Прицелы Vortex

Главный оптический форум
rRrR
Поручик
Поручик

Сообщение rRrR » .

приобретения ФФП версии - удобно, т.к. на любой кратности цена делений сетки актуальна.
Вот здесь я за вторую фокалку, когда не хватает барабанов,приходится исп. сетку.Если для быстрой стрельбы,во второй фокалке достаточно изменить кратность и получить двойной запас,благо производитель позаботился. Ффп это для войны.имхо.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Мне до 700м хватит барабанов (планка 20МОА). А в остальном - дело вкуса - есть и - и +.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

когда не хватает барабанов,приходится исп. сетку.Если для быстрой стрельбы,во второй фокалке достаточно изменить кратность и получить двойной запас
Когда не хватает поправок - значит расстояние ооочень большое - при этом, уменьшив кратность, станет совсем не удобно.
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Beket » .

Ффп это для войны.имхо.
ой как я сильно не соглашусь
это мне напоминет разговоры, чем ВАЗ лучше иномарки в начале 90-х, что то вроде - у БМВ движок 6 цилиндров, на нем гонять надо, а мне надо уверенно, а вдруг сломается, а где я бензонасос куплю? Да БМВ по умолчанию лучше Тазика, как и FFP is always better than SFP!
FFP - это возможность на любом увеличении определить расстояние до цели за 2-3 секунды и выстрелить с упреждением по сетке, умножили и поделили в уме и никакой дальномер не нужен! ВСЕ! Удобней штуки я не видел.
По поводу предельной дальности и т.д. Мне в .308 сетки хватает что бы выстрелить на расстояние в котором я могу попасть в круг до 5 см в диаметре, в противном случае я не буду стрелять, даже не могу представить как можно стрелять там где не зватает сетки? ИМХО - стрелять по контурам - это на войне, охота это искусство.
rRrR
Поручик
Поручик

Сообщение rRrR » .

Beket писал(а): FFP - это возможность на любом увеличении определить расстояние до цели за 2-3 секунды и выстрелить с упреждением по сетке, умножили и поделили в уме и никакой дальномер не нужен! ВСЕ! Удобней штуки я не видел.
Интересно посмотреть как вы это будете делать на охоте. Ну право смешно.
Alex308
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Alex308 » .

Приветствую, уважаемые!
Вот гляньте рейтинг прицелов -
http://precisionrifleblog.com/...t-the-pros-use/
сам удивился на каком месте вортекс и на каком найты с марчами.
Karl1
Поручик
Поручик

Сообщение Karl1 » .

ГГГГ писал(а): Интересно посмотреть как вы это будете делать на охоте. Ну право смешно
Я по мил доту определял дистанцию на охоте.
Было почти точно триста метров, и я помню, как с нескольких попыток сосчитал количество целых и дробных "дотов" в лениво двигающейся цели и судорожно переводил в метры дистанции.
2-3 секундами не обошлось, несколько дольше.
Действительно, немного смешно потом было.
В других ситуациях было дальше - стрелять не стал.
Измерять трудно. Это не с устойчивого положения.
Сам замер довольно приблизительный получается.
Допускаю, что есть у некоторых навыки подобного рода.
Особенно когда стреляют постоянно по одинакового размера цели.
А вот выносить по сетке вполне нормально.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Интересно посмотреть как вы это будете делать на охоте. Ну право смешно.
Ну, не то, что бы смешно, но непросто. Как-то в солнечный зимний денек Лейка послала меня с замером лисы в поле, пришлось вспоминать математику - получилось ~250м. Правда, все равно промазал - барабан не в ту сторону крутанул :D .
Измерять трудно. Это не с устойчивого положения.
Сам замер довольно приблизительный получается.
+++
Тут двойная ошибка может крыться: ошибка в оценке размеров цели в мм.+ ошибка в измерении цели по сетке в МОА/МРАД (из-за неустойчивого положения, или движения цели, или из-за того и другого вместе).
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Приветствую, уважаемые!
Вот гляньте рейтинг прицелов -
http://precisionrifleblog.com/...t-the-pros-use/
сам удивился на каком месте вортекс и на каком найты с марчами.
Ни хрена ж себе!!! Недаром Вортексы в УСА в дефиците были, когда заказывал, аж письмо на Вортекс пришлось писать- подгонять, чтоб побыстрее диллерам отгрузили.
rRrR
Поручик
Поручик

Сообщение rRrR » .

Sum писал(а): ошибка в оценке размеров цели
Вот и я про это же.
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Beket » .

Sum писал(а):Beket,я с Вашим мнением про ФФП полностью согласен, но есть и другие мнения - их надо тож уважать и быть менее безапелляционным, поэтому советую убрать из своего поста 2 и 3 строчки, дабы не спровоцировать срачь (этот свой пост, естественно, тож сотру).
да какой скач, все взрослые люди, все уважительно относятся к чужому мнению, мне просто кажется, что покупать SFP можно только тогда, когда не хватает денег на FFP, меньшая цена это единственное его преимущество, это и хотел сказать.
если у кого то другое мнение, то с удовольствием услышу и подискутируем ;-)
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Beket » .

ГГГГ писал(а): Интересно посмотреть как вы это будете делать на охоте. Ну право смешно.
Да как и раньше делал, только с mil-ами
только здесь все проще, без корявой имперской системы.
размер цели по высоте в метрах Х 1000 / на MRAD = расстояние до цели в метрах.
с элементарной арифметикой можно мозг натренировать за два три дня, сделайте 100 примеров, проверьте на калькуляторе, оно само пойдет.
Два дня фана - экономия 500-700 бак на хорошем дальномере.;-)
вот инструкция, там и правда все так просто, что даже морпеха с одним мозжечком, можно за неделю научить. http://www.vortexoptics.com/up...624f1-m-12a.pdf
п.с.
а что кстати смешного, разжуйте - посмеемся вместе.
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Beket » .

Sum писал(а): +++
Тут двойная ошибка может крыться: ошибка в оценке размеров цели в мм.+ ошибка в измерении цели по сетке в МОА/МРАД (из-за неустойчивого положения, или движения цели, или из-за того и другого вместе).
С оценкой размеров цели, конечно же соглашусь, но, если мы говорим, о гарантированном попадании по месту -- то на таком расстоянии ошибка размера цели соответственно ошибка траектории пули будут небольшие.
Ну будет не этот так другой олень, их столько развелось, вот на днях из тира ехал
Изображение
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

А вообще, если мы говорим о вычислении поправок на охоте (а это не стол с упорами в тире/на стрельбище), то ошибка в тремморе при стрельбе с не очень устойчивого положения может быть гораздо больше ошибок вычисления поправки.
не этот так другой олень, их столько развелось,
:D :D :D Действительно - ОЛЕНЕЙ на дорогах стало дохрена!!! :D :D :D
romul
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение romul » .

запаса поправок мало,даже с наклоном 20моа. Мне в 243 вина,с 20моа наклоном на кило не хватает барабана.
У вас я думаю тоже так будет.
В воскресенье спокойно стрелял на 914 метров.Поправок хватает и еще есть запас.
ТИККА СВ в 308 WIN.Планка с наклоном 20 моа,прицел Viper PST 6-24x50 FFP
http://www.prizel.ru/pricel-vo...st-624f1-m.html
Патрон 300 WM намного настильнее,поправок хватит.
rRrR
Поручик
Поручик

Сообщение rRrR » .

romul писал(а): В воскресенье спокойно стрелял на 914 метров.Поправок хватает и еще есть запас.
ТИККА СВ в 308 WIN.Планка с наклоном 20 моа,прицел Viper PST 6-24x50 FFP
http://www.prizel.ru/pricel-vo...st-624f1-m.html
Патрон 300 WM намного настильнее,поправок хватит.
Сорри попутал чуток, кило двести без поправок барабаном.
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Wolf_37 » .

Подскажите еще пожалуйста, а вот такой прицел http://www.prizel.ru/pricel-vo...c-vhs-4319.html намного хуже вот такого?
http://www.redbay.ru/product/o...pst-6-24x50-ffp
Второй по деньгам кусается блин :(, но если намного, то придется второй брать. Тему читаю, но понимаю пока мало. Понял только еще что планку надо с наклоном в 20 МОА, но что такое пока не понял. Но это кмк уже вторая серия будет после прицела.
rRrR
Поручик
Поручик

Сообщение rRrR » .

По второй ссылке можно купить здесь на форуме дешевле.Это разные прицелы.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Спросите в этой теме: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1177982.html , там вроде цены адекватные.
mangyst
Поручик
Поручик

Сообщение mangyst » .

Wolf_37 писал(а):Подскажите еще пожалуйста, а вот такой прицел http://www.prizel.ru/pricel-vo...c-vhs-4319.html намного хуже вот такого?
http://www.redbay.ru/product/o...pst-6-24x50-ffp
Второй по деньгам кусается блин :(, но если намного, то придется второй брать. Тему читаю, но понимаю пока мало. Понял только еще что планку надо с наклоном в 20 МОА, но что такое пока не понял. Но это кмк уже вторая серия будет после прицела.
Приветствую!
Планка нужна для большего количества поправок по высоте.
Оба ваших прицела практически одинаковы по качеству. Отличает только прицельная сетка и предназначение. Первый - больше подходит для охот, второй - тактический, открытые барабаны позволяют быстро вносить поправки и на нем более информативная сетка.
Если вам для охоты - то слишком велика кратность, если для бумаги, то попробуте посмотреть Сайтроны 3-й серии.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

Покажите сайт Вортекса! Плз!
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Mr.Cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Mr.Cat » .

Sum писал(а): Ни хрена ж себе!!! Недаром Вортексы в УСА в дефиците были, когда заказывал, аж письмо на Вортекс пришлось писать- подгонять, чтоб побыстрее диллерам отгрузили.
Ничего не имея против Вортекса, всеж посмею вопросить - а если завтра, на некую тусовку автомехаников-профессионалов, соберутся парни, и восемь из них будут на Форд Фокус и лишь один на Ламборджини ?! Куда звонить будешь ?! :D
ЗЫ: а еще девять на Пежо 206 ! :D
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Wolf_37 » .

Sum писал(а): Спросите в этой теме:
Спасибо, но эти прицелы оба из этой темы.
mangyst писал(а): Если вам для охоты - то слишком велика кратность, если для бумаги, то попробуте посмотреть Сайтроны 3-й серии.
Вся проблема в том, что теоретически хочется и то и то. А поскольку все это в первый раз, то муки выбора и отсутствие практики сейчас самое сложное :)Кратность смотрю переменную именно поэтому.
Спасибо
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Wolf_37 » .

mangyst писал(а): открытые барабаны позволяют быстро вносить поправки и на нем более информативная сетка.
А на первом поправки тоже можно вносить, но более медленно? Они вроде тоже открытые?
А если проще спрошу, иногда на охоту и иногда по бумаге для любительской стрельбы, первый прицел подойдет? Винтовка болтовик Сабатти ровер кастом. 300вм
psihosic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение psihosic » .

Вчерась Вайпером ПСТ 1-4х24 завладел. Понравился! При первом заглядывании в трубу ощущения положительные, единица по первым впечатлениям честная.
Единственное, я думал там первая фокалка, - а ннеет...
Будем тестировать в поле.
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Единственное, я думал там первая фокалка, - а ннеет...
Был у них ВВ ПСТ 1-4 в первой фокалке - сняли с производства почему-то: http://www.prizel.ru/pricel-vo...-pst-43109.html .
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Я подотру немного за нами...
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

Уважаемый Sum. Не подскажите высоту Ваших колец? Если не ошибаюсь это Nightforce Ultralite?
Sum
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sum » .

Ага, они самые. 0,885 высота = 7.48мм над планкой.
Ответить

Вернуться в «Общий»