Выбор бюджетного загонника Nikon vs Leopold

Главный оптический форум
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Какой бюджет прицела-то?
Желательно до 20-ти к.руб, но естественно буду подстраиваться под условия рынка если придёться, спасибо за ссылку, посмотрю, может оно и есть, я просто вникаю в тему, карабин ещё под который думаю прицел в планах, на моём моссберге стоит редфилд 2-7х33, вполне хороший, но этой осенью столкнулся с ситуацией когда желательна была подсветка, поэтому и озадачился подбором такого рода прицела.Спасибо Михаил!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Любой загонник и малократный, от Никон, Вортекс и Люполд
За 10-12 ...
А диапазон кратности примерно какой хотите?
Вортекс Даймондбэк 1,75-5х32 скорее всего вам наилучшим образом подойдет
http://www.vortexoptics.com/pr...-v-plex-reticle
Но можно добавить и взять прицел получше
Если брать Никон, то Монарх 3 2-8х32, не Простафф
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение PaHaN-evenck » .

Не такой уж и тёмный, но размер поля зрения - ё...ная замочная скважина. Вплотную снимали?
но и на улице еще не очень стемнело, рановато стал снимать...
Снимал не вплотную, вплотную не получалось. Если глазом смотреть, то поле конечно побольше. Наверно есть какая-то хитрость, как картинку через прицел фотографировать, это оказалось не просто :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

А диапазон кратности примерно какой хотите?
Чтоб не выше 2-ки, у вортекса честные 1,75? Осенью столкнулся с ситуацией, день, пасмурно, идёт мелкий снежок, высокий еловый лес, то есть ситуация приближённая к сумкркам, и сетка редфилда оказалась не очень удобной при прицеливании, немного даже терялась на тёмном фоне, есть в этом диапазоне цены малократники с подсветкой подобные этому вортексу на который вы скинули мне ссылку?
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Сам увидел, значит на нём 1,8.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

В этом диапазоне цены единственный малократник с подсветкой - Юкон Крафт 1,5-6х42, зайдите в соседнюю ветку посмотреть
У Никонов, Вортексов и Люполдов подсветка появляется в прицелах от 20-22 тыс руб
Редфилды ее лишены совсем
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Юкон Крафт 1,5-6х42
Ваше мнение по нему?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Я его в той ветке изложил - все бы ничего, но поле - маленькое, а теневое кольцо - широкое, в результате выглядит в оптимальном виде как на неправильной картинке выше :P то есть впечатление, что заглядываешь в замочную скважину, а сами стекла неплохие, то есть если поле не критично, то можно брать
Лучше бы добавить :P
Но товарищ мой его взял, так как цена 8600 руб невысока, а поле почти такое же, как у прицела Простафф 5 2-7х32 (на одинаковых кратностях), но теневое кольцо более широкое (оно и у Простаффа 5 не маленькое)
В общем нет совершенства за маленькую цену :P
Поэтому подсветка с таким полем или нормальная картинка без подсветки :P
Всеж лучше накопить 20-22 тыс руб и взять прицел от Вортекс-Люполд с подсветкой и хорошим полем, потому как горечь плохого качества будет чувствоваться даже тогда, когда сладость низкой цены будет забыта :P
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

У Никонов, Вортексов и Люполдов подсветка появляется в прицелах от 20-22 тыс руб
А у этих самый оптимальный какой прицел?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Так нет "самого оптимального" для всех, у каждого свой оптимум
Я лично предпочел Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24, но марка у него многим не по глазам, тонкая
Но я-то брал в расчете более на бумажные мишени, мне - самое оно
Подсветка, действительно, штука может оказаться нужная, в сумерках она крайне востребована, поэтому лучше брать с ней
Изрядная доля вопроса, повторю, кроется в нужности честной единицы, а ее нужность определяется вероятностью близких подвижных мишеней (и тем, успеете ли сдвинуть кольцо зума :P - зимой быстрого выйдет)
"полная" картинка честной единицы очень удобна
К сожалению, при всем якобы богатстве выбора на самом деле с ним крайне скудно - выбор крайне ограничен в данном бюджете, если мы хотим подсветку
В итоге отсылаю к сводной таблице загонников, в которой, правда, не указаны прицелы с начальным 1,2-1,5
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1268034.html
Собственно, вот она
(И загонные охотничьи и "тактические" и сугубо военные)
Изображение
К ней можно добавить прицелы с начальным 1,5х
В первую очередь уже обсужденный Люполд VX-R 1,25-4х20
Если есть возможность - стоит еще обратить внимание на HI-Lux (Leatherwood) CMR 1-4x24, в таблице рядом с Вортексом, просто к нам эти прицелы что-то неохотно возят и кроме прицел ру предложений то и нет (или я не нашел), но марка там немногим толще то чем на Вортекс.
Ну и Burris MTAC 1-4x24 (лично мне не нравится, но это голимый субъективизм)
Ну вот собственно и все четыре прицела, из которых надо выбрать - Вортекс, Буррис, Хай-Люкс и Люполд
Сдается мне, что при неприятии тонких марок выбор нужно остановить на Люполде, хотя хАй-Люкс редок и Вы будете весьма оригинальны :P
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Сдается мне, что при неприятии тонких марок выбор нужно остановить на Люполде, хотя хАй-Люкс редок и Вы будете весьма оригинальны
Да, видимо оптимальным будет люпольд, хай-люкс вообще даже на прицел.ру не нашёл.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

СевУр писал(а): Да, видимо оптимальным будет люпольд, хай-люкс вообще даже на прицел.ру не нашёл.
??? А вы точно там искали?
http://www.prizel.ru/pricely/p...ely-hi-lux-cmr/
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

??? А вы точно там искали?
:)видимо недостаточно хорошо, всё равно он рядом с вортексом по сетке, смысла в нём для себя не вижу, ещё раз Михаил спасибо.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Да, нету в жизни совершенства за умеренную цену...
Маркетинг - искусство сознательного ухудшения вещей :P
Но для себя я точно решил больше дешевых прицелов без подсветки и не в цельном корпусе не покупать (это в адрес Никон Простафф сотоварищи)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Михаил, а крафты в екб где-нибудь продаются?Прочёл тему, и что-то зацепило :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

В Старом слоне ими торгуют, там один 1,5-6х42 еще остался, гляньте его, может, Вам картинка понравится и поле покажется достаточным
Только не берите после него Люполд или Никон Монарх, а то не прокатит.... :P
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

В Старом слоне
Отлично!
Только не берите после него Люполд или Никон Монарх, а то не прокатит....
Хорошо!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Возьмите лучше Люполд :P
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Возьмите лучше Люполд
Карабин ещё не куплен, пока всё в задумке, просто начал заранее чтоб успеть посмотреть и осмыслить, обязательно всё оценю, сравню и выберу, а потом напишу почему и как :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

Михаил, ещё вопросик, на CZ-550 FS в 9,3х62 какие лучше кольца, желательно быстросъёмные, извиняюсь что не по теме.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Так Leupold QRW
Лучше всего поставить прицел на три кольца :P то есть купить два комплекта
Поэтому если два комплекта Люпа окажется не по карману, то есть смысл купить кольца Липерс Аккушот, которые на двух винтах с каждой стороны, или Буррис X-trem
Я поставил Вортекс на моно блок Липерс Аккушот плюс половинка от такого же моно блока :P (увы, точно по высоте кольца Аккушот и моно блоки Аккушот не соответствуют, поэтому пришлось резать)
Ну у меня это было вызвано необходимостью вынести прицел максимально вперед, у меня длины кронштейна не хватало
Возвращаясь к выбору прицела - все же не стоит экономить, лучше все же взять полноценный загонник с 1-4 и подсветкой
Все таки на честной единице в сумеречных ситуациях накоротке и включенной подсветке ГОРАЗДО сподручнее
По поводу Люполд или Вортекс
В режиме включенной марки Вортекс значительно удобнее - много быстрее наводится маленькая точка в сегментном круге, чем ПРОСТО маленькая точка на черном перекрестье
Поэтому я бы Вам посоветовал еще раз посмотреть на Вортекс вживую - на самом деле марка там прекрасно видна что с подсветкой, что без нее (днем, понятно)
С включенной подсветкой Вортекс "намного более коллиматор", нежели Люполд
Для прицела, установленного на винтовке без сошек, тем более на девятке, которая в принципе особо не располагает к дальней стрельбе :P гораздо важнее обеспечение нижней единицы, чем верхней шестерки
Поэтому прицел 1-4 в этом смысле предпочтительнее 1.5-6
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

гораздо важнее обеспечение нижней единицы, чем верхней шестерки
Согласен, опыт пользования редфилда тоже подсказывает о подобном, хотя на рубеже далее 100 м, предпочитаю стрелять на 7-ке.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Иллюстрации подсветка Вортекса и Люполда
Изображение
Изображение
Если брать все же Люполд, то посмотрите на такую его версию
LEUPOLD VX-R 1.25-4x20 Patrol с подсветкой сетки Illuminated FireDot SPR
http://www.prizel.ru/pricel-le...spr-113769.html
Эта марка быстрее цепляется чем Герман 4
Также стоят открытые барабаны
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

LEUPOLD VX-R 1.25-4x20
Да, я к нему и присматриваюсь, и стоимость около 22 тыс. с учётом доставки.
Эта марка быстрее цепляется чем Герман 4
Мне кажется для моих охот оптимальней будет именно герман 4, представленная вами по ссылке, наверно больше бумажная, по крайней мере мне риски на сетке и круг не нужны, а здесь толстые боковые и нижний пенёк, плюс подсветка, думаю самая оптимальная.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

А зачем нужны Толстые боковые? Нужно быстрое схватывание центра марки и между схватыванием сегментного кольца у Вортекса и одинокой маленькой точки у Люполда есть большая разница, где -то скорее гигантская :P
Лично у меня марка Герман 4 работает хуже всего вообще
Намного быстрее был бы, если бы нижний отросток был толстый до конца и имел заострение в центре, по типу отечественных марок, а в исполнении Герман он ни о чем - выцелить просто Толстой частью без видимости тонкого креста без подсветки точно не получится
В общем совет прежний - возьмите еще раз в руки Вортекс
СевУр
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение СевУр » .

возьмите еще раз в руки Вортекс
Нет возможности, буду смотреть только то что найду в магазинах, а знакомых владеющих вортексами у меня нет, если только при случае вы свой не предоставите для обзора. Остальное в личку.
d.ru.id
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение d.ru.id » .

Большая просьба к владельцам Монархов: подскажите, вот этот размер на 155мм или меньше потянет?
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Скоро выйдет суперхит Vortex Strike Eagle 1-6x24 ценой дешевле нынешнего Vortex Viper PST 1-4x24
Кроме того, для поклонников прицельной марки Герман 4 вышел обновленный Никон Монарх 7 1-4х24
Ценники жесть, конечно, оптика уже почти превратилась в элитный товар, кто успел тот успел
Вайпер ПСТ 1-24 стоит сейчас 30700 руб и в общем, сохраняет очень высокую конкурентоспособность, по сути лучше загонника за эти деньги нет
По прежнему выпускается Сайтрон SIII 1-7x24, поле которого, правда, очень маленькое - всего 92 фута, но марка, которая в МОА, неплохая
Анонсирован выход ОТЕЧЕСТВЕННЫХ - ВОМЗ 1-7х25 и Дедал 1-7х24 - будет очень интересно, как это будет воплощено
Ценник на Делал будет на уровне импорта
Появилось новое поколение китайцев, скопированных с брэндового импорта
1-6х24 в двух модификациях (одну из них мы знаем как Щ от VlPP, вторую продвигает DMITRY1, а также у него же
1-10х24
1-12х30
Китайцы подтянулись, причем - заметно
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Mixan48 » .

Тема норм
АлС
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение АлС » .

А у какого бюджетного загонника самое большое поле зрения?
Ответить

Вернуться в «Общий»