Прицелы Vortex

Главный оптический форум
niko762
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 13:14

Сообщение niko762 » .

-мылит,настройки не помогли.
У VORTEX Viper PST 4-16x50 FFP, на 16х выходной зрачек ИМХО, около 3х милиметров диаметром. Что требует строгой вкладки и строгой подстройки положения прицела по ай- релифу. Если все хорошо выставлено, "щека" на прикладе и подстройка сайдфокусом, резкость на 16Х не "хрустальная" конечно, но очень приличная.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

К стеклу у меня претензий нет. Производителю было б неплохо сделать некую фиксацию ноля, а то- хоть клики барабанов и упругие, но на крайней охоте ночью горизонт на 6см/сотку ушел (задел видимо обо что-то)- было пару досадных промахов - теперь буду внимательней.
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

gsw-hunter писал(а): А всем хватило проставок для Зеростопа на оба барабанчика? У меня для второго осталось 3 шт.
Отдельно в продаже бывают?
Сильно жахнули!
didhead 1970
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15

Сообщение didhead 1970 » .

Пробовал разные положения по ай-релифу,сайдфокус тоже крутил ,на 12х все четко видно,а вот на 16х чуть хуже . Может быть я придираюсь,может из-за ухудшения зрения ,не знаю?? Интересно,а на найтах,люпольдах и тд.есть такой эфект-'' максимальной кратности ''поделитесь кто владеет аналогами.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

Пробовал разные положения по ай-релифу,сайдфокус тоже крутил ,на 12х все четко видно,а вот на 16х чуть хуже . Может быть я придираюсь,может из-за ухудшения зрения ,не знаю?? Интересно,а на найтах,люпольдах и тд.есть такой эфект-'' максимальной кратности ''поделитесь кто владеет аналогами.
Может у Вас диоптрийная подстройка на окуляре не совсем под Ваш глаз? На малых кратностях - не критично, а на максимальных - выползает.
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12

Сообщение oleg_sv » .

Может у Вас диоптрийная подстройка на окуляре не совсем под Ваш глаз?
+1.
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

я понял о чем идет речь, точно такой же эффект сужения поля зрения и нечеткости по краям присутствует и в Leupold VX 3 LR (родном брате Mark 4) - ИМЕННО НА МАКС кратности.
сравнить не получится, Люп 4,5х14 Вокртекс 6х24
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

Кстати продаю люп, покупаю Sigthron для тестовых испытаний с Vortex
http://info.sightron.com/Rifle....5-17.5X56IRMH/

Люп в Киеве никому не надо? ))
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

Sigthron для тестовых испытаний с Vortex
Будет любопытно...
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Даже очень, вроде как сайтрон оптически лучше Вортекс, только у него с марками все плохо
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Михаил ХОРНЕТ:
[Б]Даже очень, вроде как сайтрон оптически лучше Вортекс, только у него с марками все плохо[/Б][/QУОТЕ]
+++
На первой странице в первом посте есть ссылка на видео сравнения Вортекса с Сайтроном.
didhead 1970
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15

Сообщение didhead 1970 » .

Владельцы Вортексов 6х24 поделитесь ,насколько четкая картинка в оптике на максимальной кратности.?? Может мой HS-T 4х16-44 " недоделанный " ,модель то свежая ??
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

нормальная картинка, для того что бы сравнить четкая или нет, надо брать два прицела разных производителей с одинаковой кратностью.
конечно на макс кратности поле обзора сужается, но это физика, здесь ничего не поделаешь..
Вот обсуждение этой проблемы среди реальных владельцев Vortex
http://forum.snipershide.com/s...pst-owners.html
didhead 1970
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15

Сообщение didhead 1970 » .

Спасибо за ссылку,жаль что раньше не попалась мне она на глаза,описание проблем один в один как у меня. Вывод- хорошее дешево НЕ БЫВАЕТ.
Beket
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:55

Сообщение Beket » .

didhead 1970 писал(а):Спасибо за ссылку,жаль что раньше не попалась мне она на глаза,описание проблем один в один как у меня. Вывод- хорошее дешево НЕ БЫВАЕТ.
Welcome!
Но позволю себе не согласиться, Vortex это не бюджетный Redfield, это вполне себе достойный прицел обладающий customers value большей чем его цена. Не знаю как объяснить это точно на русском, но у канадцев, которые ой как умеют считать деньги)), считается, что FFP Vortex за 1000$ это очень неплохое цена/качество сравнивая с аналогичным Leupold FFP за 2400$. Да, наверняка будут какие то косяки, скорее всего линзы не HiEnd, но если эта проблема проявляется только на 24 увеличении, и решить ее надо доплатить еще полторы стоимости прицела....то я бы забил))
На 24х, я вижу отверстия от пуль на 200 м и бахрому на пробоинах на 100м, как по мне за 1000 cad, с такой сеткой, FFP, отменным качеством изготовления, классной подсветкой, все очень не плохо ;-)
GUNNU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:49

Сообщение GUNNU » .

Что есть то есть мылит на 24х сравнивал с Бушем тактик 6-24 гдрм2 тоже мылит хоть и дороже это беда почти всех бюджетных прицелов((
didhead 1970
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15

Сообщение didhead 1970 » .

Beket привет! Все верно сказано ,я бы еще добавил для будущих покупателей вортексов ,хочешь купить качественный и недорогой ОП до 12х кратности - бери вортекс 4х16 ,а если с кратностью до 20х то соответственно - 6х24 .
GUNNU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:49

Сообщение GUNNU » .

Я сам им пользуюсь, сегодня удалось посмотреть в цейс с сеткой рапид1000 с дюймовой трубой так по сравнению с ним мой вортекс просто супер. Не знаю может с глазами что-то не то?))
GUNNU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:49

Сообщение GUNNU » .

И 24х кратом не пользуюсь до 20х крат 18х в основном
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Те все владельцы признают что на максимуме резкости картинки не добиться?
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

Romanya65 писал(а): Те все владельцы признают что на максимуме резкости картинки не добиться?
У меня 6на 24, вторая фок. пользую на максималке все с резкостью отлично.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

По бумаге всегда на х24 стреляю- изображение резкое и четкое.
Где-то на зарубежнвх форумах читал, что у ВВ ПСТ 6-24 стекла лучше, чем у такого же, но 4-16.
didhead 1970
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15

Сообщение didhead 1970 » .

Хотел однако взять 6х24 ffp ,потом подумал и 4х16 для охоты на мелочь хватит,а тут на тебе.С другой стороны и 10х,12х для моих целей хватит,но запаса по кратности увы не будет.
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

didhead 1970 писал(а):Хотел однако взять 6х24 ffp ,потом подумал и 4х16 для охоты на мелочь хватит,а тут на тебе.С другой стороны и 10х,12х для моих целей хватит,но запаса по кратности увы не будет.
Из 24х сделать16х можно, а вот наоборот нет :P тем более разница в цене невелика, и можно обойтись без первой фокалки.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

didhead 1970 писал(а):Хотел однако взять 6х24 ffp ,потом подумал и 4х16 для охоты на мелочь хватит,а тут на тебе.С другой стороны и 10х,12х для моих целей хватит,но запаса по кратности увы не будет.
У PST 6х24 ffp сетка тоньше чем у 4х16 ffp
Для охоты потолще неплохо.
Для целевой стрельбы лучше тоненькую.
А кратности х10 на охоте достаточно.
Минимальная в х6 может вызвать неудобства.
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

Минимальная в х6 может вызвать неудобства.
Особенно если фронт ф.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Karl1 писал(а): У PST 6х24 ffp сетка тоньше чем у 4х16 ffp
Для охоты потолще неплохо.
Для целевой стрельбы лучше тоненькую.
А кратности х10 на охоте достаточно.
Минимальная в х6 может вызвать неудобства.
+++
Соглашусь. У ффп сетка на минимуме, действительно тонковата, но, включив подсветку на одно из максимальных положений, сетка становится даже ооочень читаемой. Тем мне и нравится вв пст- он универсален : и для бумаги хорош, и для охоты!
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Подскажите, а чем отличаются эти серии?
Viper PST
Viper HS
Viper
Подбираю оптику на кал. 300 ВМ, думаю про что нибудь из 6х24х50. Как относятся к отдаче эти серии?
приглядываюсь вот к такому. http://www.prizel.ru/pricel-vo...st-624s1-a.html
спасибо.
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

ПСТ,это "прецисен Шутинг тактика", а лучше зайдите на оф. сайт и включите Гуго переводчик. ПСТ это компромисс из недорогих прицелов. Отдачу выдержит,механика сто процентов рабочая,но запаса поправок мало,даже с наклоном 20моа. Мне в 243 вина,с 20моа наклоном на кило не хватает барабана.
У вас я думаю тоже так будет.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Viper- серия с закрытыми, не тактическими барабанами. Поправки- только сеткой. Без подсветки сетки. Сетки только во второй фокальной плоскости. Из удобных сеток - только Мил-Дот.Диапазон кратностей -3 (от 6,5 до 20).
Viper HS- серия с верхним тактическим барабаном, позволяющим вносить поправки на дальность барабаном, барабан горизонтальных поправок - закрытый - поправка на ветер или движение - только сеткой. Возможны ФФП версии. Диапазон кратностей - 4. Удобные сетки. Зеро-стоп. Подсветки нет.
Viper PST- вертикальные, горизонтальные тактические барабаны - дают возможность оперативно вносить и вертикальные и горизонтальные поправки. Возможны ФФП версии. Удобные сетки. Диапазон кратностей-4. Есть зеро-стоп. Есть подсветка сетки.
Тот прицел, к которому Вы приглядываетесь хорош, однако, если Вам близка метрическая система измерений, а не дюймовая, то логичнее и легче для расчетов было б взять такой же прицел, только с сеткой не в МОА, а в МРАД. Так же рассмотрите вариант приобретения ФФП версии - удобно, т.к. на любой кратности цена делений сетки актуальна.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя