Нужен очень редкий прицел! Помогите!

Главный оптический форум
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Перейду сразу к делу!
Нужен загонник с переменной кратностью 1-4, 1-6,1-7, 1-8, 1-10, 1-12 с подсвечивающейся ТОЧКОЙ по центру.(квадратик, ромбик, стрелочка и другие фигуры не хочу) в крайнем случае маленький крестик, на худой конец кружочек.
Так же должна быть сетка типа милдот в первой фокальной плоскости FFP с шагом в 1мил, возможно с промежуточными рисками 0,5мил, В ИДЕАЛЕ 6 и более милов вниз.
Не более 300мм в длинну и не более 600гр вес (180-270мм, 350-450гр идеально)
Планируется установка на Сайгу МК .223
Рассматриваются прицелы начиная от качественных китайских до брендовых!
Приветствуются предложения купить или ссылки на конкретную модель или хотябы название и модель или хоть что нибудь :)
Обзор не мене 30 метров на 100 метров на еденице.
Удаление от глаза не менее 80мм (чтоб в глаз не получить от него)
Естественно должен быть заполнен азотом, ну и остальные достижения современной промышленности приветствуются!
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: ТОЧКА С ПОДСВЕТКОЙ И МИЛДОТ В FFP С ЦЕНОЙ ДЕЛЕНИЯ 1МИЛ В ОДНОМ ПРИЦЕЛЕ
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Здесь не купля-продажа, поэтому предложения купить - не приветствуются.
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Может еще чтобы ничего не стоило? :D
Но что интересно, их есть у китайцев http://ru.aliexpress.com/store..._742185804.html
Он же такой http://www.sutter-gmbh.com/Rif...mium::3554.html
Я это счастье даже видел в действии.
Сетка во 2 фокусе. Но загоннику она в FFP в суй не уперлась. А так за 100 метрами даже на максимальной кратности вполне нормальная картинка. Фокусировки-то нет - только на ГРИП, а она от кратности зависит. Ближе можно, даже на 50 терпимо, но минут через 20 надо будет хрусталик руками выпрямлять :D
И уже упираться рогом в дифракционный предел тоже как бы не есть хорошо... И хроматические аберрации заметны. Но было бы даже странно, если бы с таким зумом и без них. По уму бы ограничиться кратностью x10. Там все очень даже неплохо
А на единице практически как коллиматор, только с диоптрийной коррекцией если надо. И даже сразу не разваливается :)
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано badydoc:
Здесь не купля-продажа, поэтому предложения купить - не приветствуются.

Не вопрос! Предложения о покупке можно в личку или на почту!
Так пойдёт?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Schmidt&Bender 1.1-4x20 PM II ShortDot
Minox ZP8 1-8x24
Leupold Mark 6
Bushnell SMRS 1-8.5x24
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано AleX413:
Может еще чтобы ничего не стоило? :D
Но что интересно, их есть у китайцев http://ru.aliexpress.com/store..._742185804.html
Он же такой http://www.sutter-gmbh.com/Rif...mium::3554.html
Я это счастье даже видел в действии.
Сетка во 2 фокусе. Но загоннику она в FFP в суй не уперлась. А так за 100 метрами даже на максимальной кратности вполне нормальная картинка. Фокусировки-то нет - только на ГРИП, а она от кратности зависит. Ближе можно, даже на 50 терпимо, но минут через 20 надо будет хрусталик руками выпрямлять :D
И уже упираться рогом в дифракционный предел тоже как бы не есть хорошо... И хроматические аберрации заметны. Но было бы даже странно, если бы с таким зумом и без них. По уму бы ограничиться кратностью x10. Там все очень даже неплохо
А на единице практически как коллиматор, только с диоптрийной коррекцией если надо. И даже сразу не разваливается :)

Спасибо за ответ!
Рассматривал его и его братьев 1-10 и 1-8.
Что напрягает:
1. Не представляю как им пользоваться на 1х кратном увеличении как каллиматором. Если не ошибаюсь, то у него подсвечиваются оба креста. То есть о быстром выстреле навскидку можно забыть. Надо будет выбирать каким крестом целить. Хотя может дело привычки. Плюс сетка сильно перегружена дальномерными шкалами которые загоннику точно нафиг, лучше уж FFP. По ней можно определить расстояние с одновременным выцеливанием. Плюс с FFP не меняется величина упреждения при любой кратности. Я им даже написал недавно целое письмо правда по другому их прицелелу 1-8х26 с предложением включить мозг! Но они ответили что они слизали его с вортекса который типа стоит 900 баксов, а их 250. Мол что вы ещё хотите? Так вот в том прицеле шаг равен 4 мила!!! Я загнал их характеристики в калькулятор Борисова и оказалось что все дистанции до 400 метров уместились в первом делении. Т.е. глазу будет не за что зацепиться при прицеливании.
Поэтому повторюсь: подсвечиваемая точка плюс милдот в первой фокальной. Кратности хватит и 6 и даже 4. Остальные указал как вариант, вдруг кто то знает что нибудь про прицел с кратностью больше 6, и постесняется написать потаму что я не спрашивал :)
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано Виталий Петров:
Schmidt&Bender 1.1-4x20 PM II ShortDot
Minox ZP8 1-8x24
Leupold Mark 6
Bushnell SMRS 1-8.5x24

Спасибо!
Поизучаю сегодня!
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Romeru писал(а): от качественных китайских
Вот посмотрите. На 223 кал сам таким пользуюсь. Сетка просто отличная
https://www.youtube.com/watch?v=LO03vyb-5Jw
------------------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Изначально написано Romeru:
1. Не представляю как им пользоваться на 1х кратном увеличении как каллиматором. Если не ошибаюсь, то у него подсвечиваются оба креста. То есть о быстром выстреле навскидку можно забыть.

Я видел экземпляр с мил-дотом с полумилами. Он подсвечивается, его отлично видно. А в этом чуде китайской мысли просто по верхнему кресту.
А в плане первого фокуса... До 300 метров у Вас отклонения будут меньше технической кучи оружия. Т.е. просто пофиг какая там сетка и где она стоит.
А дальше есть время подумать. Выкручиваете на максимум и по уже правильной сетке...
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано guta32:

Вот посмотрите. На 223 кал сам таким пользуюсь. Сетка просто отличная
https://www.youtube.com/watch?v=LO03vyb-5Jw

Может кончно со мной что не так, но хочется милдот с шагом 1 мил с красной точкой :)
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано Виталий Петров:
Schmidt&Bender 1.1-4x20 PM II ShortDot
Minox ZP8 1-8x24
Leupold Mark 6
Bushnell SMRS 1-8.5x24

Поизучал! Больше всех порадовал Minox ZP8 1-8x24, правда ценник самый маленький который нашел 150тыс руб. И очень хорошо что немец!
Спасибо за подсказку! С сеткой MR10 + он практически идеален!
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Спасибо всем кто откликнулся!
Вот какие выводы для себя сделал:
Почему FFP?
1. При изменении кратности вместе с изображением увеличивается и сама сетка, т.е. размер цели в милах не меняется, поэтому можно определить дистанцию до цели очень быстро посчитав в уме!(допустим зная что цель имеет размер 0,4 метра и эта цель умещается в прицельной сетке в двух делениях, т.е равна 2 мила, мы 0,4/2*1000=200 метров до цели) Так же при именении кратности не меняется значение дистанции, присвоенное каждому вертикальному делению прицельной сетки. Определить какое деление какой дистанции соответствует под конкретный калибр можно в баллистическом калькуляторе, например "Стрелок про" Борисова, а потом проверить на практике.
2. При престрелке, когда необходимо чтобы точка прицеливания совпала с точкой попадания в тот момент когда я кручу барабанчик у меня вместе с изображением перемещается и прицельная сетка. Таким образом когда я пристреляю оружие, в прицеле сетка останется по центру и не сместится куда нибудь, например вправо и вниз, как с прицелом, у которого сетка расположена во второй фокальной плоскости. Можно конечно притирать кольца или что то подкладывать, но заморачиваться этим не хочется, чай не высокоточка :) Перепробовал несколько доступных в моей местности кронштейнов на сайгу мк 223, все встают по разному :) Так что FFP спасет этот мир от кривых рук :)
3. По поводу того что сетка на малой кратности превращается в маленький крестик, так это и отлично, по крайней мере для моих задач. Малая кратность будет использоваться на дистанциях до 100 метров. (Преимущественно 40-60) На этой дистанции мне ни какая сетка вообще не нужна, т.к. при пристрелке на 180 метров в моём калибре на всей дистанции от 40 до 200 метров полётный коридор у пули 5см :) Настильность хорошая. А вот от 100 метров и дальше нужна кратность больше, а с ней и сетка вылезает :) И тут в ход идут заранее расчитанные и проверенные на практике вертикальные поправки для разных дистанций соответствующие вертикальным делениям сетки. Кстати горизонтальные поправки на ветер тоже остаются неизменными! Вот тут бы круто сработала сетка от немецкого Минокса у которой как у Хоруса есть таблица, но в отличии от Хоруса не такая перегруженная. Но блин цена...
Вообщем как то так вижу себе применение прицела для своей Сайги МК 223. Для других ружбаек и на другие дистанции и под другие задачи скорее всего требования будут другие. Этим и объсняется наверно огромное многообразие прицелов!
На данный момент рассматриваю двух китайцев и одного немца 😂😂😂
Visionking 1-10x30 с сеткой mildot
Vector optics Apophis 1-6x28 с сеткой MP
Minox ZP8 1-8x24 с сеткой MR10 +
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Изначально написано Romeru:

2. когда я кручу барабанчик у меня вместе с изображением перемещается и прицельная сетка

Сетка в современных прицелах не смещается. Смещается изображение, а сетка так и остается по центру. Независимо от того, в каком она фокусе
Настильность хорошая

Именно поэтому если аппарат прибит на 200 м, то в диапазоне 0-250 отклонения по вертикали будут в пределах +/- 1 минуты. Даже при технической куче (только железо в идеальных условиях) типичной Сайги это ниже уровня шума :P А в реальности и до 300 можно не париться.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Romeru:
Спасибо всем кто откликнулся!
Вот какие выводы для себя сделал:
Почему FFP?
1. При изменении кратности вместе с изображением увеличивается и сама сетка, т.е. размер цели в милах не меняется, поэтому можно определить дистанцию до цели очень быстро посчитав в уме!(допустим зная что цель имеет размер 0,4 метра и эта цель умещается в прицельной сетке в двух делениях, т.е равна 2 мила, мы 0,4/2*1000=200 метров до цели) Так же при именении кратности не меняется значение дистанции, присвоенное каждому вертикальному делению прицельной сетки. Определить какое деление какой дистанции соответствует под конкретный калибр можно в баллистическом калькуляторе, например "Стрелок про" Борисова, а потом проверить на практике.
2. При престрелке, когда необходимо чтобы точка прицеливания совпала с точкой попадания в тот момент когда я кручу барабанчик у меня вместе с изображением перемещается и прицельная сетка. Таким образом когда я пристреляю оружие, в прицеле сетка останется по центру и не сместится куда нибудь, например вправо и вниз, как с прицелом, у которого сетка расположена во второй фокальной плоскости. Можно конечно притирать кольца или что то подкладывать, но заморачиваться этим не хочется, чай не высокоточка :) Перепробовал несколько доступных в моей местности кронштейнов на сайгу мк 223, все встают по разному :) Так что FFP спасет этот мир от кривых рук :)
3. По поводу того что сетка на малой кратности превращается в маленький крестик, так это и отлично, по крайней мере для моих задач. Малая кратность будет использоваться на дистанциях до 100 метров. (Преимущественно 40-60) На этой дистанции мне ни какая сетка вообще не нужна, т.к. при пристрелке на 180 метров в моём калибре на всей дистанции от 40 до 200 метров полётный коридор у пули 5см :) Настильность хорошая. А вот от 100 метров и дальше нужна кратность больше, а с ней и сетка вылезает :) И тут в ход идут заранее расчитанные и проверенные на практике вертикальные поправки для разных дистанций соответствующие вертикальным делениям сетки. Кстати горизонтальные поправки на ветер тоже остаются неизменными! Вот тут бы круто сработала сетка от немецкого Минокса у которой как у Хоруса есть таблица, но в отличии от Хоруса не такая перегруженная. Но блин цена...
Вообщем как то так вижу себе применение прицела для своей Сайги МК 223. Для других ружбаек и на другие дистанции и под другие задачи скорее всего требования будут другие. Этим и объсняется наверно огромное многообразие прицелов!
На данный момент рассматриваю двух китайцев и одного немца 😂😂😂
Visionking 1-10x30 с сеткой mildot
Vector optics Apophis 1-6x28 с сеткой MP
Minox ZP8 1-8x24 с сеткой MR10 +

Китай в топку, сайга(как и мой скс, и вообще наше кондовое и ресурсное оружие под дешевый патрон) оружие из которого вы будете стрелять МНОГО, и соответственно не стОит портить глаза, чай не на помойке нашли. Хотя я бы марк 6 посмотрел, его ТУТ кое где можно купить, он с крутыми сетками и не такой дорогой и тяжелый как минокс.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Romeru:
Перейду сразу к делу!
Нужен загонник с переменной кратностью 1-4, 1-6,1-7, 1-8, 1-10, 1-12 с подсвечивающейся ТОЧКОЙ по центру.(квадратик, ромбик, стрелочка и другие фигуры не хочу) в крайнем случае маленький крестик, на худой конец кружочек.
Так же должна быть сетка типа милдот в первой фокальной плоскости FFP с шагом в 1мил, возможно с промежуточными рисками 0,5мил, В ИДЕАЛЕ 6 и более милов вниз.
Не более 300мм в длинну и не более 600гр вес (180-270мм, 350-450гр идеально)
Планируется установка на Сайгу МК .223
Рассматриваются прицелы начиная от качественных китайских до брендовых!
Приветствуются предложения купить или ссылки на конкретную модель или хотябы название и модель или хоть что нибудь :)
Обзор не мене 30 метров на 100 метров на еденице.
Удаление от глаза не менее 80мм (чтоб в глаз не получить от него)
Естественно должен быть заполнен азотом, ну и остальные достижения современной промышленности приветствуются!
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: ТОЧКА С ПОДСВЕТКОЙ И МИЛДОТ В FFP С ЦЕНОЙ ДЕЛЕНИЯ 1МИЛ В ОДНОМ ПРИЦЕЛЕ

Вот в соседней ветке на Vector Optics Apophis 1-6x28 FFP MP обратите внимание. Качественный Китай. Вроде почти полностью отвечает Вашим запросам.
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изначально написано Виталий Петров:

Китай в топку, сайга(как и мой скс, и вообще наше кондовое и ресурсное оружие под дешевый патрон) оружие из которого вы будете стрелять МНОГО, и соответственно не стОит портить глаза, чай не на помойке нашли. Хотя я бы марк 6 посмотрел, его ТУТ кое где можно купить, он с крутыми сетками и не такой дорогой и тяжелый как минокс.

Люпа сходу с нужной сеткой не нашел. Что бы не томить себя купил Vector Optics Apophis 1-6x28 с сеткой MP. Поиграюсь пока, потом если понравится оставлю, если нет, то поищу ещё :)
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

[QUOTE]Изначально написано Magnum_357:

Вот в соседней ветке на Vector Optics Apophis 1-6x28 FFP MP обратите внимание. Качественный Китай. Вроде почти полностью отвечает Вашим запросам.

Там и купил! Правда нашел эту тему пока искал Люпа :)
Вам спасибо за отклик!
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Парни всем спасибо!
Вроде как тема подходит к концу. Прицел оплачен, через несколько дней будет у меня. Если успеет до выходных прийти, то опробую в эти выходные! Что нибудь даже чиркану тут. Насколько мои теоретические изыскания совпадут с реальностью :)
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Черканите обзорчик с фото через прицел, если не затруднит.
А то именно на него обзоров почти нет.
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изображение
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Ждём прицел :)
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице
Это которые якобы не китайские :P
Про этого Апофиса я тоже долго думал...
http://www.marcool-cn.com/en/P...2339&SortID=358
Но есть проблема - у него труба 35 мм. Родные кольца высокие, неродных еще поискать. А на АК из-за газоотвода прицел и так ниже 80 мм над стволом не получается. Будет еще выше. В принципе ничего страшного, но как бы...
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Не болтовка же, в далеко не стрелять на 500 и более метров, так что высота установки прицела над стволом в данном случае практически никакого значения не имеет. Да и 35 труба - и объектив тоже 35-й. А как по с 40-м и 50-м объективом прицелы ставят на калашоиды? Оптическая ось прицела ещё выше над стволом получается.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

У маркула только одна сетка и не очень интересная - половину поля зрения засирает всякими ненужными рисунками.
У "вектора" сетка MP на мой взгляд намного лучше.
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Объектив 28. Труба 35. В смысле нетрадиционного размера :P Массово дюйм и 30 мм. И кольца соответственно комплектные, какие есть.
А прицел на самом деле один и тот же, только шильдики разные
Высота неприятна тем, что труднее удерживать вертикаль и сильнее расшатывается крепеж к ублюдочной боковой планке - плечо больше.
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

В конце первой страницы я выложил фото с кронштейном. Это самый качественный и самый низкий что удалось достать. Кольца с прицелом идут low. Высота от планки до трубы 11мм. Это на мой взгляд идеально! Но не будем торопить события господа, т.к. это всё теории... А вот практика нас рассудит! Прицел придёт уже в эту пятницу, 05.08.16. А в воскресенье я собираюсь минимум соточку выпустить с разных дистанций :) После чего выложу результаты :) Ну и конечно же предварительно выложу фото в пятницу с тем что получится :)
Так что терпение господа, терпение!
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Будем ждать, надеяться и верить...
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Вот что получилось. Проверим в воскресенье...
Изображение
Romeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 03:58

Сообщение Romeru » .

Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну и как он Вам чисто оптически?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей