Посоветуйте колиматор

Главный оптический форум
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Парни, будьте добры. Посоветуйте пожалуйста нормальный колиматор на вепрь 308 (боковое крепление). Сам в этом деле новичок. Заранее благодарю!!!
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Забыл добавить: бюджет до 15 тысяч
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Вверх тему
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Bushnell TRS-25. У меня третий год на гладком стоит, обильно "закровавлен".
http://bushnell.com/all-produc...dot/trs-1x-25mm
"Там" стоит 90$, здесь - 10-12 тыР,.
Еще его Дедушка Мюллер сильно уважает:
http://grossfater-m.livejournal.com/212 ... l#comments
http://grossfater-m.livejournal.com/207 ... l#comments
Сравнительная табличка коллиматоров "на вражеском":
"ставка на TRS25 сделана не зря.
"Немецкая овчарка ни в чём не первая, зато во всём, как минимум - вторая"
Сравнение Aimpoint T-1 с Bushnell TRS-25
Изображение
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Изначально написано Gratius:
Bushnell TRS-25. Сейчас стоит 10-12 тыР.
http://bushnell.com/all-produc...dot/trs-1x-25mm

Да, я про него читал ранее. Но только меня смущает что на него нужно отдельно крепление покупать (в смысле того:не будет ли он высоко сидеть в отличии от коллиматоров с неотъемным креплением?)
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

КакТуз писал(а): на него нужно отдельно крепление покупать
Вы о чем? Интегрированное крепление на вивер там, несъемное, часть корпуса. Ничего не надо покупать. К Дедушке сходите по ссылке, там фото в количестве. все видно. ОЧЕНЬ низко сидит.
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Вы о чем? Интегрированное крепление на вивер там, несъемное, часть корпуса. Ничего не надо покупать. К Дедушке сходите по ссылке, там фото в количестве. все видно. ОЧЕНЬ низко сидит.

Нуууу, а мне на вепрь нужно покупать боковое крепление? Так ведь? Вот и вопрос: не будет ли что за счет перехода с крепления на прицел он встанет высоко? Не придется ли подкладявать под ложе (чтоб было выше)? Просто когда литое крепление прицел всегда удобно становится.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

КакТуз писал(а): когда литое крепление прицел всегда удобно
Вот если б так и вправду было :( Увы, это совсем не так.
Поскольку нигде, кроме России, боковая планка на стрелковом оружии не применяется, никто в мире, кроме России (и Белоруссии), не производит коллиматоров с интегрированным боковым кронштейном. Если хотите, посмотрите в теме "Оптика глазами.." обзоры изделий "Ракурс"
"Ракурс" глазами владельца
и "Обзор", Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ,
но уверяю Вас, по совокупности качеств они и рядом не лежали с ...
Какой Вепрь у Вас, обычный, Супер или Хантер ? Под легкий КП полно кронштейнов на колодку целика, если хотите ближе к глазу, белорусы делают хорошие и недорогие кроны Патриот, из 3х выпускаемых размеров по высоте можно выбрать подходящий (ссылку здесь давать не разрешено, если нужно, могу в личку прислать).
Изображение
В любом случае, ТRS-25 будет сидеть существенно НИЖЕ, чем Ваш ночник.
Вот большая тема по сравнению боковых кронов:
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Вот если б так и вправду было :( Увы, это совсем не так.
Поскольку нигде, кроме России, боковая планка на стрелковом оружии не применяется, никто в мире, кроме России (и Белоруссии), не производит коллиматоров с интегрированным боковым кронштейном. Если хотите, посмотрите в теме "Оптика глазами.." обзоры изделий "Ракурс"
"Ракурс" глазами владельца
и "Обзор", Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ,
но уверяю Вас, по совокупности качеств они и рядом не лежали с ...
Какой Вепрь у Вас, обычный, Супер или Хантер ? Под легкий КП полно кронштейнов на колодку целика, если хотите ближе к глазу, белорусы делают хорошие и недорогие кроны Патриот, из 3х выпускаемых размеров по высоте можно выбрать подходящий (ссылку здесь давать не разрешено, если нужно, могу в личку прислать).
В любом случае, ТRS-25 будет сидеть существенно НИЖЕ, чем Ваш ночник.
Вот большая тема по сравнению боковых кронов:
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге

У меня вепрь простой (боковое крепление)
А какое крепление удобнее (боковое или на целик)?
И если можно ссылку в личку про Патриот.
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Просто в магазине продавцы мне говорили, что литое крепление в разы лучше вивера (с ним типа никуда тянуться не надо и подкладывать под щёку тоже не нужно).
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Правило ?1:
Записывайте все, что говорят продавцы в Ормагах - будет чем друзей смешить.
КакТуз писал(а): с ним типа никуда тянуться не надо
Я ведь почему спросил про тип Вепря? На "обычном" Вепре планка автоматная, а на Хантере и Супере(хотя на Супере боковая планка вообще редкость) - СКСная, и очень высоко стоящая,примерно такая, как на фото (да, я знаю, что не совсем такая, и это не Супер, но разница в положении - видна)
Изображение
Если на нее поставить "литое крепление", вот тут-то вам жирафья шея и пригодится :) Но что об этом говорить, если таких коллиматоров просто не существует(кроме Обзора и Ракурса)? ПСО или ПОСП поставить можно, но начихуахуа они на Вепре, пардон мой ацтекский?
Ссылку в ПМ отправил.
КакТуз писал(а): А какое крепление удобнее (боковое или на целик)?
Здесь нет единого мнения, т.к. зависит от задач стрельбы. Для одних видов стрельбы больше подходит "ближнее" расположение, для других -"дальнее".Видимый размер марки играет, и видимый размер "рамки" КП. Ближе к глазу - марка крупнее, накрывает больше места на мишени, быстро ловится глазом, рамка\труба КП меньше воспринимается (уходят в периферийное зрение), поле зрения через КП шире - прицеливание быстрее. Дальше от глаза - марка мельче, накрывает меньше места на мишени, малозаметна, рамка\труба КП перекрывает часть поля зрения, поле зрения через КП уже - прицеливание медленнее, стрелять по "бумажке" лучше, по движущейся цели - хуже.
Слишком далеко отнесенный коллиматор требует более точной вкладки. И время прицеливания заметно увеличивается. Сам от этого отказался. Ставил Quarta (Hakko) TS-XT3 на Бекас Авто на короткий ствол чуть ближе газотводных отверстий. Мгновения уходили на поиск точки, которых было достаточно чтоб тарелка улетала из зоны поражения. Про реальную охоту и не говорю. В итоге установил прицел на ствольную коробку.
Да, если стрелять пулей с упора со стола в мишень разницы особой нет.
Другими словами угловой размер линзы на разном расстоянии разный и комфортнее и быстрее находить метку смотря через линзу расположенную ближе к глазу.
Просто обьяснить так. Хочешь быстрее - ставь ближе к глазу, хошь точнее - подальше от глаза. А хошь быстрее и точнее - учись стрелять, салага, как комбат говорил.
Для охоты лично я пользуюсь стоящим близко к глазу.
Обсуждалось многократно, к примеру, в этой теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии #1822 #1824 #1825.
Ссылка на отдельную тему с обсуждением А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Правило ?1:
Записывайте все, что говорят продавцы в Ормагах - будет чем друзей смешить.

Для охоты лично я пользуюсь стоящим близко к глазу.
Обсуждалось многократно, к примеру, в этой теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии #1822 #1824 #1825.
Ссылка на отдельную тему с обсуждением А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?

Спасибо большое,Михаил, за помощь. Вы мне уже по второму вопросу помогаете. Удивляюсь Вашему терпению незнайкам вроде меня объяснять все и разжовывать. Поэтому на форумах о Вас только хорошие отзывы.
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

А какой тогда из 3-х выпускаемых кронов подойдет мне на вепрь? Или здесь только мерить нужно, хотя не думаю.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Думаю, лучше померить.
Изображение
Зависит, хотите ли Вы снимать крон при каждой чистке (хотя Вепрь точнее стреляет нечищенным :) По той ссылке, что я в ПМ послал, есть хорошая статья "КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА БОКОВОГО КРОНШТЕЙНА"
w_w.р_____s.ru/sidemount_selection/ , рекомендую. Заодно обратите внимание на "Кронштейн СОК-94 с планкой Picatinny", родной "Молотовский", тоже вполне.
Изображение
это реплика Аймпойнт на нем стоит
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Думаю, лучше померить.
Зависит, хотите ли Вы снимать крон при каждой чистке (хотя Вепрь точнее стреляет нечищенным :) По той ссылке, что я в ПМ послал, есть хорошая статья "КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА БОКОВОГО КРОНШТЕЙНА"
w_w.р_____s.ru/sidemount_selection/ , рекомендую. Заодно обратите внимание на "Кронштейн СОК-94 с планкой Picatinny", родной "Молотовский", тоже вполне.

это реплика Аймпойнт на нем стоит

Понял. Полностью изучу все ссылки и тогда решу. Ещё раз спасибо за советы и разъяснения.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Ракурс надо покупать
Пикатиниевый или на кронштейне - это уж как решите
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Ракурс надо покупать
Пикатиниевый или на кронштейне - это уж как решите

Ракурс какой? Их много разновидностей
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

много про кобру пишут. Тоже говорят что норм.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

По моему личному мнению, навязывать которое я никому не намерен, "Кобра"- это поделка из разряда "никогда снова", обсуждения не заслуживающая.Просто положу фото:
"Кобра"
Изображение
"Типа Docter" на кроне "рыбка".
Изображение
" Типа Aimpoint Micro" (на самом деле - ПКУ. TRS-25 чуть меньше)
Изображение
Если очень коротко: прицелы на 1й и 2й фотографии - фунционально одинаковы, но различаются по массе в 10 раз, по времени автономной работы - в 100 раз (!!!), батарейку к кобре х.. найдешь, по размерам - сами сравните, ну и высоту прицельной линии (т.е необходимость городить "щеку" и видимость мех. прицельных сквозь коллиматор) легко сравнить. Да, за этот "змеиный ужас" еще и денег просят вчетверо больше.
"Хау, я все сказал".
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

По моему личному мнению, навязывать которое я никому не намерен, "Кобра"- это поделка из разряда "никогда снова", обсуждения не заслуживающая.
Если кого интересуют основания для такого мнения, прошу в личку. Спорить ЗДЕСЬ с г-ном Хорнетом не буду, здоровье мне дороже.

Михаил, если можно в личку про кобру
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

А про беллорусов кто что может сказать?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Изначально написано КакТуз:

Ракурс какой? Их много разновидностей

Так - любой какой вам удобно
Они отличаются только способом установки и в версии под пикатини без выноса назад нет колбы с тритием, во всех остальных колба есть
При хорошем зрении достаточно обычного, при плохом есть версия с диоптриями (чего вообще нет в коллиматорах)
Ракурс удобнее коллиматора, имхо, так как формируемое им изображение более четкое и яркое, марка энергонезависима, птичка позволяет выцелить уверенно мишень и на 400 м
И когда это я был сторонником чудовищной по величине и массе Кобры?
Я сторонник оптических прицелов или более изящных коллиматоров
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

2 Михаил HORNET
Уважамый тезка! Вероятно, по ошибке памяти, я спутал Ваши предпочтения с чьими-то чужими. Намерения обидеть не имел. Прошу простить великодушно. Спорный текст удален.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

КакТуз писал(а): А про беллорусов кто что может сказать?
Это закрытый коллиматор. Белорусский.
Изображение
И это закрытый коллиматор. Не белорусский.
Изображение
На первом фото не видно, НАСКОЛЬКО КП смещен влево от оси оружия на боковом кроне, а на вот этом - видно.
Изображение
Еще надо что-то говорить? Качество изготовления тоже "немножко" отличается.
ТТХ "белорусов" на офсайте производителя (продажи там нет):
http://belomo.by/catalog/optic...lkovogo_orujiya
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

2 Михаил HORNET
Уважамый тезка! Вероятно, по ошибке памяти, я спутал Ваши предпочтения с чьими-то чужими. Намерения обидеть не имел. Прошу простить великодушно. Спорный текст удален.

Ну вот и разобрались. Михаил, теперь можете рассказать чем плоха кобра (за исключением веса)? И что скажете про качество беллорусов (ПК всех разновидностей)
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Пардон. Увидел
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

В общем Вам белорусы не нравятся? Я про прицел))))
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Я поправил пост #19. Вот тема "Коллиматорный прицел КОБРА":
Коллиматорный прицел КОБРА
Кобра: 70 часов работы от батареек CR2325, которые в 250-ти-тысячном городе в 20 км от Москвы продаются в ОДНОМ месте ( а в поселке Хреново-Кукуево где взять?).
К сравнению: Aimpoint Micro T-1 - 50000 часов, Vector Optic Sphynx 1x21 - больше 7000 часов( точней не скажу, я профилактически перед началом сезона менял батарейку 2032 , которых как грязи везде. Если чо, у Сфинкса нет ПОЛНОГО выключения, в полной темноте яркость падает до полного минимума, но все равно светится непрерывно - 9 месяцев как минимум)
КакТуз писал(а): В общем Вам белорусы не нравятся? Я про прицел))))
Нравятся ли.. "Компактный" - 16,5 см длиной, "легкий" - 650гр весом, "недорогой" - 17 тыР (подороже некоторых приличных "загонников") коллиматор, стоящий достаточно высоко и строго вертикально слева от ствольной коробки, возможно, найдет своего ценителя. Но это буду не я.
Плюс "приятные" воспоминания от БелОМОрского же ПОСП 6х42 на Тигре, с которым я однажды сел вечерком "на кабана", под моросящим дождиком, и к моменту выхода свиноты, из прицела было впору воду выливать.
Нет, не нравятся.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Большого смысла в белорусских коллиматорах нет
Это тяжелые устаревшие конструкции. Зачем колллиматор размером и массой с оптику да еще и стоящий высоко
Этоти про кобру - огромный коллиматор вроде бы открытого типа, но вясящий подолее закрытых и оптическая ось его - ну очень высоко (из-за корпуса)
Ну и ради чего?
Я понимаю низкий ОКП-7 - удобно, "прозрачная" картинка
Или оптика 1-4х20 Никон Монарх - там другие возможности
Или Ракурс 1х20 - весьма неплох
Изображение
Изображение
КакТуз
Рядовой
Рядовой

Сообщение КакТуз » .

Михаилы)))))), я с вами полностью согласен. У меня похожее мнение по этому поводу. Вот только не хотел его говорить до ваших высказываний. Просто хотел либо подтвердить свои доводы, либо опровергнуть. Получилось, что подтвердил.
Ответить

Вернуться в «Общий»