Применение бинокля 7х50 для наблюдения ночью

Главный оптический форум
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

Не зрачок расширяется, сетчатка адаптируется.

Понятно. Про 30-ти минутную адаптацию слышал, но не знал что это к сетчатке относится. Еще удивлялся, почему так долго, ведь зрачок быстрее расширяется.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Зрачок быстро туда-сюда, а сама адаптация долго, стоит только при адаптированной сечатке чиркнуть спичкой, прикурить там или на свет посомтреть и все, хана, и потом опять ждать с пол-часа))) А можно каталог на почту мне скинуть? knutov1977@yandex.ru
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

Зрачок быстро туда-сюда, а сама адаптация долго, стоит только при адаптированной сечатке чиркнуть спичкой, прикурить там или на свет посомтреть и все, хана, и потом опять ждать с пол-часа)))

Ясно. Вот где засада))
цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

А можно каталог на почту мне скинуть? knutov1977@yandex.ru

Хорошо. Вечером скину.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Спасибо, интересно все же, как прослойка воздуха борется с ХА. Сейчас для этого низкодисперсные стекла используют и т.д.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

Здесь было активное обсуждение на эту тему http://www.cloudynights.com/topic/35171 ... -semi-apo/ . Один из участников написал запрос в Цейсс и ему оттуда прислали ответ. В части воздушного промежутка вот что написали
"1) The telephoto lens in the binoculars has a small, stocky form, due to the length of the air gap between the two objective lenses and allowed the larger aperture ratio to be shortened. The correction of aberrations for a larger aperture ratio is another corrective aid made possible by the air gap.".
Правда непонятно, относится ли это также к ХА или нет. Также неизвестно какое стекло использовалось.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

в 7х50 этот свет попадет на бОльшую площадь сетчатки,

Площадь засветки сетчатки в обоих случаях идентичная - иначе поле зрения сузится. А за четкое видение вообще отвечает область сетчатки вблизи макулы.
То что в 10х50 луч выходит тоньше - но зато он ярче? ( если это не так - тогда вопросов нет ). Получается что через суженный зрачок попадает то же количество света?
порф
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:10

Сообщение порф » .

цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Originally posted by fugu01:
в 7х50 этот свет попадет на бОльшую площадь сетчатки,

Площадь засветки сетчатки в обоих случаях идентичная - иначе поле зрения сузится. А за четкое видение вообще отвечает область сетчатки вблизи макулы.
То что в 10х50 луч выходит тоньше - но зато он ярче? ( если это не так - тогда вопросов нет ). Получается что через суженный зрачок попадает то же количество света?

Надо разбираться со строением глаза. А то так болтовней все и закончится, без аргументов.
порф
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:10

Сообщение порф » .

И изучат хотя бы основы оптики. Тогда многое проясняется.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Значит нужно купить 7 и 10х50 и лично сравнить, и сделать вывод какой предпочтительней и никакой болтовни!
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Площадь засветки сетчатки в обоих случаях идентичная - иначе поле зрения сузится. А за четкое видение вообще отвечает область сетчатки вблизи макулы.

Не сузится поле зрения. Поле зрения определяется тем, что попадает под углом к оптической оси. А со светом строго вдоль оптической оси будет именно 5мм и 7мм.
цитата:
Изначально написано Ursvamp:

То что в 10х50 луч выходит тоньше - но зато он ярче? ( если это не так - тогда вопросов нет ). Получается что через суженный зрачок попадает то же количество света?

В 10х50 луч будет ярче, но наше зрение (да и все органы чувств) имеют логарифмический закон изменения отклика на воздействие. Если бы отклик был линейным, то воспринимаемая яркость обоих бинов была бы одинаковой.
цитата:
Изначально написано mr.swar:

...
Как "лягушатники" класифицируют бинокли, дружненько читаем...

Бинокль 8 х 32 или аналогичный

Бинокль 8х идеально подходит для просмотра на среднем расстоянии в лесу, ...

Во, замечательный пример, почему всегда важно следить за тем, где пишущий отзыв владелец использует бинокль. Лес у "лягушатников" - это большие деревья через 3-5м, без нижних ветвей, подлеска и кустарника. У нас лес-то совсем другой... Из всего моего "арсенала" в наш лес я только с 7х42.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

Из всего моего "арсенала" в наш лес я только с 7х42.

А 7х30? если днем..
цитата:
Originally posted by fugu01:

В 10х50 луч будет ярче, но наше зрение (да и все органы чувств) имеют логарифмический закон изменения отклика на воздействие. Если бы отклик был линейным, то воспринимаемая яркость обоих бинов была бы одинаковой.

Тогда тем, у кого зрачок и в темноте больше 5 мм не раскрывается - нужна десятка?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

В-общем, вводная ясна. Нужон эксперимент. Попробую взять все необходимые бинокли у друзей - и в лес, надеюсь этой осенью такая возможность случится.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Если больше 5мм не расширяется, тогда в 7х50 особого смысла нет, больше света чем 10х50 он Вам не даст.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Поэтому сколько не читай литературы, пока своими глазами не посмотришь, сложно понять как это все на практике будет выглядеть. Поэтому берите Штайнеры и сравнивайте!
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Ursvamp:
В-общем, вводная ясна. Нужон эксперимент. Попробую взять все необходимые бинокли у друзей - и в лес, надеюсь этой осенью такая возможность случится.
Уже все проверил и выверил, написал выше.
Хотите потратить время, мой вам совет, выбирайте бинокли одного уровня. Сравнивать галимого китайца 7х50 и фуджинон или доктер 7х50 особого смысла нет.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

А 7х30? если днем..

В лесу может быть и солнечный свет и темные участки. Зрачок будет сужаться-расширяться компенсируя изменение яркости. У 7х30 нет запаса по зрачку. 7х комфортно из-за глубин поля. Я не исключаю, что 6х36 может оказаться в лесу лучше, чем 7х42. Чем меньше кратность, тем меньше перепад яркости в бинокль и тем больше глубина поля. 8х56 - глубина поля для леса маловата по сравнению с 7х42.
Я считаю 7х42 самым сбалансированным для нашей средней полосы форм-фактором бинокля. Увы, их перестают выпускать.
цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Тогда тем, у кого зрачок и в темноте больше 5 мм не раскрывается - нужна десятка?

Комфортность наблюдения в бОльший выходной зрачок всегда не хуже, чем в меньший. Но я не ощущаю особой разницы в комфортности при выходном зрачке более 5.5мм. Вот 5.5 и 5.3 - уже ощущаю.
Ночью на горе Сельбухра я был с 7х42 и с 8х42. 8х42 мне понравился больше. Когда глаза привыкли к темноте, засветок от Симферополя, Бахчисарая и ЮБК оказывается достаточно, что бы 8х42 выиграл. Глаза привыкают к темноте так, что в звездную безлунную ночь мы резали хлеб, сыр и шли домой без фонарей. При полной луне в Подмосковье 8х56 в целом не выиграл у 10х56. Естественно, 8х56 светлее, чем 10х56, а 7х42 светлее, чем 8х42.
Не так все просто и однозначно с выходным зрачком.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by mr.swar:

выбирайте бинокли одного уровня.

Это однозначно. Хочу штайнеровские порро с 50 мм объективами сравнить.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

Не так все просто и однозначно с выходным зрачком.

Да уж. Еще и индивидуально.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Поэтому сколько не читай литературы, пока своими глазами не посмотришь, сложно понять как это все на практике будет выглядеть. Поэтому берите Штайнеры и сравнивайте!
http://www.binomania.it/?p=3779
http://www.binomania.it/?p=251
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

http://www.binomania.it/?p=3779
http://www.binomania.it/?p=251

Internal Server Error
Действительно ли 7х50 - оптимальная размерность для воды или это сказки? Если да - то почему? Работает большая площадь зрачка при тряске?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
для наблюдения ночью
Вот,-
http://aukro.ua/tzk-10h80-trub...4588457336.html
для наблюдения ночью.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

"ТЗК 10х80 труба зенитная командирская"..
Зрачок 8 мм? А у командиров он расширяется больше, чем у рядовых?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ТанКИСС-Т:

Зрачок 8 мм? А у командиров он расширяется больше, чем у рядовых?

[/QУОТЕ]
ПОЛЕ ЯРКОСТЬ
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Простите, не понял)))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

Придирчиво сейчас сравнивал в темноте Цейсс Обер 8х50 и Свифт Аудюбон 8.5х44ED. Вначале разницы особо не замечал. Потом, видимо по мере расширения зрачка, Цейсс стал показывать немного светлее. И если по деревьям и спортивной площадке в 100 метрах от окон, это было достаточно трудно заметить, то по номерам машин было явно видно, что в Цейсс они видны лучше. Не кардинально, но лучше, светлее. Все таки больший выходной зрачок показал здесь преимущество, даже не смотря на то, что у Сфита многослойное просветление, а у Цейса однослойка. Днем по яркости Свифт, конечно, выигрывает.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
"ТЗК 10х80 труба зенитная командирская"..
Зрачок 8 мм? А у командиров он расширяется больше, чем у рядовых?

Просто удобство наблюдения.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Черный Корсар:
Придирчиво сейчас сравнивал в темноте Цейсс Обер 8х50 и Свифт Аудюбон 8.5х44ED. Вначале разницы особо не замечал. Потом, видимо по мере расширения зрачка, Цейсс стал показывать немного светлее. И если по деревьям и спортивной площадке в 100 метрах от окон, это было достаточно трудно заметить, то по номерам машин было явно видно, что в Цейсс они видны лучше. Не кардинально, но лучше, светлее. Все таки больший выходной зрачок показал здесь преимущество, даже не смотря на то, что у Сфита многослойное просветление, а у Цейса однослойка. Днем по яркости Свифт, конечно, выигрывает.
Свифт Аудюбон 8.5х44ED для другого проектировался, а не по ночным окнам шастать. По ночным окнам 7х50, 8х56, 10х70 и т.д
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Свифт Аудюбон 8.5х44ED для другого проектировался, а не по ночным окнам шастать. По ночным окнам 7х50, 8х56, 10х70 и т.д

У меня из окна только школьный двор виден и аллея с деревьями :) Хотелось сравнить бинокли с одинаковым увеличением, но с разным выходным зрачком. Видимо мой зрачок у глаза более чем на 5 мм раскрылся (хотя предыдущие замеры диаметра зрачка в этих условиях давали результат в пределах 5 мм, не более), т.к. Свифт даже с FMC не смог обогнать Цейсса.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Черный Корсар:

У меня из окна только школьный двор виден и аллея с деревьями :) Хотелось сравнить бинокли с одинаковым увеличением, но с разным выходным зрачком. Видимо мой зрачок у глаза более чем на 5 мм раскрылся (хотя предыдущие замеры диаметра зрачка в этих условиях давали результат в пределах 5 мм, не более), т.к. Свифт даже с FMC не смог обогнать Цейсса.

У Штайнера есть два 8х44 бинокля - Дискавери и Найтхантер. Первый для птичников, а второй для охотников. Бинокли идентичны кроме оптических покрытий. Покрытия Дискавери оптимизированы для дневного наблюдения, а Найтхантера - для сумерек. КЦ ФЛ - дневные бинокли, ночной у КЦ - НайтОул 8х56. Не только выходной зрачок играет роль при сравнении.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

У Штайнера есть два 8х44 бинокля - Дискавери и Найтхантер. Первый для птичников, а второй для охотников. Бинокли идентичны кроме оптических покрытий. Покрытия Дискавери оптимизированы для дневного наблюдения, а Найтхантера - для сумерек. КЦ ФЛ - дневные бинокли, ночной у КЦ - НайтОул 8х56. Не только выходной зрачок играет роль при сравнении.

Спасибо за пояснения по покрытиям. Но в моем сравнении с Аудюбоном участвовал не современный Цейсс, а модель выпуска конца 1950-х годов. Там просветление еще однослойное.
До начала сравнения, я думал, что у Свифта будет явное преимущество. Однако был приятно удивлен :) Но, еще раз повторюсь, это преимущество было отчетливо видно только по номерам машин. Белый цвет в данных условиях был более светлым именно у старичка Цейсса, даже не смотря на то, что у Аудюбона днем цветопередача более нейтральная (днем Цейсс слегка теплит).
Объяснить в данном случае преимущество Цейсса могу только выходным зрачком, так как из-за однослойного просветления, светопропускание у него ниже чем у Свифта.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей