Прицелы Vortex

Главный оптический форум
Vlad-0119
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 04:34

Сообщение Vlad-0119 » .

Изначально написано kyzmich901:
Попробуйте к Роману обратиться,он здесь на Ганзе ими промышляет.

Если можно, поподробнее
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано Vlad-0119:
Доброго времени всем любителям Vortex!
Эксплуатирую активно Vortex Viper PST GEN II 5-25x50, установлен на .308, в работе 1,5 года.
Вчера открутился верхний барабанчик, открутился от слова совсем. Облом внутри крепления основного барабанчика вертикальных поправок. Говорят уже не первый случай.

Охренеть!Сочувствую!
Роман-Romanya(надеюсь правильно написал),тут на ганзе прицелы Вортекс продает.
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Была такая проблема. при том по собственной вине, так честно и написал на официальный сайт с просьбой отремонтировать и сколько стоит ремонт, так дали сайт своего дилера в англии, который бесплатно выслал мне новый прицел. Мои расходы переводчик, посылка отправка, лицензия на ввоз нового прицела и примерно 2недели времени, сильно обалдел от такого сервиза, теперь у меня 4шт разных прицелов вортех, напишите на их сайт. обоснуйте таможенные проблемы, прикрепите фото и они Вас сами с корректируют куда и зачем
Vlad-0119
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 04:34

Сообщение Vlad-0119 » .

Изначально написано Кравчук:
Была такая проблема.

Благодарю!

Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

Изначально написано Sobol':

Единственное что - я бы выбирал сетку и барабаны в МРАДах. Ну и первая фокалка мне нравится значительно больше. На мой взгляд, когда сетка правильная на любой кратности, когда угловые величины сетки совпадают с таковыми на барабанах и когда все это в МРАДах - это просто песня. Не забиваешь себе голову разными дополнительными расчетами.
Впрочем, наверное, это дело вкуса.

+100.
Creedence
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:25

Сообщение Creedence » .

Sobol писал(а): первая фокалка мне нравится значительно больше. На мой взгляд, когда сетка правильная на любой кратности, когда угловые величины сетки совпадают с таковыми на барабанах и когда все это в МРАДах - это просто песня. Не забиваешь себе голову разными дополнительными расчетами.
Как начнут крутить кратность впопыхах, начнут мазать - так и придут к пониманию FFP. :P Чужой опыт помогает не всем...
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Yeti39:

А этот не рассматривали? Прилично меньше и легче. Сетка простая и удобная, а больше всего нравится отдельная точка в центре.

Здравствуйте. Нет,такой не видел, почитаю о нем, спасибо. Подскажите, он не ниже классом, чем серия вайпер?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Sobol':
Edhunter, да все вроде правильно, почему бы и нет. Вотекс вайпер общепризнан хорошим прицелом в своем классе. Никоны на мой взгляд, хуже. По крайней мере, сравнивал никон монарх 3 и вортекс даймондбэк тактикал - примерно одинаковой кратности и примерно одинаковых денег. Никон как-то прям ощутимо уступал и по картинке и по сетке и по тактильным ощущениям.
Единственное что - я бы выбирал сетку и барабаны в МРАДах. Ну и первая фокалка мне нравится значительно больше. На мой взгляд, когда сетка правильная на любой кратности, когда угловые величины сетки совпадают с таковыми на барабанах и когда все это в МРАДах - это просто песня. Не забиваешь себе голову разными дополнительными расчетами.
Впрочем, наверное, это дело вкуса.

Спасибо, что высказались!
На Gen2 я не нашел градуировку в МРАДах, к сожалению. Она, видимо, только на оптике с 1 фокальной. Уточню этот момент у продавца, но скорее всего увы...
Касаемо фокалок, когда держал в руках прицел в 1ф, меня смутило то, что на минимальной кратности сетка просто расплывается на цели( !!!живой). Сетка и так тонкая.. А во 2ф, она, по крайней мере, всегда прекрасно видна, она не потеряется даже на фоне кустарника, чего не сказать об ф1. Когда уже накручиваю кратность, сетка становится комфортной для восприятия на цели.. После этого момента я был просто удивлен, почему все так за 1 фокальную???!!! Такое ощущение, что это стрелки по бумаге, спортсмены , но не охотники. Ведь очевидна же проблематика 1ф, которую я указал по личному восприятию.
Но, понятное дело, может и не прав, первое впечатление... Но блин, реально же 1ф не удобна для охоты в таком моменте, который описал.. Не знаю , парни, поэтому и спрашиваю советов. На основе прочтения, приму решение.


Yeti39
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 11:32

Сообщение Yeti39 » .

Изначально написано Edhunter:

Подскажите, он не ниже классом, чем серия вайпер?

Нет, он классом чуть выше и немного дороже

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Edhunter писал(а): Такое ощущение, что это стрелки по бумаге, спортсмены , но не охотники. Ведь очевидна же проблематика 1ф, которую я указал по личному восприятию.
ну не знаю за всех, но лично я - таки да, в большей степени стрелок по бумаге/железу.
На счет того, что на минимальной кратности милы сливаются.. хз. У меня 4-16х ffp, на 4х да, милы уже трудновато различить, но уже на 6 или 7х они видны вполне нормально.
Если вы стреляете на минимальной кратности, то предполагается стрельба накоротке и/или стрельба из неустойчивого положения и/или стрельба по быстро движущейся цели. В этих условиях - до милов ли?
Если условия стрельбы таки позволяют не сильно торопиться - крутните увеличение хотя бы до 7х. Или внесите поправку барабанами, благо на тактических прицелах это делается быстро.
Что касается второй фокалки - что толку, что милы лучше видны, если их угловая величина неизвестна?
Допустим, вы запомнили величину милов для некоторых позиций кратности. Мало того, что это надо держать в голове, так еще и преред выстрелом надо прокрутить лишнюю мысль - "так, на какой там у меня кратности прицел?".
Можно перед стрельбой рассчитать поправку и дать себе установку типа "стреляй примерно по первому милу". Но зачем тогда переплачивать за тактические барабаны?
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Лично мне 1-ая фокалка тоже не нравиться для охоты. т.к. в сумерках на большей кратности идет затемнение картинки. а на меньшей да на фоне кустов леса очень тонкая сетка не видна от слова совсем. да и на загонной днем печально. с другой стороны с 2-ой фокалкой с вышки или с треноги устойчивой позиции на далеко можно неспеша поставить кратность на которой сетка правильная и сделать выстрел
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Про выше указанный разор со ветую внимательно присмотреться поскольку имею его предидущую модель LH на дюймовой трубе. Из плюсов- 1. Вес. 2. Хорошо просчитан выходной зрачок, прощает чуть не правильную вкладку даже на 15 кратах , очень комфортно. 3.светлые стекла 4. Один айрелиф на всех кратах 5.Отстройка паралаха в ярдах совпадает с дистанцией в метрах 6. не перегружена сетка. 7. Возможность установки оригинальных крпоышек относительно не дорогих и в полне крепких. особенно на окуляр т. к. в нее можно вставить самонарисованную сетку с поправками на дистанцию. также открываются эти крышки на 270 гр. Минусы 1. Чуть тонковата сетка для глубоких сумерек. В ващей же версии мне была бы интересней сетка в мрадах. Подсветка точки есть. тактич. барабан верт. поправок тоже есть, ветер будете считать по сетке
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Лично мне 1-ая фокалка тоже не нравиться для охоты. т.к. в сумерках на большей кратности идет затемнение картинки. а на меньшей да на фоне кустов леса очень тонкая сетка не видна от слова совсем.
Не могу понять-что мешает включить на минимум или на пару щелчков подсветку и сетка будет прекрасно видна-в сумерках

Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Все правильно считаете, но подсветки у меня на двух большекратных прицелах вортех нет, в принципе и надобности нет при наличии оптимальной толщины сетки, ибо это лишнии 80-100 грамм веса и опыт использования подсветки подсказывает ,что если зверя еще в прицел видишь в сумерках. то оптимальную сетку видишь на нем, если нет то и подсвечивать нет смысла
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

по подсветке сетки тоже есть градации, надо смотреть чтобы был ночной режим, для ночных насадок, в них комфортно смотреть, в пст первого поколения смотрел у друга но охоте, дневной режим. на самом минимуме сильно засвечивает картинку
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Ребята , спасибо каждому из вас, за отклики! Мне важно каждое мнение. Если б стояла покупка, например, юкона, я б не парился вообще! Заказал- не понравилось, закинул на полку. А тут все же ценник серьезный , плюс сейчас сложности с приобретением в виду закрытых границ. Но зато есть возможность посоветоваться на форуме! Было бы проще подержать разную оптику в руках и вопросы бы касаемые удобства сами собой бы отпали, к сожалению на периферии ну совсем в ормагах ничего нет! Только самая примитивная оптика и китайщина.. Прошу понять ситуацию и разрешить еще позадавать вопросы? Пока ничего не прояснилось..Краеугольный камень, в какой все же фокалке приоретать оптику... С уважением.
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Вы хотите один прицел для всех охот, на коллективной охоте часто надо ставить минимальную кратность и стрелять в узких окнах, пролетах. тропинок и т. д. не на фоне скошенного поля, тонкую сетку трудно читать в этих условиях это отвлекает от решения выстрела в эти милисекунды, по крайней мере у меня так. заранее перед загоном включить подсветку и час чтоб она горела- может быть, не пробовал. У свара и вроде калеса есть такая функци карабин поднимаешь к плечу, подсветка загорается, опускаешь, гаснет. Если Вы можете в загоне стрелять на далеко, то тогда да первая фокалка рулит хотя можно стрелять и выносом если есть практика и понимания
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

При ходовой охоте если вы поднимаете с лежки козла то вы или стреляете в бегущего близко или ставите палку вскидываете карабин и ведете его и ждете его остановки из за любопытства и если он встал некогда его мерять дальномером расстояние определяете на глазок соответственно и вынос сетки на глазок если например там 200 метров. поскольку моя практика показывает что долго он не стоит, я это к тому , что четкая реализация ффп в данном примере не получится. Если при ходовой вы первый зверя увидели, у вас есть время сделать замер. поставить рабочую кратность сетки или отбарабанить клики и выстрелить, так же и с вышки, про горы не знаю, не был. Подумайте о своих условиях охот, взвести плюсы и минусы и примите свое решение
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Интересует, у кого какое мнение об этих сетках......

Изображение
Изображение
Diz33
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:30

Сообщение Diz33 » .

Добрый. Кто пользовался Vortex Diamondblack Tactical 6-24x50 FFP EBR-2C (MRAD) DBK-10029. Интересует ресурс в плане использования на 7.62 и 338. И устойчивость к внешним воздействиям-не уходит стп и сетка.
ByMeRzLoY
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 03:05

Сообщение ByMeRzLoY » .

Изначально написано Diz33:
Добрый. Кто пользовался Vortex Diamondblack Tactical 6-24x50 FFP EBR-2C (MRAD) DBK-10029. Интересует ресурс в плане использования на 7.62 и 338. И устойчивость к внешним воздействиям-не уходит стп и сетка.

Vortex дает пожизненную гарантию на ВСЕ свои изделия, держит и 50-й калибр, а твои калибры, это как мелкашка для их изделий
стрелок174
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 14:34

Сообщение стрелок174 » .

ПРИЦЕЛ VORTEX STRIKE EAGLE 1-8X24,хочу поставить на комбинашку в калибрах
30-06/12-76.Этот прицел выдержит эти калибры? кто пользовал..
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

стрелок174 писал(а):кто пользовал
Вот тут читайте: Вортекс Страйк Игл 1-6 пообсуждаем?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ByMeRzLoY писал(а):Vortex дает пожизненную гарантию на ВСЕ свои изделия
Уточните, пожалуйста, как именно осуществляется гарантия американской фирмы на продукцию двойного назначения в стране, находящейся под санкциями? В России появился сервис-центр Vortex? Поделитесь контактами?
Никто из "серых" дилеров пожизненной гарантии не дает, год максимум, а "белых" больше не существует - из-за санкций.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Edhunter,
Пользую Viper PST GII 3-15 FFP MOA уже несколько лет (с момента его появления на рынке). Стоял на Тикке в 270Вин, потом на Тикку поставил 6-24, а вортекс переставил на арку - полуавтомат для загонной. Поставил только потому, что этот прицел уже у меня БЫЛ :P
И вот что хочу сказать:
- про первую фокалку уже сказали. Я полностью согласен с тем, что на охоте, когда на выстрел время ограничено, всё-таки нужна первая фокалка.
- с кратностью 3-15 успешно добывались и сурки и козлики на дистанциях до 600 метров. По бумаге и железу успешно стрелял на 15х до 1200 метров. Достаточно, но не идеально :P При этом по себе могу сказать, что например кратности 9х мне показалось малавата для сурка на дистанциях от 200 метров.
- обратная сторона первой фокалки: на загоне, когда стреляешь накоротке, выкручиваешь кратность на минимум, включаешь подсветку и стреляешь просто как через загонник с крестом - разобрать сетку не получается (как писали - она становится разборчивой где-то от 6х-8х), а при включенной подсветке она становится хорошей маркой - глаз за неё быстро "цепляется" и её хорошо видно в любых условиях. А оно вам надо - делать всякие выносы по сетке - когда дистанция и цель вообще не предполагают какие-то расчеты, какой-то вынос по сетке и т.п.? :P На практически всех нормальных калибрах по копытам дистанция прямого выстрела около 200 метров.
- по итогу: на полуавтомат для загона всё-таки был куплен и поставлен Страйк Игл 1-8 (BDC3) - там есть честная 1х и в случае выхода цели на дистанции 300-400 метров кратность и баллистическая сетка позволяют стрельнуть и туда. В последней генерации идёт сетка BDC3 - она потоньше, чем на предыдущих и в целом мне нравится больше ранних сеток.
Может быть написал немного сумбурно :P Но вывод такой: всё-таки иметь один прицел под все задачи - это путь компромиссов. И я постарался дать немного информации для размышления - выбирать в любом случае только вам.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано Alogyc:
Edhunter,
Пользую Viper PST GII 3-15 FFP MOA уже несколько лет (с момента его появления на рынке). Стоял на Тикке в 270Вин, потом на Тикку поставил 6-24, а вортекс переставил на арку - полуавтомат для загонной. Поставил только потому, что этот прицел уже у меня БЫЛ :P
И вот что хочу сказать:
- про первую фокалку уже сказали. Я полностью согласен с тем, что на охоте, когда на выстрел время ограничено, всё-таки нужна первая фокалка.
- с кратностью 3-15 успешно добывались и сурки и козлики на дистанциях до 600 метров. По бумаге и железу успешно стрелял на 15х до 1200 метров. Достаточно, но не идеально :P При этом по себе могу сказать, что например кратности 9х мне показалось малавата для сурка на дистанциях от 200 метров.
- обратная сторона первой фокалки: на загоне, когда стреляешь накоротке, выкручиваешь кратность на минимум, включаешь подсветку и стреляешь просто как через загонник с крестом - разобрать сетку не получается (как писали - она становится разборчивой где-то от 6х-8х), а при включенной подсветке она становится хорошей маркой - глаз за неё быстро "цепляется" и её хорошо видно в любых условиях. А оно вам надо - делать всякие выносы по сетке - когда дистанция и цель вообще не предполагают какие-то расчеты, какой-то вынос по сетке и т.п.? :P На практически всех нормальных калибрах по копытам дистанция прямого выстрела около 200 метров.
- по итогу: на полуавтомат для загона всё-таки был куплен и поставлен Страйк Игл 1-8 (BDC3) - там есть честная 1х и в случае выхода цели на дистанции 300-400 метров кратность и баллистическая сетка позволяют стрельнуть и туда. В последней генерации идёт сетка BDC3 - она потоньше, чем на предыдущих и в целом мне нравится больше ранних сеток.
Может быть написал немного сумбурно :P Но вывод такой: всё-таки иметь один прицел под все задачи - это путь компромиссов. И я постарался дать немного информации для размышления - выбирать в любом случае только вам.
Вообще сумбурно,viper 3-15 с каким объективом? 6-24 тоже вопрос,а потом всплывает вортекс, который Вы поставили на Арку.Про 1-8 понятно,который на АРке,хороший прицел,был такой,а viper что не вортексы?

Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано kyzmich901:

Вообще сумбурно,viper 3-15 с каким объективом? 6-24 тоже вопрос,а потом всплывает вортекс, который Вы поставили на Арку.Про 1-8 понятно,который на АРке,хороший прицел,был такой,а viper что не вортексы?

:) Сам думал, что "сумбурно", но не думал, что настолько :P
"Viper" - это Vortex Viper PST GenII 3-15x44 (объектив 44), сетка EBR-2C MOA в первой фокальной плоскости. Он у меня стоял на 270Win.
Т.к. с этой винтовки в основном стреляю неторопливо и на подальше - поставил туда Bushnel Elite Tactical 6-24x50 с сеткой G2 в первой фокалке. А Vortex Viper PST лежал просто так. Когда купил арку, его и поставил на неё (т.к. "он уже БЫЛ" :P). В процессе пользования аркой понял, что этот прицел для неё, как-бы сказать - избыточный: как по характеристикам, так и по массе и габаритам. Поэтому поставил на неё Strike Eagle 1-8x24 с сеткой AR-BDC3 SFP (который, кстати, мылит на кратностях от 6х и выше :P - владельцы, поделитесь: это брак или фича?).
Так понятнее?

WHT.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 19:33

Сообщение WHT.ru » .

Изначально написано Gratius:

Уточните, пожалуйста, как именно осуществляется гарантия американской фирмы на продукцию двойного назначения в стране, находящейся под санкциями? В России появился сервис-центр Vortex? Поделитесь контактами?
Никто из "серых" дилеров пожизненной гарантии не дает, год максимум, а "белых" больше не существует - из-за санкций.

По серийному номеру и гарантийному талону, через дилера или дистрибьютора Как и любая другая оптика. У нас на практике и негарантийный ремонт проходит, оплачивается пересыл и стоимость работ, которую завод выставляет. 
Сервис-центров нет ни у одного зарубежного бренда, который до сих пор поставляет товар в РФ. Ни у Hawke, ни у Leupold их нет, единственный у кого был - Nikon, так как у них есть официальное представительство в РФ.
Вопрос сроков ремонта - со штатами всегда было 4-6 месяцев. Сейчас подольше.
С Европой - 1-2 месяца.
С уважением,
WHT
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Глубокоуважаемый WHT, уточните, пожалуйста, как осуществляется возврат отремонтированного по гарантии в США прицела, если
"Продажа, передача, транспортировка или отгрузка за пределы США любого продукта, запрещенного или ограниченного к экспорту без соблюдения законов и постановлений США по экспортному контролю, включая надлежащее экспортное лицензирование, документацию или разрешение, строго запрещены и могут повлечь за собой гражданские штрафы и / или составляют федеральное преступление. Должна быть сделана точная регистрация в Автоматизированной экспортной системе (AES) вне зависимости от того, требуется ли для экспорта лицензия."
Чтобы американская таможня выпустила товар из страны, требуется "экспортная лицензия, включая, помимо прочего, следующее:
1.Оборудование ночного видения поколения 2, 3 или 4 поколения и аксессуары ночного видения
2.Тепловизионное оборудование и искатели тепла
3.Оптическое прицельное оборудование и тактические фонари (как ручные, так и устанавливаемые на оружие), аксессуары и монтажное оборудование
4.Тактическое снаряжение и аксессуары для оружия
5.Ножи
6.Военная одежда, включая бронежилеты, шлемы и аксессуары для шлемов, а также щиты
7.Некоторое лабораторное оборудование
8.Некоторое электронное оборудование"
Т.е, завод производитель свои обязательства, разумеется, выполнит, прицел отремонтируют и отправят. А таможня его задержит до окончания санкций, т.к. экспортную лицензию на вывоз товара двойного назначения в страну, официально названную "врагом Америки", кто ж выдаст?
Прецеденты такого развития событий описаны.
WHT.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 19:33

Сообщение WHT.ru » .

Изначально написано Gratius:
Глубокоуважаемый WHT, уточните, пожалуйста, как осуществляется возврат отремонтированного по гарантии в США прицела, если
"Продажа, передача, транспортировка или отгрузка за пределы США любого продукта, запрещенного или ограниченного к экспорту без соблюдения законов и постановлений США по экспортному контролю, включая надлежащее экспортное лицензирование, 
Ув. Gratius
Для этого и существует форма RMA - направление на ремонт, которое заполняет дилер/дистрибьютор. С этим документом прицелы официально отгруженные по действующей (действовавшей) экспортной лицензии можно на ремонт отправлять. Вы правильно процитировали, если без экспортной лицензии пытаться отправить обратно в любую страну, то ам. таможня не пропустит. А если законы экспортного контроля соблюдены - то проблем нет.
Второй момент,  ITAR  номенклатуру изначально нельзя экспортировать без лицензии или СКП. Если у вас прицел "европейский" - максимум, что вам сообщат в какую страну он продан
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей