Муки выбора загонника!

Главный оптический форум
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

перемещено из оптика глазами владельца
Уважаемые форумчане посоветуйте в выборе загонника с подсветкой. Люпольд VX6 1х6 или Калес csx 1,5Х6? Карабин Браунинг бар 2 30-06, объект охоты кабан, касуля, если повезет лось, место охоты лес и перелески с молодняком, охота в основном загоном, редко засидка.Очень уж нравится калес 2,5х10х50 у друга но для моих охот не подходит, а 1,1х4 не нравится - кратность маловата. С уважением.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

Нужен загонник, посоветуйте.
Dimon68 писал(а):Уважаемые форумчане посоветуйте в выборе загонника с подсветкой. Люпольд VX6 1х6 или Калес csx 1,5Х6? Карабин Браунинг бар 2 30-06, объект охоты кабан, касуля, если повезет лось, место охоты лес и перелески с молодняком, охота в основном загоном, редко засидка.Очень уж нравится калес 2,5х10х50 у друга но для моих охот не подходит, а 1,1х4 не нравится - кратность маловата. С уважением.
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

Спасибо за ссылку, прочел. Но вопрос не раскрыл для себя полностью, подскажите так-ли важна минимальная кратность х1? Кто на реальной охоте пользуется единичкой или х1,1? Или все-таки чаще ставите х1,5 и чуть выше? Как-то так, с уважением. Жду советов от реальных пользователей.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

...см. пост#148 Tactical model March-F 3x-24x 42mm FFP.
Dimon68 писал(а):Спасибо за ссылку, прочел. Но вопрос не раскрыл для себя полностью, подскажите так-ли важна минимальная кратность х1? Кто на реальной охоте пользуется единичкой или х1,1? Или все-таки чаще ставите х1,5 и чуть выше? Как-то так, с уважением. Жду советов от реальных пользователей.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Dimon68 писал(а): так-ли важна минимальная кратность х1
важна, удобное прицеливание и ведение цели обоими открытыми глазами без дискомфорта.
Dimon68 писал(а): Люпольд VX6 1х6
Отличный прицел, был такой, цена-качество рулит.
Сейчас стоит Калес Хелиа 1-5, больше мне ничего не надо :)
Полтора на 6 - это ближе к универсалам, для загонника 42-я труба не нужна. А нижняя кратность дает БОЛЬШОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ, что для загонника важнее.
перемещено из оптика глазами владельца
Mikl 478
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:39

Сообщение Mikl 478 » .

соглашусь с Баровладельцем в описанных вами условиях я бы остановился на этом варианте
http://www.wht.ru/shop/catalog.../kahles_helia5/
Люпы почти все китай, хотя и не плохой, но Австрияки лучше))))
а так определяющим в выборе для загонника является 30 линза не более (для засидок вам тоже хватит) и кратность от 1 (1,5 не принципиально, но выше не стоит) до 4(макс5)крат
указанный вами калес 2,5х10х50 бестолков с точки зрения ваших условий охоты, не гонитесь за кратностью, если дистанция охоты до 300-400 м ,4х крат , за глаза,не ведитесь на модные большие линзы и большие кратности. выбирайте руководствуясь принципом оптимальной достаточности)))
удачи.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Mikl 478 писал(а):Люпы почти все китай, хотя и не плохой,
Можно поподробнее про это?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так у Калеса сейчас есть 1-6х24
Даже Хакко недавно сподобилость выпустить 1-6х24, причем неплохие по оптике (уж не знаю, как они в плане отдачи будут)
А Люполд вполне адекватный прицел за свои деньги, но если денег больше, есть смысл взять Калес 1-6х24
Непонятно только, почему нельзя перед вопросом прочесть старые темы про выбор загонника - их тут очень много
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Можно поподробнее про это?
тоже любопытно.
Mikl 478
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:39

Сообщение Mikl 478 » .

AMO писал(а): тоже любопытно.
друзья тема не об этом , специально не вступаю в дискус, наравится люп берите люп.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

иаСно..
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

Спасибо за советы комрады. Я уже понял что примерно выбирать, просто думал что 42-я труба будет посветлее в сумерках, буду думать. С уважением.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Карабин Браунинг бар 2 30-06, объект охоты кабан, касуля, если повезет лось, место охоты лес и перелески с молодняком, охота в основном загоном, редко засидка.
А чего тут думать,всё давно придумано,загонник с честной единицей и подсветкой.
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

Значит теперь будем думать Люпольд 1х6 или Калес 1х5. Интересно Калес настолько лучше Люпольда насколько дороже. С уважением. Или не загоняться и взять люпа?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Dimon68 писал(а):Значит теперь будем думать Люпольд 1х6 или Калес 1х5. Интересно Калес настолько лучше Люпольда насколько дороже. С уважением. Или не загоняться и взять люпа?
Этот вопрос можно решить только самому
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Dimon68 писал(а): просто думал что 42-я труба будет посветлее в сумерках, буду думать.
Загонов в сумерках не бывает! По любому нужно иметь несколько прицелов под конкретные задачи. Если вы зверовик, берите загонник. Если ваши цели варминт, то начинайте от кратности 4 и выше. Но тут уже нужно другое оружие. Народ иногда бесит глупыми вопросами. Посоветуйте карабин, мне птичку стрельнуть, а через пять минут лосик или кабанчик выбежит. По поводу качества и цены. Есть деньги бери сваровски, нет бери люпа. Наберёшь на калес, не пожалеешь.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Dimon68 писал(а):Значит теперь будем думать Люпольд 1х6 или Калес 1х5. Интересно Калес настолько лучше Люпольда насколько дороже. С уважением. Или не загоняться и взять люпа?
Если нет возможности попробовать на практике тот и другой или хотя бы посмотреть в них одновременно по очереди - берите Люпольд, если у него нижняя кратность "честная", про 1-6 я не знаю, а так у них у большинства прицелов заявленная от реальной отличается немного в худшую сторону.
Поищите тему "Роль брэндов в сознании россиян" как то так называется.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

BitteR писал(а): Если нет возможности попробовать на практике тот и другой или хотя бы посмотреть в них одновременно по очереди - берите Люпольд, если у него нижняя кратность "честная", про 1-6 я не знаю, а так у них у большинства прицелов заявленная от реальной отличается немного в худшую сторону.
Поищите тему "Роль брэндов в сознании россиян" как то так называется.
У большинства прицелов ЛЮПОЛД заявленная в названии прицела от реальной кратности отличается, причем истинная написана на сайте
Остальные более -менее реалистично пишут, хотя в каждом конкретном случае все равно надо смотреть
У Люполд Vx-6 честная единица есть
Николай 48
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:16

Сообщение Николай 48 » .

У КАЛЕСА есть важное преимущество. Он сохраняет работоспособность на морозе. Люпольд и многие другие прицелы этого свойства не имеют. Кроме того у калеса шире поле зрения, что важно для загонника.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

У КАЛЕСА есть важное преимущество. Он сохраняет работоспособность на морозе. Люпольд и многие другие прицелы этого свойства не имеют.
Да ладно?! Не расскажите что за беда случается со всеми прицелами,кроме Калеса,на морозе?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Тоже интересно
У лЮполда (да и у многих других) на морозе есть правда, баг - в виде замораживания кольца зума :P провернуть трудно, да
Этот момент надо учитывать при выборе кратности, выходя из избушки на мороз :P
Не убежден, что у Калеса тут как то иначе
Делу значительно помогает спортивный рычаг переключения зума :P
Насчет "нужна ли честная единица" - тут уже копий сломано много
Честная единица нужна накоротке, ДО 30, ну 40 метров, а если речь о 10-20 м крайне, даже очень настойчиво, рекомендуется
Если стрелять на 50 м и далее, единица не необходима
Фишка в том, что отстреляв 8 кабанчиков на 50 м и пропустив одного на 10 м можно на десятого уже не пойти....
Поэтому!!!!
Правильным прицелом для стрельбы по зверю с земли является прицел 1-4/6/8, на сколько денег хватит
Для стрельбы с засидки/вышки можно взять прицел с большим диаметром объектива и не обязательно с начальной единицей, годится 2-8, 2,5-10, 3-12
1,5-6 старого типа универсальный прицел, но лучше все же 1-6
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Тоже интересно
У лЮполда (да и у многих других) на морозе есть правда, баг - в виде замораживания кольца зума :P провернуть трудно, да
Этот момент надо учитывать при выборе кратности, выходя из избушки на мороз :P
Не убежден, что у Калеса тут как то иначе
Делу значительно помогает спортивный рычаг переключения зума :P
Насчет "нужна ли честная единица" - тут уже копий сломано много
Честная единица нужна накоротке, ДО 30, ну 40 метров, а если речь о 10-20 м крайне, даже очень настойчиво, рекомендуется
Если стрелять на 50 м и далее, единица не необходима
Фишка в том, что отстреляв 8 кабанчиков на 50 м и пропустив одного на 10 м можно на десятого уже не пойти....
Поэтому!!!!
Правильным прицелом для стрельбы по зверю с земли является прицел 1-4/6/8, на сколько денег хватит
Для стрельбы с засидки/вышки можно взять прицел с большим диаметром объектива и не обязательно с начальной единицей, годится 2-8, 2,5-10, 3-12
1,5-6 старого типа универсальный прицел, но лучше все же 1-6
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

Спасибо всем за советы и участие в теме. Узнал для себя много полезного. Может еще кто-нибудь выскажет свое мнение. С уважением.
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

Михаил HORNET писал(а): но лучше все же 1-6
Полностью согласен.
Юзаю люп 1,25-4 на минимальной кратности чувствуеца дискомфорт в прицеливании ,гораздо лучше кратность 1-6. моя ИМХА
Николай 48
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:16

Сообщение Николай 48 » .

Где же это я писал, что беда на морозе случается со ВСЕМИ кроме калеса. Со многими да. Например NIKON у меня замерзал так, что невозможно было прокрутить кольцо кратности, ну никак. И рычаг вряд ли бы помог, скорей прицел сломался бы. Про калес я написал потому, что имею его. При -30 хотя и туговато но крутится. Вообще температурный интервал для своих прицелов указывает, кажется, только Цейс. Большинство скромно умалчивают. Для меня это важнейшая характеристика прицела, больше даже чем "пресловутая "светлость". Живу, потому что, в сибири зимой на охоту хаживаю, и даром предвидения ,чтобы устанавливать кратность в избушке, не обладаю.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А какой калес так себя ведет или считаете, что это такая общая конструктивная особенность?
Никоны да, замерзают при минус 20
Николай 48
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:16

Сообщение Николай 48 » .

У меня относительно недорогой KAHLES 3-9*42. На форуме встречал отзыв о другом калесе, каком именно сейчас не помню,но тоже не замерзал. Думаю, что более дорогие серии точно не замерзают. Цейс указывает для простых прицелов серий DURALIT и CONQUEST рабочую температуру -25 градусов С, для более дорогих серий -40 С. Так же на форуме встречалось о люполде 2-12*42,тоже замерзает. Недавно я у Бониты39 купил WORTEX 1-4*24. она уверяла меня, что сама испытывала его при -26 и все работало. Пока удалось испытать при -19. Крутится с трудом к моему большому сожалению, т. к. в остальном прицел очень нравится. Вообще по рабочему интервалу температур очень мало информации, и мало кого это интересует, что очень удивительно. Не в Африке ведь живем. Очень бы хотелось знать больше. Может кто поделится?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так вортекс и в тепле вращается плотно :P но тема правильная и интересная
Mr.Cat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:40

Сообщение Mr.Cat » .

Если планируете на карабин только один прицел, то однозначно 1,5-6х42. Для стрельбы накоротке 1,5х вполне комфортна даже на дистанции 10 м., поле у того же Калеса на 1,5х будет немногим меньше чем у какого нибудь Льюпа с его псевдо 1,25х, а 42 линза объектива даст явное преимущество перед 20/22/24 линзами "чистого загонника".
ЗЫ: только мне в глаза бросается когда диаметр линзы объектива именуют "трубой", "определяющим" фактором в выборе загонника является "30 линза не более", а Люпы вдруг стали "все Китай" ?! Я бы поостерегся прислушиваться к мнению подобных "советчиков"...
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Dimon68 если есть деньги - то однозначно берите KAHLES 1.5-6*42 с подсветкой сетки или Цейса 1.5-6*42 тоже с подсветкой сетки .Это универсальный охотничий прицел для стрельбы до 500 метров. Если с финансами напряг то посмотрите Крафт 1.5-6*42 ,труба 30мм. с подсветкой. прицел рассчитан до 7000 дж. ,а это почти двойной запас на вашем 30-06 . Человек его отстреливал при минус 32 в Томске и ни чего не замерзло , и он показал очень хорошую точность .О прицеле хорошо расписано на персональном сайте Юрия Максимова и в теме об этом прицеле . Самое главное , что цена от 7.500 руб до 9.500. У меня он стоит на CZ-550 308win.
Да он немножко проигрывает Кану и Цейсу по полю зрения , у Крафта на кратности 1.5 на 100 метров 19.4 метра ,на кратности 6 - 4.9м но цена отличается почти в 7-8 раз.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя