Пластик в биноклях Карл Цейсс 2

Главный оптический форум
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано КуКуКу:

Есть наверное полимеры которые меньше металла расширяются, но в основном наоборот. Изделия из полимеров армируют часто металлам именно из-за эти тепловых деформаций. На вскидку трубы горячей воды пластик и металл, сравните деформации при изменении температуры.

трубы горячей воды пластик и металл другая фишка и к оптике отношение не имеет.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

трубы горячей воды пластик и металл другая фишка и к оптике отношение не имеет.

Они по диаметру не подходят :D А то бы китайцы давно уже)))...
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

Они по диаметру не подходят А то бы китайцы давно уже)))...

Пуансоном..... нада китаю рацуху предложить))))))
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

Наверно немцы не хотят делать вечные бины, должно же что нибудь ломаться, вот корпуса из полимеров и выбрали(лет через 10-15 глядиЩ лопнет что нибудь нафиг). А так цейсы в металлических корпусах если на асфальт не ронять через каждые 2 метра и по горам волоком не таскать они практически вечны.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
А так цейсы в металлических корпусах если на асфальт не ронять через каждые 2 метра и по горам волоком не таскать они практически вечны.
Да кстати-и тому есть подтверждение,сколько продают древних немцев,в металическом корпусе,и с превосходной оптикой
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:

..сколько продают древних немцев,в металическом корпусе,и с превосходной оптикой

Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната :D
А заодно и на древних индийцев, запускающих космические корабли))) из ценных пород дерева))).
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната
Ну если хотя бы мы протянем лет ещё 50...тогда и порассуждаем на тему поликорбоната...
Механик 46

Сообщение Механик 46 » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:

Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната :D

А вот тут есть один нюанс,и на мой взгляд,очень важный.Многие из нас смотрели ролик,в котором показывают пытки над бином.Впрочем,мы о нём уже говорили.Так вот.Там испытания проводятся за короткий отрезок времени.Потаскали,утопили,колесом джипа наехали,потом расстреляли.На все про все ушло дня два-три,не больше.Всё-таки эти испытания больше для форсу немецкого,т.е. для публики.А проводили фирмачи испытания на долговечность?У нас в конторе стояли климатические камеры.Закладываешь туда изделие,набираешь на компе цикл и всё.Она греет,холодит,мочит,меняет давление,хреначит ультрафиолетом и так столько,сколько тебе надо(или эти камеры были раздельные?я уже не помню,давно это было.да и не в моём ведении это находилось).Потом на вибростенд и т.д.Вопрос:немцы такие испытания проводили?Ведь в условиях климатической камеры день за неделю шёл.Мне рассказывал человечек,который с ними работал.Мол,закладываешь туда изделие.Ну просто конфетка!Кажется,ну что с ним может произойти?!После цикла вынимаешь нечто покрытое окислами,страшненькое.абсолютно неработоспособное.Зато все огрехи конструкции и покрытий(гальваника,покраска)как на ладони.Вот как-то так.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:

А вот тут есть один нюанс,и на мой взгляд,очень важный.Многие из нас смотрели ролик,в котором показывают пытки над бином.Впрочем,мы о нём уже говорили.Так вот.Там испытания проводятся за короткий отрезок времени.Потаскали,утопили,колесом джипа наехали,потом расстреляли.На все про все ушло дня два-три,не больше.Всё-таки эти испытания больше для форсу немецкого,т.е. для публики.А проводили фирмачи испытания на долговечность?У нас в конторе стояли климатические камеры.Закладываешь туда изделие,набираешь на компе цикл и всё.Она греет,холодит,мочит,меняет давление,хреначит ультрафиолетом и так столько,сколько тебе надо(или эти камеры были раздельные?я уже не помню,давно это было.да и не в моём ведении это находилось).Потом на вибростенд и т.д.Вопрос:немцы такие испытания проводили?Ведь в условиях климатической камеры день за неделю шёл.Мне рассказывал человечек,который с ними работал.Мол,закладываешь туда изделие.Ну просто конфетка!Кажется,ну что с ним может произойти?!После цикла вынимаешь нечто покрытое окислами,страшненькое.абсолютно неработоспособное.Зато все огрехи конструкции и покрытий(гальваника,покраска)как на ладони.Вот как-то так.

да проводят, читайте стандарт MIL-STD.
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

Естественное старение никакими камерами не заменить. Для полимеров это самый критический параметр(если мне преподы не врали). Лет через надцать будем посмотреть, пока к полимерам отношусь с недоверием.)))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Лет через надцать будем посмотреть, пока к полимерам отношусь с недоверием.)))
А сколько живет защитное резинополимерное покрытие на металлическом бинокле? У армейских, конечно, есть преимущество, если оптика цела, то переобул резину - и как новый)).
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

А сколько живет защитное резинополимерное покрытие на металлическом бинокле? У армейских, конечно, есть преимущество, если оптика цела, то переобул резину - и как новый)).

А фиг его знает. Есть никон обрезиненый маленький, резина цела, чего не скажещ о пластмассовых детальках настроек(поубивалбы конструктора и производителя). Бину лет 10-12.
Механик 46

Сообщение Механик 46 » .

цитата:

Насколько я знаю,самое страшное для резины-ультрафиолет.Когда я свой Цейс пытал,у него возле обьектива резинка начала отваливаться.Я посмотрел внимательнее,оказалось,что она к корпусу была приклеена чем-то типа двустороннего скотча.Таким-же скотчем я её на место и посадил.Так что я думаю поменять весь резиновый обвес будет не сложно,хотя и муторно.А вообще-то очень многое зависит от сырья и технологии изготовления резины.Бывают весьма стойкие к атмосферным условиям сорта резины.У меня в инструменте валяются какие-то детальки резиновые,цвета терракот.Что за сорт,для чего они штамповались-не помню.Знаю точно,что им уже лет 30,если не больше,а они как новенькие.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Ну армейские бинокли лохматых годов,под резиной которая явно устала,а они как новые......
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Конечно, резина же приняла удары судьбы на себя))). Она пожертвовала собой, чтобы любимый металл был свеж и красив)))
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

И это правильно,она и должна принимать удары судьбы.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Ну, а в пластиковом корпусе удары судьбы берет на себя поверхность пластика)). А кстати, интересно, пластиковый корпус - он слоеный или монолитный?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Есть предложение,попросить владельцев биноклей,откусить кусочек и посмотреть.........хотя для владельцев топовых версий,это делать нужно в присутствии врачей........
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Есть предложение,попросить владельцев биноклей,откусить кусочек и посмотреть.........хотя для владельцев топовых версий,это делать нужно в присутствии врачей........
А вот владельцам даже не топовых, (а особенно топовых) металлических биноклей даже присутствие врачей не поможет :D. Стоматология тут бессильна...
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Ну никто же не сомневается в прочности металлического корпуса,из сплава,и т д.Вопрос в прочности новоделов,не кажется? А металлические корпуса,тем более в резиновой броне,уже прошли проверку временем,это факт.А вот по пластиковым корпусам,этого никто сказать не может......только слова.....и ничего более.....
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Пока не пройдёт 20-30 лет - никто ничему не поверит. Только против времени не поспоришь. Между прочим, вспомнился немецкий Диарекс 8х30 а-ля йена, он точно наполовину из пластика 60-х гг прошлого века - и ничего, держался молодцом.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
Пока не пройдёт 20-30 лет - никто ничему не поверит. Только против времени не поспоришь.
О чём тогда и говорить?Нужно владельцам пластиковых топов набратся терпения-и пожить подольше...чтобы гордо потом выйти в свет и сказать...как есть
ИзображениеКстати на картинке явно к костям биноклей не хватает....
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:

Кстати на картинке явно к костям биноклей не хватает....

...ДОКТЕРОВ И ШТАЙНЕРОВ В ОТЛИЧНОМ СОХРАНЕ :D
"Они пережили Апокалипсис")))... и только смерть владельцев примирила их друг с другом :D
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
ДОКТЕРОВ И ШТАЙНЕРОВ В ОТЛИЧНОМ СОХРАНЕ
И Виктори и Свариков
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

:D
апаем, апаем.. хоть бы кто что умное сказал))).
а то мы как два голубка тут :D .. без поддержки.. уже обе мысли кончились..
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

А что говорить? Хорошие бинокли и так в основном все знают.....а обсуждать китайскую шнягу,времени жалко......Да и Свар и Виктори в пластике остается отличным бином...как бы там не было....
Механик 46

Сообщение Механик 46 » .

цитата:
:D
апаем, апаем.. хоть бы кто что умное сказал))).
а то мы как два голубка тут :D .. без поддержки.. уже обе мысли кончились..

Хорошо,я попробую что-то умное сказать.Итак,подведём итоги.Несмотря на ужасающие трудности,леденящие кровь в жилах подробности,повсеместное глубокое и черное,как Вселенная,молчание,мы,доблестные воины за оптическую прозрачность при отсутствии пластиковых линз и призм,выяснили и принесли в этот мир следующее откровение-пластиковый бинокль не есть совсем г....но,а надо просто подождать!И да прибудет с тобой асфера!Что мы имеем?Металлический каркас после мех.обработки,гальваники и проверки заливают полимером.Что это даёт?Пластик демпфирует удары,придаёт законченность формы,помогает не отвалиться при минусовой температуре хваталкам(пальцам).В Терре разработчики пошли дальше.Отказались вообще от мет.каркаса.Я думаю,кольца под линзы они всё равно поставили мет.,иначе ж...па будет.Ну а отсутствие скелета компенсировали повышенной толщиной стенок прибора.Ну вот как-то так.Если что-то забыл,поправьте.Точно,забыл.А ещё пластиковый корпус Терры позволил энному количеству лиц традиционной оптической ориентации потрындеть за бинокли,вечность и за веру в светлое непластиковое счастье!
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Механик 46:

за бинокли,вечность и за веру в светлое непластиковое счастье!

Это Тост....
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:

Это Тост....

:D Вот этим у нас все логично и кончается)))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:

...за бинокли,вечность и за веру ...

Аминь!
Ответить

Вернуться в «Общий»