Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Главный оптический форум
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Горобец:

а Вас не затруднит сделать фотку подсветки на максимальном уровне на фоне улицы при солнце?

Вряд ли просто фото что-то даст.
Для сравнения парные фото, включено на максимум:
Верхнее фото - optika6 1-6x24 BDC3, на кратности 6.;
Нижнее фото - R2 2,5-15x56 BDC3, на кратности 6.

Если Вам кажется, что в R2 яркость и четкость картинки выше - это не кажется. :)
Поле зрения у R2 немного вытянуто потому, что в R2 установлена корректирующая астигматическая линза 1,25 ориентация 90.

Если кажется, что яркость подсветки точки R2 выше - не кажется! Яркость R2 значительно, я бы сказал на порядок, выше.
При этом, яркость Optika-6 для условий, когда подсветка нужна - БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно.
R2 лучше держит контровый свет (на конкретных фото) за счет установки бленды. На Optika-6 бленду не поставить, зато прицел короткий, в сравнении с аналогами R1 и R2.
При этом R1 1-4x22 у меня имел ооочень глубокую посадку линзы.
Полагаю, что R2 - тоже. Таким образом, так "бленда" - по существу есть корпус прицела, и проблем с контровым светом не бывает в принципе.
Но при этом R1 и R2 сильно длиннее , чем оптика6.
Нормальная яркость; экспозиция одинаковая.
Изображение
Изображение

Та же позиция, потемнее, чтобы точки было видно.
Изображение
Изображение

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

большое спасибо! в целом, это и ожидал увидеть, чуда не произошло.
Челубей24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:09

Сообщение Челубей24 » .

Если Вам кажется, что в R2 яркость и четкость картинки выше - это не кажется.
По вашим фото мне кажется что у optika6 подсветка не включена. Постараюсь на днях сделать фото, с солнцем у нас конечно беда, но и на вашем фото оно не блещет, будет с чем сравнить. Подсветка у прицела более чем достаточно. Брал летом, насмотрелся. Видно её отлично. С r2 не сравнивал, но она яркая,не теряется в свете.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Челубей24:

По вашим фото мне кажется что у optika6 подсветка не включена. Постараюсь на днях сделать фото, с солнцем у нас конечно беда, но и на вашем фото оно не блещет, будет с чем сравнить. Подсветка у прицела более чем достаточно. Брал летом, насмотрелся. Видно её отлично. С r2 не сравнивал, но она яркая,не теряется в свете.

Вопрос был: снять днем в солнце. Наличие солнца - определяется по отблескам на резиновых крышках окуляров.
ТО, что подсветка в яркий солнечный день - едва видна, это вопрос условий съемки.
Собственно, в ярки солнечный день любая подсветка будет едва видна.
Она , собственно. в таких условиях и не используется.
Для коллиматоров наличие супер-пупер яркой точки, которую на "солнце" видать - это может и нужно.
Для оптики... Вряд ли..
Съемка велась в условиях, когда подсветка , в принципе не нужна.
Разумеется, её практически не видать...
Скажу больше: наличие "минимальной" яркости - подчас важнее, чем максимальной.
У ZD 6-24x56 минимум возможно переключить в интенсивность для ночников 2+ или 3 поколения. То есть для глаза в сумерках - это едва различимая, и не засвечивающая поле зрения подсветка. Вплоть до не видимой глазу "в принципе". У меня на Эотеке с NV такая же фишка. Глазом уже не видать, а в ночник - вот оно , и не засвечивает картинку.
У R1 7x56RD - тоже выдающийся минимум. Когда с вышки в темноте можно выцеливать силуэт с едва различимой точкой прицела. Практически, замена ночнику.
У R2 ещё не пробовал с вышки "вживую", но на минимуме точка " в темной комнате" видится едва различимой, что вселяет надежду, что на вышке будет также отличной работать как у R1 7x56RD.
1-6x24 такой низкой яркостью на минимуе похвастаться не может.
У R2 яркость точно регулируется ШИМ, у optika6 - судя по всему по простому, резисторами.
Так что, как по максимуму яркости, так и по минимуму - R2 в линейке вне конкуренции. Думается мне, что и оптически - тоже.
Хотя.. Поле зрения и яркость картинки у R1 7x56RD превосходит R2 2,5-15x56., несмотря на дюймовую трубку. НО тут, я полагаю, специфика оптической схемы.
А поле зрения, я замечу, весьма существенно больше у фикса. По ощущениям. И "вольность вкладки" больше, что в ТТХ означает - диаметр выходного зрачка. Опять же - по ощущениям. Такие дела.

Челубей24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:09

Сообщение Челубей24 » .

Съемка велась в условиях,
Вторая пара снимках как получилась можно узнать? В прицеле вроде сумерки, а за прицелом день деньской.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Челубей24:

Вторая пара снимках как получилась можно узнать? В прицеле вроде сумерки, а за прицелом день деньской.

Ручной режим экспозиции, -4 стопа (или около того), так как выдержка при фиксированно диафрагме и ISO - устанавливается вручную.
На фото можно и полночь в полдень снять, и наоборот, яркий день в безлунную полночь. Всё дело в настройках чуствительность /выдержка/диафрагма.
Снимать на ручном (М - не автоматическом) режиме.
УПА-514 , гидрохинон и тиосульфат натрия даже не нужно...
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

RvSn писал(а): Она , собственно. в таких условиях и не используется.
не соглашусь. яркая дневная подсветка крайне необходима в условиях стрельбы, близкой к "навскидку". например, если животина врасплох застала и времени спокойно отработать нет. или в практической стрельбе, где счет идет не на секунды, а на десятые доли секунд, позволил себе лишнее зацеливание - и ты история.
RvSn писал(а): Скажу больше: наличие "минимальной" яркости - подчас важнее, чем максимальной.
опять же, в зависимости от задач. например, тот же Kahles К15/16 имеет отличную дневную подстветку, что, вкупе с остальными параметрами делает его одним из лучших прицелов в ПС... а вот минимум у него ярковат, бликует и в глубоких сумерках будет слепить, поэтому на вышку его лучше не брать.
прицел нужно под задачи выбирать, короче.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Горобец:

опять же, в зависимости от задач. например, тот же Kahles К15/16 имеет отличную дневную подстветку, что, вкупе с остальными параметрами делает его одним из лучших прицелов в ПС... а вот минимум у него ярковат, бликует и в глубоких сумерках будет слепить, поэтому на вышку его лучше не брать.
прицел нужно под задачи выбирать, короче.

Меопта Оптика6 - это качественный, абсолютно адекватный за свои деньги прицел.
R2 - по рядку технологий и оптике - гораздо более совершенный прицел.
Калес.... Я поменял Калес на Меопту на 8х68s.
Ну чисто потому, что 2-10х50 без подсветки и балл.сетки у Калеса это класно, оптика отличная, но 2,5-15х56 с подсветкой и балл.сеткой BDC3 - оно веселее. А оптически... Да. 50 линза не тянет против 56, когда стекло и просветления более чем сопоставимы.
Не знаю, как сравнивать "максимум-минимум" подсветки.
Для меня в оптике минимальный минимум важнее максимального максимума.
Засветка у темноте - это критичная проблема, а вот недостаток подсветки днем - как то не особо заметна, если сетка нормально видна.
В коллиматорах - отдельная тема. Пока что, Docter 3 победил Меопту на спортивном инвентаре.
Но вот на охотничем Меосайт 3 - отлично себя показала, и гораздо адекватнее Доктера 3, за счет.. более рационального расположения датчика света.
Но... То-ли у меня лично, то-ли конкретно в этой модели - после выстрела даже на 9х19 - точка на полсекунды гаснет. Для охоты на болтовой винтовке, как первичный прицел или вторичка на оптике - этот "недостаток" вообще не имеет значения , а вот для спорта - пипец как критично, потому и перешел на сайге-9 заточенной под практику, именно на Доктера 3.
Зато Меосайт 2 и 3 -на охотничьих стволах решают все задачи.
Хотя, надо признать, что вторая версия коллиматора, хотя и полностью герметична, но на порядок менее яркая на максимум, чем третья.. И автоматики нет вообще никакой.

Челубей24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:09

Сообщение Челубей24 » .

Как и говорил, с солнцем дефицит. Но подсветка отчетлива видна и на фоне неба. Глазом отлично видно, фото точно не передаёт, тем более на телефон.
Изображение
Изображение
Изображение
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:35

Сообщение Sergey_16V » .

сходил на открытие по копыту с оптикой6 1-6 в яркий солнечный день, яркий лес. Подсветка очень слаба по сравнению с R2 1-6. Не то ждешь от загонника. Но и условия не характерные.На прошедших выходных - облачно, туман - хватило.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

RvSn писал(а): Для меня в оптике минимальный минимум важнее максимального максимума.
воооот, и я про то же - у нас с Вами разные задачи и, соответственно, разные требование.
а про моргание марки на коллиматоре интересно. я похожее только на Бушнеле ТРС-25 видал, который сначала на 12к стоял. на 7,62*39 спонтанно выключается-включается. а на 5,45*39 нормально работает. :)
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано RvSn:

Но... То-ли у меня лично, то-ли конкретно в этой модели - после выстрела даже на 9х19 - точка на полсекунды гаснет. Для охоты на болтовой винтовке, как первичный прицел или вторичка на оптике - этот "недостаток" вообще не имеет значения , а вот для спорта - пипец как критично, потому и перешел на сайге-9 заточенной под практику, именно на Доктера 3.
Зато Меосайт 2 и 3 -на охотничьих стволах решают все задачи.
Хотя, надо признать, что вторая версия коллиматора, хотя и полностью герметична, но на порядок менее яркая на максимум, чем третья.. И автоматики нет вообще никакой.

На Меосайте 3 не заметил мигания во время выстрела,хотя выстрелов делал где то с полпачки-пачку патронов,во время пристрелки.И яркость,и в солнечный день и в тени леса,комфортная,и регулируется автоматически.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Rover-07:

На Меосайте 3 не заметил мигания во время выстрела,хотя выстрелов делал где то с полпачки-пачку патронов,во время пристрелки.И яркость,и в солнечный день и в тени леса,комфортная,и регулируется автоматически.

Вы стреляете практику из подготовленного и стабилизированного спортивного оружия?
Ну там: облегченная рама затвора с титановым поршнем,поршень отрегулирован к регулируемому газотводу на минимум импульса; ДТК максимальной эффективности; прогрессивный (да хоть и обычный полиуретановый) демпфер в ЗМТ затвора, соосный стволу приклад?
Это я так, из фантастических рассказов сцукомегабластеры описываю...

Моргание, о котором я говорю - порядка -0,3-0.6 секунды.
При выстреле из вундерпанцерваффе - это не заметно в принципе.
С 338LM и иже с ней - только "контузия" от рекойла газов ДТК - пара секунд .
Ещё одна "характерная" особенность - моргает именно на АК системах при возврате затвора/затворной рамы в переднее положение.
При выстреле - всё норм. Проблема - при обратном векторе (момент досылания).
Возможно, это частная проблема конкретно моего прицела.
Ранее ни на баррисах, ни на люподельтах, да даже на кетацких холосанах - такого не встречал ни разу.
Контакт с батарейкой проверил, да хрена там... Сплавом Вуда припаял нахрен. Не помогло. Видать, где -то в другом месте фишечка..

Да и как я написал выше - ситуация "моргания" именно с обратным вектором удара, а не с отдачи.
При переносе сплитов с попера 10м на бабку 70м (к примеру) - это заметно и критично, поскольку скорость переноса сопоставима с временем "затухания/загорания" прицельной марки.
При этом, для сравнения, "полпачки-пачка" патронов (считаем стандартную пачку винтовочных патронов равной 20 шт) на обычном дуэльном дереве улетает примерно секунд за 5-7.
На этой скорости работы - прицельная марка практически постоянно в "блэкауте". Это и обусловило дополнительный траты примерно 30К на Доктерсайт 3.

Ещё раз повторюсь - на охотничьем режиме работы - это или не заметно совсем (от слова "Совем", читай про вектор работы затвора), или совсем пофигу... НА Тигре или Вепре 308 или 54 калибров- думаю, что между выстрелами времени больше, чем скорость отработки прицела.
На сайге-9, где ДТК и прочая инженерия компенсирует отдачу и подброс на 100500 процентов - вопрос только в скорости пальца и отзывчивости нейросети мозга.
Таким образом, для установки на спортивные стабилизированные АК системы Меосайт-3 я бы подумал ещё раз.
Что касается установки на всё остальное - Must Have!
Про водонепроницаемость прицел в целом - я не верю. Разбирал.
Это не Меосайт-2, который реально герметичный.
Но вся электроника - герметична. ВОда попатет только в гнездо батарейки, из которого имеет шансы успешно вытечь и высохнуть.
Или не вытечь, а окислить к хренам все контакты.. Проблема нивелируется обслуживанием оружия при чистке.
То есть при нырянии Меосайт-3 скорее всего выживет, но батарейку зальёт.
(у Баррис сайта 2 , Доктера 2 и 3 - такая же система, хотя тоже пишут Waterproof. Вроде как прокладкой к основанию (платформе) лечится должно. НО если для Доктера - я в этом верю, то в герметичности лотка Меостайта 3 - не уверен).
Будет работать или нет в залитом состоянии - не пробовал.
Скорее всего токи на контактах выше, токов короткого замыкания по воде., так что работать должно. Дождик и морось - точно пофигу.
Если планируете устанавливать прицел на автомат боевого пловца- это надо брать Меосайт-2.

Плюшки с особенностями работы Мео-3 в автоматике -перевешивают 100%.
А ведь ещё и ручное управление есть, с отличной яркой точкой на максимуме и хрен-разглядишь на минимуме.
Доктер-3 на "входе в тёмный лес " (стойка на номере, перед стволом лес низкой освещенности) в охоте работает хреново, потому, что датчик у доктера - впереди, верх или задннюю полусферу не читает..
Выходишь из леса на свет - норм. А если стоишь стволом в лес - при резком боковом движении "кабан на съёбках" - хрен разглядишь марку, не успевает зажечся.
Зато Меосайт 3 по верхней полусфера - очень адекватно работает на загонах. Можно стоять в средней освещенности, и марка будет достаточно яркой, чтобы и в тёмных епенях выцелить белый хвостик, и при "прыжке" через полосу света - не потерять марку по рыжей тушке (ну или по быстрому бронесвину).
Или вообще - вкрутить яркость вручную и не мандражировать.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

RvSn писал(а): Доктер-3 на "входе в тёмный лес " (стойка на номере, перед стволом лес низкой освещенности) в охоте работает хреново, потому, что датчик у доктера - впереди, верх или задннюю полусферу не читает..
Выходишь из леса на свет - норм. А если стоишь стволом в лес - при резком боковом движении "кабан на съёбках" - хрен разглядишь марку, не успевает зажечся.
у Буррис фастфайр наоборот. смотришь из темной галереи на снег, и точку искать надо. и параллакс у ней конский - токмо на ружье его ставить можно, как по мне. у Доктера с этим получше.
RvSn писал(а): облегченная рама затвора с титановым поршнем,поршень отрегулирован к регулируемому газотводу на минимум импульса; ДТК максимальной эффективности; прогрессивный (да хоть и обычный полиуретановый) демпфер в ЗМТ затвора, соосный стволу приклад?
про боковой коллиматор речь?
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Горобец:

у Буррис фастфайр наоборот. смотришь из темной галереи на снег, и точку искать надо. и параллакс у ней конский - токмо на ружье его ставить можно, как по мне. у Доктера с этим получше.
quote:

Так у Доктера та-же проблема.

Изначально написано Горобец:

про боковой коллиматор речь?

Нет. Про соосную (сowitness) установку коллиматора с механикой.
Хотя я ставлю 1/3 (lower 1/3).
( https://www.youtube.com/watch?v=ogX-cIx9hpk )
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

RvSn писал(а): Так у Доктера та-же проблема.
у меня было несколько докторов, таких проблем с ними не имел. бурриса было два, замечал такое на обоих.
Челубей24 писал(а): Но подсветка отчетлива видна и на фоне неба.
странно, только заметил Ваш пост, раньше ганза его не показывала. не соглашусь, пожалуй - дневная подсветка видна как точка коллиматора, телефон при всем своем желании такое пропустить не сможет.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Vadum18:
Что то читая последние пару страниц начинаю теряться - здесь точно тема обсуждения охот прицела или производителя в целом, или включая пострелушки а'ля спецназ.

Меопта оптику для танков третьего рейха еще выпускала. И сейчас в линейке Меопты есть сугубо военные прицелы , не выходящие на гражданский рынок в России. Есть линейка ZD, тоже не охотничьи ни разу.. А Оптика 6 вообще очень условно охотничья серия, особенно FFP - которая тактика в чистом виде, особенно с ёлками на сетке.
Потому и обсуждается оптика производителя во всей полноте применений, включая пострелушки.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Горобец:

у меня было несколько докторов, таких проблем с ними не имел. бурриса было два, замечал такое на обоих.

Это не проблема Барриса, Доктера или Люпольда.
Это особенность работы коллиматора с автоподстройкой яркости по фронтальному сенсору.
Лучше или хуже решение, предложенное в меосайт3 - каждый решает сам. Но там есть ещё и ручной режим яркости!
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано RvSn:

Лучше или хуже решение, предложенное в меосайт3 - каждый решает сам. Но там есть ещё и ручной режим яркости!

Согласен с Вами.И про ручной режим-да,он есть и это очень удобно.
Vadum18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:50

Сообщение Vadum18 » .

Что то читая последние пару страниц начинаю теряться - здесь точно тема обсуждения охот прицела или производителя в целом, или включая пострелушки а'ля спецназ.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Rover-07:

Согласен с Вами.И про ручной режим-да,он есть и это очень удобно.

У Меосайт3 есть свои, сугубо индивидуальные проблемы:
1. Крепление, не совпадающее с докторовским. В штатном комплекте идет "проставка" - этакая площадка из сплава, с помощью которой прицел ставится на стандартные основания, при этом "поднимаясь" на пару миллиметров, что порой бывает.. не приемлемо.
Лечится - сверлением основания и нарезкой отверстий в нужных местах.
Стандартных оснований, с нужными отверстями в наличии не нашел.
Нашел одно, где отверстия в нужных местах были (Kozar по моему), но в наличии его нет нигде.
2. Уж не знаю, мне так индивидуально повезло или в целом..
Шилдики "MEOPTA" с боковых поверхностей прицела успешно отваливаются и @автоматиxески@ теряются, что, в общем, конечно не улучшает внешний вид изделия и общее ощущение от прицела.
Я лично - переклеил на лютую эпоксидку шилдики с Меосайт2, благо на втором меосайте за счет крышки-козырька, наличие этих шилдиков вообще не видно.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Пристрелял вчера R2 1-6x24 с сеткой 4С. Пристрелялся пятью патронами, можно было и тремя обойтись. К механизму ввода поправок вопросов нет, все четко.
Прицел чисто для охоты, по кратности - для загонных и подход с собаками, поэтому принципиально была выбрана 4С. Но к сетке есть вопросы ... Без подсветки для охоты она слепая, а сколько проживет подсветка в мороз для меня пока большой-большой вопрос...
В яркий солнечный день, для моего зрения подсветка начинает становится более-менее видимой(комфортной) на 5 положении. Точку хотелось бы поменьше-минутную и поконтрастнее(когда без подсветки).
Для пристрелки точка вообще огромная, но за счет, что какая-то полупрозрачная - терпимо. Через точку сетки находишь более мелкую цель(точку) на мишени. Совмещаешь их геометрические центры и нажимаешь ... . 0,7-0,8 минуты Ориксом и чешским XRG с 30-06 собирается.
Еще совершенно непонятно для чего такая глубокая посадка линзы объектива. Переднее кольцо кронштейна встает чуть-чуть за линзой.
Задний флажок МАК-овского крона на Блазере проходит почти впритык под батарейным отсеком. Если ставить на оригинальный Блазеровский крон, то придется закрывать с не до конца откинутым флажком. Но это возможно по моему зрению такое удаление от зрачка получается !!!
Вес с большой батарейкой 2354 :P - 502 г бытовые кухонные весы показали.
Вот такие первые впечатления.
Будем ждать морозов и запасаться батарейками :).
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Pulver:
Без подсветки для охоты она слепая, а сколько проживет подсветка в мороз для меня пока большой-большой вопрос...

Что значит "Слепая"?
Плохо видно сетку, или наоборот - закрывает много поля?
Изначально написано Pulver:
:
Еще совершенно непонятно для чего такая глубокая посадка линзы объектива.

Масса вариантов установки для удобного расположения на классических винтовках. Не забывайте, что на классике далеко не всегда сплошная планка вивера. Могут быть и раздельные базы, и короткие "калашовско-АРные" форматы загонников туда просто не встанут, либо геометрически, либо по айрелифу.
Ну ещё плюсом - глубоко посаженная линза хорошо защищена от бликов и от "грязных пальцев/веток/мусора". Глубокая бленда - оно, порой, дорого стоит. Мне вот на optika6 1-6x24 Глубокой бленды не хватает. В дождь стекло засирается водой на раз, хотя и посажено на 1,5-2 см. от переднего среза трубки.
А бленду под это формат - не продают.
На R1 1-4x22 было намного лучше, но сетка K-dot мне не подошла категорически.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

RvSn писал(а): Что значит "Слепая"?
Плохо видно сетку, или наоборот - закрывает много поля?
Без подсветки плохо видно точку.
Масса вариантов установки для удобного расположения на классических винтовках. Не забывайте, что на классике далеко не всегда сплошная планка вивера.
По моему достаточно понятно, что речь конкретно о креплении на Блазер.
Так вот, компоновка R2 1-6x24 такова, что задний рычаг оригинальный кронов попадает под батарейный отсек и рычаг в полностью разложенном виде упирается в него. Иначе там не поставить, при этом прицел встает слишком далеко. Поэтому поставлен на МАК.
Изображение
Ну ещё плюсом - глубоко посаженная линза хорошо защищена от бликов и от "грязных пальцев/веток/мусора". Глубокая бленда - оно, порой, дорого стоит. Мне вот на optika6 1-6x24 Глубокой бленды не хватает. В дождь стекло засирается водой на раз, хотя и посажено на 1,5-2 см. от переднего среза трубки.
На счет бликов согласен. Остальное спорно. В той или иной степени мусор и дождь все равно попадет на линзу. При этом протереть ее сложнее. Еще бывают моменты когда с холода в машину, из машины на холод и линзы потеют с наружней стороны. Это как дыхнуть на стекла в мороз ...

RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Pulver:
На счет бликов согласен. Остальное спорно. В той или иной степени мусор и дождь все равно попадет на линзу. При этом протереть ее сложнее. Еще бывают моменты когда с холода в машину, из машины на холод и линзы потеют с наружней стороны. Это как дыхнуть на стекла в мороз ...

Про мусор и прочее - "на марше" для этого есть великолепные родные крышки.
А вот о чем говорю я - так это "наблюдение" с вышки/места засидки.
Т.е. тогда, когда прицел параллельно земле, то есть дождь/снег (особенно снег) идут перпендикулярно прицелу.
Без бленды снег "в наблюдении" достаточно быстро способен забить прицел, что очень не удобно, когда наблюдаешь , к примеру, за свином, и лишнее шевеление недопустимо.
Потому у меня вся оптика - с блендами. А вот на 1-6х24 бленды нет.
Но , тут, можно сказать, специфика прицела прощает, так как прицел- больше для стрельбы "навскидку".
К слову, именно по причине "забиваемости" - открытый коллиматор как основной и единственный прицел зимой - неприемлем.
Закрытый - таки да. Потому при всех "прелестях" супер-пупер тактических "микро" доктеров и баррисов, трубчатые аимпоинты и голографические ЭОТеки (который тоже закрытый, всё таки) - для зимы приемлемы.
Вот у Меопты есть прицел MEORED T TUBE SIGHT, но в наших пенатах он вообще не представлен.
https://meopta.store/collectio...ed-t-tube-sight

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

RvSn писал(а):К слову, именно по причине "забиваемости" - открытый коллиматор как основной и единственный прицел зимой - неприемлем.
Закрытый - таки да. Потому при всех "прелестях" супер-пупер тактических "микро" доктеров и баррисов, трубчатые аимпоинты и голографические ЭОТеки (который тоже закрытый, всё таки) - для зимы приемлемы.
В ходу два Доктора и Аимпоинт https://forum.guns.ru/forums/i...936041_2190.jpg , https://i3.guns.ru/forums/icon...22/11122617.jpg . Со всеми доводилось не по разу охотится и в дожди, и в метели ... Без крышек оба ни о чем ... При этом, в нужный момент скинуть крышку с Доктора, вовсе не дольше чем открыть крышки на Аимпоинте.
А вот кстати, в метель при случайно открывшейся крышке на номере, колодец до линзы может забить наглухо. Надо будет это дело помнить и чаще контролировать, теперь.

mrn11
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:25

Сообщение mrn11 » .

Отмечусь. Тема очень интересная, только вот один вопрос возникает. На R2 цена запредельная, Optika 6 в продаже нет. Я про 1-6. Может кто знает, когда привезут официалы. Неужели все прицелы иностранцы скупают, и до России не доходят.
Nick68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:28

Сообщение Nick68 » .

Так Вы свяжитесь с питерским Альянсом спросите когда будет завоз. Они очень контактные товарищи.
mrn11
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:25

Сообщение mrn11 » .

V l a d писал(а): вес - 650гр.
подтверждаю.
V l a d писал(а): точка подсвечена в случае моего экземпляра неравномерно
не уверен
V l a d писал(а): Мелкая точка
зато для бумаги гут, есть же 4С
mrn11
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:25

Сообщение mrn11 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей