Помогите выбрать бинокль для охоты

Главный оптический форум
Карбофос54
Рядовой
Рядовой

Сообщение Карбофос54 » .

Изначально написано 300wsm:
1. Для смотра с рук(на весу) кратность х10 предельна. яб сказал даже избыточна - тремор быстро утомляет глаза, отсюда качество "просмотра" страдает, ибо хороший поиск - внимательно и не спеша. В х10 удобно смотреть уперев локти, а на охоте не всегда есть такая возможность. имхо х8 - самый раз, больше х10 - для машины/вышки/варминт.стола/штатива
2. Переменники: нормальные - дорогие, а в ценовой категории того же постоянника никона простаф - просто отстой: при значительно худших оптических характеристиках увидеть что-то на х22, да еще с рук в такую оптику - фантастика, разве что вы будете такскать для этого дела штатив - сиравно не поможет :P Просто посмотрите в такие переменники в негородских условиях - все станет ясно.
3. обьектив - чем больше, тем лучше при прочих равных: светосила, сум.число, поле обзора и тд. имхо размер решает, но! ни один 50-ик не поместится в карман и не будет легким, о чем далее
4. компактность и эргономичность - обратно пропорциональная п.3 характеристика, крайне важная для ходовых/горных охот, где иногда надо незаметным движением и бесшумно достать бинокль и глянуть в глаза охотничьей удаче) Почти не имеет значения для вышки,авто. Системы порро дают более объемную картинку, но вес и габариты.. это точно для яхт)
5. вес - в купе с п.4 обратно пропорционален п.3. тут хозяин - барин, либо тяжело носить но хорошо смотреть, либо.
6. носимость и удобство - крайне важные моменты опять же для динамичных охот. Все далее - имхо. В рюкзаке носить - хана охоте: пока рюкзак снял, пока достал..олень тем временем сибался побыстрей. На штатном ремне (на шее) носить тож не але - болтается, лишний шум об одежду, бьется об оружие при вскидке, чтоб этого не было - время от времени приходилось контролить его положение, но так как в бинокль я смотрю чаще, чем в оптику винта, то получается что бинокль должен болтаться на пузе над винтовкой, а при резком появлении цели вы как-бы не думаете о бинокле, вскидываете ружжо и бинокль крепко мешает этому делу. В холодное время пар от одежды и запотевают линзы. Потому я ношу бинокль в поясной сумке поверх одежды, в отдельном кармане где он плотно стоит. Карман смещаю не по центру, а на левый бок и крепко ее затягтваю - этот карман с биноклем служит мне удобным упором для локтя при стрельбе стоя, когда есть возможность выцелить - ставишь локоть на него и красота! однажды я так выцеливал козла 30мин, на весу, без упора локтя в карман с биноклем - не смог бы. А по центруна пузе у меня винтовка на трехточке, и ничего друг другу не мешает.
У мну люп олимпик 50ммх10 вес 740г, и йаб щас взял 8х50 или 8х42 - этот компактней, легче, но главное -можно сколько угодно смотреть с рук без упора в оба.
Все скзанное - имха, мож кому пригодится

Да тут ни добавить ни убавить, всё по полкам, куда сложнее по модели, но тут у всех фломастеры разные, и карман тоже
300wsm
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 300wsm » .

куда сложнее по модели
всяко не советовал бы БП и БПЦ. у моего тестя (эксполковника)целая их коллекция и штук 5 - нульцевых. Любит он это дело) А) негерметичны Б)тяжелы!!! В) некомпактны Г) качество картинки - такое. Я их все перетаскал...и зарекся. Имхо китай до 100-150 $ - тож бы не рассматривал - ну не может комплект нормальных линз столько стоить, а плюс более менее герметичный и прочный корпус. т.е. по цене меньше редфилда-бушнела брать не стоит - имхо вероятность разочарования приобретением велика.
Vacia9pilot

Сообщение Vacia9pilot » .

Китай брать не стоит.
Карбофос54
Рядовой
Рядовой

Сообщение Карбофос54 » .

Ребят, расслабьтесь уже, Т.С. с прошлого года здесь не появлялся, тему можно сносить
David15
Рядовой
Рядовой

Сообщение David15 » .

Привествую !есть кто тут реально держал или видел использовал этот бин Barr&stroud savannah 10*56? Интересует надежность и качество оптики на ровне с какими бин идет?
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

David15 писал(а): этот бин Barr&stroud savannah 10*56?
вот немного обсуждали на астрофоруме
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 003.0.html
Ответить

Вернуться в «Общий»