшенького ZD).
К

Барабаны удобные, клики внятные и четкие. не потеет. на морозе (-20) трансфокация без штурвала нормальная, штурвал не ставил пока.

Все стоит на ВПО-133. Держит уже больше полутора сотен.
Но по калибрам вроде нет ограниченмй.
Короткий, на ВПО-133(136) (АК, АКМ) позволяет поставить на консоль так,
чтобы газовая трубка и крышка снимались без съемки прицела.
Далее сравню с Юконом Егерем 1-4.
По массо-габаритам, кондовости и видимому качеству стекла - очень близки.
В плюсах у Егеря - цена, батарейка 2354.
В минусах - 8 значений яркости. Режим NV - маркетинг. Неотличим от режима 1. на максимуме уступает меопте.
Менее удобное переключение подсветки - за счет большего количества позиций переключателя получается 16 позиций. барабан переключения крутится легче,но на меньший угол и менее четко фиксируется, чем меопта.
Сетка HB01i понравилась в целом, но так и не понял, под какой калибр/принцип рисовали. Полукруги вокруг точки удобно, но.. Там должна быть подсветка.
Очевидно, хотели SI1 у Калеса скопипастить, но, видать, не учли, что нужно подвсечивать кольцо, а не только точку, да и до начала ёлки еще одна точка нужна.
Печально...

В плюсах у Меопты - макс. кратность 6,
более удобный трансфокатор,
возможность поставить штурвал.
Сетка BDC3 - простая и понятная в своем принципе.У меня на 4х попала в Барнаул fmj.
В минусах - батарейка 2032, минимум, пожалуй, ярче чем у Егеря.
PS.
Все таки на Калаше прижилась Меопта.
Юкона такми не вернул.
Попривык к сетке BDC3 на калашмоиде, и общая "жирность" юконовского бублика уже без надобности.
Про непонятности hb01i птсал выше.

александр тепляков

Сообщение александр тепляков » .

спасибо
A&R
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение A&R » .

RvSn, как считаете, имея егеря 1-4х24 имеет смысл брать меопту 1-6? Задачи-охота, загон и бродилки по лесу, иногда засидки. Ружье TG3. Учитывая особенности калибра стрельба предел 250-300 метров.
RvSn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение RvSn » .

Менять загонник на загонник на СВДоиде...?
Не вижу смысла...

Василий110785

Доброго времени суток, а как meopta Optika6 1-6x24 в сумерках, что то видно по сравнению с юкон егерь, меостаром 1 или 2? Кто то писал что стекла днем будут сопоставимы с меостаром 1, правда или нет?
RvSn
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение RvSn » .

Василий, Вы серьезно собираетесь сумеречную трансмиссию загонников с 24 объективом сравнивать?
Днем все стёкла хороши...

Ответить

Вернуться в «Общий»