Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
Crew
Капитан
Капитан

Сообщение Crew » .

Изначально написано Ave Markus:
Посмотрим, чем нас порадует ВОМЗ. Бревис, который купили несколько месяцев назад, стал при стрельбе из акм "терять" подсветку. То есть выстрел - погас. Следующий выстрел - загорелся. Короче, ВОМЗ пока не выбрался из уровня китайских реплик - 50/50, или говно, или нет.

А батарейка свежая? Контакты нормально прижимаются к ней?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано Черномор:

Судя по всему, вас это не порадует

Ну вы изложите популярно для публики, чего что и как, а каждый уже сам для себя тогда решит, радоваться или нет.
OLDALEX
Поручик
Поручик

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Ave Markus:
Посмотрим, чем нас порадует ВОМЗ. Бревис, который купили несколько месяцев назад, стал при стрельбе из акм "терять" подсветку. То есть выстрел - погас. Следующий выстрел - загорелся. Короче, ВОМЗ пока не выбрался из уровня китайских реплик - 50/50, или говно, или нет.
Ставшее неким "стандартом" решение для вомзовской продукции - бумажный шарик под крышку батарейного отсека не помогает?

Ave Markus
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ave Markus » .

Хотя к механике в Бревисе пока претензий нет - пристреляли быстро, 500 выстрелов 7,62х39 ничего не вывалилось, стп не плывет.
Iron Mann
Поручик
Поручик

Сообщение Iron Mann » .

Там вроде надо боковые контактные ламели к центру подогнуть. Разумеется, аккуратно, без присущего ганзовцам бытового фанатизма. А то скажи что бывалому ганзовцу, он тебе и ламели загнёт до упора и сломает и газовыми пассатижами объектив открутит и ещё до чего-нибудь додумается...
Ave Markus
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ave Markus » .

Там вроде надо боковые контактные ламели к центру подогнуть. Разумеется, аккуратно, без присущего ганзовцам бытового фанатизма. А то скажи что бывалому ганзовцу, он тебе и ламели загнёт до упора и сломает и газовыми пассатижами объектив открутит и ещё до чего-нибудь додумается...
Улучшайзинг и ломайзинг это кредо ряда личностей, я тоже таких знаю)
OLDALEX
Поручик
Поручик

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Iron Mann:
Так пусть производитель в "Руководстве пользователя" указывает рекомендуемый заводом угол поджатия ламелей, размер пассатижей, номер газового ключа и диаметр бумажного шарика.

Iron Mann
Поручик
Поручик

Сообщение Iron Mann » .

Так пусть. Я не производитель.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

"запрещено сушить домашних животных в микроволновке" (С)
sas7777
Подполковник
Подполковник

Сообщение sas7777 » .

https://forum.guns.ru/forummessage/95/2471285-m61850952.html коротенечкий обзор загонника 1-7 от ВОМЗа. короткий вывод- прицел компромисс, который один сам по себе пока закрывает нишу в загонниках между откровенным говном дешевым и дорогими новыми нормальными бюджетными китайцами, белорусами, бу старыми брендами. те прицел между 15 и 30 рублями.
Самому же ВОМЗу в тристаписятпервый раз советую и прошу - ну блет сделайте вы на своих прицелах, как минимум-загонных и малократных призматиках человеческую дневную подсветку то и марку немного расширьте прицельную на загонниках (а не только крест или крест с кругом, в магазинах никаких больше тупо нет). ведь сделали на призматиках нормальную марку (подкова точка и пара превышений на нижней направляющей вертикальной) - почему такую марку на загонные прицелы не ставите? ведь уже перестали выпускать как я понял прицелы 1-4, у вас сейчас откровенное говно в виде 1,2-6 (оптическая часть просто печаль тоска) осталось и нормальный по уровню оптика/кратность/цена/качество 1-7. последний на 7х вполне позволяет стрелять и до 300-500 метров.но блин крутить барабаны в прибитом в ноль на 100 и пытаясь закинуть подальше- это такое себе, это же загонник, не хочу я на нем ничего крутить.
В общем пожелания:
1. дневная подсветка на всех малократных прицелах обязательна!
2. сеточки немного расширьте, не надо псоидных на загонных прицелах, а вот милдот или аналог простых сеток как на призматике- было бы шикарно и на загоннике 1-7 увидеть.
3. обязательно повысьте качество отк, ну блет просмотрели несколько прицелов, какие то мелкие косячки есть во всех и как то бессистемно, у одного одно, у другого другое. это не правильно.
Ну и жЫрный плюс за такой прикольный прицел где соотношение цена качество рулит (пока вы ценник не подняли по крайне мере ахахахаха). Гарантия 2 года надеюсь работает, прицел брали на 308 сайгу :D
Зы- и чета не могу 1-7 данный найти в калькуляторе "Стрелок Про", сетка его там есть, кто нибудь знает? 1-4 есть, а 1-7 найти не могу
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

сеточки немного расширьте, не надо псоидных на загонных прицелах, а вот милдот или аналог простых сеток как на призматике- было бы шикарно и на загоннике 1-7 увидеть.
В новом 1-8х25 это и другие ваши пожелания завод обещал учесть )
sas7777
Подполковник
Подполковник

Сообщение sas7777 » .

посмотрим. он пока не выпущен и опять же вопрос стоимости не маловажен будет. я сомневаюсь что его по такой же цене как и 1-7 будут продавать. по этому и вопрошаю на счет подсветки и прочего. на самом деле не понимаю в чем проблема светодиод поменять на более яркий и точку/марку немного по другому делать. хотя это все производственные циклы как то затрагивает и надо вероятно кучу документации делать. но факт остается фактом- китайцы и бюджетный бренд спокойно делает подсветку дневную, а вомз, нпз и белорусы в виде юкона - все как то не могут разродиться. ну, кроме естественно коллиматоров.
Да, тут пообщался со знакомыми- оказывается 1-7 начали в том числе и спортсмены использовать, кто не хочет за бренд платить в 3 конца ибо дешевле сейчас нет ничего вменяемого на нашем рынке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sas7777:

посмотрим. он пока не выпущен и опять же вопрос стоимости не маловажен будет. я сомневаюсь что его по такой же цене как и 1-7 будут продавать. по этому и вопрошаю на счет подсветки и прочего. на самом деле не понимаю в чем проблема светодиод поменять на более яркий и точку/марку немного по другому делать. хотя это все производственные циклы как то затрагивает и надо вероятно кучу документации делать. но факт остается фактом- китайцы и бюджетный бренд спокойно делает подсветку дневную, а вомз, нпз и белорусы в виде юкона - все как то не могут разродиться. ну, кроме естественно коллиматоров.
Да, тут пообщался со знакомыми- оказывается 1-7 начали в том числе и спортсмены использовать, кто не хочет за бренд платить в 3 конца ибо дешевле сейчас нет ничего вменяемого на нашем рынке.

Уже собраны первые экземпляры из пилотной партии. 28 тысяч вроде цену обещали. Так что не проблема )
Тут не просто в диоде проблема, хотя и её решили.
Думаю, на следующий год ВОМЗ удивит нас не раз.
ЗЫ: спортсмены используют 1-7х25 давно :P
sas7777
Подполковник
Подполковник

Сообщение sas7777 » .

на 1/3 цена ДО ВЫПУСКА прицела в серию больше чем у 1-7. ну блин за такие бабки он должен удивлять и радовать по всему вышеперечисленному (я о косяках 1-7), ибо народ по любому если будет разница только в кратности- выберет 1-7. я уже видел на примере того же вортекса страйк игла как можно обосраться на ровном месте- нормальный и самодостаточный 1-6 и унылый рыбий глаз с мылом в 1-8 на максималке, тк оптическая составляющая тупо не изменилась, добавили увеличение и сеточку подшаманили, на выходе какой то позор, который вменяемо использовать можно только до 1-6. при этом ценник тоже подняли на 1/3 ахахаха. в общем подождем посмотрим.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sas7777:
на 1/3 цена ДО ВЫПУСКА прицела в серию больше чем у 1-7. ну блин за такие бабки он должен удивлять и радовать по всему вышеперечисленному (я о косяках 1-7), ибо народ по любому если будет разница только в кратности- выберет 1-7. я уже видел на примере того же вортекса страйк игла как можно обосраться на ровном месте- нормальный и самодостаточный 1-6 и унылый рыбий глаз с мылом в 1-8 на максималке, тк оптическая составляющая тупо не изменилась, добавили увеличение и сеточку подшаманили, на выходе какой то позор, который вменяемо использовать можно только до 1-6. при этом ценник тоже подняли на 1/3 ахахаха. в общем подождем посмотрим.

Я сравнивал опытный 1-8х25 со страйками. Эти вортексы - просто унилое говно в сравнении, по всем параметрам. И 1-8 - это уже не Пилад.
Если у 1-7х25 жутко малое поле зрения, то у 1-8х25 на единице поле 20 градусов. Картинка если не классная, то реально хорошая. Механика вполне, маховики с быстрым обнулением как у Никона, пдсветка нормуль, выбор сеток (в т.ч. расширенный оцифрованный TMR), в комплектации крышки и неопреновый чехол. Плюс ко всему ВОМЗ всё-таки сделал новые кольца. ))
Да, вот этот самый опытный загонник на кольцах ВОМЗ.
Изображение

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано пдв57:

Удаление выходного зрачка, какое планируют?

90 мм вроде. Заводских данных не помню, но вынос идеальный, гляньте на фото выше
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

там поле будет 1 метр на сотне? или ещё меньше?
у 1-7 и так труба жуткая.
И да, я в курсе, что совместить большой зум и поле - задача мягко говоря нетривиальная. И что получается у грандов- у третьесортных производителей не выходит.
Лично мне зума в 4-5 более чем, ибо за 7х избыточно дорого платится полем зрения.
Жаль Никон ушел :( у них конечно в РФ засада с сетками, но сами прицелы относительно бюджетн.ы
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

там поле будет 1 метр на сотне? или ещё меньше?
Наоборот :)
у 1-7 и так труба жуткая.
И да, я в курсе, что совместить большой зум и поле - задача мягко говоря нетривиальная. И что получается у грандов- у третьесортных производителей не выходит.
Лично мне зума в 4-5 более чем, ибо за 7х избыточно дорого платится полем зрения.
Всё в порядке и с полем и с картинкой
Жаль Никон ушел
Да и хрен с ним

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Я сравнивал опытный 1-8х25 со страйками. Эти вортексы - просто унилое говно в сравнении, по всем параметрам. И 1-8 - это уже не Пилад.

Вы уж извините, но "не верю" (с)
Вернее - пока не увижу, не поверю, ибо помню ваше славословие такому унылому говну как 1-7. Оно ныне "типа рулит" - но не потому что хорошее, а потому, что в ценовой нише конкурентов просто не осталось.
я пока хотел Пилад и ждал - купил два Никона.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Вы уж извините, но "не верю" (с)
Верят в церкви, а в нашем случае есть факты в цифрах
Вернее - пока не увижу, не поверю, ибо помню ваше славословие такому унылому говну как 1-7.
Что ж, заходим на мой сайт, открываем статью и читаем http://maksimov.su/optika/dnev...-optiko-mehanic heskogo-zavoda.html
"Славословные" цитаты из моей статьи про 1-7х25:
- Подсветка годится только для применения прицела в сумерках и ночью, что несколько разочаровало
- Завод обещает поставлять этот прицел с несколькими классическими вариантами сеток, но, несмотря на постоянные и многочисленные 'просьбы трудящихся', в обещанном списке пока что отсутствует какая-либо баллистическая сетка.
- Я понимаю, что ВОМЗ сейчас перегружен гособоронзаказом, но ведь и он имеет свойство заканчиваться, а гражданских потребителей (как бы это цинично не звучало) проблемы завода вообще мало волнуют.
- Яркость и цветопередача могла бы быть и получше.
- 'Картинка' традиционно для вологодских прицелов немного отдаёт желтизной.
- Поле зрения в 14 градусов на 'единице' (25 м на 100 м на 'единице'), мягко говоря, никак нельзя назвать выдающимся.
- Наверняка у многих стрелков будут претензии к малому диапазону диоптрийной подстройки окуляра PV1-7Х25МL (2,5 дптр в минус и всего 2 дптр в плюс)
- Больше вопросов у меня возникло из-за частично отклеившейся ещё при доставании из коробки резиновой окантовке окуляра.
- И, раз уж заговорили о недостатках, неприятно удивило отсутствие в комплектации защитных крышек окуляра и объектива (на отстрел 'Пилад' поехал с крышками от 'загонного' Nikon Monarch 7 il 1-4x24).
- Заводчане оправдывают это чисто производственными причинами (я их понимаю - гособоронзаказ отвлекает все ресурсы) и обещают в ближайшее время решить проблему с крышками. На первый раз это можно простить, но заводу уже пора как-то соответствовать времени, здесь цена и новизна изделия не могут служить оправданиями.
На мой взгляд, это не совсем славословие, не так ли?
И достаточно объективно, верно?
Жду от вас извинений или оправданий ;D
sas7777
Подполковник
Подполковник

Сообщение sas7777 » .

С крышками так и не решили :). Прицел купили без крышек. Кстати 25 метров я бы не назвал малым обзором на 1х. Тут как- либо рыбий глаз и больше угол, либо 25-30 и без рыбы. Речь о бюджетных прицелах загонных с максималкой больше чем 4х.
В вопросе выбора бюджетного именно загонника и выбора 1-7 вомза НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ полностью согласен с мнением демонаМСК (Оно ныне "типа рулит" - но не потому что хорошее, а потому, что в ценовой нише конкурентов просто не осталось.). тем не менее прицел вполне себе, если бы он был похож на ужас, чем является 1,2-6х, то мы бы его точно не взяли :D. Никоны бюджетные все выгребли из магазинов, если только на рынке бу смотреть.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Извиняюсь. Был не прав.
Странно - вроде помнился хвалебный текст с упоминанием только совсем мелочи.
У меня 25м как-то не получалось. Визуально было ощущение что поле лишь "чуть больше" чем емнип 14м у Никона 3-12 на 3х. Ну где-то метров 17-19.
Мне поле надо, я из-за него сменил 3-15 на 3-12. Причем прибавок вышел такой, изрядный - метра 3.
У Никонов - крышки есть, но не удобные, так что мои обвешаны китайскими. Окулярным почему-то сильно не везет, и у меня их на разном ушло уже штук 6. А вот объективная только одна - на 1-6*30. Да и то, я со Щ снял :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
Извиняюсь. Был не прав.
Странно - вроде помнился хвалебный текст с упоминанием только совсем мелочи.
У меня 25м как-то не получалось. Визуально было ощущение что поле лишь "чуть больше" чем емнип 14м у Никона 3-12 на 3х. Ну где-то метров 17-19.
Мне поле надо, я из-за него сменил 3-15 на 3-12. Причем прибавок вышел такой, изрядный - метра 3.
У Никонов - крышки есть, но не удобные, так что мои обвешаны китайскими. Окулярным почему-то сильно не везет, и у меня их на разном ушло уже штук 6. А вот объективная только одна - на 1-6*30. Да и то, я со Щ снял :)

По-мужски, спасибо.
Крышки на никонах да, никакие.
Crew
Капитан
Капитан

Сообщение Crew » .

А сколько весить будет 1-8?примерно
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Горобец » .

DemonMSK писал(а): у 1-7 и так труба жуткая.
нету там никакой трубы. ну или у ВОМЗа преступная вариативность при сборке, во что мне не верится.
sas7777
Подполковник
Подполковник

Сообщение sas7777 » .

Отличный обзор, все нюансы данного прицела отмечены. Единственное, на приобретенном в прошлые выходные прицеле 1-7 вомз 2020 г. менее выражена желтизна стекол, сравнивал со своими никоном монархом 3 2,5-10 и вортексом страйк иглом 1-6 - картинка примерно одинаковая в плане цветопередачи. сугубо личное мнение, может мой глаз так видит.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Crew:
А сколько весить будет 1-8?примерно

с полкило, наверное. Как обычный загонник )
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Горобец:

нету там никакой трубы. ну или у ВОМЗа преступная вариативность при сборке, во что мне не верится.

Или "просто" есть 1-7v1 и 1-7v2 о чем знают только унутре.
Или условно говоря оборачку можно собрать "наоборот" или реально разброс...
В общем вариантов - много. ИЧСХ - все увы плохие.
Без конкуренции или как минимум увесистых пинков развития не бывает.
А покупатель не в силах пнуть достаточно сильно.

AndrG
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AndrG » .

у 1-8
какая фокальная плоскость?
Увеличенный рычаг перемены кратности будет?
Сетка Mil-Dot будет?
Спасибо
-IRKUT-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение -IRKUT- » .

Друзья, кто что скажет за этот прицел https://pilad-vomz.ru/product/pv2-14x42mlf

Ответить

Вернуться в «Общий»