Выбор прицела для загонной охоты.

Главный оптический форум
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Ночью в загоны не ходят,а вот в засидке почему бы не использовать загонный прицел с фонарем.
Andr-2303
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 18:40

Сообщение Andr-2303 » .

Изначально написано Vadum18:
Народ, ну что вы хрень то городите - загоник предназначен для охоты в светлое время. И то понятие "загоник" это ни хера не калиматор. Чуть сумерки и вы даже кончик ствола увидите с трудом. Любой адекватный егерь и охотколлектив на охоту в темное время вас не допустит. И БУДЕТ ПРАВ.

Либо Вы не смотрели в сумерках в нормальную оптику.... В любом случае, думаю не нужно быть таким категоричным!!
Минимум пол часа к охоте прибавляет.. А с фонарём можно и ночью! Проверено не раз.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Vadum18:
Народ, ну что вы хрень то городите - загоник предназначен для охоты в светлое время. И то понятие "загоник" это ни хера не калиматор. Чуть сумерки и вы даже кончик ствола увидите с трудом. Любой адекватный егерь и охотколлектив на охоту в темное время вас не допустит. И БУДЕТ ПРАВ.

Загон - это только днём при хорошей видимости, что и логично и по правилам. Но загон это не единственная охота, и не у каждого есть возможность иметь отдельный прицел под каждый вид. А загонник относительно универсален. У меня сейчас на винтовке стоит 3-12, так что на вблизи - без вариантов приходится стрелять через ОПП.
Мысли про загонник есть, но пока нет ресурсов.
Что-то более-менее фирменное типа 1-х*24 выставленное на 2-4х - продлевают охоту (НЕ загон) на минут 20-полчаса. Да даже *20 и то продлевает.
Понятно, что *40/*48/*56 - дают лучший результат, а уж ночник так тем более :)

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

выставленное на 2-4х - продлевают охоту (НЕ загон) на минут 20-полчаса. Да даже *20 и то продлевает.
в сумерках , чем выше кратность - тем темнее прицел. В загонниках на 4 видно хуже чем на 1. посчитайте размер зрачка. Так что ничего он не продлевает. Если что, то у меня их несколько и не из дешёвых.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Про 4 могу согласится - 24/4 = 6, а зрачок в темноте 7-8мм.
Но 24/3 = 8, что увеличивает количество собираемого света в 9раз минус потери.
С другой стороны - эти 6мм всё же освещены лучше чем 8 без прицела.
Вот уж что я не надобностью не проверял на сумеречность - так это загонник :)
Он у меня один и китайский. Но посмотрю, это вы мне интересную задачку задали.
AviatorSPB
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:51

Сообщение AviatorSPB » .


Изображение
AviatorSPB
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:51

Сообщение AviatorSPB » .

Kahles 1-5 100 м 30-06 bar mk3
ГАЛЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Сообщение ГАЛЛ » .

Мужчины, а что вы скажете о загоннике Burris?
Вот такой к примеру: https://www.opticsplanet.com/b...riflescope.html
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Я взял Vector Optics Continental 1-6x24. Изображение отличное, поле зрения 42метра, отдачу 308win держит.
nik146
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:29

Сообщение nik146 » .

Изначально написано ginc:
Я взял Vector Optics Continental 1-6x24. Изображение отличное, поле зрения 42метра, отдачу 308win держит.

Если не часто стрелять может и долго радовать.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Вернусь ка я,выскажусь. На данный момент я настрелял с своего Hawke Frontier около 1000 выстрелов с калибра 30-06,на горячих навесках по бумаге ,на охотах ,пристрелках ,загонах и тд и я не одного дня не пожалел об этом прицеле. Я рекомендую его ,если хочется много не тратить и получать эффект от Изделия. Кто то там выше написал ,про Никоны ,их скоро не будет ,как я понял дилера - банкроты. Свар,Люп,кхал и тд отличные прицелы ,но не все такие богатые и успешные,средняя ценовая категория быть должна и сейчас это хоук,скоро и этого может не быть,хотя сейчас мой прицел стоит 50.000 это уже не дёшево
Pasha-1980
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 12:51

Сообщение Pasha-1980 » .

Изначально написано Elaev Daniil:
Вернусь ка я,выскажусь. На данный момент я настрелял с своего Hawke Frontier около 1000 выстрелов с калибра 30-06,на горячих навесках по бумаге ,на охотах ,пристрелках ,загонах и тд и я не одного дня не пожалел об этом прицеле. Я рекомендую его ,если хочется много не тратить и получать эффект от Изделия. Кто то там выше написал ,про Никоны ,их скоро не будет ,как я понял дилера - банкроты. Свар,Люп,кхал и тд отличные прицелы ,но не все такие богатые и успешные,средняя ценовая категория быть должна и сейчас это хоук,скоро и этого может не быть,хотя сейчас мой прицел стоит 50.000 это уже не дёшево

Поддержу вас полностью. На форуме 70 процентов успешных и у всех прицелы цейс, люп и так далее. Другого не признают. Но встречались в моих охотах с прицелами по 200 300 тр, а толку от этого ни какого. В прицеле для охоты главное что бы отдачу держал, а остальное мгновение одного точного выстрела.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Через 10-15 лет с такой политикой ,у нас только воспоминания останутся про вещи из Европы ,США и тд. Я хочу себе на 243 win,спортивный Хоук 10-50х60,а Диллер ответил что новых не будет ,они попали под вещи двойного назначения ,ищите на остатках.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Pasha-1980 писал(а): В прицеле для охоты главное
, как и в любой другой вещи - чтобы он приносил владельцу радость.
Остальное вторично.
Elaev Daniil писал(а): Через 10-15 лет с такой политикой
у нас могут (теоретически) появиться нормальные отечественные прицелы.
При иной "политике" они не появятся никогда (как и многое другое).
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано igorus512:

у нас могут (теоретически) появиться нормальные отечественные прицелы.

Так это касается любой отрасли ,но рынок гражданского оружия и комплектующих в России не очень развит. И можно всю жизнь ждать.

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Elaev Daniil писал(а): Так это касается любой отрасли ,но рынок гражданского оружия и комплектующих в России не очень развит. И можно всю жизнь ждать.
Все правда. Не развит. Можно и не дождаться :)
Ну, есть еще на братьев-китайцев надежда, они довольно быстро прогрессируют и все больше годной оптики производят. Понятное дело, на ответственные охоты (на крупный калибр) лучше с чем-то заведомо надежным идти, но даже в этой области помаленьку появляются варианты (которые попроще, не 1-8 навернутый, а простенький 1-4 без подсветки). А для какого-нить мелкана или просто развлекательной стрельбы по бумаге вдаль - имхо вполне можно рискнуть и кетайчатину взять. Тот же вектор хотя бы. У кого-то они на 30-06 тыщами выстрелов ходят, и ничего. У кого-то рассыпаются (но если не на охоте или соревнованиях - да и х бы с ним).
nik146
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 20:29

Сообщение nik146 » .

Если один на охоте, то х... с ним, что рассыпался. А вот когда коллективная и из-за прицела, который внезапно поплыл, случился досадный подранок, сие ни есть гуд.
Опыт охоты не большой, но раз был свидетелем такого казуса.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Я в жизни не поверю что у дорогих прицелов не бывает брака ,нет таких вещей и быть не может. Ломается и бракуется все что есть на этом свете ,произведённое человеком. Да - реже. У меня теплоприцел - айрей(китай),каллиматор Холосан (китай),загонник хоук(китай). Я много охочусь и добываю и все хорошо работает ,пока что)))
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Elaev Daniil писал(а): не поверю что у дорогих прицелов не бывает брака
Конечно, бывает. И откровенный брак, и внезапные поломки. Но это - вопрос вероятности. Считается, что брендовые вещи меньше этому подвержены (имхо - вполне обоснованно, но тут каждый выбирает по себе и для себя).
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано igorus512:

у нас могут (теоретически) появиться нормальные отечественные прицелы.

Страшно представить при таком успехе их будущий ценник ( в теории)
:)
Тот же дедал, сколько сейчас стоит, тыс 100 поди?
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано Edhunter:

Страшно представить при таком успехе их будущий ценник ( в теории)
:)
Тот же дедал, сколько сейчас стоит, тыс 100 поди?

Хороший пример. Я вот не возьму его за 100,тепло возьму там матрица французская,а оптику нет. Про концерн Калашникова я молчу ,линейка маленькая и не интересная.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Elaev Daniil:

Хороший пример. Я вот не возьму его за 100,тепло возьму там матрица французская,а оптику нет. Про концерн Калашникова я молчу ,линейка маленькая и не интересная.

В нашем случае это имхо сформировавшийся менталитет капиталистической системы крайних 20-ти лет. Не будем рассуждать хорошо это или плохо, в продолжение темы оптики, дедал с его ценником- нормальный качественный прицел. А вот, продукт от концерна калашников, не помню характеристик их чудо-нового прицела с невнятными щелчками барабанов, но ценник в 80тыр запомнил отлично!
:) Эта ситуация уже откровенно улыбает.
Никон-жаль.. сам не пользовал их продукцию, но знакомые никто плохо не отозвался. Цена-качество соответствует.
Сейчас исходя из экономической ситуации в стране останется юкон от братьев-белорусов. Хорош он или не очень -затрудняюсь ответить.
Кто-то аккуратно уже китайцев нащупывает.
Кстати, на мелкашке друга хоук с милдотом ну очень понравился по картинке!!!
По сути, с уходом никона наши охотники лишены последней возможности в случае какой-то поломки получить гарантию ремонта.
В теории можно через продавцов на сайте получить какую-то помощь при покупки у них оптики посерьезней.
Но тут другая ситуация, пока границы закрыты из-за пандемии, даже заказать прицел не предоставляется возможным через них. Конечно, временно, но насколько временно-никто не знает.
Что остается? смотреть по остаткам внутри страны? Ха) мы тут с товарищем прошлись по магазинам в своем городе.. пару китайцев.. один никон монарх, производста японии, производства 00-х годов еще,тяжеленный, как не знаю что с примитивным крестом. На этом все. И думается на периферии везде так.
Скудный выбор, очень скудный.

Изображение
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано Edhunter:

В нашем случае это имхо сформировавшийся менталитет капиталистической системы крайних 20-ти лет. Не будем рассуждать хорошо это или плохо, в продолжение темы оптики, дедал с его ценником- нормальный качественный прицел. А вот, продукт от концерна калашников, не помню характеристик их чудо-нового прицела с невнятными щелчками барабанов, но ценник в 80тыр запомнил отлично!
:) Эта ситуация уже откровенно улыбает.
Никон-жаль.. сам не пользовал их продукцию, но знакомые никто плохо не отозвался. Цена-качество соответствует.
Сейчас исходя из экономической ситуации в стране останется юкон от братьев-белорусов. Хорош он или не очень -затрудняюсь ответить.
Кто-то аккуратно уже китайцев нащупывает.
Кстати, на мелкашке друга хоук с милдотом ну очень понравился по картинке!!!
По сути, с уходом никона наши охотники лишены последней возможности в случае какой-то поломки получить гарантию ремонта.
В теории можно через продавцов на сайте получить какую-то помощь при покупки у них оптики посерьезней.
Но тут другая ситуация, пока границы закрыты из-за пандемии, даже заказать прицел не предоставляется возможным через них. Конечно, временно, но насколько временно-никто не знает.
Что остается? смотреть по остаткам внутри страны? Ха) мы тут с товарищем прошлись по магазинам в своем городе.. пару китайцев.. один никон монарх, производста японии, производства 00-х годов еще,тяжеленный, как не знаю что с примитивным крестом. На этом все. И думается на периферии везде так.
Скудный выбор, очень скудный.

Юконы тоже сняты с проищводсва,насколько я знаю.

лянторец102
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 11:55

Сообщение лянторец102 » .

Если коротко- нужен загонник на 30 трубе с подсветкой 1-4(1-6), бюджет 40000р
Это я так прошу совета людей, хорошо знающих данную тему.
лянторец102
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 11:55

Сообщение лянторец102 » .

Вопрос решился, приобретён последний в городе Никон блек 1-4-24.
лянторец102
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 11:55

Сообщение лянторец102 » .

Если коротко- нужен загонник на 30 трубе с подсветкой 1-4(1-6), бюджет 40000р.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Вопрос решился, приобретён последний в городе Никон блек 1-4-24.
поздравляю отличный прицел за свои деньги
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Elaev Daniil писал(а): Я в жизни не поверю что у дорогих прицелов не бывает брака
все так. посмотрите на Лейку и новые Свары. но Вам я могу посоветовать играть в рулетку - фартовый, озолотитесь :) :) (это я про то, что с хавкой Вам повезло, а ведь такое бывает не только лишь у всех, поглядите профильные темы).
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Изначально написано Горобец:

все так. посмотрите на Лейку и новые Свары. но Вам я могу посоветовать играть в рулетку - фартовый, озолотитесь :) :) (это я про то, что с хавкой Вам повезло, а ведь такое бывает не только лишь у всех, поглядите профильные темы).

Да я сам за Свар и тд и купить я его Могу. Но понравился мне хоук,я во все загонники смотрел:Люп,Никон,Свар,Vortex,Хоук,Хакко. Я не встречал жалоб на фронтиры,есть да? Я ещё один себе выбрал Хоук для 243 win, 5-30x56 ,аналоги такого прицела начинаются от 150.000 это многовато и причём этот хоук сейчас 90.000,но можно по старой цене найти за 60.000 выводы делайте сами.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

чудес здесь не бывает. если косяков у производителя хватает, то шансов, что какая-то линейка будет безгрешна, фактически нет. но если у тех же Люпов и Никонов косяки в стиле "это не баг, это фича", то у типанекитайцев Хакко/Хавка/ это косяки (нарушается расположение линз, глючит оборачивающий механизм, проворачивается сетка и тд). когда я занимался ПС, стандартный путь у людей был купить сначала Юкон/Хавку/иное по вкусу, на первой тренировке радоваться, на 2-3 следующих хмуриться, а потом появиться с меоптой или сваровски. были некоторые уникумы, которые еще одну стадию, перед описанной, добавляли - прицелы категории Вектор Оптикс или вообще ноунейм. :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя