Нужен совет по выбору :8х30 или 6х30

Главный оптический форум
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

Уважаемые знатоки,хочу купить бинокль для походов, предполагается не очень аккуратное использование,то есть желаема неубиваемость, требования к картинке-"без эстетства". Поскольку таскать на себе-вес критичен.
После прочтения тем возникло видение,что это либо Б8х30, либо Б6х30.
В "купле-продаже" попадаются Цейсы-Йены ГДР в таких размерностях по цене как три "Байгыша". Стоит их качество этой разницы, или это коллекционные вещи,и их цена обусловленна исторической ценностью?
Что посоветуют знатоки?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

бинокль для походов, предполагается не очень аккуратное использование,то есть желаема неубиваемость, требования к картинке-"без эстетства".

цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

Б6х30.

Это если уж совсем его не жалко,а нужен надежный аппарат.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Если без эстетства, то Б6,8 будут отличным вариантом, последний особенно до 1962 года выпуска от ЗОМЗ, то вообще хорошо. Йена в аналогичной размерности лучше конечно, но раза в два дороже.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Купите "золотую середину" Б7х35 или БПЦ7х35. Вот кстати недорого и надежно http://forum.guns.ru/forummessage/100/1448596.html
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by BitteR:

Купите "золотую середину" Б7х35 или БПЦ7х35

цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

Поскольку таскать на себе-вес критичен.

Семерка тяжелее восьмерки и менее удобна.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

8х32 Редфилд как небольшой и дешевый при приемлимых стеклах
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

Если походы дальние, обратите внимание на Visionking VS7x28W. Весит 340 гр., компактен, воды не боится, удобен, цветопередача идеальна, да и по геометрии не плох. Пользуюсь таким с августа - нравится. БПЦ 7х35(700гр.) - "привычный, как домашние тапочки" и удобный для (моих) глаз в компании с "красиворисующим" Visionking VS8x42ZE(770гр.) "отдыхают" в своём углу.
http://www.visionking.com.cn/e..._id=220&c_pid=6
http://ru.aliexpress.com/item/.../492671435.html
P.S. Ох и достанется сейчас "китайцам" от "фанатов"...
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

8х32 Редфилд как небольшой и дешевый при приемлимых стеклах

Спасибо,интересный совет.Правда,о надёжности отзывы в сети противоречивые,но всё больше хорошие.
цитата:
Originally posted by svv151:

обратите внимание на Visionking VS7x28W

Фанаты сюда что-то не идут :) Но в отзывах про бинокли кроме Вашего нет ничего.Правда,в целом про фирму пишут неплохо-прицелы обсуждаются в народе.
В общем-то,за такие деньги можно и попробовать.А Вы его где брали?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Бюджет у Вас какой на это дело?
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

По мере обсуждения темы растёт бюджет-но и откладывается срок покупки: бюджет нужно накапливать.
Сначала хотелось уложиться в 4-5 тысячь рублей, сейчас в голове цифра подрастает к восьми-девяти: скупой платит дважды.
Опять же,в эту цену можно уложить уже не только Рэдфилд,а и Никон (как они,кстати,соотносятся), с другой стороны-классический Цейс в эту цену не лучше будет?
На пока уже жду СОМЗ 7Х35 из соседней ветки, но,думаю,что для неаккуратного использования он не очень подходит. С подозрением отношусь к аппаратам с центральной фокусировкой в смысле удароустойчивости.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Вы СОМЗ купили Б7х35 или БПЦ? Если первый, то все с ним будет нормально.
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

БПЦ
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Любой порро чудовищно большой, не понимаю, какие такие факторы отговаривают от Руф в виде Редфилд
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

цитата:
В общем-то,за такие деньги можно и попробовать.А Вы его где брали?
http://ru.aliexpress.com/
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

какие такие факторы отговаривают от Руф в виде Редфилд

От Редфила не отговаривают.Но,согласитесь,что компактность Руф имеет обратную сторону. Во-первых,бОльшее количество оптических элементов, что,я думаю,сказывается на неубиваемости. Во-вторых, расстояние между объективами меньше=хуже стереоэффект.
Для меня скорее критичен вес,чем габарит.Опять же,металлический корпус оправдывает разницу в весе.
Может,я что-то и неправильно понимаю, потому и вопросы задаю. Если не знаешь-спросить ведь не стыдно?
А Руф и Порро просто лежат на весах выбора.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

цитата:
Изначально написано Old Shatterhand:
БПЦ
Ну вот и хорошо. Насчет неубиваемости - когда "убъете" сообщите общественности :) Думаю очень долго этого не произойдет, если вообще дождемся.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Неубиваемость не стоит на первое место ставить, это у военных так, там обращение соответствующее, "колхозное же все", не жалко, поэтому и делают такие изделия, которые как можно дольше будут служить и как можно больший вандализм смогут пережить, а к своему биноклю будите относиться бережней намного,поэтому важней в бинокле все же оптика.
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

цитата:
Originally posted by BitteR:

Насчет неубиваемости - когда "убъете" сообщите общественности

Про "Беркута" пока сказать не могу, а Юкон 10х50 после похода в горы попросился к мастеру на юстировку.
Понятно,что специально бинокли никто не бьёт,но и с нежностью относиться не всегда получается.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Какие к черту Редфильды,с Алиабаба????Такие советы друзей,и врагов не нужно.Чего гадать то?Возмите Б8Х30 и вам его хватит за глаза.И по цене влазеете.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

цитата:
Изначально написано Old Shatterhand:

Про "Беркута" пока сказать не могу, а Юкон 10х50 после похода в горы попросился к мастеру на юстировку.
Понятно,что специально бинокли никто не бьёт,но и с нежностью относиться не всегда получается.

У 10х50 наверное объективы большие и "длинные"? Поэтому и "погнуло" их.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Возмите Б8Х30 и вам его хватит за глаза.И по цене влазеете.

Хоть мы с Вентилятором и имеем некоторые эээ...разногласия :) по некоторым вопросам,но,-тут не могу с ним не согласиться.Б8,-наше все.Ну если уж совсем бюджет прижало,а биноклем еще надо костыли в шпалы забивать(типа его не жалко),-тогда Б6.
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

цитата:
Originally posted by BitteR:

У 10х50 наверное объективы большие и "длинные"? Поэтому и "погнуло" их.

Как мне пояснили в процессе вскрытия,Юконы вообще менее живучи, у них потрошки как-то не так крепятся, как у советской классики. Более подробно я не разобрался,сам не вскрывал.
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Б8,-наше все.Ну если уж совсем бюджет прижало,а биноклем еще надо костыли в шпалы забивать(типа его не жалко),-тогда Б6.

Спасибо,очень доступное обьяснение.По бюджету я не увидел,что Б6 дешевле, по весу тоже, как я понимаю,он покрепче будет,посветлее немного, но в Б8 недавних годов выпуска картинка лучше за счёт более совершенного просветления?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

По "крепкости" Б6 и Б8 одинаковы примерно.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

у них потрошки как-то не так крепятся, как у советской классики.

Призмы могут быть просто приклеены,-естественно от удара отваливаются и все,-привет юстировке.
цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

По бюджету я не увидел,что Б6 дешевле,

На круг все-же дешевле получается.
цитата:
Originally posted by Old Shatterhand:

в Б8 недавних годов выпуска картинка лучше за счёт более совершенного просветления?

Есть просветленные версии как Б6,так и Б8.Последние просветлялись как во время изготовления(последние партии) так и в ходе планового ремонта(старых годов выпуска).Б6 только ремонтные просветлены.
цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

По "крепкости" Б6 и Б8 одинаковы примерно.

Согласен,-изготовлялись по единым ТУ.
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

При таком раскладе Б8 получается интереснее.
Хотелось бы понять, насколько появляющиеся здесь в продаже классические Цейсы дают картинку лучше, чем советские 80-90-х годов? Бюджет-бюджетом,но "не гонялся бы ты поп за дешевизной"...
И хотелось бы услышать критиков Редфилда: чем он нехорош?
Вроде,неплохо о нём отзываются в интернете.По цене меньше Цейса.Ну да,Руф, стекло не ЕД,должен быть потемнее классики.А ещё какие соображения?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

При прочих равных условиях, оригинал (Цейсс) всегда лучше копии (Б6, Б8). Единственное, нужно искать Цейсс с индивидуальной фокусировкой, модели Делтрентис 8х30 и Силвамар 6х30, но последний будет только с однослойным покрытием, как и большинство наших Б6 и Б8.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Чего вы человеку для походов советуете боящуюся тычков невлагостойкую оптику??? А в мороз она вообще работать не станет - во-первых инеем изнутри покроется, а во-вторых центряк замерзнет.
Для походов защищенные армейские бинокли, как самые дешевые, или по совокупности качеств подороже что-то.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Или не армейские, но кондовые - навроде такого Пентакса Pentax Marine Boat 8 x 40 PCF WP II:
Отчет по биноклю Pentax 8x40 PCF WPII
Old Shatterhand
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 17:26

Сообщение Old Shatterhand » .

Я благодарен всем,кто принял участие в процессе выбора моего бинокля.
Поскольку СОМЗ 7х35 уже в пути, можно к выбору основного бинокля подойти вдумчиво, и изучить все советы.
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Есть просветленные версии как Б6,так и Б8.Последние просветлялись как во время изготовления(последние партии) так и в ходе планового ремонта(старых годов выпуска).Б6 только ремонтные просветлены.

Вот интересно: многослойное просветление на советских биноклях делали?
Про современные КОМЗ спрашивать не хочется-расстроил jim hokins в "глазами владельца" в теме про Байгыша 8Х30.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей