ПКУ-2 от НПЗ, первые впечатления

Главный оптический форум
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Попробовал промерять сопротивление подсветки - не меряется.
До измерения тока пока руки не дошли, там надо батарейку по периметру хорошо изолировать - в отличие от ПСУ в этом прицеле крышка выполняет функцию только лишь крышки.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение dstrr » .

Только ток. Элемент в корпус ставить не обязательно.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tor191 » .

Посмотрел еще раз время работы Aimpoint Micro T-1 - 12 уровней яркости, 50000 часов на уровне 8, 10 месяцев (то есть 7200 часов) на уровне 10.
Здесь говорят о ежемесячной замене батареек на HOLOSUN HS403C и HS403G,
при заявленных ихних 30-50 тыс.часов (эксплуатация на холоде, в реальных условиях):
Кто нибудь жил зимой, на улице, больше месяца, с Aimpoint Micro T-1?
Когда то колхозил ААА для подсветки сетки на штатном ПСО-1, тускло но так и хотел, нормально отходил зимой, правда включал не часто.
Предлагаю эксперимент, включить Т-1 на уровень 8 и всунуть в морозилку (-18?С), на срок больше месяца, через 31 день вынуть - сядет или нет.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Tor191:
Предлагаю эксперимент, включить Т-1 на уровень 8 и всунуть в морозилку (-18?С), на срок больше месяца, через 31 день вынуть - сядет или нет.

нет -18. Да и для зимы можно в карман "таблетку" положить.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

На морозе батарейка садиться обратимо, села, согрелась, снова работает. Два комплекта берёшь, один в кармане, меняешь туда-сюда.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение PapaKarlo2016 » .

При -20 (Maxell, Renata) и -10 (Duracell) производители рисуют емкость своих батарей от 120 до 170 маЧ в зависимости от тока нагрузки (при плюсовых она колеблется в пределах от 180 до 225).
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tor191 » .

Где то уже отписывал про свою "проверку" коллиматора от UTG (Липерс) SCP-RG40SDQ:
Батарейка CR2032, не первой свежести.
Включил на минимальный уровень зеленую точку (ее хорошо видно, в отличии от красной на минимуме).
Всунул его в морозилку, хотел оставить на пару часов, но вспомнил про него только через 22 часа :)
После вынул, открыл крышки (калик заиндевел весьма жестко), сквозь иней было видно работающую точку))
Кстати батарейка жива и работает до сих пор, пользуюсь SCP-RG40SDQ очень редко, живет на пневме.
:)
7 часов назад, в морозилку (-18?С) отправился оригинальный Aimpoint Comp M4H, с той самой батарейкой АА, что была в его коробке. (не литий, а какая то обычно-бытовая батарейка АА)
Яркость установил на 10.
Перед написанием поста вынул и проверил - точка светит и очень ярко (уже стемнело).
Будем продолжать, очень интересно сколько можно прожить зимой, на одной батарейке.
Поверять буду раз в день, как сдохнет батарейка отпишусь.
На Иотек XPS2-0 пока рука не поднимается, возможно проверю после Aimpoint.
Было бы неплохо владельцам ПКУ-2 проверить его таким же способом (проверять раз в день), думаю реальные цифирки были бы полезны в прикладном плане.
Жаль нету камеры для арктических испытаний при -40?С.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Зелёный диод потребляет меньше красного.
Покупал светожопки к арбалетным стрелам, в описании пишут красные светят 15 часов, зелёные 50 часов. Производитель брендовый, светожопки идентичные, разница только в цвете и, соотв.времени свечения.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

У иотека емнип 600 заявлено. В общем немного :) особенно учитывая размер батарейки.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Запытал навскидку новый ПКУ-2.
Работа над ошибками проведена хорошо, исправлены все недочёты первой модели. Главное - яркая чёткая точка с хорошим запасом по яркости даже на светлом фоне в солнечный день и устранение синюшности картинки. Быстросъёмное крепление сделано на отлично. Механика работает безукоризненно, параллакс минимален.
После всестороннего отстрела выложу тестовую информацию.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Здесь говорят о ежемесячной замене батареек на HOLOSUN HS403C и HS403G,
при заявленных ихних 30-50 тыс.часов (эксплуатация на холоде, в реальных условиях):
Да не может быть 50 тыс у Холосана.
Эта технология есть только у Айпоинта, и то 50 тыс часов под сомнением.
ПКУ-2 гарантированно работает 200 часов на среднем положении яркости, потом яркость падает, но прибор ещё работает довольно долго.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:
Запытал навскидку новый ПКУ-2.
...параллакс минимален...

Сие вообще-то означает "прицел гавно" :(
Ибо у коллиматора параллакса быть не должно вообще.
Я как бы исхожу из предположения что Вы в курсе что на каликах параллакс смотрят на удалённом объекте :)
ЗЫ.
Но 200 часов это для отечественного прицела довольно неплохо. Особено если это при -50 :) Да даже и при -20 :)
Я хз как там относительно 50кчасов, это как бы овердохрена, но тыщи 4 микра точно работает :)
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Сегодня ездил за кроном в представительство НПЗ, подержал ПУК в руках. Качество изготовления жуть кошмарная.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Сие вообще-то означает "прицел гавно"
Ибо у коллиматора параллакса быть не должно вообще.
Бред сивой кобылы. Параллакс есть ВСЕГДА, у любого калика. У того же Айпоинта он просто бешеный - чуть марку сместил - пули летят чёрт знает куда.
Так что учите матчасть.
Я как бы исхожу из предположения что Вы в курсе что на каликах параллакс смотрят на удалённом объекте
200 м достаточно?
Я хз как там относительно 50кчасов, это как бы овердохрена, но тыщи 4 микра точно работает
Чем это подтвердите?
В любом случае, у них патент на диод, который производится только для них. Отсюда и ценник.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Параллакс есть ВСЕГДА, у любого калика.
У голографических нет.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Чем это подтвердите?
В любом случае, у них патент на диод, который производится только для них. Отсюда и ценник.

Убирая в сейф забыл выключить. Обнаружил через полгода. Видео не писал :)
И где там бешеный параллакс у микры и иотека? ну 1-2 см от смещения глаза в пределах поля зрения на любой дальности. Пули летя в точку, независимо от того на каком она краю.
На 200 - параллакс уже не различается глазом. Если у ПКУ так же - то это не видно, и об это не будет гордо сообщаться, а вот если он больше чем зеркало - "прицел гавно".
Но сдаётся мне что он там больше зеркала :( Хотя - не факт. Возможно я неправильно вас понял.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Док:

У голографических нет.

Деление это условное. Все прицелы такого типа именно коллиматоры.
Так что - всё есть. так или иначе.
А Эутек вообще дерьмом оказался в итоге.
Такой вот несовершенный мир.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

И где там бешеный параллакс у микры
Почитайте статьи Дегтярёва и НОрейка на этот счёт. Будете удивлены.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Деление это условное. Все прицелы такого типа именно коллиматоры.
Нет там ничего условного. У голографических коллиматоров принципиально другой способ формирования прицельной марки. Нет параллакса вообще. У ПУКа сильный парллакс просто в силу конструкции и размера.
П.с. Крутил на ПУКе яркость, на 10 ке погасла марка, пошевелил колесо, загорелся, потенциометр из говна сделан, как и весь прицел.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Док:

Нет там ничего условного. У голографических коллиматоров принципиально другой способ формирования прицельной марки. Нет параллакса вообще.

Ещё раз повторю: все коллиматоры по сути именно коллиматорные прицелы и отличаются только способом выведения прицельной марки, что может быть осуществлено и при помощи голограммы.
ЕСли и это не поможет - тогда с Вами вообще не о чем говорить.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Юра, я понимаю, что медицинское образование не позволяет понять принципы работы оптических систем, но хоть почитайте а инете, там всё есть. Я уж не говорю, что лично настрелял тысячи с голографии , их два у меня было, и так и эдак и параллакса не обнаружил.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Быстросъем на ПУКе: Пружина торчит внутрь, закусывает между вивером и прижимом, приходится ворочать прицел, чтоб нормально встал. Изо всех щелей виден клей. Ужос, китайцы игрушкиаккуратнее делают, чем военный завод прицелы для гражданского рынка. Ибо их военный ночник из новых есть у меня, достойно сделан. А для гражданских отстой какой то.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tor191 » .

Вот здесь показан паралакс на Aimpoint Micro H-1 и EOTech XPS2-0 вблизи (50 см) и вдали:
(смотреть с 7m50s)
А Эутек вообще дерьмом оказался в итоге.
После претензий больше не пишут про отсутствие паралакса и температурный диапазон.
Проблемы обнаружились (со слов амеровских спецназеров) при больших температурных перепадах.
Но есть много народа у кого претензий вообще никаких нет.
Однако из собственного опыта могу заметить, что мой ветеран 512-й как сидел на моём Бушмастере, так и сидит, как держал "зеро" так и держит, и как давал 2 МОА на 150 метрах, так и даёт (при стрельбе определёнными патронами, конечно).
Причем прошлым и позапрошлым летом я его использовал при температурах выше 110 по Фаренгейту (43 с хвостиком по Цельсию), и вроде ничего.
Вот только батарейки при такой жаре быстрее разряжаются.
Конкретно XPS2-0 не очень любит 12-й, с хорошим настрелом может поехать излучатель.
Кто то уже отписывал, что после 6-го(вроде) выстрела из подствольника прицел сдох (отвалилась планка между линзами).
Впрочем с нынешним курсом эта инфа останется актуальной только для владельцев EOTech.
Да и наши наконец подоспели с голографией:
Цены на Валдай не айс, но все познается в сравнении))
Кто купит такую штуку, отпишите о проблемах (если будут), очень интересно.
И вопрос - на обновленном ПКУ-2 точка 4(3.5) или 2 МОА?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Почитайте статьи Дегтярёва и НОрейка на этот счёт. Будете удивлены.

Прочитал. Не удивился. Бывает. А у пилядей и сильно круче бывает.
Возможно влияет фактический айрелиф. У меня микра на ультимаке стоит, и смещения минимальны.
У себя проверял проще - холодная пристрелка в ствол, и машу головой. Перемещения были в пределах точки.
Опять же вывод Дегтярёва - "на практике пофиг, на 100м всё всё равно прилетит в альфу"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Прочитал. Не удивился. Бывает. А у пилядей и сильно круче бывает.
Стоп-стоп.
Так значит, всё-таки лучший в мире калик Айпоинт всё-таки не безупречен?
"Бывает"? А ничего, что он стоит как чугунный мост?
Возможно влияет фактический айрелиф. У меня микра на ультимаке стоит, и смещения минимальны.
Так они всё-таки есть? :P
Опять же вывод Дегтярёва - "на практике пофиг, на 100м всё всё равно прилетит в альфу"
Дык и с копеечного Пилада всё так же прилетает
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Док:
Юра, я понимаю, что медицинское образование не позволяет понять принципы работы оптических систем, но хоть почитайте а инете, там всё есть. Я уж не говорю, что лично настрелял тысячи с голографии , их два у меня было, и так и эдак и параллакса не обнаружил.

У меня три диплома и стопка всяких сертификатов.
Это Вам для справки.
Далее - да пофигу на Ваш настрел, ей-Богу.
Речь идёт о том, что я даже с медицинским образованием различаю принцип работы прибора от способа реализации функционала.
Так что - учите матчасть.
Док
Полковник
Полковник

Сообщение Док » .

Так что - учите матчасть.
Ну а Вы продолжайте за деньги пиарить всякий шлак. В принципе тоже работа, бывает и похуже.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Дык и с копеечного Пилада всё так же прилетает

Вот ещё понять бы - это у микры система или разовое. У пиладов - система. У моей микры - сегодня положу на окно и проверю. в тире смещения не видел.
Не поверите, но с китайца в полцены пилада - тоже прилетает.
И мы тут про НЕ копеечный пку говорим.
unamos
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение unamos » .

Да не может быть 50 тыс у Холосана.
Участник форума Siteofcoolof у него мой холосан 403а который я один из первых тут купил 2-ой год на штатной батарейке работает. Живет он на северах. Стреляет нормально. Кстати это тот мой холосан котрый 308 отстреливали и морозили. Все в теме о холосанах ищите. Сайтокулов там же есть.
Так что 50, не 50 но больше чем у многих.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Док:

Ну а Вы продолжайте за деньги пиарить всякий шлак.

За деньги?
А Вы уверены?
Или готовы клеветать на ровном месте?
Ответить

Вернуться в «Общий»