ПКУ-2 от НПЗ, первые впечатления

Главный оптический форум
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано autowolf:
Добрый день. Купил в марте 2 шт ПКУ-2. Предполагалось установить на Тигр 7,62 и на Тигр-9. Как я понимаю, куплены были версии Хантер. Соответственно на указанных карабинах не выживут долго? Не хотелось бы в ответственный момент охоты видеть "потухший" прицел. Может сразу поменять на ПРО версию?

Зависит от вашего настрела. Если пострелушечник с расходом сотня в неделю - то стоит. Ну или поменяете по гарантии с доплатой.
А если охотник, стоит посмотреть на картинку. Если лично ВАМ картинка ОК, то спокойно можно забить.
Timuruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Timuruch » .

Кто нибудь может сказать как ПКУ-2 ПРО в сравнению с обновлённым Dedal DK-10? Юрий, вы большой спец по продукции этих двух производителей, может подскажите?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

У Юрия бывают сложности с объективностью :)
У него отечественное всегда лучше импортного :(
А ещё он иногда сравнивает немножко не совсем то, что вы можете купить в магазине, а предсерийку и спецсборку. Для журналиста это нормально.
Другое дело, что в спецсборке могут быть всякие чудеса. Типа АКПП в жёлтой Калине, при том, что купить можно только с МКПП.
А ещё - Юрий не испытатель, и у него нет ни статистики, ни возможности очного сравнения - прицелы ему ведь не дарят, их возвращать надо.
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Э.. простите за флуд, но у меня подруга на Калине с автоматом катается. И даже не в самом Новосибирске :)
А по субъективной оценке... Так наверняка подавляющее большинство вообще не пробовало ни одного ни второго, кого спрашивать то? :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Timuruch:
Кто нибудь может сказать как ПКУ-2 ПРО в сравнению с обновлённым Dedal DK-10? Юрий, вы большой спец по продукции этих двух производителей, может подскажите?

ДК-10 буквально вчера крутил в руках. Скажем так - у ПКУ-2 картинка лучше, механику напрямую сравнить возможности пока не было.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
У Юрия бывают сложности с объективностью :)
У него отечественное всегда лучше импортного :(
А ещё он иногда сравнивает немножко не совсем то, что вы можете купить в магазине, а предсерийку и спецсборку. Для журналиста это нормально.
Другое дело, что в спецсборке могут быть всякие чудеса. Типа АКПП в жёлтой Калине, при том, что купить можно только с МКПП.
А ещё - Юрий не испытатель, и у него нет ни статистики, ни возможности очного сравнения - прицелы ему ведь не дарят, их возвращать надо.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы не выдавали желаемое за действительное.
Я всё понимаю, но давайте как-то оставаться в рамках как раз объективности.
Я именно испытываю прицелы. А иногда - и пишу на них ТЗ. И у меня есть и статистика, и фактура из первоисточников и возможность вживую всё увидеть на заводах, на которых я бываю регулярно.
И, были бы вы внимательны, могли бы на моих свежих фотографиях увидеть не только новые. но и те самые старые прицелы.
ЗЫ: никакой спецсборки, не надо плодить мифы.
Timuruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Timuruch » .

Изначально написано Черномор:

ДК-10 буквально вчера крутил в руках. Скажем так - у ПКУ-2 картинка лучше, механику напрямую сравнить возможности пока не было.

Спасибо. Такого ответа не ожидал, думал Дедал будет на ступень лучше
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Ну когда берешь в руки СЕРИЙНЫЙ продукт, которому вы дифирамбы пели, и сравнивая с "оригиналом" говорили что он "сильно лучше", а сам обнаруживаешь, что он мягко говоря "не фонтан" - в Вашу объективность верить немного перестаёшь.
Вот этот же самый ПКУ стал нормальной вещью только в 4й версии. Первые две - вообще полная хрень, примерно на уровне дешевых китайских копий микры. Правда довольно прочная - на пулемёт их ставили именно чтобы убить, бо по мнению пользователей лучше уж без калика, чем с ПКУ.
Ээээ, если прицел шлют автору ТЗ на одобрение серии - то 99% вероятностью он будет собран руками. И скорее всего вообще предсерийный. Это не наезд на Вас, это увы практика. Точно так же журналистам обычно дают машину в комплектации "СуперЛюкс", при том, что из 10к проданных - 9000 базовых, 950 - "чуть лучше", 40 "люкс", и 10 суперлюксов по цене двух базовых.
В общем заявления типа "ПСУ лучше Элкана" "1-7 это супер" итд весьма регулярны, а вот при личном щупании это внезапно оказывается "чуть-чуть не так". И так раз за разом.
Так что в общем я предпочитаю думать про спецсборку, чем про заведомое враньё.
Timuruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Timuruch » .

Вопрос к владельцам нового ПКУ-2 ПРО: возможно ли использование прицела с ПНВ? А то как-то непонятно с 12-ю уровнями яркости
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Юрий КМК писал, что можно на первых положениях.
Timuruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Timuruch » .

Кто-нибудь сравнивал ПКУ с Холосаном?
12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

Пользователи ПКУ-2, подскажите выживет он на 12 калибре? хочу его поставить на комби Тайгу, там отдача не хилая, да крепление над патронником
хват 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано 12345678an:
Пользователи ПКУ-2, подскажите выживет он на 12 калибре? хочу его поставить на комби Тайгу, там отдача не хилая, да крепление над патронником

У меня на 5.45 сломался через 1500 выстрелов.
Но по гарантии починили.
На 12 калибре опыта эксплуатации не было, но на выставке в гостинке представитель НПЗ заверил, что 12 калибр держит.
12345678an
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12345678an » .

Спасибо, за ответ. Представители НПЗ много чего уверяют, я с продукцией нпз уже сталкивался. Думаю ПКУ-2 на тайге не выживет
охотарыбалка19880213

Сообщение охотарыбалка19880213 » .

Всем доброго времени дня. За 1.7 года пользования можно подвести итог :( сразу скажу я разочарован!!! :( Пку -2 pro стоит на сок 95. 1. Пристрелял сразу, на 100м в точку все норм козел вышел на 20 метров стреляю стоячего мимо ещё 5 раз и мимо, начинаю стрелять в мишень на сто метров в точку ставлю на 20 метров пуля на 50 см ниже я в ауе :( как так??? 2.охота на крупного, минус 15 с ветром на номере глядь в прицел , а он потух :( хорошо на меня ни кто не выскочил, так бы пришлось бы пять лет ходить в одни загоны😁 на месте решил поменять батарейку но в пустую она замёрзла 🥶 потому-то маленькая! В итоге дома отогрелся заработал и обе батарейки! Пример у отца кобра 10 лет ноль проблем зря я его не послушал 14 тыр кал + крон 6 тыр просто на ветер 😡😡😡нпз 👎не рекомендую!!! Блин ну что это за прицел когда ты в нем не уверен, сидишь на засидке и при выходе зверя я снимаю прицел и целюсь с планки :( бред!!!и ещё при настройке клики не внятные очень сглажены не понятны, режимы яркости так же не ясно выражены! Все!
Pb71

Сообщение Pb71 » .

Доброго дня. ПКУ-2 Хантер это что за зверь, не подскажете ли?
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано охотарыбалка19880213:
Всем доброго времени дня. За 1.7 года пользования можно подвести итог :( сразу скажу я разочарован!!! :( Пку -2 pro стоит на сок 95. 1. Пристрелял сразу, на 100м в точку все норм козел вышел на 20 метров стреляю стоячего мимо ещё 5 раз и мимо, начинаю стрелять в мишень на сто метров в точку ставлю на 20 метров пуля на 50 см ниже я в ауе :(

На НПЗ обращались? Насколько помню, гарантия на прицел 2 года. Должны отремонтировать бесплатно.
Ну а замерзшая батарейка - причём тут НПЗ? На морозе и нормальные батарейки теряют вдвое свою ёмкость. К слову в Кобре - такая же пуговка-батарейка, только нестандартная (на Пикатинни версии).
охотарыбалка19880213

Сообщение охотарыбалка19880213 » .

Изначально написано PapaKarlo2016:

На НПЗ обращались? Насколько помню, гарантия на прицел 2 года. Должны отремонтировать бесплатно.
Ну а замерзшая батарейка - причём тут НПЗ? На морозе и нормальные батарейки теряют вдвое свою ёмкость. К слову в Кобре - такая же пуговка-батарейка, только нестандартная (на Пикатинни версии).

На нпз не обращался и не буду! На гарантии,ещё действует! Конечно причём здесь и правда батарейка🤨 заявленная рабочая температура если не ошибаюсь -40/+50 PapaKarlo2016!☝И к слову видел рабочие две кобры у одной батарейка обычная мизинчик, у моего отца уже стоит Батарея СR2 3 volt☝☝☝ Меняет один раз в два года, использует прибор очень часто! Про пикатинни версию и не говорю у нас сок 95, считаю лишние соединения на данном аппарате не уместны.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение PapaKarlo2016 » .

По гарантии - ваше дело.
Хотя странно - брак на лицо, исправят без проблем.
По батарейке - CR2 из Кобры на боковое крепление и пуговицу CR2032 странно сравнивать - там ёмкость в разы отличается.
И температурный режим работы прицела и замерзание китайской батарейки в нем - вещи разные, не нужно валить с больной головы на здоровую.
Да, в наших магазинах нормальная батарейка 2032 стоит неадекватно дорого (оригинальные Duracell либо Philips в диапазоне 150-250 руб/шт).
Но по сравнению с расходами на охоту это пшик, можно позволить себе взять пару нормальных батареек во избежание проблем.
А можно поступить иначе - я уже давно покупаю на ебейщине японские оригинальные от Maxell. При партии в 20 шт батарейка обходится в 45 руб., до окончания срока годности как правило 3-4 года, за это время батарейки постепенно расходуются (всякие брелки-сигнализации, пульты, ну и знакомым отдаю порой). Работают долго, морозов не боятся.

klemrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение klemrus » .

Парни ! Всем привет, скажите стоит ли брать на 12 калибр? Версия про
ohotnik7676
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ohotnik7676 » .

Изначально написано klemrus:
Парни ! Всем привет, скажите стоит ли брать на 12 калибр? Версия про

5 постов выше отзыв не судьба прочесть? Я уж не говорю про всю тему.
Ухват
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ухват » .

Вроде и удобно сделали у прицела то, что маховички можно крышкой вращать.. Оставили бы прорезь под монету, а то крышки протерял и в поле уже поправку в темноте не сделаешь. Все что не закреплено будет *утрачено* -с.
plintys
Рядовой
Рядовой

Сообщение plintys » .

Ухват писал(а): Оставили бы прорезь под монету
Согласитесь, что крышечками гораздо удобней и точнее настроить можно. Монетой - не так!
Ухват писал(а): а то крышки протерял и в поле уже поправку в темноте не сделаешь
Так и монетой в темноте не сделаешь! Кстати, крышечки вроде на резьбе? Или нет?
------------------
Я из того поколения, которое знает зачем мять газету.(С)
Ухват
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ухват » .

Удобнее. А еще удобнее, когда на крышечке шлиц, а на барабанчике прорезь, которую можно крутить хоть крышечкой, хоть отверткой, хоть монетой. А то на крышечке какие то два штифта, если ответная часть такая же, то караул. Вообще, удобно то, чем можно пользоваться одной рукой в полной темноте и при этом не рискуя ничего уронить)
plintys
Рядовой
Рядовой

Сообщение plintys » .

Ухват писал(а): Вообще, удобно то, чем можно пользоваться одной рукой в полной темноте и при этом не рискуя ничего уронить)
Согласен.
------------------
Я из того поколения, которое знает зачем мять газету.(С)
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано Ухват:
Удобнее. А еще удобнее, когда на крышечке шлиц, а на барабанчике прорезь, которую можно крутить хоть крышечкой, хоть отверткой, хоть монетой. А то на крышечке какие то два штифта, если ответная часть такая же, то караул. Вообще, удобно то, чем можно пользоваться одной рукой в полной темноте и при этом не рискуя ничего уронить)

Приветствую! И часто Вы по ночам коллиматоры пристреливаете?
Вот, очень интересно, кому в голову может прийти мысль крутить барабанчики на пристрелянном коллиматоре в темноте?
Ухват
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ухват » .

Приветствую! И часто Вы по ночам коллиматоры пристреливаете?
Вот, очень интересно, кому в голову может прийти мысль крутить барабанчики на пристрелянном коллиматоре в темноте?
Доброго времени! Бывало всякое) Если темнота не совсем полная, то такая необходимость модет возникнуть при смене/накручивании дульных устройств. А те, кто кто знаком с паяльником, неожиданно могут обраружить, что обычный коллиматор можно сделать небесполезным при работе в паре с приборами нв.
Не призываю Вас пристреливать коллиматор ночью, но глубоко убежден, что снаряжение, которым можно оперировать не глядя на него, удобно.
Кроме того, возможность коллиматора работать в сумерках, когда не видно мушку - одно из основных преимуществ коллиматора перед опп.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение pulia01 » .

Изначально написано Ухват:

Доброго времени! Бывало всякое) Если темнота не совсем полная, то такая необходимость модет возникнуть при смене/накручивании дульных устройств. А те, кто кто знаком с паяльником, неожиданно могут обраружить, что обычный коллиматор можно сделать небесполезным при работе в паре с приборами нв.
Не призываю Вас пристреливать коллиматор ночью, но глубоко убежден, что снаряжение, которым можно оперировать не глядя на него, удобно.
Кроме того, возможность коллиматора работать в сумерках, когда не видно мушку - одно из основных преимуществ коллиматора перед опп.

Не путайте мягкое с тёплым. Почему то, до сих пор, в мире нет коллиматоров с открытыми барабанами а оптических прицелов полно.

Ухват
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ухват » .

Не путайте мягкое с тёплым. Почему то, до сих пор ..
Это все объясняет. Вы правы. Все будет хорошо)

SHELLes

Сообщение SHELLes » .

Прикупил себе НПЗ ПКУ-2 Pro и сравнил его с ВОМЗ Pilad P1x25
1. В комплекте Пилада шла батарейка CR2032, у ПКУ-2 нет
2. В комплекте ПКУ-2 зато шла качественная салфетка из микрофибры для протирки, у Пилада - нет
3. Еще у Пилада шел в комплекте шестигранник, но ПКУ-2 он не нужен
4. Пилад на 3 см длиннее, на 100гр тяжелее. Вообще ПКУ-2 выглядит сильно компактнее
5. Механическая регулировка яркости у ПКУ-2 приятнее, чем единственная кнопка у Пилад (а еще он включает от простого нажатия, а не удержания...)
6. Для выверки у Пилада нужно таскать с собой шлицевую отвертку, у ПКУ-2 вращение регулировочных винтов производится колпачками. Зато если их потерять - непонятно чем крутить т.к. ни один стандартный ключ не подойдет.
7. У ПКУ-2 есть в комплекте защитные колпачки, у Пилад - нет. Зато у Пилад на объективе есть защитное стекло.
8. Яркость. Яркость ПКУ-2 равная 5 (максимальная 12) равна максимальной у Пилад. т.е. ПКУ-2 прямо сильно ярче. Да, на максимальной яркости он начинает ореолить. Но при солнце и в снег лучше так, чем никак не видно.
9. Размер точки - у Пилад она точно меньше и аккуратнее.
10. Азотозаполнение: у ПКУ-2 есть, у Пилад - нет
11. Крепление: Пилад - 2 винта на шестиграннике, у ПКУ-2 - быстросъем со страховкой
12. Цветопередача: ПКУ-2 естественная, Пилад - синевит.
Итого: пользоваться ПКУ-2 сильно приятнее. Но он и стоит почти в 3 раза больше. Соотношение цена/качество у них примерно одинаково.
Ответить

Вернуться в «Общий»