Муки выбора загонника!

Главный оптический форум
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

yevogre - так когда снимки вскрытого Крафта 1.5-6*42 увидим ? Самому стало очень интересно!
Изображение
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

Уважаемый янчик+ хочу попросить Вас закончить обсуждение вашего прицела в моей теме, помоему это не совсем корректно с вашей стороны, напоминаю что моя тема по выбору кратности прицела, а не о выборе производителя. С уважением.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Все нахваливают Тику , но ее легкосплавый ресивер
:D мозги у тебя легкосплавные
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Dimon68 писал(а): напоминаю что моя тема по выбору кратности прицела, а не о выборе производителя. С уважением.
Без производителя трудно оценить уровень требований.
Начало темы было с отказом от примитивов - Калес, Люп это хороший уровень.
К чему склоняетесь сейчас?
Просто ветка натурально загажена янчиком и его логореей. Надо как-то вернуться в русло :)
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

ALEX55555 дурака не включайте . Сакко достойный карабин , Тика упрощенная , дешёвая версия . Или вы утверждаете , что легкосплавный ресивер лучше стального . Тогда ,это ,на производство Хейм , Манлихер , Ремингтон , Маузера т.д напишите , объясните ,что они не правы . что до сих пор делают стальные ресиверы. Облегчение карабина на 200-300 гр. ,потом выходит боком. Самое интересное ,что в тактическом исполнении в Тике - ресивер уже стальной . Упор под оптику в легкосплавном ресивере Тики сделан , в виде одного отверстия отверстия . Теперь подумаем логически , стальные кольца или планка упираются в легкосплавную коробку . Думаете во время отдачи с пазами на ресивере ни чего не происходит , или просто при установке снятии прицела. Это равносильно ,что легкосплавную деталь , хорошо зажимать в тески . Может на Тике и шнелер в УСМ присутствует ? Возьмите Сакко - там все по другому и основательно, все стальное .
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Dimon68 - прошу извинить , если , что не так . А на ваш вопрос по кратности ответ простой - если охотится будете днем , в хорошую погоду - можете брать 1-6*24 . Но если планируется охота в сумерках (не ночью) или на рассвете то возьмите 1.5-6*42 той фирмы ,которую вам позволяют финансы, но диаметр трубы должен быть 30мм.
В ряде случаев 1-4*24 вам может просто не хватить.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

ALEX55555 дурака не включайте
Тебе нужно выключить клоуна и доехать до ближайшего магазина где Тикками торгуют,попробуешь на зуб ресивер и всё поймёшь :D Хотя,на месте продавцов я бы в руки тебе оружие не дал,не смотря на наличие лицензии,тут на лицо шизофрения :D
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): но диаметр трубы должен быть 30мм.
А к чему ЭТА рекомендация?
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Dimon68 писал(а):перемещено из оптика глазами владельца
Уважаемые форумчане посоветуйте в выборе загонника с подсветкой. Люпольд VX6 1х6 или Калес csx 1,5Х6? Карабин Браунинг бар 2 30-06, объект охоты кабан, касуля, если повезет лось, место охоты лес и перелески с молодняком, охота в основном загоном, редко засидка.Очень уж нравится калес 2,5х10х50 у друга но для моих охот не подходит, а 1,1х4 не нравится - кратность маловата. С уважением.[/B]
Имхо. Загонник-вещь бесполезная. Во всяком случае вариант 1,5-6-42 намного универсальнее.
Минимальная кратность так же позволяет стрелять навскидку. Разницу между кратностью 1-1,1 не заметите.
За то 42 выход вам даст неоспоримое преимущество в сумерках. Что для лабаза самое оно. Светосила у него выше.
Кратность 6 то же даст ряд преимуществ.
Вес- разница не большая. Тем более ходовые охоты у Вас не указаны. Хотя я сам такой прицел использую на комби. Как раз и на ходовых охотах.
Очень универсальный прицел. Ни разу не пожалел в выборе. При чем брал без подсветки. Так вот скажу так. - она на хрен не нужна. Только удорожает прицел.
У меня прицельная марка А1. ( 1А) - жирные линии боковые и центральная в виде заточённого карандаша. Такую марку хорошо видно в темноте.
Если ночь светлая , да еще и снег- все видно изумительно. Если ночь темная и как у негры в жопе- один хрен ничего не увидишь. Только ночник.
У меня Kahles helia
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Alexanderishenko писал(а): Разницу между кратностью 1-1,1 не заметите.
Тут вы не правы. Если единичка честная, то можно выцеливать как через коллиматор, двумя глазами.
Некоторые производители на кольце перемены кратности ставят дополнительный значок - кажется SS.
Это заводская установка ЧЕСТНОЙ единички.
Alexanderishenko писал(а): У меня Kahles helia
Искренне поздравляю - ОЧЕНЬ достойная оптика. К16i от него-же имеет, пожалуй, самую честную единичку из того, что я видел.
Очень достойные прицелы, по моей табели о рангах лучше Свара :)(хотя это уже одна контора)
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

ALEX55555 -наверное у Тики ресивер ТИТАНОВЫЙ или какой то секретный финский сплав - а не авиационная дюраль .
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

ALEX55555 -наверное у Тики ресивер ТИТАНОВЫЙ или какой то секретный финский сплав - а не авиационная дюраль .
Я же говорю вам,сгоняйте в магазин и на зуб,на зуб попробуйте Тиковский ресивер,если откусите кусочек,значит люминий,врут фины что сталь,за одно и нам потом раскажите :P
зы...хотя можно попробовать ещё напильником поработать прям в при продавце.Только самую дешёвую Тикку выбирайте для проверки напильником,просите Тактикал попилить,у неё все ресиверы люминиевые,врут фины,нужно вам раскрыть этот заговор :P
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): наверное у Тики ресивер ТИТАНОВЫЙ или какой то секретный финский сплав - а не авиационная дюраль .
Слушай, ты заткнешься или тебе еще один "сурприз" сделать?
Сворачивай логорею или всем миром выкинем отсюда нахрен.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

янчик + писал(а):Dimon68 - прошу извинить , если , что не так . А на ваш вопрос по кратности ответ простой - если охотится будете днем , в хорошую погоду - можете брать 1-6*24 . Но если планируется охота в сумерках (не ночью) или на рассвете то возьмите 1.5-6*42 той фирмы ,которую вам позволяют финансы, но диаметр трубы должен быть 30мм.
В ряде случаев 1-4*24 вам может просто не хватить.
Полностью согласен. За исключением " на сколько хватает финансов".
Сам не олигарх. Но прицел надо брать хороший- как минимум люп.
У меня вся оптика на стволах калес и цейсс
Mr.Cat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:40

Сообщение Mr.Cat » .

Так вот скажу так. - она на хрен не нужна. Только удорожает прицел.
Здесь необходимо указывать, что это лишь Ваше мнение !
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

ALEX55555 с той же CZ-550 , в калибрах 375 и 416 пол Африки бегает . Про охоту с Тика в Африке не слышал , может расскажешь.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

yevogre писал(а):Искренне поздравляю - ОЧЕНЬ достойная оптика. К16i от него-же имеет, пожалуй, самую честную единичку из того, что я видел.
Очень достойные прицелы, по моей табели о рангах лучше Свара :)(хотя это уже одна контора)
Кратность 1,5 мне так же позволяет выбеливать двумя глазами.
Имхо. Загонник- выкинутые деньги, так как ну ОЧЕНЬ специализированный девайс. И самое главное- сумерки и ночь не его амплуа. А ведь очень часто как раз и приходится стрелять на рассвете или уже в сумерках. Тот же добор взять.
Для меня тема загонников закрыта раз и навсегда
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Mr.Cat писал(а):Здесь необходимо указывать, что это лишь Ваше мнение !
Если я это пишу- значит это автоматически мое мнение. За чем еще это отдельно указывать?
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Alexanderishenko писал(а): Если я это пишу- значит это автоматически мое мнение. За чем еще это отдельно указывать?
Считаю подсветку очень удачным маркетинговым ходом производителей.
Надо брать прицел с оптимальной маркой прицельной. Что бы ее было видно ночью. И тогда никакая подсветка не нужна будет. А если прицельная марка из тонких линий- тогда да. Подсветка это спасение. Только возникает вопрос- за чем брать прицел для охоты с тонкими линиями на марке???
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Alexanderishenko писал(а): Сам не олигарх. Но прицел надо брать хороший- как минимум люп.
АБСОЛЮТНО верный подход. Иначе сама покупка прицела просто бесполезна.
Я не понимаю людей покупающих на достойный карабин дешевку.
Дело не в светлости и стекле, дело в механике, а это порождается опытом.
Самые достойные прицелы выпускаются микроскопщиками. Исключение - ШиБ и Калес (из брендов).
Но ШиБ особо популярен в Штатах, а Калес имеет такую-же достойную историю, как, скажем, Хенсолд.
Свар берет стеклом - это его ниша :)
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Alexanderishenko писал(а): Только возникает вопрос- за чем брать прицел для охоты с тонкими линиями на марке???
Мнение достаточно уникальное, большинство придерживается противоположного.
German #1 уже дааавно история - только для особых любителей.
Mr.Cat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:40

Сообщение Mr.Cat » .

Alexanderishenko писал(а): Если я это пишу- значит это автоматически мое мнение. За чем еще это отдельно указывать?
Во первых в Вашем случае это выглядело как непреложная истина , во вторых так принято. Как пример - если бы янчик+, неся свой бред, акцентировал сообщество на том, что это является исключительно его мнением, то возможно его не обозвали бы не однократно дураком ...
янчик +
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 14:47

Сообщение янчик + » .

Alexanderishenko- большое спасибо за поддержку . Как только Крафт 1.5-6*42 выйдет из строя (запотеет , перестану попадать , лопнет линза или перестанет работать механизм введения поправок , сетка провернется ) - возьму Цейса 1.5-6*42 с подсветкой , только немца.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

yevogre писал(а):Мнение достаточно уникальное, большинство придерживается противоположного.
German #1 уже дааавно история - только для особых любителей.
Все кто видел- отметили что классная марка. И она реально для коротка самая оптимальная. Ну ни разу не возникло дискомфорта в прицеливании. Очень доволен что взял его в свое время. То же мучился выбором- хорошо умный человек подсказал. За что ему до сих пор благодарен
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): возьму Цейса 1.5-6*42 с подсветкой , только немца.
:D :D :D
Разницу по штрих-коду определишь?
Слушай, кончай свои пуканья, мне уже надоело со стула падать.
Alexanderishenko писал(а): Все кто видел- отметили что классная марка. И она реально для коротка самая оптимальная.
Спорить не буду, сам с этого начинал время назад (когда первенцев рисовал).
Потом однозначно повернули (потребители) на 4-ку. При этом требование - МИНИМАЛЬНАЯ толщина центральных (для FFP, естественно)
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

янчик + писал(а):Alexanderishenko- большое спасибо за поддержку . Как только Крафт 1.5-6*42 выйдет из строя (запотеет , перестану попадать , лопнет линза или перестанет работать механизм введения поправок , сетка провернется попадать - возьму Цейса 1.5-6*42 с подсветкой , только немца.
Мне как то больше калес нравится. Хотя есть и цеисс.
Как то он добро нее что ли.
У меня два калеса.
Один к стати с подсветкой- достался с ружьем.
Не вижу у него никаких плюсов. Одни минусы- а что если батарейка на морозе кончится? ( перекрестке тонкое. В загоне без подсветки уже хрен цель поймаешь. А в сумерках то же совсем не айс. )
Да и вес потяжелее.
Короче не вижу я смысла в подсветке. Вижу смысл в правильной прицельной марке.
Mr.Cat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:40

Сообщение Mr.Cat » .

Alexanderishenko писал(а): Считаю подсветку очень удачным маркетинговым ходом производителей.
Надо брать прицел с оптимальной маркой прицельной. Что бы ее было видно ночью. И тогда никакая подсветка не нужна будет. А если прицельная марка из тонких линий- тогда да. Подсветка это спасение. Только возникает вопрос- за чем брать прицел для охоты с тонкими линиями на марке???
Все же мне думается, что Вы неверно считаете! Подсветка в прицелах формата 1-4; 1,5-6 нужна прежде всего для быстрой стрельбы на вскидку на минимальных значениях кратности, когда нет времени на тщательное выцеливание. Глаз значительно быстрее "цепляет" светящуюся точку,и проецирует ее на цель, попробуйте как нибудь. Медицина давно уже обосновала эту особенность человеческого глаза... А вот в сумерках подсветка действительно зачастую бывает вредна, тут я с Вами полностью согласен.
Dimon68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:03

Сообщение Dimon68 » .

yevogre я и говорю что выбор производителя небыл задачей этой темы, стоял вопрос о выборе начальной кратности 1х или 1,5? Сам теперь склоняюсь к калесу 1х5.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

А в чем плюс тонкого перекрестья? ( естественно без подсветки)
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Dimon68 писал(а):yevogre я и говорю что выбор производителя небыл задачей этой темы, стоял вопрос о выборе начальной кратности 1х или 1,5? Сам теперь склоняюсь к калесу 1х5.
Ни разу не видел прицелов с кратностью 5.
Это какие? Чистый интерес. Не ерничаю
Может Вы хотели сказать с кратностью от 1,5?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя