NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Пока поставил на "Тигр" и пока отснял в домашних условиях.
Несмотря на высокие кольца, при вскидке глаз попадает на ось прицела. Ай релиф длинный, вкладка глубокая, поэтому прицел так сдвинут вперёд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Всё-таки с более низкими колечкам и удобнее. Мало того, попробую ещё ниже, практически до касания окуляром вивера - лишь бы крышки защитные налазили.
Тогда прицелом можно на х1 пользоваться с такой же скоростью, как и открытым.
Но отстрел всё покажет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

хорошо смотрится
а быстросьемные кольца Варне?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

AMO писал(а):хорошо смотрится
а быстросьемные кольца Варне?
Они.
Не лучший вариант, но что есть под рукой.
Скоро отстреляю от 30 до 100 м, расскажу и покажу.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

да уж, деталей что то мНого.
люповские быстросьемы по конструктиву должны быть лучше.
whitebear72

Сообщение whitebear72 » .

Тогда прицелом можно на х1 пользоваться с такой же скоростью, как и открытым
У меня получается быстрее чем с открытого, а главное намного точнее.
Изображение
Как-то так можно стрелять с помощью этого прицела на дистанции 115 метров. Трехместный магазин Тикки в мишень диаметром 40 см на этой же дистанции без промахов разряжается за 5-6 секунд, с открытого получается дольше и промахи бывают.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Прицел нравится всё больше и больше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bonita39

Сообщение bonita39 » .

whitebear72 писал(а): Купил прицел в инет магазине "4 глаза". Купил очень интересно, заказал и оплатил монарх Е, после оплаты выяснилось что такого у них уже нет, предложили с извинениями вернуть деньги или взять этот прицел за эту же сумму я чутка подумал и согласился, а теперь понимаю что не прогадал, вместе с пересылом 31,500 заплатил.
У меня они в продаже по 26800 рублей,прицел не плохой,но в отличии от Монарха на 30 мм трубе, это не японец,а филиппинец.А Монархов японских больше нет практически не у кого,у всех закончились.У меня Африканы японцы остались еще на 30 трубе,но народу жалко переплатить несколько тысяч рублей за него.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

bonita39 писал(а): У меня они в продаже по 26800 рублей,прицел не плохой,но в отличии от Монарха на 30 мм трубе, это не японец,а филиппинец.А Монархов японских больше нет практически не у кого,у всех закончились.У меня Африканы японцы остались еще на 30 трубе,но народу жалко переплатить несколько тысяч рублей за него.
Сможете разъяснить, чем японец отличается от филиппинца?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Сможете разъяснить, чем японец отличается от филиппинца?
после последнего новоднения в Филлипинах местами был голод. Как они будут голодными процелы собирать? :)
bonita39

Сообщение bonita39 » .

Черномор писал(а): Сможете разъяснить, чем японец отличается от филиппинца?
Один собран на Филиппинах,другой собран в Японии.Кто,что любит,тот то и покупает.Самая дешевая серия новых прицелов никон Простафф с прошлого года идет в продажу,прицелы анонсируются,как 98% светопропускной способностью стекла.Многие этому верят,старые простаффы были с 91%.Но верить надо производителю.))
Прицелы,как машины.Сравните старые машины и сравните новые машины,по кузову,а не по наворотам и примочкам для девчонок и мальчишек.По прицелам все то же самое,все идут по удешевлению производства и по внесению пантов для несведущего покупателя.Старые прицелы делались лучше,это вам и пользователи скажут.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Старые прицелы делались лучше
Илья,но японец не имеет реальной единицы,для меня стрельба на коротке с 1,1 не комфортна и хочу честную единицу,я к ней привык,есть желание поменять японца на Монарх 7.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Старые прицелы делались лучше,это вам и пользователи скажут.
Быть может... Один мой прицел (из любимых) 1942 года выпуска, до сих пор работает
Изображение
Изображение
whitebear72

Сравните старые машины и сравните новые машины
Раньше машины покупали на долго и приоритетом была толщина кузова,сейчас больше 3-5 лет на машине не ездят и главным стал комфорт,смысл слова лучше очень разный. У меня пять лет отработал никон простафф филиппинский на Вепре308, выдержав без проблем не менее 500 выстрелов, продал вместе с карабином знакомому, два года работает у человека без нареканий. Если к оптике никон в целом претензий не много география производства значения не имеет. И про навороты, что лично мне очень нравится как пользователю в монарх7, 1-это барабаны ввода поправок наружные и крупные очень удобно в перчатках работать; 2-это подсветка с большим количеством ступеней, особенно в нижнем диапазоне когда любой перебор яркости засвечивает картинку(фактически подсветка не работает когда она больше всего нужна)в этом прицеле на мой взгляд не придраться;3-это автомат отключения подсветки через два часа(определенно вечером или сумерках на охоте за такой промежуток времени условия освещённости изменятся потребуется корректировка подсветки)на эмоциях можно и забыть выключить;4-это память последней настройки подсветки очень удобно;5-это то что крупные наружные барабаны имеют крышки защищающие их от случайного прокручивания при переносе на охоте об одежду;6-это то что подсветка включается кнопками а не барабанчиком, мне так удобней. В остальном это тот же качественный оптический прицел что и более ранние версии, если и есть какая-то разница в светопропускании на глаз я её не обнаружил.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

если и есть какая-то разница в светопропускании на глаз я её не обнаружил
По сравнению с каким Никоном? Единицу на седьмой серии считаете честной по ощущениям прицеливания двумя глазами?
whitebear72

По сравнению с каким Никоном?
По сравнению с монарх Е.
Единицу на седьмой серии считаете честной по ощущениям прицеливания двумя глазами?
Ни какого дискомфорта на 1х при прицеливании двумя глазами не испытываю, картинка в прицеле не отличается от оригинала, тонким кружком выглядит корпус прицела, практически не закрывая обзор, стреляешь как с коллиматора, очень удобно.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

картинка в прицеле не отличается от оригинала
Отличается. Желтее и контрастнее.
whitebear72

Желтее и контрастнее.
Контрастнее это точно но не напрягает а желтизны не заметил. Прям сейчас смотрю, может глаза другие.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Прям сейчас смотрю
Вы и семёрку и японца одновременно сравниваете?
whitebear72

Вы и семёрку и японца одновременно сравниваете?
Нет прямо сейчас у меня только семёрка, но когда я её получил пошел в магазин сравнивать с монарх Е, на одинаковых кратностях разницы в картинке не заметил.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

whitebear72 писал(а): Контрастнее это точно но не напрягает а желтизны не заметил. Прям сейчас смотрю, может глаза другие.
У любого прицела картинка желтее реальности. Контраст отчасти желтизной и обеспечивается. Оранжевый светофильтр на ПСО помните?
whitebear72

Оранжевый светофильтр на ПСО помните?
У меня товарищ один военный, я ему позвонил, он сказал что у них в оружейке на ПСО ни каких фильтров нет, там и лампочки подсветки все потерялись, прицел и чехол ни чего лишнего, а видимость в него, ну так себе, прицелиться можно, у него главный плюс крепкий, для войны все таки.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

whitebear72 писал(а): У меня товарищ один военный, я ему позвонил, он сказал что у них в оружейке на ПСО ни каких фильтров нет, там и лампочки подсветки все потерялись, прицел и чехол ни чего лишнего, а видимость в него, ну так себе, прицелиться можно, у него главный плюс крепкий, для войны все таки.
Ну-ну.
whitebear72

Ну-ну.
Я наверное чего-то не знаю, но ПСО лично мне никак не нравится. Купив Вепря по совету друзей купил к нему ПОСП беларусский аналог ПСО, месяц попользовался снял и больше не трогал, через 2 года продал за пол цены и не жалею, хотя знаю людей которых этот прицел устраивает вполне, но думаю они его поменяли бы с удовольствием будь у них такая возможность, это только моё мнение на истину в последней инстанции не претендую.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

whitebear72
Ещё вопрос к Вам.Что с яркостью подсветки на максимальном режиме,ярче стала,на минимуме не засвечивает картинку в сумерках?
whitebear72

Что с яркостью подсветки на максимальном режиме,ярче стала,на минимуме не засвечивает картинку в сумерках?
Стала ли ярче на максималке не знаю т.к. тот монарх Е что я держал в руках был без подсветки, а вот про минимальный режим могу сказать что не придраться, возможность четко прицелиться есть даже в очень глубоких сумерках, хотя для стрельбы в сумерки этот прицел и не предназначен и пожалуй не лучший вариант.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

На классической винтовке прицел и смотрится отлично и при прицеливании сплошной позитив.
Но всё-таки кольца нужны под такую оптику повыше - при х1 стрельба навскидку, как с коллиматором, требует более высокого положения головы, на вжимание щеки в приклад и умащивание времени нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если вдруг и фото не в тему залил, ТС вправе удалить этот пост. :)
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Не,фото хорошие,спасибо.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Спасибо, Александр.
По подсветке - в сумерках не засвечивает - самое то. На максимальной яркости на х1 точка работает как в коллиматоре.
whitebear72

Изображение
На 4х открытый прицел не просматривается
Изображение
а на 1х примерно такая картинка в прицеле, с кольцами QRW Medium (0,95) на базах баррис, карабин Тикка Т3 Баттю.
Ответить

Вернуться в «Общий»