Выбор прицела для загонной охоты.

Главный оптический форум
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Ну между выбором freedom и vx-r, лучше последний.
А так да, VX6 1-6, беспроигрышный вариант. Есть ещё и VX-5 1-5 тоже очень хороший.

masterdrive
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 06:43

Сообщение masterdrive » .

Изначально написано ALEX55555:

... уж если и выбирать именно загонник, то с нижней 1 или.. .

Для меня без ИЛИ, только с честной 1(единичкой).
Смотрел в 1.5 чуть мозг не взорвался, двумя глазами как в калик невозможно смотреть на цель.
А загонник всё же и берётся от части и для этого, что бы можно его пользовать на очень близкие расстояния.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

SMILE писал(а): Други, помогите определиться между:
Vx-freedom 1,5-4 и Vx-r 1,25-4.
оба хуже (с). в бюджете нового люпа посмотрите на Штайнер Р4i.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Слазил посмотрел что америкосы используют на африканского буйвола (там дистанции в основном небольшие - 60-75 ярдов). Исключительно загонники и на самом малом увеличении! Желательно с подсветкой, чтобы на черной шкуре было видно, но у некоторых и без подсветки.
Ну и поскольку америкосы, то почти исключительно льюпы или Триджиконы, один только с Цейсом:
"1-6x trijicon with duplex crosshairs. really like it. ...
leupold vx 3' 1.5-5 ...
leupold vx5/6 with the fire dot....
leupold VX6 1-6x ...
old Leupold VX1 shotgun scope 1x4-20 on it. Took my buffalo at 60 yards just fine. ...
Zeiss with the lighted reticle 1.25 - 4 /5. ...
trijicon 1-4x24 accupoint with German #4 recticle....
on my CZ550 416 Rigby, used it hunting cape buffalo in 2018, mounted with Talley QD rings. ...
When I shot my buffalo it was at 75 yards but I never took my scope off of 1 power. The lighted dot on the reticle is a must have when shooting on a black target, be it cape buffalo, sable or black bear. IMHO ..."
Если бюджет позволяет, есть смысл посмотреть на триджиконы. Постоянная подсветка, не зависящая от батарейки - очень удобно. Нет хуже, чем когда на холоде точка тускнеет и гаснет, потому что разрядилась.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Паршев писал(а): Нет хуже, чем когда на холоде точка тускнеет и гаснет, потому что разрядилась.
это от чистоты сплавов и культуры обработки контактов зависит. эймпоинт я по приколу уже больше года на 8м уровне не выключаю - горит :-) эксперимент продолжаю. а на Люпольд Дельтапоинт новая батарейка села примерно за час мороза менее -10 - правда, при высокой влажности. мой опыт про коллиматоры - но уверен, с прицелами та же песня.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Паршев:
...Если бюджет позволяет, есть смысл посмотреть на триджиконы. Постоянная подсветка, не зависящая от батарейки - очень удобно. Нет хуже, чем когда на холоде точка тускнеет и гаснет, потому что разрядилась.

У Триджиконов разные модели есть, в том числе и с батарейками, но те, что с двойной или тритиевой подсветкой, не так уж и удобны. Если в светлое время суток яркость световолоконной подсветки еще как-то можно регулировать меняя пропускную способность окошка, то тритиевую не получится. В результате ее свечение с наступлением сумерек, а потом темноты, воспринимается как все более и более яркое. А надо, чтоб было наоборот. Если считаете, что я не прав, то спорить не стану, но я пользовался Триджиконом 1-4x24 accupoint с двойной подсветкой и мне не понравилось. К стати, поле зрения у него никудышное даже на ×1.
P.S. И вот что еще, для любителей порассуждать на тему "честной единицы" и возможности стрельбы с двумя открытыми глазами как с коллиматором. Стрелять с двумя открытыми глазами на ×1 можно и это удобнее, чем скажем с ×2, но как с коллиматором стрелять не получится! Почему? По тому, что коллиматор позволяет смотреть "сквозь него" на любом удалении и под углом от глаза, а в прицел приходится смотреть на определенном расстоянии и почти строго по оси. Т.е. отклонение от оси прицела приводит к погрешности прицеливания, а коллиматор позволяет смещаться до тех пор пока точку видно.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

GTS 12 писал(а): P.S. И вот что еще, для любителей порассуждать на тему "честной единицы" и возможности стрельбы с двумя открытыми глазами как с коллиматором. Стрелять с двумя открытыми глазами на ×1 можно и это удобнее, чем скажем с ×2, но как с коллиматором стрелять не получится! Почему? По тому, что коллиматор позволяет смотреть "сквозь него" на любом удалении и под углом от глаза, а в прицел приходится смотреть на определенном расстоянии и почти строго по оси. Т.е. отклонение от оси прицела приводит к погрешности прицеливания, а коллиматор позволяет смещаться до тех пор пока точку видно.
верно частично - вон, у люпов вх-р фокусное расстояние очень широкое, не как у коллиматора, конечно, но прощает абсолютно любую одежду и несколько положений телескопа. у Вортекса ПСТ 1 поколения и ВОМЗа 1-7 такой диаметр зрачка, что близок к эймпоинту микро. так что при поставленной вкладке и человеческом прицеле стреляется вполне уверенно, поглядите на матчи по практике. там, кстати, иные вполне успешно и на 2* в упор стреляют, и не кашляют.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Т.е. отклонение от оси прицела приводит к погрешности прицеливания
Поэтому важно отработать однообразность вкладки со своим оружием, тогда всё будет комфортно и быстро.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано ALEX55555:

Поэтому важно отработать однообразность вкладки со своим оружием, тогда всё будет комфортно и быстро.

Да при чем тут это?! Это прописная истина, о которой даже говорить незачем. Речь про разницу между техникой прицеливания с коллиматором и с прицелом, хоть однократным, хоть в сто крат. Непонятна эта очевидная разница может быть лишь тому, кто сам не имел возможности сравнить на практике.
Изображение
EduardZhuravlev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:09

Сообщение EduardZhuravlev » .

Здравствуйте, оптикой никогда не интересовался. Но... Возраст взял свое! Условия :охота на лося, дистанция максимум 100/120 метров, оружие Иж27 20 кал сверловка ланкастера. Хочу прицел работающий, как калиматор, но с ДИОПТРИЯМИ!!! Может, кто подскажет, что оптимальнее приобрести. К сожалению лишних денег нет. Строю дом. Всем откликнувшимся заранее благодарен!
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

бюджет?
EduardZhuravlev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:09

Сообщение EduardZhuravlev » .

Изначально написано Горобец:
бюджет?

Не знаю, но лейку или цейс точно не потяну.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

поищите Штайнер РХ-4i, в купле продаже последний лежит. сам его в руках не держал, но к бренду уважение очень сильное, подсветка там зачётная, есть единичка для любителей и развитая сетка позволит компенсировать падение пули на искомых 120м. у заклятых партнеров отзывы о нем крайне лестные, негатива не видел. по деньгам за него чуть за 50 просят, дешевле этого прицелов с дневной подсветкой просто не найти. а тут еще и остального до кучи.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Тоже изначально нацелился на Штайнер, но притащить оттуда не получилось, а б/у не хотел.
Он там сейчас стоит под 900$
EduardZhuravlev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:09

Сообщение EduardZhuravlev » .

Дааааа. Я конечно не разбираюсь в оптике, но хотелось бы, что то более бюджетное. И более доступное, в плане прийти в магазин и покрутить в руках, посмотреть в окно.
masterdrive
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 06:43

Сообщение masterdrive » .

Изначально написано EduardZhuravlev:
Дааааа. Я конечно не разбираюсь в оптике, но хотелось бы, что то более бюджетное. И более доступное, .

Пользуюсь загонником Вектор-Оптикс , очень доволен, + пожизненная гарантия, в 30 с копеечкой уложился.
Прицел идет со своими кольцами , причём крепление самого прицела на шести болтиках на каждом кольце.
masterdrive
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 06:43

Сообщение masterdrive » .

...
Изображение
Wyatt Earp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:49

Сообщение Wyatt Earp » .

Изначально написано EduardZhuravlev:
...оружие Иж27...

ИМХО. Ни какой прицел на это ружье не нужен, но можно купить легкий коллиматор типа DOCTER-Sight с быстросъемным креплением. Только это оригинал должен быть, а не подделка китайская.
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

К сожалению лишних денег нет. Строю дом.
Я вот тоже строю дом, потому взял Vector Optics Continental 1-6x24. Картинка очень хорошая, подсветка могла быть и по ярче, но хватает.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

для обозначенных условий - бревис
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

За 38 или 39 тыс. можно меопту взять, какой ещё вектор
EduardZhuravlev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:09

Сообщение EduardZhuravlev » .

Изначально написано Wyatt Earp:

ИМХО. Ни какой прицел на это ружье не нужен, но можно купить легкий коллиматор типа DOCTER-Sight с быстросъемным креплением. Только это оригинал должен быть, а не подделка китайская.

Калиматор к сожалению мне не подходит, хоть он легче и компактнее, на нем нет диоптрийных настроек. А я без очков литровую канистру из под масла на 50 метров не вижу.
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Вы пробовали коллиматор? Смотрите сквозь него с очками и всё. Если у вас астигматизм и подобное - тогда коллиматоры не подходит.
EduardZhuravlev
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:09

Сообщение EduardZhuravlev » .

Изначально написано ginc:
Вы пробовали коллиматор? Смотрите сквозь него с очками и всё. Если у вас астигматизма и подобное - тогда коллиматоры не подходит.

Извините, а вы пробовали по лесу, а не по просеках и дорогам ходить в очкках? Я охочусь с ЗСЛайкой все загоны мои.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

ginc писал(а): Vector Optics Continental 1-6x24. Картинка очень хорошая, подсветка могла быть и по ярче, но хватает
на нормальном огнестрельном оружии веры китайцам нет. на пневму и мелкан они уже научились вроде как делать, но сам я проверять все равно не буду :))))
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

по лесу, а не по просеках и дорогам ходить в очкках
Пробовал. Я с детства в спортивном ориентирование бегал, проблем нет. Да, заливает иногда, но оптику тоже заливает.
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

веры китайцам нет.
Насчёт веры не подскажу что делать. А попадать можно и нечего там не ломается.
masterdrive
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 06:43

Сообщение masterdrive » .

Изначально написано Горобец:

на нормальном огнестрельном оружии веры китайцам нет.

Не в коем случае не уговариваю и не убеждаю.
НО, вообще то там немецкая оптическая система с линзами LaREE и VePRO FMC.
Да и потом , щас чуть ли не все бренды делаются в китае.
А вот пожизненную гарантию не все мировые бренды дают, а у некоторых моделей Vektora есть.
masterdrive
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 06:43

Сообщение masterdrive » .

...
Изображение
У кого ещё есть такие показатели по калибрам ?

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

masterdrive писал(а): НО, вообще то там немецкая оптическая система с линзами LaREE и VePRO FMC.
может быть, но я больше про качество сборки. вон, Холосан полностью китаец, но им можно пользоваться. про подавляющее большинство прицелов, собранных в Китае без белого лаовея, контролируюшего процесс, как у брендов - я такого сказать не могу.
masterdrive писал(а): У кого ещё есть такие показатели по калибрам ?
а она работает? кто-то ей пользовался?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя