Применение бинокля 7х50 для наблюдения ночью

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

6х30 и 8х50 по идее между ними должна быть огромная разница по светлости. Площадь объектива первого 706 кв.мм. а у второго 1962 кв.мм. разница почти в 2.8 раза. Соответственно такая же разница будет по "собиранию света" этими объективами, плюс еще разница в размере выходного зрачка. Поэтому, в теории разница должна ощущаться сильно, но при условии конечно расширения зрачка глаза до 6,25мм, а такое возможно только в полной темноте, без какой-либо "подсветки" со стороны, если она есть, толку от большой размерности не будет и на первое место будет выходить кратность. К примеру 10х50 будет предпочтительней чем 7х50 в таких условиях. Учитывая, что условия наблюдения с "подсветкой" встречаются намного чаще, чем полная темнота, можно сделать вывод что 10х50 будет универсальней чем 7х50.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

Хотел сейчас свой зрачок глаза измерить и ... не нашел дома ни одной линейки))) Сижу, ломаю голову чем замерить.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by Черный Корсар:

Хотел сейчас свой зрачок глаза измерить и ... не нашел дома ни одной линейки))) Сижу, ломаю голову чем замерить.

Вы в полной темноте видите? :pipec:
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Черный Корсар:

Ждете адаптации зрачка в нужном Вам освещении, прикладываете линейку к глазу поплотнее и фотоаппаратом со вспышкой снимаете свой глаз. За время вспышки зрачок не успеет сжаться. В итоге получаете размер своего зрачка.

Годный способ,сам такой предлагал правда в другом разделе :P.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:

Годный способ,сам такой предлагал правда в другом разделе :P.

Согласен, хороший способ. Лучше измерять так левый глаз, если у вас ведущий - правый. После этого покупаете монокуляр для правого глаза, а для левого - повязку через голову с надписью на ремешке "Хочу все знать!"
Более-менее безопасно можно так сделать зеркалкой или БЗ с внешней вспышкой с поворотной головкой и регулировкой мощности на минимум, отвернув ее от глаза назад.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

У Сикорука еще был такой метод описан:
"В полной темноте рассматриваем неяркую точку, например звезду 1-2m, через линзу с оптической силой +2. Это для нормального глаза. Если читатель носит очки, то к диоптрийности его очков нужно добавить +2. В этом случае звезда представляется размытым пятнышком. Подносим к глазу плексигласовую миллиметровую линейку и сквозь ее деления смотрим на звезду. На фоне пятна видны штрихи линейки. Количество штрихов на светлом пятне - это и есть диаметр зрачка наблюдателя".
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Вы в полной темноте видите? :pipec:

Ждете адаптации зрачка в нужном Вам освещении, прикладываете линейку к глазу поплотнее и фотоаппаратом со вспышкой снимаете свой глаз. За время вспышки зрачок не успеет сжаться. В итоге получаете размер своего зрачка.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Черный Корсар:
Днем или ночью? Насколько я помню Мариноптикс говорил за прибор в салонах оптики, с помощью которого найдут твое расстояние между глаз и до какого размера расширяется твой зрачок, короче дуй в салон и тебе все проверят и еще залечат :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тут салон должен быть продвинутый, я ходил мне только РЦ померяли, а на вопрос о расширении зрачка такие глаза сделали)))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Днем или ночью? Насколько я помню Мариноптикс говорил за прибор в салонах оптики, с помощью которого найдут твое расстояние между глаз и до какого размера расширяется твой зрачок, короче дуй в салон и тебе все проверят и еще залечат :)

Интересно расширение зрачка в темноте, как максимальное в абсолютной темноте, так и при некоторой засветке. Мне легче линейку купить, чем по салонам бегать :)
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:

Согласен, хороший способ. Лучше измерять так левый глаз, если у вас ведущий - правый. После этого покупаете монокуляр для правого глаза, а для левого - повязку через голову с надписью на ремешке "Хочу все знать!"
Более-менее безопасно можно так сделать зеркалкой или БЗ с внешней вспышкой с поворотной головкой и регулировкой мощности на минимум, отвернув ее от глаза назад.

Можно с выдержкой и ИСО поэкспериментировать, не художественное ведь фото делать. Такой метод сработает при наличии небольшой засветки. В полной темноте вспышка, наверное, все равно понадобится. Если встроенная без регулировки мощности, то можно чем-нибудь прикрыть, чтобы снизить мощность.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Ну и что показали результаты замеров?
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Ну и что показали результаты замеров?
Так и не дошел я сегодня до магазина за линейкой. Приходится на другой день переносить глазную инквизицию))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот и выясним, нужен ли большинству пользователей 7х50))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Мое мнение - большинству эта модель не нужна. А вот в специфических условиях будет хорошим спутником, например на воде при качке, где с более широким выходным зрачком удобнее будет наблюдать, или в астрономических целях при отсутствии какой-либо засветки. Насчет наблюдений в сумерках есть большие сомнения.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот и я того же мнения, а для астро кратность не маловата?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

для астро кратность не маловата?

Хвалят "астронавты" 7х50,применяют как обзорник.
Алко79

Сообщение Алко79 » .

цитата:
Или достаточно 7x42, особенно среднему возрасту и старше. (в руф исполнении, + умеренный вес и относительная компактность) Интересно кто-нибудь сравнивал эти форматы в сумерках? Меня в качестве сумеречного все больше склоняет именно к этой размерности.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Здесь опять все от зрачка зависит, если у вас зрачок больше 6мм не расширяется, то 7х50 не будет для ваших глаз светлей 7х42. Мне вообще 8х32 хватает)))
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:

У 8х30 все-таки зрачок маловат для таких условий. Но раскроется ли зрачок глаза до 7 мм в условиях засветки? Может быть в таких условиях бинокль со зрачком в 5 мм или 6 мм покажет аналогичный результат?

10x50 в таких условиях намного темнее 7х50. В 8х30 ничего не было видно.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by mr.swar:

10x50 в таких условиях намного темнее 7х50.

А почему? Объективы одного размера, свет собирают одинаково. Выходной зрачок тут ведь не важен? У десятки он меньше, зато яркость в поперечнике выше.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

Брехня, ночью при искусственном освещении,то бишь при фонарях, спасет 7х50. На расстоянии 180-200 метров в дождь, у самой земли в кустах и в тени деревьев можно увидеть детали, а вот в любой другой нет...

Если 8х56 попадает в категорию "любой другой", то, ИМО, дело в 7х, а не в х50. Интересно, как будет в 6х? Чем больше кратность, тем больше разница в яркости самого светлого и самого темного объектов и из-за этого тем хуже заметны детали в тенях. ИМО, все замечали, что глядя в густой лес в пасмурную погоду можно заметить больше деталей в темных местах, чем глядя в солнечную погоду.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Если 8х56 попадает в категорию "любой другой", то, ИМО, дело в 7х, а не в х50. Интересно, как будет в 6х? Чем больше кратность, тем больше разница в яркости самого светлого и самого темного объектов и из-за этого тем хуже заметны детали в тенях. ИМО, все замечали, что глядя в густой лес в пасмурную погоду можно заметить больше деталей в темных местах, чем глядя в солнечную погоду.

Володя, к нормальному 8х56, а именно Доктер, у меня вопросов нет.
Я говорю за факт тестирования двух 7х50 и ничего больше.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

Володя, к нормальному 8х56, а именно Доктер, у меня вопросов нет.
Я говорю за факт тестирования двух 7х50 и ничего больше.

Понял.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:

Мое мнение - большинству эта модель не нужна. А вот в специфических условиях будет хорошим спутником, например на воде при качке, где с более широким выходным зрачком удобнее будет наблюдать, или в астрономических целях при отсутствии какой-либо засветки. Насчет наблюдений в сумерках есть большие сомнения.

Брехня, ночью при искусственном освещении,то бишь при фонарях, спасет 7х50. На расстоянии 180-200 метров в дождь, у самой земли в кустах и в тени деревьев можно увидеть детали, а вот в любой другой нет. Итог получите пулю.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:

Я не хочу развивать в данной теме политику и т.д.,

Прошу прощения, сразу не понял о чем речь, пока не зашел в Ваш профиль. Тут действительно не до иронии. Прошу извинить.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:

Брехня, ночью при искусственном освещении,то бишь при фонарях, спасет 7х50. На расстоянии 180-200 метров в дождь, у самой земли в кустах и в тени деревьев можно увидеть детали, а вот в любой другой нет. Итог получите пулю.

Фиг его знает, сравнивать не приходилось. Придется прикупить себе 7х50, а то вдруг ночью в дождь пулю словлю :)
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:

Фиг его знает, сравнивать не приходилось. Придется прикупить себе 7х50, а то вдруг ночью в дождь пулю словлю :)

Я не хочу развивать в данной теме политику и т.д., но вчера ночью в дождь пришлось тестировать два 7х50, коллега пришел с БПЦ 8х30 еще второй мировой, короче результат я описал выше. Глаза после тестирования у него остались как глазные линзы окуляров, то бишь 25 мм.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Вот и я того же мнения, а для астро кратность не маловата?
Ну кому что. Я больше люблю в бинокль просто по звездным полям побродить, без конкретного разглядывания подробностей тех или иных объектов. В таком случае кратность большая не нужна, зато большое поле лишним не будет.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:

Я не хочу развивать в данной теме политику и т.д., но вчера ночью в дождь пришлось тестировать два 7х50, коллега пришел с БПЦ 8х30 еще второй мировой, короче результат я описал выше. Глаза после тестирования у него остались как глазные линзы окуляров, то бишь 25 мм.

У 8х30 все-таки зрачок маловат для таких условий. Но раскроется ли зрачок глаза до 7 мм в условиях засветки? Может быть в таких условиях бинокль со зрачком в 5 мм или 6 мм покажет аналогичный результат?
Ответить

Вернуться в «Общий»