Коллеги, а давайте соберём информацию про БПП8х30?

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Всем доброго времени суток.
Коллеги, в сети очень мало внятной информации про КОМЗ БПП8х30.
Бинокль хороший, хотелось бы про него узнать побольше.
С ув.
Это мой экземпляр, приведённый в чувство всем известным мастером Олегом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Это "гражданский аналог" армейского Б8х30, БПП - бинокль призменный, полевой, отличается только отсутствием сетки, остальное то же самое. Позже была выпущена модификация БПП2 8Х30 с центральной фокусировкой. На сайте КОМЗ может что еще есть про них.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Да нет там толком ничего...
У наших заводов зимой снега не выпросишь, не то что информации. А ведь интересно знать детали - кто, когда, как, сколько и проч.
Когда я писал статью про историю разработки ПСО-1, то делал на завод официальный запрос, информацию собирали по крохам. Но НПЗ куда адекватнее в этом плане, КОМЗ намного стеснительнее. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Есть мысля написать статейку про бинокли КОМЗ, но без инфы от первоисточника - никак. И архивов вроде Ленинки под рукой тоже нет.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Те кто сейчас работает на КОМЗ понятия не имеют о продукции выпускавшейся 70-50 лет назад,хотя по любому должны быть архивы документации по каждому изделию.Интересно,чьё стекло применялось тогда в биноклях,с какими присадками-качество довольно высокое,хотя и с желтизной.Тоже обращался по поводу происхождения своей трубы зрт 40х75 с половинкой бинокля БПП которая 1957 года-глухо "как в танке".Вообще-ассортимент продукции довольно обширный а информация о многих изделиях тогда была строго закрытой,получается до сих пор :).Показал бы свой БПП2 8х30 но не имею фотокамеры достойного качества.Юрий!-Вы на какую снимки Вашего БПП 8х30 делали?Вот всё что смог прочитать о заводе http://www.opticstrade.com/default.aspx ... 25&page=11
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ctmn-ttt:
Те кто сейчас работает на КОМЗ понятия не имеют о продукции выпускавшейся 70-50 лет назад,хотя по любому должны быть архивы документации по каждому изделию.

Вот архивы КОМЗ и интересуют
Изначально написано ctmn-ttt:
Интересно,чьё стекло применялось тогда в биноклях,с какими присадками-качество довольно высокое,хотя и с желтизной.

Да, всё что касается технологий и материалов - очень интересно
Изначально написано ctmn-ttt:
Тоже обращался по поводу происхождения своей трубы зрт 40х75 с половинкой бинокля БПП которая 1957 года-глухо "как в танке".Вообще-ассортимент продукции довольно обширный а информация о многих изделиях тогда была строго закрытой,получается до сих пор :).

Не уверен в закрытости информации, просто заводу пофигу на запросы сторонних людей. Поэтому попробую сделать официальный запрос. Завод-то один из старейших и наиболее продуктивных.
Изначально написано ctmn-ttt:
Показал бы свой БПП2 8х30 но не имею фотокамеры достойного качества.Юрий!-Вы на какую снимки Вашего БПП 8х30 делали?

Обычный любительский Никон D7100, объектив или макрик 105 или полтинник, не помню.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Спасибо!Обычный?-за такую-то стоимость?да + объективы :).Я вот такой фигнёй пытаюсь фотать-конечно все ропщут-"плохие фотки" :).

Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ctmn-ttt:
Обычный?-за такую-то стоимость?да + объективы :).Я вот такой фигнёй пытаюсь фотать-конечно все ропщут-"плохие фотки" :).

Ну, я успел его купить по старому курсу (спасибо одному хорошему человеку), а объективов у меня всего 4, причём один - подаренная другом Сигма. Но именно эта модель Никона, на мой взгляд, является оптимальным сочетанием стоимости и функционала. И вообще - уважаю продукцию Никон. :)
И наличие фотоаппарата автоматом не означает получение хороших фото, поверьте моему опыту первого года съёмок зеркалкой - это такое дело...
Мыльницей вроде Вашей у меня такие фото получались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Композиция, экспозиция, ракурс, обработка... Короче, дьявол кроется в деталях.
Поснимав мыльницей несколько лет и сменив их штуки три, решился вложиться в зеркалку, тогда это была Никон Д90, на ней и учился. А так как это бесконечный творческий и учебный процесс, то продолжаю учиться. К примеру, в РАВе так и не научился пока снимать и обрабатывать, а это сразу другой уровень. Короче, любитель-самоучка, но есть желание совершенствоваться. :)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Да,наверное это интерессно и предела нет совершенству.А я вот равнодушен к художеству,раньше было всё нтересно-заниматься музыкой,электроникой,фотографированием на ФЭД 5В,уже 25 лет ч/б снимки хранятся и это основной наш семейный архив фоток :).Сейчас не увлекает.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ctmn-ttt:
Да,наверное это интерессно и предела нет совершенству.А я вот равнодушен к художеству,раньше было всё нтересно-заниматься музыкой,электроникой,фотографированием на ФЭД 5В,уже 25 лет ч/б снимки хранятся и это основной наш семейный архив фоток :).Сейчас не увлекает.

Я к художеству тоже потерял интерес, в аккурат после учёбы в художественной школе.
А фотосъёмка - это отличный способ познания мира и замечательный вид активного отдыха, особенно если это связано с авиацией, флотом и прочими средствами передвижения по задворкам Империи.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А что Вы понимаете под "официальным запросом"?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Alexsandr1977:
А что Вы понимаете под "официальным запросом"?

Журналистский запрос, к примеру.
Практикую такое постоянно, ибо первоисточники - основа основ.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Для них это равносильно запросу гражданина. Вот если бы запрос "компетентного органа, тогда другое дело, а так они не обязаны вам будут ответить.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Alexsandr1977:
Для них это равносильно запросу гражданина. Вот если бы запрос "компетентного органа, тогда другое дело, а так они не обязаны вам будут ответить.

Посмотрим
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Черномор писал(а): Это мой экземпляр, приведённый в чувство всем известным мастером Олегом.
у вашего экземпляра не родной кофр от БПЦ5 8х30 80х годов и на гражданской модели не было дождевика на окуляры!) это я так к теме аутентичности!
вот у меня был 1968 года в состоянии нового с родным кофром!
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано master5:

у вашего экземпляра не родной кофр от БПЦ5 8х30 80х годов и на гражданской модели не было дождевика на окуляры!) это я так к теме аутентичности!
вот у меня был 1968 года в состоянии нового с родным кофром!

За кофр знаю, просто другого не нашёл, а этот вполне подходит и устраивает.
Про дождевик спасибо, не знал.
А Ваш да-а-а... красавец был!
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

У меня у БПП2 8х30 72г.р. кофр похожий как у ТС,только с застёжкой а не с кнопкой.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

ctmn-ttt писал(а): У меня у БПП2 8х30 72г.р. кофр похожий как у ТС,только с застёжкой а не с кнопкой
Такие кофры из натуральной кожи с застежкой портфельной шли на биноклях КОМЗ начиная с БПП2 8х30,БПП3 8х30, БПЦ3 8х30 и БПЦ4 8х30, начиная с БПЦ5 8х30 уже пошли с застежкой кнопкой!
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Как уже говорили БПП 8х30 это гражданская версия армейского бинокля Б8х30, отличия в отсутствии угломерной сетки, разных кофрах, и отсутствием дождевика из кожи на окуляры у гражданского! Комплектовался светофильтрами!
БПП на КОМЗе 8х30 стали выпускать с 1960 года и закончили примерно в 70х!

Изображение
На ранних биноклях начала 60х редко встречаются надписи "Сделано в СССР" русскими буквами!
Изображение
Интересен тот факт что встречаются очень редко БПП 8х30 завода ЗОМЗ например 1960 год
Изображение
С конца 60х годов номер изготовителя заводской перенесли с левой крышки на диск с делениями
Изображение
Всего примерно было 3 вида кофров из натуральной кожи
Первый вид самый ранний с кнопкой-застежкой
Изображение
Второй вид середина 60х уже с портфельной застежкой
Изображение
Третий вид последние бинокли отличается от второго тиснением кожи или тп
Изображение
В начале 70х выпускались бинокли БПП2 8х30 и БПП3 8х30, они похоже шли в основном на экспорт и думаю почти не продавались у нас, бинокли имели уже Центральную фокусировку, затем примерно в 1973 появилась основная линейка БПЦ3 8х30 (что расшифровывается как бинокль призменный с центральной фокусировкой), дальше шли БПЦ4 8х30, БПЦ5 8х30 и новодельные БПЦ6 8х30, БПЦ7 8х30!
Изображение
Изображение
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Весьма ценная информация.Человеку,который смог бы поведать из первых уст так-сказать должно быть 80-100 лет о продукции выпускаемой заводом 237-КОМЗ 50-х -60-х г.г.Кто сейчас там трудится-им не до копания в архивах.А если встанет и КОМЗ копаться ради исторической справки станет некому.Интересно-есть у КОМЗа в планах новые конкурентноспособные разработки для масс?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Дмитрий!-Не в курсе,какой завод выпускал в годы ВОВ бинокли Б2,Б3?Как я понял-Б8х30 тогда ещё не было,заводы были номерные,все инструкции-руководства по приборам были не для печати а надписи на биноклях ау гау и ещё какие-то.Но с 1941 года ,пусть будет КОМЗ, уже выпускал бинокли на войну,наверное 6х30?А кофров тогда тоже было несколько видов у одного и того же бинокля из различных материалов.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Сергей Вы в коллекционирование не ударьтесь только)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Alexsandr1977:
Сергей Вы в коллекционирование не ударьтесь только)

Если б я не ударился другим....а так-нет,некогда и поздно-ёлы-палы-мне же спать пора! :).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Будем ждать информацию с КОМЗа)
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

У меня есть бинокль близкий к биноклю, описываемому в теме. Это Б 8х30 (ЗОМЗ), 1959 года выпуска, гражданский вариант (без угломерной сетки). Бинокль, можно сказать, не пользованый, даже имеются документы. Из недостатков только одно: ремешок кофра высох от возраста и сломался. Кофр Б 8х30 аналогичен кофрам БПП (комз), по крайней мере - очень похож. Дождевик в комплект поставки, действительно, не входил.
Ну что я про него могу сказать? просто ... хороший бинокль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

ctmn-ttt писал(а): Дмитрий!-Не в курсе,какой завод выпускал в годы ВОВ бинокли Б2,Б3
Сергей, это надо к Александру
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1111326.html
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Mr.Pterodaktel писал(а): У меня есть бинокль близкий к биноклю, описываемому в теме. Это Б 8х30 (ЗОМЗ), 1959 года выпуска,
Все таки по клейму идет Б8х30 чем к гражданскому БПП о чем тема, да действительно Б8х30 в конце 50х были для гражданских, видел 1958 с таким же кофром! В принципе БПП от них и пошел!
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

И на вашем клеймо завода ЗОМЗ старое которое шло до 1962 года, а основным производителем БПП все же был КОМЗ!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Если бы он был гражданский, у него бы год выпуска определялся по первым двум цифрам номера. А здесь именно Б8х30 - военная модель, получается уже с конца 50х начали шифровать год выпуска в серийном номере. Но с другой стороны футляр если родной, то тогда все не понятно опять) Все как всегда не однозначно в нашей оптике)
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Alexsandr1977:
Если бы он был гражданский, у него бы год выпуска определялся по первым двум цифрам номера. А здесь именно Б8х30 - военная модель, получается уже с конца 50х начали шифровать год выпуска в серийном номере. Но с другой стороны футляр если родной, то тогда все не понятно опять) Все как всегда не однозначно в нашей оптике)

Дело в том, что у бинокля имеются родные документы, которые достоверно подтверждают его год выпуска (1959) и комплектацию (плоский кофр с ремнём, шейный ремень, светофильтры, формуляр и инструкция по эксплуатации). Номера на бинокле и в формуляре, естественно, совпадают.
Судя по отсутствию у бинокля сетки, дождевика и наличия плоского кофра (а это - именно его родной кофр), можно сделать вывод, что этот бинокль Б 8х30 предназначался именно для гражданского рынка.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей