Прицелы Vortex

Главный оптический форум
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано андреи60:
Сдается мне, что медленно но уверено я возвращяюсь к охотничему ЛюпуВХ-6

А по мне, так Люп 1-6 это ошибка. Для загонов и быстрой вскидки непригоден. Очень маленький зрачок, лунит он, трудно вскидывать, вести цель.
А это я считаю выжнейшим параметром загонника. Все остальные вещи - вес, сетка, стекло, даже нечестная единица - второстепенны.
Вам бы сравнить вживую Люп, Никон и Вортекс.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Вам бы сравнить вживую Люп, Никон и Вортекс.
и кому Вы дали бы предпочтения и почему, на минуту отвлекаясь, что продаете Вортексы?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Люп то сейчас 1200 долл ТАМ)
Когда он стоил 50 тыс руб это было интересное предложение
Но за 100 тыс, а кое где уже и дороже не очень
Берите Вортексы пока они вообще есть)))
Попробуйте именно с нарощенной массой вскинуть
Чувствется, конечно, но так ли прям критично
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Эксперимент-произвел!Общий вес-4.200гр. прицел в месте с кронами сделал на 850 гр. + карабин САКО ХАНТЕР85-3.350гр .Сразу скажу что не привычно. Может действительно все зависит от привычки? Вскинул, прошелся, не сильно критично. С Люпом на ОПТИЛОКАХ ( скаторыми очень плавала СТП) выходит 3.800гр. Получается что я добавил 400 гр.( сюда я включил и крон быстросием МАК,которого надо брать ибо при быстрой работы затвора, гильза иногда ударяется при выбросе в основании узла поправок прицела, а так единое основание крона принимает удар на себя). С уважение6м.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано AMO:

и кому Вы дали бы предпочтения и почему, на минуту отвлекаясь, что продаете Вортексы?

Ок, постараюсь :)
Я описывал ранее мою эпопею по смене загонника. Вкратце так - загон, вышка, ходовая - года 3 владел Люпом 1-6. Даже по бумажке до 500 :).
Сменил на Вортекс ПСТ 1-4 только из-за зрачка и сетки. С некоторым удивлением, и, не скрою - с сожалением. Потерял в дальности, приобрёл в скорости. Спустя охот сезон (осень-зима) - сожаление испарилось :). Люп был хорош, но время его ушло.
Сразу отмечу - Никоны почти не знаю, только по рассказам на форуме. В окружении Немцы, Австрийцы и Люпы.
Если абстрагироваться от цен - сейчас бы для себя, на всю жизнь новой охотничьей винтовки для леса выбрал бы Разор 1-6. Причём с сеткой Микулека (хоть она и в МОА).
Вес - убрал бы с приклада 9 патронов, что всегда ношу в кляссере неопреновом, оставил бы 2. А может бы и не убирал :)
андреи60

Сообщение андреи60 » .

У друга- ТОЗ-122-11 к.308 вес-3.500 гр.( в кал.3006-3.700гр.) Из оптики у него БУШНЕЛ какой то древний , вообщем у него получается в месте с кронами чуть больше 4.200 гр.С уважением! Р.S. На улице выше 10-и тепла, снега давно нет, лес от меня метров-300, утром на опушке вышли 4 косули и паслись...красота, весна идет!
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Ищу дальше. Блазер с оптикой Сваровски вес-4.100гр. Манлихер с оптикой Сваровски вес-4.300гр.(Чего то я уж очень стремлюсь выдавать желаемое за действительность).Лишбы не вышла другая реклама по другим прицелам , а то опять все кувырком. Попросил друга из за ОТТУДА, чтобы сделал две большие фотографии на сетки VMR-2MOA и JM-1MOA. Кто посоветует по этим двум сеткам? ИМХО что у VMR риски по горизонтали лишние для загона. С уважением!
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

ИзображениеИзображение
Изображение
Сетку JM придумал практический стрелок по имени Джерри Микулек. Там я понимаю выносов на ветер никто не применяет, потому и боковых рисок нет. А VMR - изобретение Вортекса - универсальная сетка подо всё - и война и дальний выстрел, учёт ветра и тд.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Как бы смотрю на сетку Микулека она не загромождена рисками по вертикали,и верхняя вертикаль не толще других, но напрягает то, что на ней растаяние между толстыми горизонтальными линиями маловато если по движущейся цели ИМХО.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Интересно что эти за единицы измерения( эти цифры) ,как в милиметрах?
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Это МОА (угловые минуты) или МРАД (милы, тысячные дистанции).
Если глубоко ранее не погружались в эти измерения, то : Вам на охоте нужно будет запомнить на какой риске какая дальность. Простреляете 100-150-200-250-300 метров. Как правило 90 % стрелков этого достаточно.
Например у JM центральная светящаяся точка на 100 метров при кратности 6 закроет Вам круг диаметром 0,5 МОА - это полтора см (грубо)
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Спосибо!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Как могут мешать боковые риски выносу при упреждении??? Только помогать. Опять же поправки на ветер
Там же есть вертикальная линия - она все четко центрирует. Это же не ПСО
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Верно, про упреждение не подумал. Взгляду есть за что зацепиться.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

а насколько удобны такие сетки с размером красной точки всего лишь 0.5 МОА (по сути крошечной) для быстрого охвата бегущей цели?
в этом контексте сетка вайпер пст 1-4 гораздо предпочтительнее.
ИМХА
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Я имею в виду, что вот например на сетке ВМР-2 МОА риски по горизонтали загромождают именно тот промежуток где должно быть более менее чисто,чтобы видеть чище движущую цель , а на счет поправок на ветер не знаю...понадобится когда нибудь. Вот сетка ЖМ-1 по горизонтали по чище, но пространство между толстыми линиями поуже чем ВМР , не будет ли тяжелее видеть,ловить и вести цель это ИМХО (простите стремлюсь к совершенству, это будет последний прицел ..наверное) По этому попросил чтобы послали большие фотографии сеток, раз не получется живую.На счет ВАЙПЕРА 1-4 -четверка будет маловата иногда надо стрелять и в поле и по мелкой цели- большая красная точка не пойдет, да к тому же хочется что-то по надежней, не нравится барабан на окуляре, кто собирает. Никон ничего,но сетка толстовата как у Люпов. Люблю акуратные красивые вещи, пока что РАЗОР для меня убедительнее в этом плане, да и цвет какой-то не обычный.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Друзья, получается что я один из не многих охотников кто хочет загонник РАЗОР (учитывая участие в этом форуме про ВОРТЕКС) прямо ПИОНЭР.Ой, как бы не прогадать. С уважением
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

Из охотников - наверное да, один из первых. Из спортсменов - увы, уже призовые места только с разором берут :)
Хотя, вот винт краснодарского охотника .
Изображение
андреи60

Сообщение андреи60 » .

А есть какая нибудь ссылка с ним пообщатся? Спосибо.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Romanya65 » .

На форуме ник "d-andy". Известный стрелок - профессионал.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Извините, не получается найти . Если можно по подробнее .Спосибо.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Классно кстати смотрится, совершенно не чужеродно на болте
Выясните у него не бьют ли гильзы по барабану боковых поправок?
андреи60

Сообщение андреи60 » .

У меня Люп на Оптилоках, и были несколько ударов по правому барабану, не критично но всеровно больно. ПНВ поставил на МАКе единое основание и все в порядке, ударяется иногда с низу основания крона но ничего страшного, даже надо переворачивать карабин чтобы было заметно. Так что если будет РАЗОР,( а пока что к нему идем), то только на едином основании.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Пока ждем ДЭНДИ...У меня возник вопрос к знающим, МАКовский крон быстросьем на едином основании с кольцами, будет держать РАЗОРА? Не будет плавать СТП из за тяжести?
psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

У Вас ночник же на Маке стоит. А там вес (в большинстве случаев) совсем не меньше дневного.
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Да я как сделал пристрелку раз ПНВ больше не смотрел. А в принципе все логично. Спасибо.
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение zolotce » .

андреи60 - Вы не один который хочет купить РАЗОРА (Бритву)
Я например хочу HD GEN II 4.5-27X56 и мне плевать что его вес 48.5 унций а это 1,375кг
d-andy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение d-andy » .

Мопед не мой. И даже обьяву не я повесил :)
но не могу отказать Роману в просьбе откомментировать данный прицел.
Кстати, пользуясь случаем, не могу не отметить его превосходную работу, как дилера Вортекса. Не знал бы достоинств этой марки, из-за одного комфорта и ответственного подхода к своей работе Романа, ставил бы их в приоритет. Потому, что помимо превосходного соотношения цена/качество (заслуга Вортекса), Роман обеспечивает ещё и отличный сервис.
Ладно, о прицеле... Вот как он смотрится - так и стреляет. Мне нет смысла приписывать ему лишнее. Я их не продаю. Это даже не мой прицел. Ставил клиенту. Кажется это он на 30-06 на фото (Вторую Бритву 3-18х50 я ему поставил на .243)
Цель была двоякая такой инсталяции Во-первых, сделать приятное клиенту (собрать достойные комплекты Для решения озвученных задач) и во-вторых, самому убедится в достоинствах, приписываемых данным моделям второй генерации - никогда их не ставил, хотя с Вортексом работаю очень много и ПСТ Вайперов поставил разных немеряно на разные типы оружия.
Тестировал после пристрелки пару дней, заодно обкатав оба ствола, так что впечатления не мимолетные получились. В данном прицеле не нашел слабых мест. Из достоинств - очень светлая оптика, стекло "с хрустом". Взял специально Свар с такой же кратностью 1-6х24 и сравнивал он-лайн.
разницы в качестве картинки нет, кроме разницы в цветопередаче. В Сваре она более "выбеленная". Но, за счет выдвинутой линзы окуляра, картинка Бритвы воспринимается, как панорамная, что ли... не знаю, как передать словами ощущения... В общем, на минимальной кратности, стреляя в режиме коллиматора (с включенной подсветкой. Кстати, яркости хватает с запасом даже днём, размер точки комфортен) поймал себя на мысли, что не вижу контура прицела (естественно оба глаза открыты) вообще. Пробовал стрелять на 200 и 300 м, на макс кратности можно стрелять выносом. Советую сетку VMR-2 в метрике - очень комфортная сетка для такого класса прицела. Хотя барабаны крутить на этом прицеле одно удовольствие. Сейчас на новую винтовку поставил себе последний АТАКР. Вот не уступит даже на этом "охотнике" механика новому АТАКРу ни по точности и повторяемости, ни по тактильным ощущениям от сочности кликов - хрен проскочишь, как на некоторых ШиБах :) Классно, что даже при низких профилях барабанов (что для охотника скорее плюс) ими очень удобно оперировать. Увеличенный диаметр очень комфортен и крышки можно не одевать, герметичность обеспечена и без них. Этакий гибрид плюсов тактики и охотника.
Кстати, низкий профиль ещё и плюс для тех, у кого проблема с экстракцией. на Хейме её нет, бросает гильзу правильно, но даже если бы кидало вверх, зацепить маховик было бы невозможно из-за Вивера. Механизм реализации подсветки на Вортексах (с промеж. выкл.) считаю самым удачным из всех, с чем сталкивался.
В общем, по совокупности достоинств, сам хозяин Свара признал его поражение. А когда я озвучил разницу в цене, разве что не всплакнул :D
Ну а насколько он гармоничен даже на изящном Хейме, видно и на фото. Хозяин, когда первый раз взял его уже в сборе в руки, аж глазки закатил Говорит, настолько приятно в руках лежит, что в межсезонье можно и без стрельбы ганофилию лечить :)
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

хотя с Вортексом работаю очень много и ПСТ Вайперов поставил разных немеряно на разные типы оружия.
Имеете опыт с vortex viper pst 1-4?
Если да, какие впечатления?
андреи60

Сообщение андреи60 » .

Меня пока напрягает вес РАЗОРА загонника, хотя у меня получится по весу как у владельца ХЕЙМЫ. По скольку Вы обкатали его, можете сказать всетаки, из этих трех сеток какая лучше для охоты в основном па бегущей цели от 30 до 300м. Меня немного смущают эти риски по горизонтали (на ВМР), как я понимаю поправки на ветер, загромождают картину чтоли.С нашими охотами не знаю понадобятся. На ЖМ-1 по горизонтали по чище(нету рисок) но тонкие линии( промежуток между толстыми) по короче, наверное будет тяжелее держать бегущую цель, она же сделана Микулеком для охоты на людей. Смотрел видео со всеми сетками и пока тяжело определится там они все бегут и стреляют по узким стоячим мишеням .Понимаю что РАЗОР что то новое и мало отзывов о них, а Вы пока их тестировали. Так что по большому счету из неопределенки пока остался вопрос сеток.(из за сеток от Люпов атказался).Был бы очен признателен услышать Ваше мнение по этому поводу.Спасибо за отзыв! С уважением!
Ответить

Вернуться в «Общий»