Новый оптический прицел ПО1/4.

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DarkSun:

Кто производит комплектующие?

ВОМЗ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ВОМЗ на субподряде много чего интересного делает не только для других ОМЗ, но и оружейных заводов (мелочёвку, понятно)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

А вообще-то я об этом писал уже не раз.
Кому интересно - моя статья про посещение ВОМЗ
http://www.maksimov.su/in.php?...l/vomz/vomz.htm
С ув.
Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .

Изображение
Изображение
Несмотря на все трудности с приобретением прицела, который я забрал последний на заводе из первой серийной партии (и то, просто повезло, что после праздников зарезервировавший его до меня не забрал), 14го января он оказался у меня, а 18го пришел и САГовский крон, на который он встал как родной.
Стекла понравились, картинка четкая, поле зрения весьма и весьма неплохое. На единичке корпус вообще не заметен. Подсветка сетки в ночное время работает хорошо, пострелял по целям, обозначающим себя лампочками имитирующими выстрелами. 
Недостатки:
1. На кратности 1 толку от сетки в первой фокалке нет. Тупо с такими размерами ее, кроме угольника и круга не видно.
2. Центральный угольник довольно толстый, стоит сделать чуть потоньше
3. Маховик регулировки яркости сетки с плавной регулировкой, без конечных положений и щелчков не понравился. Лучше бы по типу Вортексов сделали, с щелчками и промежуточными положениями выкл.
4. Время работы от батарейки не указано, между тем вставил батарейку и не выключил видиимо, и через сутки она уже была просажена в ноль.
5. Для военного применения добавил бы противобликовый фильтр типа ARD
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

днем подсветку не видно?
Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .

Днём видно только центральный угольник. Ночью отлично, как в ночных прицелах, видна вся сетка. Я ночью с ним отстрелял два магазина по целям с имитацией выстрелов лампочками, и стрелять гораздо удобнее чем с 1П78, 1П87 и 1П63.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Razve писал(а): Днём видно только центральный угольник.
вот это и интересует - обычно у наших прицелов подсветка сумеречная, днем ее можно увидеть, лишь специально заостряя на этом внимание. а на кратности 1 неплохо иметь ярко светящийся элемент, он резко облегчает скоростную стрельбу по ближняку. тем более, с такой развитой сеткой.
вон у вортекс вайпер 1 поколения подсветка сумеречная, а у второго поколения - уже дневная. сам я загонниками люпа пользуюсь, у них все вообще шоколадно с максимальным уровнем яркости.
alex25025
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:26

Сообщение alex25025 » .

Хотелось бы фото сетки прицела увидеть 1х.и 4х.
Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .


Изображение
Изображение
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Меня вообще политика НПЗ удивляет... Делают достаточно специфические вещи, а сделать нормальный универсальный гражданский прицел для большого количества потребителей, а именно владельцев АКобразных не могут. Что мешает сделать ПСОид переменной кратности 1-4*24 с выносом самого прицела вперед. До сих пор продолжают втюхивать владельцам АКобразных свой ПО4х24-1, который предназначен для сайги с охотничьей ложей. А уж о том, чтоб выпустить еще и со шкалой вертикальных поправок соответствующих углам прицеливания механической прицельной планки я даже не мечтаю... При адекватной цене, думаю этот прицел нашел бы своих покупателей.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Появился брат ПО1/4 - ПО 1,5/6:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

интересно, сколько стоит
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Почти 100 т.р.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

блин, очередной попил и доение бюджета :(
А так то по цифирькам вкусный, лично мне так вообще на 80% в кассу.
Только вот у буржуев дешевле, и сильно :(
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
блин, очередной попил и доение бюджета :(
А так то по цифирькам вкусный, лично мне так вообще на 80% в кассу.
Только вот у буржуев дешевле, и сильно :(

Что у буржуев дешевле?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Например никон монарх7. 1.5-6*42 - полтинник, если с подсветкой, сороковник если без.
Итого даже СТАРШАЯ серия оказывается в ДВА раза дешевле.
При том что ИМХО по картинке Новосиб, вообще-то скорее где в районе простаффов, без подсветки стоящих менее двадцатки.


unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Черномор:

ВОМЗ




ВОМЗ на субподряде много чего интересного делает не только для других ОМЗ, но и оружейных заводов (мелочёвку, понятно)

Платы звиздец, никаких защит...
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Originally posted by Черномор:

Что у буржуев дешевле?
Изображение
Metkiy Ctrelok 10
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:27

Сообщение Metkiy Ctrelok 10 » .

Кто уже к сегодняшнему дню, сделал с этого прицела выстрелов 300-500 с калибров не меньше 308 или 54? Интересует живучесть?
Цена не маленькая у него чтоб ради фана покупать, у меня сейчас ПО 4*24 НПЗ, качество, живучесть устраивает на 100%, цена деления 5 см. на 100 метров это очень много. Цена была 12 т.р. Новый винт появился в 54, ищу прицел по коефигурации этот просто персик для меня. Может кто знает, что ещё похожего есть у буржуев из живучего для полуавтомата в 7.62*54?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

даже если он держит - за такие бабки его не стоит покупать.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

если он держит, то заплатите за него миллиард - пол вашей логике всё нормально.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

DemonMSK писал(а): Например никон монарх7. 1.5-6*42
Ну по конструктиву сильно разные прицелы. ПО 1/4 (выпущен не большой установочной партией) это наш ответ Elcan specter DR 1-4 (выпускается крупными партиями и уже минимум 6 лет) который там стоит 1600 мёртвых президентов, а его ещё сюда как-то нужно доставить.
Так что наш ПО 1/4 стоит не так уж и дорого.
Metkiy Ctrelok 10
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:27

Сообщение Metkiy Ctrelok 10 » .

Изначально написано Тропик:
если он держит, то заплатите за него миллиард - пол вашей логике всё нормально.

Похоже у Вас проблемы, обратитесь к психиатру пока не поздно. Бессвязная речь, рассуждаете о вещах, которых в руках не держали.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Почему, все решает ГОЗ, там и деньги пилят основные, а кресьяне - так прикрытие этой возни.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

ЭрнестЧеГевара писал(а): неадекватной цены
Интересно за какую адекватную цену сможете сделать прицел вы?
ПО 1/4 дорогой прицел, но цена его вполне адекватна для новой прицела новой разработки и выпущенного малой партией. Если его выпустили хотя бы 10000 шт., цена была бы примерно на треть меньше.
ЭрнестЧеГевара
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 12:53

Сообщение ЭрнестЧеГевара » .

Изначально написано Sedobor:

Интересно за какую адекватную цену сможете сделать прицел вы?
ПО 1/4 дорогой прицел, но цена его вполне адекватна для новой прицела новой разработки и выпущенного малой партией. Если его выпустили хотя бы 10000 шт., цена была бы примерно на треть меньше.

Я занимаюсь не выпуском прицелов, но чем я занимаюсь - имеет адекватную цену в своём сегменте. Ваше утверждение об адекватности цены нового прицела - не более, чем сугубо субъективно. Моё субъективное утверждение - цена неадекватна.
Но ситуация в том, что моё мнение (в отличие от Вашего) разделяет абсолютное большинство. Потому как тренд цен на прицелы задают отнюдь не маркетологи НПЗ и им сочувствующие, а именитые мировые производители. И если за цену нового непроверенного НПЗшного кота в мешке с недолгой гарантией можно купить проверенный надёжный прицел более высокого качества и известного бренда - значит НПЗ однозначно просчитался с прайсом.
Это всё равно как выпустить на рынок новую "Ладу Калину" долгожданной опцией ABS и встроенной магнитолой, или пусть даже Subaru Impreza с ультратехнологичным оппозитным двигателем - и с пеной у рта доказывать, что эти машины теперь оправданно стоят по цене нового "Мерседеса".
А вторая ситуация в том, какой более адекватный прицел многие из нас купят за эту цену - это будет отнюдь не ПО1/4.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

это софистика
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

ЭрнестЧеГевара писал(а): тренд цен на прицелы задают
опытно-конструкторские работы, себестоимость производства, налоги, прибыль и платёжеспособность покупателя. А не как не
ЭрнестЧеГевара писал(а): именитые мировые производители
Ибо именитый Элкан за свой прицел почему-то просит 1500 баксов, а на старте продаж просил 2500. Хотя за эти деньги можно купить более навороченные прицелы от других не менее (я бы сказал даже более) именитых производителей.
ЭрнестЧеГевара
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 12:53

Сообщение ЭрнестЧеГевара » .

Изначально написано Sedobor:

Ибо именитый Элкан за свой прицел почему-то просит 1500 баксов, а на старте продаж просил 2500. Хотя за эти деньги можно купить более навороченные прицелы от других не менее (я бы сказал даже более) именитых производителей.

Ну вот поэтому я на сегодня и отдам предпочтение именитому Элкану за 1500 баксов, а не буду из своего кармана оплачивать все эти "опытно-конструкторские работы, себестоимость производства, налоги, прибыль" за кота в мешке (который ещё не ясно сколько проживёт) изготовителю, качество нынешней продукции которого если не напрочь говённое - то как минимум технически устаревшее, с высоким процентом брака и большим числом негативных отзывов.
Быть бета-тестером за свои (причём немалые) деньги я желанием не горю.
И кстати, именитый Huawei и прочие производители на старте продаж своих новинок наоборот делают "акционные" цены ниже прайса. Не смотря на "опытно-конструкторские работы, себестоимость производства, налоги, прибыль", можно и по такому пути пойти.
rocoho
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 12:56

Сообщение rocoho » .

Изначально написано Razve:


Несмотря на все трудности с приобретением прицела, который я забрал последний на заводе из первой серийной партии (и то, просто повезло, что после праздников зарезервировавший его до меня не забрал), 14го января он оказался у меня, а 18го пришел и САГовский крон, на который он встал как родной.
Стекла понравились, картинка четкая, поле зрения весьма и весьма неплохое. На единичке корпус вообще не заметен. Подсветка сетки в ночное время работает хорошо, пострелял по целям, обозначающим себя лампочками имитирующими выстрелами. 
Недостатки:
1. На кратности 1 толку от сетки в первой фокалке нет. Тупо с такими размерами ее, кроме угольника и круга не видно.
2. Центральный угольник довольно толстый, стоит сделать чуть потоньше
3. Маховик регулировки яркости сетки с плавной регулировкой, без конечных положений и щелчков не понравился. Лучше бы по типу Вортексов сделали, с щелчками и промежуточными положениями выкл.
4. Время работы от батарейки не указано, между тем вставил батарейку и не выключил видиимо, и через сутки она уже была просажена в ноль.
5. Для военного применения добавил бы противобликовый фильтр типа ARD

Добрый день, подскажите довольны ли вы прицелом спустя время? Думаб между этим и новым по104

Razve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:49

Сообщение Razve » .

rocoho писал(а): Добрый день, подскажите довольны ли вы прицелом спустя время? Думаб между этим и новым по104
Прицел хороший, но у меня он уже год без дела, я сейчас пользуюсь аимпоинтом Т-2 и казенным комплексом 1ПН137.
ПО 1/4 я на одной специализированной барахолке уже выставил на продажу, сегодня и на ганзе наверное выложу в продажу
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей