Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Lis-biker:

я не это спрашивал.. а с чего вдруг не делать х39 сетку, тем более что она уже есть, тока чутка доработать на близкие дистанции, и это вроде как уже сделали, просто я пока не видел.. вон же фото Юры есть.

я не понял, что она уже есть.
В принципе - да пофиг в общем-то.
У меня БДС под не ту баллистику - ну и что, я не парюсь - просто там не 100/200/300/400 как предполагалось авторами, а 100/175/250/320
Сетку Бревиса, я видел только одну - мне не понравилась, тк крохотная в огромном поле.
ХРС помирает зараззза :( АКОГ на замену хочу :(
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

ВОМЗ , а можно сделать прицел по типу ACOGa фиксированной кратности ( 6х ) компактный, надежный, с площадкой сверху как у ЭЛКАНа для миниколлиматора?

Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Дык есть же. Правда 2,5 а не 6. Бревис называется :)
Есть вероятность, что площадка запатентована.
Скопировать АКОГ - пока у нас никак. И Элкан тоже :(
Есть подобие от Новосиба, но по цене лишь немного дешевле оригинала.
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

2,5 маловато.
Неужели такая проблема за столько лет заполнить нишу надежным прицелом?
Во что все упирается? Это вопросы к заводу...
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Есть же такой.
Р4Х30 LFO
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Alex Mauser:
ВОМЗ , а можно сделать прицел по типу ACOGa фиксированной кратности ( 6х ) компактный, надежный, с площадкой сверху как у ЭЛКАНа для миниколлиматора?

Говорят, уже в разработке
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Alex Mauser:
ВОМЗ , а можно сделать прицел по типу ACOGa фиксированной кратности ( 6х ) компактный, надежный, с площадкой сверху как у ЭЛКАНа для миниколлиматора?

Есть уже почти такой, правда совсем не ВОМЗ))

Изображение
Сама стекляшка +4 ,шукокоугольник (на базе 17-й призмы под АК74).
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано DemonMSK:
Дык есть же. Правда 2,5 а не 6. Бревис называется :)
Есть вероятность, что площадка запатентована.
Скопировать АКОГ - пока у нас никак. И Элкан тоже :(
Есть подобие от Новосиба, но по цене лишь немного дешевле оригинала.

На счет Элкана....есть, делают(такое себе, лучше/жуже....Как по мне высоковат), Дедал вроде стругает.

Что до широкоугольников, то есть изделия , которые по характеристикам кроют АКОГа аки бык овцу(и к огромному сожалению, это не ВОМЗ,не Дедал , и не НПЗ).
Так что (КМК) эталоном в этом вопросе АКОГ не является.
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано гильза73:

На счет Элкана....есть, делают(такое себе, лучше/жуже....Как по мне высоковат), Дедал вроде стругает.


Что до широкоугольников, то есть изделия , которые по характеристикам кроют АКОГа аки бык овцу(и к огромному сожалению, это не ВОМЗ,не Дедал , и не НПЗ).
Так что (КМК) эталоном в этом вопросе АКОГ не является.
Совершенно верно, Народоволец делает Дедал. Они еще почти полностью скопировали сетку ELCAN Specter DR 1-4. А про какие широкоугольники Вы говорили?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано АКС-74:

Совершенно верно, Народоволец делает Дедал. Они еще почти полностью скопировали сетку ELCAN Specter DR 1-4. А про какие широкоугольники Вы говорили?

Доброго. 24 и 17 призмы(на СОД2М использован базовым как раз такой(ПО4Х17)( углы 12 и 11 на 100м соотвецтвенно, на однокласснике АКОГе 7).
Изображение
24-я(ПО4Х24П/П-01/П-02/П2/П3) немного по больше размером.
Изображение
На НПЗшном кроне собственно.

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Черномор:

Говорят, уже в разработке

Юра доброго! Слышал с механической составляющей частью проблемы возникали. Заводское КБ как то улучшить этот узел пытаются?
Будут ли сетки под конкретные типы оружия(АКМ/АК74/РПК/РПК74)?
Patogen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:22

Сообщение Patogen » .

Намедни наконец-то приобрел Brevis 2,5. Правда не у самого магазина ВОМЗ, а в инет магазине. Больше месяца ждал, и в переписке магазин ВОМЗ говорил что они еще за декабрь месяц не отгрузили. В общем, прицел классный, до 150м по мелким целям 20см, можно легко работать с упора, с колена сложней, но и то можно. Ставил я на их же крон 076 низкий, вот он меня разочаровал, винты крепления верхней планки начали сами откручиваться, нужен хороший фиксатор резьбы. И, самое скверное, после снятия и установки обратно, пришлось пристреливать заново! Сложилось впечатление такое, прицел классный, крон херня. Карабин Сайга 5.45.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано гильза73:

Юра доброго! Слышал с механической составляющей частью проблемы возникали.

Добрый!
Никаких проблем )
Изначально написано гильза73:

Заводское КБ как то улучшить этот узел пытаются?

Они всё пытаются улучшить.Говорят, оптика по ряду параметров будет лучше, чем на 5,5х Штайнере.
Изначально написано гильза73:

Будут ли сетки под конкретные типы оружия(АКМ/АК74/РПК/РПК74)?

Вполне вероятно
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано гильза73:

Доброго. 24 и 17 призмы(на СОД2М использован базовым как раз такой(ПО4Х17)( углы 12 и 11 на 100м соотвецтвенно, на однокласснике АКОГе 7).

24-я(ПО4Х24П/П-01/П-02/П2/П3) немного по больше размером.

На НПЗшном кроне собственно.

Спасибо! Знаком с этими приборами, одно плохо, у тех, что были в наличии (4х24) не было диоптрийной настройки окуляра. А у ПО 4х17 есть версия (называется ЕРП-2) с сеткой для оружия под 5,45х39 и 7,62х54R.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано АКС-74:

Спасибо! Знаком с этими приборами, одно плохо, у тех, что были в наличии (4х24) не было диоптрийной настройки окуляра. А у ПО 4х17 есть версия (называется ЕРП-2) с сеткой для оружия под 5,45х39 и 7,62х54R.

Являюсь владельцем ПО4х17 с сеткой именно под АК-74(ПО4х24П под АКМ тоже есть). А как совмещаются сетки АК-74 и 7,62х54(опять таки под какое оружие? ПКМ? СВД?МЦ-116?)


АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано гильза73:

Являюсь владельцем ПО4х17 с сеткой именно под АК-74(ПО4х24П под АКМ тоже есть). А как совмещаются сетки АК-74 и 7,62х54(опять таки под какое оружие? ПКМ? СВД?МЦ-116?)


ЕРП расшифровывается как Единый Ротный Прицел. Должно быть фото с Армии 2019. Если найду скину. В проспекте и каталоге говорилось, что прицел идет сразу под АК-74, РПК-74, СВД и ПК.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано АКС-74:

ЕРП расшифровывается как Единый Ротный Прицел. Должно быть фото с Армии 2019. Если найду скину. В проспекте и каталоге говорилось, что прицел идет сразу под АК-74, РПК-74, СВД и ПК.

Было бы любопытно.
А Белорусы туда разве выставляли хоть что то? На сколько знаю, вс ,что они делают из военных стекол(галографы, всякие ночники и теплаки, широкоугольники и прочее) идет либо им в ВС, либо на запад.

АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано гильза73:

Было бы любопытно.
А Белорусы туда разве выставляли хоть что то? На сколько знаю, вс ,что они делают из военных стекол(галографы, всякие ночники и теплаки, широкоугольники и прочее) идет либо им в ВС, либо на запад.

Да, выставляли, много чего интересного. Фото не нашел, зато есть схема из немецкоязычной ИЭ на прицел COD-2, по памяти сетка точно такая же.

АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .


Изображение
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Изначально написано Черномор:

Говорят, уже в разработке

спасибо!
а когда представят наработки для корректировки с учетом пожеланий целевой аудитории? не говорят?
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано Alex Mauser:

спасибо!
а когда представят наработки для корректировки с учетом пожеланий целевой аудитории? не говорят?

Присоединяюсь к вопросу! Хотелось бы увидеть хотя бы прототип или 3D модель.
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Для примера несколько положительных моментов одного прицела:
Primary Arms 5X ACSS Prism Scope Gen II
- проставка для выбора высоты оси прицела
- возможность установки коллиматора на сменную планку
- небольшая цена
- компактность благодаря призме
понимаю - сам прицел на китайщине делается, но вышеуказанные конструктивные положительные решения можно похвалить
Изображение
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано Alex Mauser:
Для примера несколько положительных моментов одного прицела:
Primary Arms 5X ACSS Prism Scope Gen II
- проставка для выбора высоты оси прицела
- возможность установки коллиматора на сменную планку
- небольшая цена
- компактность благодаря призме
понимаю - сам прицел на китайщине делается, но вышеуказанные конструктивные положительные решения можно похвалить

Да и сетки у этой конторы интересные!
Дивномор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:20

Сообщение Дивномор » .

Изначально написано pathfinder466 2020-7-18 09:03 AM:

Давно уже подумывал о приобретении Прицела P4x30LFO. В итоге наконец-таки стал счастливым (как я думал) обладателем сего изделия. Установил и сразу же испытал на стрельбище. 'Приколы' начались практически сразу после пристрелки, поскольку попасть по гонгам из 'Хрюна' в калибре 5,45 стало еще тем 'квестом'. Начал разбираться в чем дело. Выяснилось, что разболталось крепление на прицеле (после порядка 120 выстрелов). Причем заметил, что особенно большой люфт присутствовал на задней части кронштейна. С нее и начал подтягивать. Был удивлен, изумлен, обескуражен (но вслух выразился по-другому), когда от руки затянул с максимальным усилием, а он продолжал люфтить. Просадка геометрии в пикатишке исключена, поскольку до того в частности в используемом слоте устанавливались иные оптические прицелы и все было замечТательно. Затянул уже с использованием механических приспособлений: Механизм затяжки начал подозрительно проворачиваться. Возвратившись со стрельбища и сняв прицел отдал должное сумрачному гению инженерной мысли узла крепления кронштейна, снова изрядно поматерившись. Ладно, подумал я, немного упростим конструкцию, поскольку сдавать его обратно было уже не вариантом в связи с тем, что после моих попыток затянуть механизм крепления, как я упоминал выше, провернулся и остались соответствующие следы на поверхностях, а значит самдурак и это уже мои трудности: Насим первая часть эпопеи заканчивается, и начинается вторая: Прикупив необходимые винтиГи, шаебочки, гаечки и найдя свободное время занялся переделкой заднего крепления: после всех подгонок вскинул карабин с установленным прицелом, посмотрел в прицел и, мягко говоря, стал пребывать в эком недоумении, поскольку изображение стало каким-то непонятным: Снял прицел, начал его внимательно рассматривать. Обратил внимание на какой-то посторонний предмет, мешающий обзору. Потряс прицел, внутри раздался посторонний звук. Предмет внутри переместился. Пригляделся - оказалось какое-то кольцо, которое произвольно перемещается внутри прицела и мешает его использованию. Также заметил и сколы внутри на линзе, по всей видимости от результатов деятельности указанного кольца. Фото прилагаются. Если бы сам мог исправить сей дефект, то сделал бы, а так лишь остается сожалеть о потраченных денежных средствах. Ничего личного, просто изложил историю приобретения своего приобретения. Возможно это мне попался такой экземпляр. В любом случае заводу желаю улучшить качество выпускаемой продукции.
ПыСы: А прицел сам по себе классный. Сравнивали с Акогом, так по всем параметрам кроме световода давал последнему фору.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько вопросов и замечаний для AO "ВОМЗ" по поводу прицела P4x30LFO. В дополнение к проблемам описанным выше другим участником форума более года назад, слышал/читал о еще 2-х таких же проблемах с этим же прицелом - поломка кронштейна при установке или стрельбе и поломка/отклеивание какого-то кольца внутри прицела.
Вот вопросы в связи с такими наблюдениями:
1. Нет ли у АО "ВОМЗ" более подробного описания (лучше с фото и видео) правильной процедуры установки этого прицела на планку? Руководство по эксплуатации содержит всего 1 или 2 параграфа на эту тему, без каких-либо деталей. В то же время несколько пользователей этого прицела уже опубликовали свой опыт его установки (в том числе см. выше), в ходе которой (или после которой) кронштейн прицела ломался. Подробное описание установки и рекомендуемых хитростей от АО "ВОМЗ" помогло бы избежать таких неприятностей.
2. Пожалуйста об'ясните зачем нужны две детали утопленные в специальных пазах на нижней поверхности крепления прицела. Эти детали имеют форму прямоугольников с 2-мя скругленными углами, размером примерно 3 мм х 6 мм и толщиной примерно 1 мм. Эти детали вставлены в пазы соответствующей деталям формы, в кроншейне крепления к планке, и касаются болтов этого крепления. Создается впечатление, что при установке прицела и затягивании гаек на болтах, эти детали должны выходить из своих пазов и обеспечивать дополнительную фиксацию прицела. Однако, установив 3 призматических прицела других фирм, никогда не встречал таких дополнительных деталей - они все фиксировались на планке просто затяжкой болтов крепления и, возможно, фиксацией болтами, которые входят в поперечные пазы планки на оружии.
3. Как быть, если гайку кроншейна заклинило во время установки? Судя по процитированному выше описанию, поломка кронштейна произошла из-за такого заклинивания. После такого заклинивания, гайка начинает проворачивать болт. Из-за деталей описанных в пункте 2 выше, проворачивающийся болт зацепляется за эти детали и начинает давить на кронштейн, и затем ломает его.
4. Можно ли заменить гайку, болт и детали описанные в пункте 2 выше своей гайкой, болтом и шайбами, как сделал pathfinder (см. его описание и фото выше)? Не приведет ли такая замена к каким-либо проблемам с прицелом позже?

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Дивномор писал(а): поломка кронштейна при установке
эт ерунда какая-то, ставил на 308 орсис, теперь вот на cz
Изображение
Дивномор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:20

Сообщение Дивномор » .

Изначально написано Lis-biker:

эт ерунда какая-то, ставил на 308 орсис, теперь вот на cz

Спасибо за внимание к моему вопросу.
На Ваших фото показана установка другого прицела ВОМЗ, P2.5x24L. Мои вопросы - о P4x30LFO.
Судя по Вашим фото, если внизу справа показан вид на кронштейн снизу, то P2.5x24L не имеет тех деталей, о которых я писал выше и которые, по-видимому, приводят к сложностям и проблемам при установке прицела.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да согласен, по вашему фоту похоже на чрезмерное усилие при затяжке, что однако не может на мой взгляд быть причиной внутренних проблем, с ними то решилось что-то? отправка на завод итп
Дивномор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:20

Сообщение Дивномор » .

Изначально написано Lis-biker:
да согласен, по вашему фоту похоже на чрезмерное усилие при затяжке, что однако не может на мой взгляд быть причиной внутренних проблем, с ними то решилось что-то? отправка на завод итп

Фото, где показаны проблемы с кронштейном - не мои, а другого участника форума, pathfinder466 . Не знаю, отправлял ли он свой прицел на завод по гарантии.
Сам таких проблем пока не имел, но читал о подобных проблемах еще где-то. Во всех случаях этих проблем, они начинались после того, как одну из гаек заклинивало при затяжке (или она пришла с завода изначально заклиненная). После заклинивания, гайка начинала проворачивать болт. После этого оказывалось, что проворачивающийся болт ломал(!) кронштейн, даже без приложения к гайке значительных усилий. Подозреваю, что поломка кроншейна болтом происходила из-за (1) тонкости и мягкости материала кроншейна между отверстием под болт и краем кронштейна; и (2) наличия деталей неизвестного назначения (прямоугольники со скругленными краями в пазах, соприкасающиеся с болтом), о которых писал выше, и которые по-видимому перекашивают болт и приводят к поломке болтом кронштейна в тонком месте последнего.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Дивномор писал(а): не мои,
аа...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Дивномор:

Фото, где показаны проблемы с кронштейном - не мои, а другого участника форума, pathfinder466 . Не знаю, отправлял ли он свой прицел на завод по гарантии.
Сам таких проблем пока не имел, но читал о подобных проблемах еще где-то. Во всех случаях этих проблем, они начинались после того, как одну из гаек заклинивало при затяжке (или она пришла с завода изначально заклиненная). После заклинивания, гайка начинала проворачивать болт. После этого оказывалось, что проворачивающийся болт ломал(!) кронштейн, даже без приложения к гайке значительных усилий. Подозреваю, что поломка кроншейна болтом происходила из-за (1) тонкости и мягкости материала кроншейна между отверстием под болт и краем кронштейна; и (2) наличия деталей неизвестного назначения (прямоугольники со скругленными краями в пазах, соприкасающиеся с болтом), о которых писал выше, и которые по-видимому перекашивают болт и приводят к поломке болтом кронштейна в тонком месте последнего.

Вот мастера ломать кроны :D
Такие же мастера в яйцо сжимают 34-мм трубы тактических прицелов и рвут резьбы на моноблоках
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя