Прицелы Vortex

Главный оптический форум
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Андрей, Вайперы вся линейка в наличии, Разор только один пока. Собственно всем питерцам - велкам на тестирование :)
Sum - сочтёшь за рекламу - удали.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано SkyLuke:

Калес К624i легче почти на пол килограмма. Честно говоря, после Лейки все остальное в пределах 1-6, 1-10 для меня померкло. У Лейки просто гигантское поле зрения и очень светлое стекло. Тактику я пока не стреляю.
Или наоборот захочется сменить на Разор.

Давайте не употреблять гиперболы в обычной речи :P да, Калес К16i (1-6x24) легче Вортекс Разор - 480 г против 714 г, но это всего на 266 г
Но Калес и дороже
И Калес и Вортекс Разор обладают "прозрачной" картинкой с минимальной величиной обода, это лучшие прицелы на рынке по этому параметру.
Но Фетишизировать картинку прицела бессмысленно - как правило за время прицеливания насладиться ей невозможно :P
По полю зрения Калес впереди, но в целом разрыв не большой и оба имеют более чем достаточное поле зрения
Прицельные марки хороши у обоих
Зато скорее всего в экстремальных условиях эксплуатации Вортекс Разор окажется прочнее. Также скорее всего механика в Вортекс Разор будет превосходить механику Калес К16i если использовать прицел для работы барабанами
Хорошее стекло действительно тяжелее
В общем, я лично для окоомилитари взял бы Вортекс
SkyLuke
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:44

Сообщение SkyLuke » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Давайте не употреблять гиперболы в обычной речи :P да, Калес К16i (1-6x24) легче Вортекс Разор - 480 г против 714 г, но это всего на 266 г
Но Калес и дороже
И Калес и Вортекс Разор обладают "прозрачной" картинкой с минимальной величиной обода, это лучшие прицелы на рынке по этому параметру.
Но Фетишизировать картинку прицела бессмысленно - как правило за время прицеливания насладиться ей невозможно :P
По полю зрения Калес впереди, но в целом разрыв не большой и оба имеют более чем достаточное поле зрения
Прицельные марки хороши у обоих
Зато скорее всего в экстремальных условиях эксплуатации Вортекс Разор окажется прочнее. Также скорее всего механика в Вортекс Разор будет превосходить механику Калес К16i если использовать прицел для работы барабанами
Хорошее стекло действительно тяжелее
В общем, я лично для окоомилитари взял бы Вортекс

Михаил, Вы наверное прочитали не все посты. Мы с Романом обсуждали разницу в весе между Калесом К624 (33oz) против Разора Gen II 3-18 или 4.5-27 (46oz). А это 400гр. Поэтому в первом предложении я не описался.
А вот дальше уже о прицелах с кратностью 1-6, 1-10. Но и тут я написал, что тактиту пока не стреляю. А на охоте в Лейку очень даже посмотришь. В Разор 1-6 я пока не смотрел. Посмотрю и возможно он мне понравится больше чем Лейка. А пока так.
И все это никак не умаляет достоинств Вортекса.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Уважаемые, промелькнула информация со слов пользователей, что пару Кроссфайров 2-7х33 на СКСах поплыли... никто на статистику по этим прицелам не натыкался по калибрам? ИМХО ну не может он на х39 посыпаться, прицел такого формата от приличной конторы должен быть прочный как дубина...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не стоит забывать, что те винтовки, на которые ставят такие прицелы как 6-24 и тем более 4,5-27, весят отнюдь не 3 кг :P, а килограмм так 6-7-8
С зумом 4х да, калес выходит заметно легче, но у Вортекса же зум 6х, а это другой уровень :P
Думаю, Вортекс Разор 1-6х24 Вам понравится,
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

промелькнула информация со слов пользователей, что пару Кроссфайров 2-7х33 на СКСах поплыли...
На СКСах проблема не в отдаче,а в том,что гильза выбрасывается вверх и бьет по прицелу снизу.
Поэтому при большом настреле плывут все прицелы.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

romul писал(а): Поэтому при большом настреле плывут все прицелы.
в обоих случаях настрел не превысил десятка выстрелов...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Удар гильзой со всей дури плохо переживет практически любой прицел.
Но вообще Кроссфайр не позиционируется как для СКС :P
Для СКС есть отличный прицел - Ракурс-А, который стоит вне траектории полета гильзы и даже не мешает снаряжать магазин из обоймы.
SkyLuke
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:44

Сообщение SkyLuke » .

Изначально написано Михаил HORNET:
С зумом 4х да, калес выходит заметно легче, но у Вортекса же зум 6х, а это другой уровень :P
Думаю, Вортекс Разор 1-6х24 Вам понравится,

Почему опять Калес, если я пишу про Лейку?! ))
У Лейки поле 43м против 35 у Вортекса и вес 544 против 712, при равной стоимости и кратности.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Михаил HORNET писал(а): Но вообще Кроссфайр не позиционируется как для СКС
Для СКС есть отличный прицел - Ракурс-А, который стоит вне траектории полета гильзы и даже не мешает снаряжать магазин из обоймы.
а не пох как он позиционируется? факт в том что сдохли, два, на СКС при настреле не более 10 выстрелов...
Я Кроссфайр на сайгу9х19 купил, исходя из своих охотничьих задач... полагаю большинство покрутит пальцем у виска, на что мне пофиг, главное чтоб мне удобно было, не понравится продам...
а к ракурсу я на 5,45 скорее всего присмотрюсь, но и то крон НПЗ и прицел 2-7х33 мне гораздо ближе...
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

факт в том что сдохли, два, на СКС при настреле не более 10 выстрелов...
Они не держат ноль только на СКС ?
Или сдохли полностью?
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

romul писал(а): Они не держат ноль только на СКС ?
Или сдохли полностью?
к сожалению не знаю, практически дословно было сказано что на СКС данные прицелы "поплыли" один на 7 выстреле, другой на 9-м... Так что за что купил, за то и продаю, посему и просил пнуть в сторону статистики по калибрам, если кто видел таковую...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Прицел Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 выдержал на Сайге 7,62х39 более двух тысяч выстрелов
Просто констатация факта
SkyLuke
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:44

Сообщение SkyLuke » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Прицел Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 выдержал на Сайге 7,62х39 более двух тысяч выстрелов
Просто констатация факта

А как он на сайге установлен?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

написано 2-8-2015 19:59
Прицел Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 выдержал на Сайге 7,62х39 более двух тысяч выстрелов
Просто констатация факта
#525
Абсолютно не показатель.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да вполне объективный показатель
Нормально установленный без ударов гильзами прицел Вортекс будет работать десятилетиями :P
Стоит прицел, естественно, на боковой планке
охотовед77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:35

Сообщение охотовед77 » .

а кто-нибудь сталкивался с прицелом vortex diamondback 4-12*40 ao.Хочу поставить его на мр18 мн 243win,вот пытаюсь найти информацию
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

У меня Diamondback 3-9x40 на "Севере" (5,6х39 + 20х76) три года живёт без нареканий. Отдача 5,6х39 конечно не серьёзная, но вот 20х76 снаряжаю по навеске 16 к. и стреляю из этого ствола гораздо чаще. Отдача чувствуется. Но всё держится, ни куда не плывёт.
ИМХО, Diamondback 4-12x40 моему прицелу ближайший родственник.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Ближайшие, верно, но у модели с индексом "АО" дополнительное кольцо отстройки параллакса на объективе. Получился такой хирургически точный инструмент с ручной отстройкой параллакса от 9 метров.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

А на что это самое кольцо повлиять может так, что бы 4-12x40 и 4-12x40 АО отличались как то существенно? (кроме цены, габаритов и массы разумеется..)
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Думаю, что этот прицел (с индексом АО) заточен не под охотников с обычным нарезняком.
Кому нужна отстройка на таком близком расстоянии? Может пневмо? Может это как подсветка педалей у авто? Приятно, а с другой стороны -зачем? Но раз есть - почему и нет?
ХЗ :)
Но по цене и весу отличия минимальны. Габариты одинаковы.
PS Вот подумал - может быть отстройка установленная на объективе легко конструктивно перекрывает весь диапазон, а сбоку барабана поправок - уже технически трудно перекрыть весь?
Опять нужен Михаил Хорнет :)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Да вполне объективный показатель
Кому как
Вы случайные не знаете на мелкане сколько выстрелов выдержал?
Тоже вполне объективный показатель можно получить :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Romanya65 писал(а): Думаю, что этот прицел (с индексом АО) заточен не под охотников с обычным нарезняком.
Кому нужна отстройка на таком близком расстоянии? Может пневмо? Может это как подсветка педалей у авто? Приятно, а с другой стороны -зачем? Но раз есть - почему и нет?
ХЗ
Но по цене и весу отличия минимальны. Габариты одинаковы.
Согласен.
Потому при приобретение вариант "АО" даже и не рассматривал.
Во первых - мне на комбинахе "АО" не нужен.
Во вторых 3-9х40 с "АО" кажись не выпускают. (4-12 по мне увеличение избыточное, если бы выбирал сейчас, то взял бы 1,75-5х32 или 2-7х35 а они, естественно тоже без "АО").
По цене и массе я бы не сказал, что отличия минимальны.
По массе 4-12х40 легче варианта с "АО" на 15%,
а по цене дешевле на треть.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

факт в том что сдохли, два, на СКС при настреле не более 10 выстрелов...
Сдается мне - дело в кроне, т.к. отдача на СКС не сильная совсем...
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано Postoronnim V:

а по цене дешевле на треть.

на 20%, если быть точным.
Покопался на сайте - пишут что "АО" (adjustment objective - регулировка цели) для стрельбы по мелким целям на любые дальности.
Это кольцо в основном наводит фокус, попутно устраняя параллакс.
Надеюсь что я правильно понял.
Опять напрашивается аналогия с авто - кто то любит регулировать наддув у турбины, а кто-то доверяет усреднённым настройкам :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Romanya65 писал(а): на 20%, если быть точным
Ну может где то и на 20%.
Я посмотрел на первом попавшемся http://www.prizel.ru/brendy/vo...-diamondback-2/
199 против 299 - это как раз дешевле на треть.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

adjustment objective
- это "регулировка/подстройка объектива".

------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Верно :), ошибся.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Romanya65:
Думаю, что этот прицел (с индексом АО) заточен не под охотников с обычным нарезняком.
Кому нужна отстройка на таком близком расстоянии? Может пневмо? Может это как подсветка педалей у авто? Приятно, а с другой стороны -зачем? Но раз есть - почему и нет?
ХЗ :)
Но по цене и весу отличия минимальны. Габариты одинаковы.
PS Вот подумал - может быть отстройка установленная на объективе легко конструктивно перекрывает весь диапазон, а сбоку барабана поправок - уже технически трудно перекрыть весь?
Опять нужен Михаил Хорнет :)

Да это лишь разные конструктивные исполнения одного и того же
Схема с вращающимся объективом для подстройки параллакса - просто более ранняя. На более дорогих прицелах используют схему с барабанчиком
На Сайге настрел с прицелом более 3 тыс уже
Vortex Razor HD2 1-6x24 все таки вещь....
Игорь "PUFGUN" занял с ним второе место на Кубке России, хотя, конечно, важнее стрелок, а не марка его прицела
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Напишу немного про Вайпер. Недавно купил и установил на Тикку т3 лайт в 308кал.
Сегодня ездил пристреливал. Прицел понравился-у меня 6*24*50 ффп. С подсветкой.
Брал в основном для сурка и т.д. имеется еще загонник-1*4*24, поэтому думаю что все охоты эти прицелы перекроют с лихвой.
Напишу лучше о практике. Итак перед установкой оптики-прогнал от начала до конца и посчитал количество кликов, на вертикальном барабане получилось-280, на горизонтальном-283, выставив ровно половину щелчков и установив оптику-скажу сразу что под оба прицела у меня одинаковые кольца-Варн быстросьемные-под ласточкин хвост.
На полигоне по вертикали всего 16кликов пришлось кликнуть. А горизонт вообще 6. Пристреляв карабин на 100метров уехал домой. И вот тут-после чистки карабина началось. Хотел установить-зеро стоп. Но сначала поставил-10шайб, потом 16, потом все 20. Но мне нехватило шайб-неполучалось меньше одного оборота чтоб крутился барабан вертикальных поправок.
Начал думать почему. Нехватает кол-ва прокладок. Посмотрел видео их установки. И решил-нужно чтото добавить.
В гараже нашел подходящую фторопластовую шайбу. Внутренний диаметр один в один-садится тютелька в тютельку, но немного неналазит барабан. Решение пришло быстро-кусачиками выкусил примерно три мм. И получилась тоже разрезная шайба.
Прекрасно установил-6 родных шайб,потом фторопластовое кольцо, потом еще 6ть, шайб родных. И все встало на свои места. Зеростоп заработал-на цифре 11, дальше неидет и стоит как вкопанный. Тоесть менее одного оборота есть ход.
В общем эксперементируя решил проблемму с зеростопом. Остаток полуколец подложил под колпачек горизонтальных поправок. Нужно прикупить такого подходящего диаметра фторопластовую шайбу и сделать зеростоп и на горизонтальный барабан.Сделал фото прицела и шайбы-но незахотел рас кручивать барабан и показывать фторопластовую шайбу сделанную мной-думаю поймете и так. На фото возле стандартного кольца лежит примерно такая как я установил. Но эта поуже. Вот посему, когда куплю подходящую-поставлю ее.
Вот пара фоток-шайба рядом с оригинальным полукольцом и пара фоток Карабина с оптикой. Зараннее извиняйте-фото на телефон делал.
Всем удачи и метких выстрелов на охотах и бумаге.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей