Объясните новичку: чем Липерс хуже более дорогих вариантов. И на какой поменять?

Главный оптический форум
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Прелесть в том что можно купить 1 раз и забыть. Не обязательно стрелять на х50. Можно и на х25. И по мере роста опыта стрелять уже на большие дистанции с большей кратностью. Просто покупка с запасом. Судя по цене там разница минимальна и хороший прицел стоит от 800$ как ни крути. Ну 8-32 еще есть, но не сильно дешевле. Баксов 100.
Из подешевле для себя отметил
Vortex 6-24x50 Viper HS-T
Leupold 25x40 FX-3
Они в одну цену и тут леупольд конечно выигрывает. Сетки нет, но можно барабан переразметить.
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

Можно разметить барабан, а можно на внутреннюю часть крышки окуляра наклеить шпаргалку с поправками по дистанциям. Потом перед стрельбой на нужную - выставлять барабанчик соответствующую ей позицию.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Крышку я снял, вместо нее наглазник купил

Изображение
Изображение
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

У вортекса параллакс с 50-ти м, у сайтрона и люпа с 10-ти.
Про наглазник я ничего говорить не буду - я их не понимаю, мне они мешаются.
------------------
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

У меня прикладка пока не стабильная, поэтому хоть и не так удобно, но зато голова в одном и том же месте.
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

Изначально написано sstyle:
У меня прикладка пока не стабильная, поэтому хоть и не так удобно, но зато голова в одном и том же месте.

Это достигается совершенно другим способом! :P
Надо отодвинуть прицел вперед, до такой степени, чтобы при правильном положении головы в прицел наблюдалась "кольцевая луна" - по её концентрическому положению глаз и позиционируется на оптическую ось. Заодно это помогает бороться с параллаксом.
------------------
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Про такой способ читал, но тяжело контроллировать толщину и равномерность луны. Прицел наоборот вперед подвинул, а то приходилось плечо вперед сильно подавать и/или голову назад отводить
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

Про такой способ читал, но тяжело контроллировать толщину и равномерность луны
Если винтовка стабильна, то так не должно быть - со стола всё уверенно контролируется, особенно если спуск легкий и обрабатывать его "ножницами". При этом я в прицел на х20 вижу "тряску" от биения своего сердца.
А если винтовка не стабильна, то куда вас несет на х50?
Фикс пока брать не стоит - очень вероятно, что пока не справитесь.
------------------
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Со стола да, а стоя? Биение сердца я и в х12 тут наблюдал..
х50 - это с запасом на будущее. Уже писал, что вряд ли буду прямо сейчас выше х18-25 использовать.
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

Изначально написано sstyle:
Со стола да, а стоя? Биение сердца я и в х12 тут наблюдал..
х50 - это с запасом на будущее. Уже писал, что вряд ли буду прямо сейчас выше х18-25 использовать.

Стоя навык нужен. Вы стоя с х10 нормально стреляете? Сайтрон-то 10-50x60!?
------------------
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Вот как раз тренирую на х12. Ствол ведь гуляет независимо от кратности. На большей лучше заметна амплитуда, направление и тд. В пределах разумного конечно
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

наткнулся на Результаты 2015 ФТ в Германии. Много кто использовал Hawke 8-32x50 Airmax. И стоит дешевле в 2-3 раза сайтрона. Что скажете?
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

наткнулся на Результаты 2015 ФТ в Германии.
PCP?
------------------
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sstyle » .

Хавк на ППП. На РСР сайтрон в основном.
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

По надежности китайской оптики на ППП, а Хоук это китайская оптика, сделанная ЕМНИП под контролем британцев, так вот по ейной надежности на ППП спросите в разделе для пневманутых(в хорошем смысле), потому что в огнестреле х50 не используется почти совсем, а когда используется, то отдача назад, а не вперед как у ППП. И в этой связи могут возникать всякие непредвиденные ситуации, например для винтовки "Диана 52" есть отдельный рейтинг прицелов, которые на ней живут.
Касательно Хоуков, в принципе: когда они вышли интересовался этим вопросом, кажется после исследований пришли к выводу, что своих денег они стоят. Не больше, но и не меньше. Равно как и Сайтроны стоят своих. Вортексы называют ещё "бюджетный Найт", а Найты считаются оптимально функциональными и качественными для стрельбы на далеко из огнестрела, редко когда кто-то покупает более дорогие прицелы - функционально нет смысла. А, например, Никоны на 1" трубке очень хороши и стоят "дороже своих денег", но там на больших кратностях очень мало поправок - Вам не подойдет, а на 30-й трубке, где поправок больше высоко ценится загонник, а прицелы большой кратности почти не встречаются - что странно, они хоть и дорогие, но очень приличные по качеству.
На всякий случай: это всё мои представления о действительности, которые могут не совпадать ни представлениями кого-то другого, ни с самой действительностью.)))))
------------------
C уважением, Юрий.
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

хавки на форуме этом не хвалят совсем, вроде и не плохой сам по себе,но ценник явно завышен как основная претензия, даже по другому скажу необоснованно завышенная цена для прицела столь не высокого качества, из недорогих брендов люпольд в основном приходит на ум, таско на пневме часто ставили и вроде неплохо пишут себя показывает.
СоюзМультфильм-77

Сообщение СоюзМультфильм-77 » .

Почитал тут многих....м-да...куда вам люди 50 крат???? я на 12 крат выкручиваю, такой паркинсон наблюдаю, что пипец, представляю на 50 кратах , что будет. У меня на Вепре 223-м стоит ПОСП 4*24 производства Беларусь, да не много не хватает 4-х крат, думаю 6 крат оптимально для любых винтовок, но я попадал с него по бегущему зайцу на 300 метров, нет , я не Дерсу Узала, но при определенных навыках это не проблема, нет паркинсона при 4-х кратах. Большая кратность вообще ни к чему, для себя, из опыта, решил больше 6-ти крат не нужно вообще, кто нибудь из вас стреляет по суркам на 500-1000 метров?
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение bmwod » .

Почитал тут многих....м-да...куда вам люди 50 крат???? я на 12 крат выкручиваю, такой паркинсон наблюдаю, что пипец, представляю на 50 кратах
Полностью поддерживаю. Просто, как я понял, вопрос задаёт человек, не стрелявший ни с большой кратностью, ни на большие расстояния.
Из своего опыта: когда-то, когда мне было далеко до нарезного, из любопытства поставил на Тикку Т3 30-06 родственника свой Бушнелл Элит 4200 6-24 от РСР. Выбросил десятку за маковские быстросъёмные кольца. Купил такие же, как стояли на Тикке)). Результат озадачил: на максимальной кратности куча была такая же, если не похуже, как с 6ти кратным Калесом моего родственника. Стреляли на 325 метров. Амплитуда колебания сетки вследствие сердцебиения превышала размер круга мишени.
Недавно на даче вспомнил про своего Демьяна. Вместо Бушнелла поставил китайский Липерс 3-9х40. На дистанции 50 метров кучка расползлась процентов на 25. Резюме: четырехкратное увеличение цены (25 тыщ за Буш вместо 6 за Липерс в ценах того времени) дало улучшение результата на 20%)))))
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Читатель » .

А что значит ,,отрабатывать спуск ножницами,,?
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение freediverhunter » .

я думаю что автору прицел 6-24 за глаза хватит причём ППП пневматика любит убивать дешовые прицелы с большой линзой
PIRK
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PIRK » .

Изначально написано СоюзМультфильм-77:
Почитал тут многих....м-да...куда вам люди 50 крат???? я на 12 крат выкручиваю, такой паркинсон наблюдаю, что пипец, представляю на 50 кратах , что будет. У меня на Вепре 223-м стоит ПОСП 4*24 производства Беларусь, да не много не хватает 4-х крат, думаю 6 крат оптимально для любых винтовок, но я попадал с него по бегущему зайцу на 300 метров, нет , я не Дерсу Узала, но при определенных навыках это не проблема, нет паркинсона при 4-х кратах. Большая кратность вообще ни к чему, для себя, из опыта, решил больше 6-ти крат не нужно вообще, кто нибудь из вас стреляет по суркам на 500-1000 метров?

БОльшая кратность не увеличивает ваш "паркинсон", вы просто начинаете его ВИДЕТЬ))) но если вы видите свою ошибку, то можете исправить ее, на посп вы ее не увидите... Лично мне 4-16 на охоте маловато... Я бы предпочел 4-24. Но конечно, лося из загона стрелять на 50м лучше с открытого)))
Ответить

Вернуться в «Общий»