Прицелы Vortex

Главный оптический форум
igorka25

Сообщение igorka25 » .

Изначально написано Romanya65:
Сорри, 43,5 мм на 100 и 87 мм на 200. Поторопился. :)
Спичечный коробок и сигаретная пачка.

На 22лр не потянет. А с чего же им стрелять с гладкого картечью????
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано igorka25:

На 22лр не потянет. А с чего же им стрелять с гладкого картечью????

Название прицела ответит на все вопросы.
"Охотник на кабанов" - HOG HUNTER
Сумерки, ночь, крупная метка, крупный калибр, нарезной, гладкий, пуля, картечь.
Sam_69

Сообщение Sam_69 » .

У ФФП сетка при любой кратности одинаковая = 0,06 МОА
А на Вашем бывшем 0,03 при макс кратности.
Спасибо за информацию, хочется тоньше сетку и ФФП трудный выбор))
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

А страйк иглы где то обсуждали? Хочу почитать, что прикупил.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

А зачем подсветка для мелкашки? И сетка не баллистическая? У Вас булька будет падать каждые 10 метров прилично. Барабанить - надоест. В остальном - вполне.
Если добавить личное мнение - кратность многовата. :) Но это на любителя.
Добавлю.
Вот пример баллистической сетки с расчётом на Климовский "Матч" 22lr, запомнить легко, в метрах:
75-85-105-120-140.
Ближе дичь не пустит, дальше булька не долетит :)
Изображение
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Про Страйки где обсуждают? Интересно почитать мнения владельцев.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Надо было пристрелять в мороз Даймондбек 1,75-5х32. Нормально, только показалось что смазка в трещётках барабанов застыла при -20 гр.С :)
И вопрос к Romanya65 - сетка гравированая на указанном прицеле или проволочная? Тут форумчанин интересовался.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Ох, не скажу. На переходе света она переливается, да?
Насколько я понимаю, от проклейки проволоки давно отказались. Производители даже перестали указывать, как сетка реализована. Могу ошибаться.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

На переходе света она переливается, да?
Да не заметил ничего особенного, как обычная - только гораздо толще чем у Кроссфайр-II 2-7х32. Ай-релиф у прицела меньше, и в мануале указано, что толще... Вроде-бы для загона лучше должна быть. По бумаге стрелял - кажется толстоватой. Ну да бог с ней! Главное - картинка супер!
Golub_Oleg

Сообщение Golub_Oleg » .

Кто как думает, когда серия PST Gen 2 у нас появится?
freediverhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение freediverhunter » .

Прицел Vortex Viper PST 1-4x24 ставить планирую на комби Merkel BBF B3 12/30-06 прицел как я понимаю сделан для штурмовых винтовок но мне для загоннойохоты уж больно прицельная марка мне понравилась
интересен вопрос будет ли держать жёсткую отдачу пулей 12 калибра
у 12 калибра пулевыми патронами отдача на мой взгляд сильнее чем у 30-06
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

У гладкого отдача растянута. Я бы поставил без опасений.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Прицел Vortex Viper PST 1-4x24 ставить планирую на комби Merkel BBF B3 12/30-06 прицел как я понимаю сделан для штурмовых винтовок но мне для загоннойохоты уж больно прицельная марка мне понравилась
интересен вопрос будет ли держать жёсткую отдачу пулей 12 калибра
у 12 калибра пулевыми патронами отдача на мой взгляд сильнее чем у 30-06
Несколько лет стоит на 9-ке. Полный порядок. Для загонов - в самый раз.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

Сравнил Diamondback 1,75-5x32 и Crossfire II 2-7x32. Тон фотографий искажён камерой, на самом деле картинка отличная. Сетка у Даймонда толще, и ай-релиф меньше. Ну а угол зрения - на картинках :)
Изображение
До столба - 174 метра, до лесочка на том берегу - 1640 метров.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Вы же вроде покупали?
Вот и рассказывайте.
traversk

Сообщение traversk » .

Вопрос обладателям VIPER PST 4-16x50 и обладателей других моделей PST. У моего, только купленного прицела с сеткой мрад кол-во поправок по горизонту и вертикали, 230 и 226 щелчков барабана соответственно. После установки и пристрелки горизонт оказался почти посредине диапазона поправок, а вот вертикаль уплыла, причем совсем не туда куда хотелось :). На поправки на дальность осталось всего 70 щелчков, что соответствует 7 мрадам. Сразу скажу, что кольца покупались новыми Vortex Precision Matched Rings высотой 0.97, грешить на них даже язык не поворачивается. До этого стоял прицел попроще, и выставлялся в ноль приблизительно посередине диапазона, т.е можно предположить, что планка ровная. На сколько у кого была смещена сетка от середины диапазона?
Думаю попробовать поменять местами кольца, чтобы и их исключить. Если ничего не поможет, придется покупать планку с наклоном.
Алексей Шепот
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алексей Шепот » .

Камрады! Планирую заказать Vortex Strike Eagle 1-6x24 (AR-BDC Reticle) по цене 380 американских рублей в комплекте с шиной. Смущает сетка, а именно как хорошо видна без подсветки. А еще не ясно как он будет 7.62*54 держать? Мне сказали что тактические прицелы забугорные делаются под 223... Убейте сомнения пожалуйста.)))
sv-2
Поручик
Поручик

Сообщение sv-2 » .

На поправки на дальность осталось всего 70 щелчков
Это 70см . Вы как далеко собираетесь стрЕльнуть и в кого? :)
traversk

Сообщение traversk » .

sv-2 писал(а): Это 70см . Вы как далеко собираетесь стрЕльнуть и в кого?
Если вы говорите про 70 см, то сами отвечаете себе на вопрос о дальности. :)
cityman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение cityman » .

По страйку пару впечатлений. Сетка хорошая, крест толстоват для баллистической, но до 250-300м нормально, на мой взгляд. сетка во второй фокалке, размер не меняет. Подсветка рассчитана на день, как мне показалось. Сумеречные первые одно два значения, потом довольно резкий рост яркости. В инструкции ( скачать можно ) прямых ограничений на калибр нет, но упоминается что прицел предназначен для 5,56 и .308. Понравилось наличие запасной батарейки в крышке батарейного отсека. Откидные крышки в комплекте, общий вес 525г.
PS В ответах на сайте вортекса спецы не возражают против установки его на 375H&H и 458SOCOM. Ай релиф немного уменьшается с ростом кратности.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Если ничего не поможет, придется покупать планку с наклоном.
можно компенсировать и сеткой. благо, там и сетка и клики в одной системе измерений.
traversk

Сообщение traversk » .

AMO писал(а): можно компенсировать и сеткой. благо, там и сетка и клики в одной системе измерений.
пока так и делаю. Поправки по сетке, а если не хватает, то накидываю оборот. Это какраз 5 мрад, как и размер сетки, потом опять по сетке. То что система сетки и барабанов совпадает, это отлично! Иначе была бы каша. Только не понятно почему отстройка параллакса в ярдах, если прицел метрический?!?
Непонятно другое, какой разброс поправок вверх и вниз от оптической оси прицела заложил производитель? Или хотя бы какая погрешность допускается? Суммарный разброс понятен, он есть в ТТХ - 21мрад. Практически на моем прицеле 22.6 мрад.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано traversk:

Только не понятно почему отстройка параллакса в ярдах, если прицел метрический?!?
.

Потому что прицел (ы) спроектирован и построен в имперской системе (МОА, ярды). Мрадовский барабан поставлен на МОАшную систему. Оттого например, несколько кликов в конце могут быть пустыми. Это нормально, поломкой не является.
Отстройку параллакса (градуировку) не надо использовать как догму, настраивать её нужно под свой глаз.
traversk

Сообщение traversk » .

Кстати заметил, как и писали другие пользователи, на разных кратностях немного меняется айрелив. Если настроишь под глаз на кратности 16, то переведя на 4, нужно немного отодвигаться от прицела, где то на см. Хотя для меня это и нормально. На большой кратности стрельба в основном с упора, вкладка ближе с прицелу. На минимальной чаще всего с рук, и вкладка дальше. Интересно, это такая особенность именно Вортекса? Изменение резкости картинки на максимуме я не заметил, хотя в теме об этом писали, может это было на ранних прицелах? Очень хорошо на минимальной кратности ловится глазом сетка, лун нет. Вообще пока очень нравится, жаль, что эти модели с объективом 50мм снимают с производства.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Кстати заметил, как и писали другие пользователи, на разных кратностях немного меняется айрелив. Интересно, это такая особенность именно Вортекса? .

Нет, это у всех прицелов с изменяемой кратностью.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Вообще пока очень нравится, жаль, что эти модели с объективом 50мм снимают с производства.

Не сразу, до апреля 2017 cерия PST будет производится , и только потом - остатки со складов. Так что время приобрести - есть.
Жалко, что серия PST Gen2 станет дороже - Вортекс похоже меняет ценовую нишу :(
traversk

Сообщение traversk » .

Romanya65 писал(а): Не сразу, до апреля 2017 cерия PST будет производится , и только потом - остатки со складов. Так что время приобрести - есть.
Жалко, что серия PST Gen2 станет дороже - Вортекс похоже меняет ценовую нишу
А это коснется только PST? Бюджетные прицелы от Вортекса останутся без изменений?
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Немного улучшили ещё и Даймондбэки, ввели тактическую серию (тоже подорожает), в дополнение к обычной. Исчезнут пару моделей Даймондбэк НР, и серия PST. Кроссфайр весь остаётся.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Изначально написано AMO:
Вы же вроде покупали?
Вот и рассказывайте.

Пока нечего рассказать. Установил не до конца. Крон пришел днями.
Из наличия:
Мне нравится, ценой в первую очередь, как раз под мои задачи. 6х на далеко и редко, кому то видится мыло, хз, я считаю большей проблемой мелкозрачковость на этой кратности и посоветовал бы таким чувствительным экспертам просто не ставить более 4х, тем паче что к 4х у них претензий нет.
1х честный, почти не искаженный, (при качани головой всё же эффект рыбаглаза чутка ест, всё хочу с егерем и сваром сравнить) от китаямпромо не сравнить.
Велик диаметр шара поправок 38мм, из за этого пришлось доп кольца к крону мак покупать, а теперь купив родной блазеркрон тот продаю с 2мя вариантами высоты колец. 2,5 мм высоты не хватает. Наверное это единственный минус который стоит отметить.
Ну и марка еще не однозначна как дочь офицера)))
На пст что 1-4, мне нравится более всего наверное из всех виденных вообще. Но вспоминая цену, опять нравится эта))))
В будущем наверное пойду на Меопту или Свар, но в текущей ситуации Игл не имеет аналогов имхо.
Крепок, для меня это важно. Отстегнув от ружжа, можно использовать как дубину и бить фашистов по голове. Имхо ничего в прицеле не пострадает. Даже крышечки наверное не откроются, настолько они крепкие)))
Нет маленьких торчков как на сваре, пугают меня такие решения своей нежной реализацией. Для охоты в галстуках это. Не наш профиль.
Вот вроде что припомнил.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Читатель » .

Изначально написано wolodya_59:
Сравнил Diamondback 1,75-5x32 и Crossfire II 2-7x32. Тон фотографий искажён камерой, на самом деле картинка отличная. Сетка у Даймонда толще, и ай-релиф меньше. Ну а угол зрения - на картинках :)
До столба - 174 метра, до лесочка на том берегу - 1640 метров.

Фото хороши. Но для корректного сравнения нужна одинаковая кратность, твт же угловые размеры предметов разные. Опыт не удался, хотя попытка очень интересна. Вот бы кто завел ресурс с тестом одного и того же столба на разных стёклах,,,,
Ответить

Вернуться в «Общий»