NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

Главный оптический форум
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

спасибо. Офф. потру вечером.
а сколько стоит такой крон?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

да зачем тереть, пущай весит... 4600
autowolf
Рядовой
Рядовой

Сообщение autowolf » .

Черномор писал(а): Стреляли уже?
Пока не получилось. Тир на 300м закрыт до середины июля. На 50 метров смысла пристреливать нет.
А не стрелять с балкона дома в парк по баскетбольному щиту меня попросили соседи (у них девочка недавно родилась и звук выстрела из 9,63х64 будит её не смотря на стеклопакеты).
У меня два Тигр-9. Один будет "питаться" отечественными патронами (НПЗ в основном, так как закуплено 6 сотен), а вот второй пристреливать буду РВС ЮниКлассик (выберу который поточнее). А у импорта отдача жёсткая. У меня хоть рост и 192, но весу маловато (74кг), так что прицелу достаётся. Надеюсь Никон выживет (уже два прицела угроблено отдачей).
autowolf
Рядовой
Рядовой

Сообщение autowolf » .

Отстрелялся. Прицел пришлось переставить на кроне на "ступеньку" дальше, прилетал в бровь (Тигр-9).
Пока ощущения не понятные.
1. Айрелиф для девятки маловат
2. Точка крупновата и (особенность, вероятно, "моего" экземпляра - несколько смещена относительно центра перекрестия влево (на пол точки).
3. На 50м - всё отлично,пуля в пулю, а вот на 100 заметный разлёт, пока грешу на карабин, отдам на профессиональную пристрелку и будет дополнительное мнение.
4. К оптике придраться совершенно не возможно - всё отлично.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

прицел слишком назад стоит, у него же нормальный 100 мм айрелиф - Вам надо, очевидно, поменять вкладку на правильную - см Черномора выше
поэтому и получаете прицелом по лбу, что вкладка неправильная, с правильной отдача не должна так действовать, даже у Тигра 9
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

У меня 65кг, стрелял с ним 338, 300, девятку, 54й... без эксцессов.
Попробуйте, как пишет Михаил вкладку поменять немного. Смещенная вбок точка об этом может тоже косвенно свидетельствовать..
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Приклад надо сдвинуть в самое крайнее положение
Принять фронтальную силовую стойку
Локоть правой прижать к корпусу!
Прицел задвинуть вперед по максимуму
Он должен стоять как на фото Черномора
Удержание за цевье (можно поменять на более тонкое)
Никаких проблем с отдачей не будет
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

У меня два Тигр-9.
А в чем сакральный смысл владения двух одинаковых инструментов?
Просто интересно
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

На один поставить прицел 1-4/6х24 и использовать для ходовой и загонной охоты
На второй поставить ночник (ЭОП или теплик) и использовать на ночных засидках
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Про тигры и необходимое их количество идите в другие темы тереть,тем более тигросрачных тем с избытком на конфе. По теме,так что скажут уверенные пользователи,если сравнивать с серией Е,на семёрке честная единица или близка к 1.1?
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

По-моему, единица честная. Смотрите сами, две фото, одна просто, вторая через прицел. Интервал между кадрами 2 секунды, настройки фотоаппарата одинаковые, в фотошопе вмешательств не было:
Изображение
Изображение
Если есть какие-то сомнения, могу еще выложить аналогичные кадры.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

На минимальной кратности комфортно двумя глазами целиться,коллиматор?
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mihail.v.n34 » .

Пока маловато попользоваться успел, но по первым ощущениям - вполне комфортно. Сравниваю (по памяти) с aimpoint и eotech. От переменника я ожидал много худшего. Обзор на 1х порадовал: при правильном расстоянии от глаза до прицела, его корпус перекрывает поле зрения совсем незначительно. Двумя глазами видно хорошо. Мне даже показалось, что некоторые коллиматоры перекрывают больше. Точка подсветки для меня достаточного размера, чтобы работала так же, как точка в aimpoint-e. Сначала показалась мелковата, но добавил яркости, и стало нормально.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Изначально написано mihail.v.n34:
Обзор на 1х порадовал: при правильном расстоянии от глаза до прицела, его корпус перекрывает поле зрения совсем незначительно. Двумя глазами видно хорошо. Мне даже показалось, что некоторые коллиматоры перекрывают больше.

так это Вам не показалось. Коллиматоры перекрывают ЗНАЧИТЕЛЬНО больше
нет такого коллиматора, чтобы по качеству картинки смог сравниться с оптикой 1х
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

Добрый день, участникам! Весной купил прицел Nikon Monarch 7 1-4x24 IL R4. Оружие оформил только сейчас, соответственно только сейчас удалось пострелять. Выявилась странная штука. Клики прицела соответствуют не 1/4 МОА (дюйма) на 100м, а 1/2! То есть не 7мм, а 14мм! Как такое может быть? Неужели брак? Клики не четкие какие-то, нет характерных громких щелчков.
Кто-то встречал подобное? Может я что-то не то делаю?
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

для загонника цена клика 1/2 МОА не беда. Может они поменяли ТТХ прицела и не успели это обновить в сопутствующих документах и на сайте.
Вы другое выясните-меняется ли СТП при изменении кратности или просто от стрельбы (от отдачи).
если нет, то забейте на цену клика 1/2 МОА,
пристреляйте винтовку в 0 на стометровке или по MRD (most recomented distance, обычно в диапозоне 150-180м) и стреляйте.
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

Изначально написано AMO:
для загонника цена клика 1/2 МОА не беда. Может они поменяли ТТХ прицела и не успели это обновить в сопутствующих документах и на сайте.
Вы другое выясните-меняется ли СТП при изменении кратности или просто от стрельбы (от отдачи).
если нет, то забейте на цену клика 1/2 МОА,
пристреляйте винтовку в 0 на стометровке или по MRD (most recomented distance, обычно в диапозоне 150-180м) и стреляйте.

Я согласен с каждым Вашим словом и наверно так бы и сделал, но меня мучит мысль:
1. Это же японцы! Пусть сборка Филиппины (если не ошибаюь), но контроль-то японцев! Уважающая себя компания сделала такой косяк! А может еще какой есть? Не очень приятно покупать прицел почти за 50 тыс. рублей с косяком, согласны? Пусть он не такой значительный, но деньги не малые отдал. Если они признают косяк, пусть меняют, хочу нормальный прицел. Почему? Потому как пункт 2.
2. Я собираюсь использовать его по гроб жизни. Но кто знает какая будет ситуация? Может (не дай Бог) мне нужно будет его срочно продавать. Кто купить у меня по сути косячный прицел? Надо будет большую скидку делать.
В общем, написал в магазин. Они очень сильно удивлены. Говорят, привозите - отдадим на экспертизу в Никон.
Наверно после охоты так и сделаю. До охоты боюсь, а то затянется экспертиза.. и останусь вообще без прицела.
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

Изначально написано mihail.v.n34:
По-моему, единица честная.

По поводу честной единицы - мой прицел на единице отдаляет.
Сколько людей смотрело - все так говорят.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Snus
Может фото Вашего прицела кинете сюда,странные вещи говорите,не серия Е у Вас прицел то?
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

Нет) Никон Монарх 7 1-4 il. Купил в штурмане. Веду диалог с магазином, все ок.
Магазин готов оказать помощь и отдать прицел на экспертизу в Никон. Уже пришло письмо от Никон о том чтт нужно еще раз убедиться что косяк есть, а потом отдать в сервисный центр.
Так и сделаю! Отстреляю еще раз. Я правда не понимаю как я могу накосячить, если поправка в олин клик у меня не 7мм, а 14мм.
Я олновременно пристреливал Таску СС также с ценой клика 1/4. Вот там четко все - сэодится, а на монархе нет.
Но я для самоуспокоения проверю еще раз. Потом схожу на охоту (а то боюсь отстаться без прицела на время охоты) и потом отдам на экспертизу.
Нашел одну фотку. Если надо будет, могу поподробнее пофотографировать. Сделаю, кстати, фотку а объектив.
http://s017.radikal.ru/i403/1509/a5/b642527a4a27.jpg
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

Штурман - хорошая фирма. С нами они работают напрямую. Сдавайте на экспертизу - если косяк есть, то конечно заменим.
С уважением,
Виктор
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

К Штурману никаких претензий. Отозвались сразу, не игнорят.
Перепроверю еще раз и приду сдаваться!
Спасибо за ответ.
Быстро экспертиза и замена производится? Охота в середине ноября. Прошу понять)
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

лучше прицел снять и сразу сдать.
ИМХА
фенимор
Поручик
Поручик

Сообщение фенимор » .

Граждане ...
А с Вортексом ПСТ 1-4Х24 этот прицел кто нибудь сравнивал ???
Как они себя показали в сумерках ???
Что ЛУЧШЕ ???
В Вортексе чёта меня смущает дополнительное разрезанное кольцо подсветки вокруг точки ... , лучше бы подсвечивалась только точка...
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Как они себя показали в сумерках ???
Для сумерек нужен другой прицел,от загонников мало толку.
фенимор
Поручик
Поручик

Сообщение фенимор » .

от загонников мало толку
Это понятно ...
Я хотел услышать сравнение этих двух прицелов ...который лучше ???
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

Сравните характеристики. Посмотрите сами, если вам кто-то даст готовый рецепт - не верьте, всё таки оптика - дело индивидуальное.
С уважением,
Виктор
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Вортекс и Никон весьма сходны в своих свойствах
Никон превосходит Вортекс оптически - картинка получше (совсем на чуть, да и вообще прицел же не бинокль) и поле побольше
Но у Никона - тупая примитивная марка Герман 4, хуже которой только дуплекс :P
Ему бы вменяемую марку, ведь ЕСТЬ же - тот же БДС у Никона, ведь на младшем Монарх 3 1-4х20 такая марка есть - а на старшем Монархе 7 - нет
По-иностранному это называется грамотный маркетинг - не давать потребителю ни одного товара, в котором бы его устраивало все. Всегда должно быть что то отрезано и залочено. По-русски это называется скотство :P Уже за это Никон брать не надо :)
У Вортекса супер марка. Правда, к ней надо привыкнуть, но зато 0-400 м все твои
Можно бы было рекомендовать Никон Монарх 7 с маркой TMCQ от Vortex :P, ну или хотя бы ТМР от Люполда или уж родной BDC или BDC 600 с подсветкой, но увы...
В сумерках я бы прогнозировал превосходство Никона Монарха 7 (хотя вот разницу между Вортексом и Монархом 3 не вижу никак), но выбирать по этому критерию загонник несерьезно, ибо в засидки с таким прицелом ходить не принято
На самом деле марка Вортекса ночью удобнее, если яркость выставлена адекватно. Если с условиями освещения не повезло - то развитая марка Вортекса может забивать цель
У нынешних Вортексов больше нет ночного режима марки под ПНВ, кстати. И он начинается, увы, с довольно яркого. Что тоже аццкий идиотизм - ну что мешало две первых градации оставить двумя последними ночного прежнего режима??? И только третьим сделать первый нынешний. Уроды мля, маркетологи хреновы
Но в целом разница в цене Никона и Вортекса не трогает платить больше за Никон, вполне достаточно Вортекса, особенно с учетом того что Вортекс на 50 г легче
Выскажу крамольную мысль
Младший Монарх 3 1-4х20 с БДС маркой мне лично нравится больше Монарха 7 1-4х24, несмотря на ширину поля последнего)))
Разница ОСОБЕННО заметна на реальном оружии, когда возьмешь его с установленным прицелом в руки - 200 г разницы (включая разницу в массе крепления) очень даже дают о себе знать, особенно с учетом того, что Монарх 3 ниже сидит
Но у Монарха 3 нет подсветки.... Это маркетинг... :P
фенимор
Поручик
Поручик

Сообщение фенимор » .

Михаил HORNET
Спасибо ...
Именно это я и хотел услышать.
Snus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snus » .

Изначально написано Snus:
Нет) Никон Монарх 7 1-4 il. Купил в штурмане. Веду диалог с магазином, все ок.
Магазин готов оказать помощь и отдать прицел на экспертизу в Никон. Уже пришло письмо от Никон о том чтт нужно еще раз убедиться что косяк есть, а потом отдать в сервисный центр.
Так и сделаю! Отстреляю еще раз. Я правда не понимаю как я могу накосячить, если поправка в олин клик у меня не 7мм, а 14мм.
Я олновременно пристреливал Таску СС также с ценой клика 1/4. Вот там четко все - сэодится, а на монархе нет.
Но я для самоуспокоения проверю еще раз. Потом схожу на охоту (а то боюсь отстаться без прицела на время охоты) и потом отдам на экспертизу.
Нашел одну фотку. Если надо будет, могу поподробнее пофотографировать. Сделаю, кстати, фотку а объектив.
http://s017.radikal.ru/i403/1509/a5/b642527a4a27.jpg

Похоже я должен извиниться перед компанией Никон и ее представителями.
На прошлых выходных сделал замеры. Пристрелял в ноль на 100м. Сделал 20 кликов вниз, опять выстрелил - смещение СТП около 14-15см. То есть как раз один клик 7мм.
Я и мой друг обескуражены. Почему же в первый раз была такая шляпа?
Расскажу ради интереса.
У меня на карабине планка с наклоном 20моа, поэтому изначально карабин стреляет значительно выше креста. Также было и с Никоном. Точка попадания на 50м была выше на лист А4 и еще половину примерно. Ну мы рассчитали что на 40см точно можно опустить. Что такое 40см? Это 400мм = 57 кликов на 100м. Но мы стреляли на 50, поэтому кликов надо сделать в 2 раза больше, так? Ну мы и сделали 115. И что же? СТП стала НИЖЕ точки прицеливания примерно на те же 40см. Мы почесали репы, удивились что такая фигня, сделали обратно половину кликов и пристреляли прицел. После чего я отписался на форуме.
А тут, как я уже сказал, перепроверил еще раз и все норма. Где ошибся? Не понятно.. Загадка.
Но на прицел я нагрешил зря, похоже. Извиняюсь.
З.Ы.: вот на оптику никогда не грешил. ОЧЕНЬ чистая. Резкость и цветопередача такая, что глазами так не видишь. Замечательный прицел.
Ответить

Вернуться в «Общий»