Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

люминевые тоже нужны, но не только они одни.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Только вот отечественный алюминий начисто сливает стали по прочности резьбы.
Что по на срез, что на износ при снятии-установке.
Я понимаю, что сталь используется мягкая и поганая ибо дешевая, но даже она резьбу держит лучше алюминия. Есть конечно решения - покрытие или бобышки, но похоже что или "технология утеряна", или дорого слишком получается.
Ну или в край - резать не три витка, а больше, но это видимо чересчур сложно.
Оно конечно если поставить современный отечественный прицел на современный отечественный карабин и стрелять три-пять патронов в год не снимая - то и люминь годится. Но скажем в мой сейф оптика лезет только на одно место, а стволов с оптикой - у меня больше одного, так что приходится снимать :( И вот ТУТ наконец понимаешь, за что платил покупая виверы и люповские кольца. Я не высокоточник, и мне смещение СТП в пределах 1 МОА не мешает. Сейф побольше было бы здорово, но тогда придётся ещё и кейсы покупать, а ставить это всё некуда :( ДА и тащить два ствола без оптики в одном чехле куда удобнее, чем даже один в кейсе с оптикой. А уж сравнивая с двумя кейсами...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у отца липерсы алюминевые стоят на браунинге- менять не планируем, у меня ВОМЗ на орсисе :) но повторюсь, сталь и титан- нужды.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано редкий фрукт:

Может я что то не понимаю . НО почему то мировые бренды APEL,EAW,MAK,Nightforce ,RECKNAGEL,SPUHR в алюминий как то не лезут... да даже Тульский ЭСТ...
Почему вы не стремитесь в их сторону... опять идём своим путём...куда пришли...хорошо ли живём...?

Не, для алюминиевых тоже есть ниша. И немалая. И то что лично мне идея регулярной покупки новых колец не нравится, не значит что это у всех так.
У коллеги - Вепрь-Супер, с кроном "мостиком". Так он снимает крон, и использовать алюминий ему ничего не мешает.
Не уверен что есть большая ниша под титан, но под сталь - она есть.
Если конечно кольца будут ровные и точные.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я хотел титановые купить, не думаю что там какие-то расчудесные свойства, но хотел
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано редкий фрукт:

Может я что то не понимаю . НО почему то мировые бренды APEL,EAW,MAK,Nightforce ,RECKNAGEL,SPUHR в алюминий как то не лезут... да даже Тульский ЭСТ...
Почему вы не стремитесь в их сторону... опять идём своим путём...куда пришли...хорошо ли живём...?

А какие претензии именно к нашим алюм. кронштейнам? По моему мнению соотношение цена/качество очень даже.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

к тем что самые новые- наверное нет, надо пробовать, а к тем что раньше.. то наклон не в ту сторону, то весь крон в винтиках :) ужос короче, мрак полный а не кроны, тот кто их придумывал вообще не понимал что он делает и зачем. НО! прогрес явно есть!
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Lis-biker:
к тем что самые новые- наверное нет, надо пробовать, а к тем что раньше.. то наклон не в ту сторону, то весь крон в винтиках :) ужос короче, мрак полный а не кроны, тот кто их придумывал вообще не понимал что он делает и зачем. НО! прогрес явно есть!

С этим согласен, кронштейны типа В3- держатся на плаву только из-за своей цены. Но тут речь шла о кольцах пикатини. Хочется услышать конструктивную критику, чтобы исправить недостатки.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

ну года три назад я бы тоже титановые купил :)
А сейчас - увы, цены на всё растут, а з/п отстаёт :(
Так что сейчас лично мне стальных будет вполне достаточно. Благо Люповские хоть и не сказать что дешевы, но уже прикупил подо всё имеющееся.
Вепрёвые - по уровню получше чем дешёвый Китай. Я для своего Вепря прошёл путь - просто китай, УТГ, отечественный алюминий (может ВОМЗ, может нет), Кочевник (1 и 2), Зенит, Ультимак. В принципе на Зените до сих пор стоит загонник, но это больше так, для баловства.
Кольца купленные с 1-7 - оказались непрямые, потребовали притирки.
Две с/у они выдержали, на третьей в одном из колец кончилась резьба. После раздумий владелец намазал стыки канифолью, оставил с одной стороны заднего кольца 1 винт и забил. Но на следующую с/у понадобятся новые кольца.
Изначально написано ВОМЗ:

соотношение цена/качество очень даже.

Это обычно переводится как "дерьмо, но дёшево" :)
Но надо признать что у ВОМЗ качество вполне приемлемое.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

ВОМЗ писал(а): С этим согласен, кронштейны типа В3- держатся на плаву только из-за своей цены. Но тут речь шла о кольцах пикатини. Хочется услышать конструктивную критику, чтобы исправить недостатки.
1) тут уже упоминали - резьба на многих марках дюмини срывается в легкую.
2) при перетягивании неправильно спроектированные кольца можно деформировать, что приведете к проблемам от смещения СТП до деформирования трубы прицела.
3) у люмини и стали разные К термической деформации! это важно - пристрелялся по теплу, по холоду стреляешь "в ту сторону".
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Горобец писал(а): пристрелялся по теплу, по холоду стреляешь "в ту сторону"
я таки полагаю сие не из-за колец, а из-за температуры пороха, и воздуха.
да отклонения есть, но это явное не про ВОМЗ и оружие на которое его ставят.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Горобец:

1) тут уже упоминали - резьба на многих марках дюмини срывается в легкую.
2) при перетягивании неправильно спроектированные кольца можно деформировать, что приведете к проблемам от смещения СТП до деформирования трубы прицела.
3) у люмини и стали разные К термической деформации! это важно - пристрелялся по теплу, по холоду стреляешь "в ту сторону".

1 является надёжным предохранителем от 2 :) (китайцы правда предпочитают пластилиновые винты)
А 3 имхо больше связано с саааавсем другим - теплые патроны дают другую скорость чем холодные. От чего начинается немного другой расколбас оружия итд...
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано ВОМЗ:
Здравствуйте. Был на выставке в Казахстане, потом сразу в отпуске. Если есть какие-либо вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.
По вопросам:
1. 2-10 держит 7,62х54, 1-7 держит 308
2. Кольца из титана делать не будем, т.к. очень дорого выходит, спроса не будет.
3. Прайс на всю продукцию с сайта http://pilad-vomz.ru/products/product/133/
4. КЕТАЙ не собирали, не собираем и не будем собирать. Все что выпускается с завода - полностью отечественный продукт, произведенный от и до в г.Вологде.

Аналог ТА33 планируете?
Т.е. тоже компактный призматик с сеткой, но длинным айрелифом, чтобы на кочевника или на SAG поставить.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rattus13 писал(а): поставить
есть ещё крышка от мечсолвера, тэст оока не закончен, но первые впечатления очень даже положительные

рынок у длиннофокусных не большой поди но как вариант.. тут думать надо насколько далеко он должен стоять, и это явно увеличит габариты
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

рынок у длиннофокусных не большой поди но как вариант.. тут думать надо насколько далеко он должен стоять, и это явно увеличит габариты
Это не увеличит габариты. ТА33 по размерам не отличается от ТА32, но из-за более длинного айрелифа (около 9-11 см) удобнее в динамике. 3х очень неплохо до 400 м (то, что сам проверял). Да, меньше поле зрения, но это компенсируется.
http://www.firearmreviews.net/acog-comparison/
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ВОМЗ писал что если увеличивать ай-релиф, вырастет габарит, как по мне это нафиг не надо :)
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Lis-biker:
ВОМЗ писал что если увеличивать ай-релиф, вырастет габарит, как по мне это нафиг не надо :)

Подтверждаю, увеличить можно. Но нужен ли более длинный прицел?
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано ВОМЗ:

Подтверждаю, увеличить можно. Но нужен ли более длинный прицел?

ТА33 имеет практически одинаковые размеры с ТА31, но при этом расстояние до зрачка 10-12 см. Поле зрения немного меньше, но это компенсируется прицеливанием с двумя глазами.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rattus13 писал(а): но это компенсируется
они у вас оба есть?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ВОМЗ писал(а): Но нужен ли более длинный прицел?
попробовать можно :)
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано Lis-biker:

они у вас оба есть?

Есть некоторый опыт использования ТА31, это который 4х и пара тренировок с ТА33, который 3х.
Все никак 1100$ не выделю на покупку )
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rattus13 писал(а): ТА33 имеет практически одинаковые размеры с ТА31
вы не видите что вам пишут?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ВОМЗ писал(а): более длинный прицел?
а если в
Изображение
сделать так?
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано Lis-biker:

вы не видите что вам пишут?

Еще раз. У меня был в собственности ТА31, я живьем их сравнивал с ТА33. На обзоре, ссылку на который я дал на прошлой странице их размеры приведены в сравнении, в том числе и длина. Длина ТА31 - 145 мм, длина ТА33 - 155 мм.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rattus13 писал(а): их размеры приведены
да они тут причём? конструктора вомз сказали, увеличить расстояние = увеличить габарит.
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано Lis-biker:

да они тут причём? конструктора вомз сказали, увеличить расстояние- увеличить габарит

А, я понял, у Триджа своя физика, видимо.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

своя конструкция видимо.. может за счёт уменьшения поля попробуют, надо у них спрашивать, но в чём тогда смысл..
Rattus13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 18:29

Сообщение Rattus13 » .

Изначально написано Lis-biker:
своя конструкция видимо.. может за счёт уменьшения поля попробуют, надо у них спрашивать, но в чём тогда смысл..

Смысл для потребителя - иметь компактный прицел, который можно поставить на самую распространенную в России платформу на самую жесткую и неподвижную часть ее конструкции - колодку прицела, без крышек, которые на АК рано или поздно все равно ноль не держат.
Смысл для производителя - иметь продукт, на который опять же есть спрос, в том числе и за рубежом. Длиннофокусный призматик кратностью более 1х есть только у Триджа, за соответствующую цену.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

а если не призматик, а как на фото выше?
Rattus13 писал(а): на самую распространенную в России платформу
на бок планку тоже можно ставить, снимать механику с ак это довольно глупое занятие, имхо.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .


А 3 имхо больше связано с саааавсем другим - теплые патроны дают другую скорость чем холодные. От чего начинается немного другой расколбас оружия итд...
не только. такое явление прослеживается и на воздушках.
СТП и на стальных конструкциях бегает от температуры, но преимущественно вверх - вниз. это - понятно и предсказуемо. но на дюралевых она еще и в стороны смещается. как я понимаю, не все марки дюрали этим грешат, вернее, не все сочетанию дюралей (когда К термического расширения разный и у колец, и у планки). ну и, видимо, чем габаритнее деталь. тем это явнее - поэтому крон из термозависимой дюрали сыграет сильнее, чем кольца.
почему про это НЕ пишут - потому как ганзовский дрочь на группы по 5 и, тем более, охотничий снобизьм в группах по 3 в случае НЕвысокоточного оружия покрывает лишь долю площади от фактической кучности стреляющего комплекса условия-винтовка-оптика-крепление-патроны (то есть, если выстрелить, например, 100 патронов с охлаждением между сериями по 3 или 5 в одну мишень в одинаковых условиях - вот это будет гораздо ближе к фактической кучности системы. но получившаяся картина мало кого обрадует, да и дорого, поэтому большинство - не знает, а меньшинство - помалкивает :D) поэтому, "СТП" этих небольших групп плавает относительно точки прицеливания по вполне объяснимым причинам - каждая из групп является лишь частной малой выборкой из генерального массива. люди привыкают к этому, объясняя "другой вкладкой", "ветром" или всеобъемлющим "ХЗ", а сермяжная правда намного жестче. на этом фоне смещение из-за термической деформации крона могут быть неразличимы, СТП и так бегает.
к чему это я? а к тому, что влияние термозависимости дюралевых кронов и колец можно заметить на высокоточном оружии, а на рядовом незаметно по указанным выше причинам и на него, в целом, можно и забить. но я считаю, что лучше не надо. о чем не устаю трубить, авось кому пригодится.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей